Статья 232 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе председательствующего

судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орла Капустина В.А.,

защитника адвоката Скотникова В.С., представившего ордер №*** от 13.10.2011 года и удостоверение №*** выданное Управлением Минюста РФ по Орловской области 04.04.2011 года,

подсудимого Стефанова Я.И.,

при секретаре Тришиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г. Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Стефанова Яна Игоревича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, холостого, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, судимого: 1) Советским районным судом <...> **.**.**** по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 230 часам обязательных работ; 3) постановление мирового судьи судебного участка №*** <...> не отбытое наказание в виде 203 часов обязательных работ заменены на 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стефанов Ян Игоревич в августе 2011 года организовал в <...> притон для потребления наркотических средств и обеспечивал функ­ционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе гр. Ц., гр. У., гр. К., гр. Е, для потребления наркотических средств. При этом Стефанов Я.И. обеспечивал посетителей притона специаль­но приспособленной кухонной утварью, пищевой содой, уксусом для изготовления наркоти­ческих средства. В данном доме указанные лица - посетители притона, многократно употреб­ляли наркотические средства опийной группы. Часть изготовленных наркотических средств употреблял сам Стефанов Я.И., получая их в качестве вознаграждения за предоставление по­мещения для их употребления. Организовав притон для потребления наркотических средств, Стефанов Я.И. содержал его путем фактического владения указанной квартирой, в которой многократно и многими лицами употреблялись наркотические средства, регулирования посе­щаемости притона, поддержания порядка и чистоты после изготовления и употребления нар­котиков посетителями притона, а также путем обеспечения мер конспирации.

Так 06.08.2011 года в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 10 минут Стефа­нов Я.И. предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу гр-ну Ан­дашеву Б.В., для употребления наркотических средств опийной группы. При этом из прине­сенных посетителем притона пищевых семян растений мака и растворителя Стефанов Я.И. используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое гр. Ц. употребил путем внутривенной инъекции, находясь в квартире Стефанова Я.И.. За услуги по предоставлению помещения для их употребления, Стефанов Я.И. взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое употребил сам.

10.08.2011 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 55 минут Стефанов Я.И. предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу гр-нам Андаше­ву Б.В., гр. У. для употребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных посетителями притона пищевых семян растений мака и растворителя Стефа­нов Я.И. используя специально приспособленную посуду, уксусную кислоту, ацетилсалици­ловую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое гр. Ц., гр. У. употребили путем внутривенной инъекции, находясь в кварти­ре Стефанова Я.И.. За услуги по предоставлению помещения для их употребления, Стефанов Я.И. взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое употребил сам.

11.08.2011 года в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 50 минут Стефанов Я.И. предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу гр-нам Андаше­ву Б.В., гр. К. и гр. Е, для употребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных посетителями притона пищевых семян растений мака и растворителя Стефанов Я.И. используя специально приспособленную посуду, уксусную ки­слоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опий­ной группы, которое гр. Ц., гр. К. и гр. Е, употребили путем внутри­венной инъекции, находясь в квартире Стефанова Я.И.. За услуги по предоставлению поме­щения для их употребления, Стефанов Я.И. взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое употребил сам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Стефанов Я.И. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стефанов Я.И. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке принятия решения. Показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Скотников В.С. ходатайство своего подзащитного поддержал, также показал суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Стефановым Я.И. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Стефанов Я.И. осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении его по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Капустин В.А. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Стефанова Я.И., его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Стефанова Яна Игоревича полностью доказанной и квалифицирует его действие по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Так Стефанов Ян Игоревич совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 4 года лишения свободы.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Стефанов Я.И. зарегистрирован и проживает в <...> (л.д. 76,103), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 104), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.78), согласно требованию ИЦ УВД по <...> судим 1) Советским районным судом <...> **.**.**** по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 230 часам обязательных работ; 3) постановление мирового судьи судебного участка №*** <...> не отбытое наказание в виде 203 часов обязательных работ заменены на 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (л.д. 89-90, 93-94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стефанову Я.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Стефанова Я.И., которое суд также признает как явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч.1 ст.232 УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, в связи с тем, что Стефанов Я.И. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, предыдущее осуждение не оказало на него исправительного воздействия, суд считает необходимым применить наказание, связанное с изоляцией его от общества, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Стефанова Я.И. в виде обязательства о явке необходимо изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: эмалированную кастрюлю с наслоениями вещества коричневого цвета, три шприца одноразового использования емкостью по 12 мл, со следовыми количествами наркотически-активного алкалоида опия - морфина и ацетильного производного морфина - моноацетилморфина хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Орловской области (л.д. 54) по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Компакт диски №***, №*** с аудиозаписями хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 57) после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стефанова Яна Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1(один) год.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Орла от 24.06.2011 года с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Орла от 07.10.2011 и окончательно определить Стефанову Я.И.. к отбытию 4 (четыре) месяца 5 (пять) дней лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в колонии- поселении

Установить Стефанову Я.И.. на основании ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не менять место жительства по адресу: <...>, а также не выезжать за пределы территориального муниципального образования - г. Орел, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц.

Срок отбывания наказания Стефанову Я.И. исчислять с 13 октября 2011 года.

Меру пресечения Стефанову Я.И в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: эмалированную кастрюлю с наслоениями вещества коричневого цвета, три шприца одноразового использования емкостью по 12 мл, со следовыми количествами наркотически-активного алкалоида опия - морфина и ацетильного производного морфина - моноацетилморфина хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Орловской области по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. Компакт диски №***, №*** с аудиозаписями хранящийся в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Стефанов Я.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: