№*** П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 октября 2011 года город Орел Советский районный суд города Орла в составе председательствующего судьи Полякова С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орла Капустина В.А., защитника адвоката Садертдинова И.Г., представившего ордер №*** от 14.10.2011 года и удостоверение №*** от 14.10.2003 года, подсудимого Гришина П.А., потерпевшего гр. Ц., при секретарях Тришиной Е.В., Красильниковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г. Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению Гришина Павла Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца г. Орла, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <...>, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришин Павел Александрович, 04.09.2011 года примерно в 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <...> г. Орел, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине О. №***, принадлежащей гр. Ц., стоящей возле вышеуказанного дома и используя ключи, которые он взял в кабинете гр. Ц., проник в салон, после чего имеющимися у него ключами завел двигатель, и совершил угон автомашины О. №***, стоимостью ---руб. --коп., принадлежащий гр. Ц., после чего поехал по <...> г. Орла, где 04.09.2011 года примерно в 17 часов 30 минут возле <...> г. Орла не справился с управлением, и допустил наезд на бордюрный камень, с последующим наездом на препятствие (ограждение и дерево), причинив автомашине О. механические повреждения: капота, крыла переднего левого, крыла переднего правого, блок-фары левой, блок-фары правой, решетки радиатора, бампера переднего, панели передка, защиты арок передних колес, бокового указателя поворота, замка капота, петли капота левой, петли капота правой, радиатора охлаждения, диска колеса правого переднего, диска колеса заднего правого, дополнительной защиты мотора, брызговика заднего правого, после чего с места совершения дорожно-транспортного происшествия скрылся. В результате своих действий Гришин П.А причинил гр. Ц. материальный ущерб на сумму ---руб. --коп. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гришин П.А обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гришин П.А. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке принятия решения. Показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Защитник Садертдинов И.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал, также показал суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Гришиным П.А. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Гришин П.А. осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении его по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ. Потерпевший гр. Ц. не возражал против удовлетворения ходатайства. Государственный обвинитель Капустин В.А. согласился с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, выслушав мнение подсудимого Гришина П.А., его защитника, потерпевшего, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы. Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит вину подсудимого Гришина Павла Александровича полностью доказанной и квалифицирует его действие по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26–ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 5 лет лишения свободы. При изучении личности подсудимого суд установил, что Гришин П.А. зарегистрирован и проживает в г. Орле (л.д. 79), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 75, 77), согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области не судим (л.д. 69). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гришину П.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч. 1ст. 166 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Гришина П.А., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы. Меру пресечения Гришину П.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу нет. При рассмотрении настоящего уголовного дела, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения гражданского иска, заявленного гр. Ц., и считает необходимым взыскать с Гришина Павла Александровича в пользу потерпевшего гр. Ц. ---руб. --коп., т.к. данные исковые требования были признаны подсудимым в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Гришина Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы. Установить осужденному Гришину Павлу Александровичу следующие ограничения: не изменять место фактического жительства: г. Орел, <...> не выезжать за пределы г. Орла и Орловской области без согласия Федерального бюджетного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция № 1» по Железнодорожному району г. Орла УФСИН России по Орловской области; не покидать место фактического жительства: г. Орел, <...>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, обязать являться на регистрацию в Федеральное бюджетное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция №1» по Железнодорожному району г.Орла УФСИН России по Орловской области 2 раза в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция №1» по Железнодорожному району г.Орла УФСИН России по Орловской области. Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки Гришина П.А. на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция №1» по Железнодорожному району г.Орла УФСИН России по Орловской области. Меру пресечения Гришину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный гр. Ц., удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гришина Павла Александровича в пользу потерпевшего гр. Ц. в счет возмещение материального вреда причиненного преступлениям ---руб. --коп. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: