Статья 232 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 26 октября 2011 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего – судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Советского района г.Орла Каралевой Е.А.,

подсудимых Лущаева Е.Н., Николаевой Т.В.,

защиты, в лице адвоката НП «ООКА-2» Яковлева Ю.В.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 19.10.2011 года,

адвоката «ООКА №***» Шелепа А.С.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 19.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла материалы уголовного дела в отношении:

Лущаева Евгения Николаевича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) **.**.**** Раменским городским судом <...> по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден по отбытии срока **.**.****;

2) **.**.**** Советским районным судом <...> по ст.160 ч.2, ст.158 ч.2 п.«в», ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима; по постановлению Елецкого районного суда <...> от **.**.**** освобожден **.**.**** условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 1 день;

временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Николаевой Тамары Валерьевны, **.**.**** года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей специалистом отдела организации страховой работы в Орловском филиале ООО «<...> ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лущаев Е.Н. своими умышленными последовательными действиями по предварительному сговору со своей сожительницей Николаевой Тамарой Валерьевной организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 июля 2010 года по 12 января 2011 года Лущаев Е.Н., являясь потребителем наркотического средства ацетилированный опий, занимаясь незаконным изготовлением данного наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, принял решение об организации притона, то есть приспособил квартиру, принадлежащую Николаевой Т.В., в которой проживал и сам, расположенную по адресу: <...>, для систематического изготовления и не медицинского потребления наркотических средств опийной группы.

Располагая информацией о потребности знакомых наркозависимых лиц в специальном помещении для систематического изготовления и потребления наркотического средства – ацетилированный опий, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, Лущаев Е.Н. в период времени с 19 июля 2010 года по 12 января 2011 года вступил в преступный сговор со своей сожительницей Николаевой Т.В., которая является владельцем вышеуказанной квартиры. Согласно достигнутой между ними договоренности, Лущаев Е.Н. взял на себя обязательство приискивать лиц, желающих незаконно изготовить и употребить наркотическое средство в квартире по адресу: <...>, договаривался о времени их прихода в указанную в квартиру, таким образом, регулируя посещаемость притона, а так же покупке ими необходимых ингредиентов для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. При этом, соблюдая меры конспирации, Лущаев Е.Н. обеспечивал утилизацию следов изготовления и употребления наркотических средств.

Николаева Т.В., согласно предварительному сговору с соучастником, взяла на себя обязательство оказывать помощь Лущаеву Е.Н. в договоре с лицами, желающими незаконно изготовить и употребить наркотическое средство в принадлежащей ей квартире, а также по уборке помещения после изготовления ими наркотического средства.

Таким образом, лица, которые изготавливали и потребляли наркотические средства по месту проживания Лущаева Е.Н. и Николаевой Т.В. сами приносили ингредиенты для изготовления наркотических средств. Лущаев Е.Н. и Николаева Т.В., в свою очередь, предоставляли квартиру с находящейся в ней бытовой техникой, посудой для изготовления наркотического средства по месту их совместного проживания по адресу: <...>.

Совершая умышленные действия, направленные на организацию и содержание притона, с целью конспирации, Лущаев Е.Н. предложил своим знакомым, употребляющим наркотические средства, использовать данное помещение для безопасного изготовления и употребления наркотических средств в любое время суток. При этом в качестве вознаграждения они должны были передавать ему и Николаевой Т.В. часть приготовленного наркотического средства – ацетилированный опий для их личного потребления. Лущаев Е.Н. с лицами, посещавшими квартиру по адресу: <...>, путем производства химических реакций и физических процессов, используя имеющуюся у Николаевой Т.В. в квартире посуду, и иные приборы, с применением растворителей и прекурсоров, доставляемых потребителями наркотических средств, изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство Лущаев Е.Н. и потребители наркотических средств разливали в медицинские шприцы и предоставляли посетителям притона для употребления.

Таким образом, Лущаев Е.Н. и Николаева Т.В. в период времени с 12 января по 3 февраля 2011 года в составе группы лиц по предварительному сговору организовали и содержали притон для систематического, не медицинского потребления наркотических средств опийной группы в квартире по адресу: <...>.

Действуя во исполнение преступного умысла, Лущаев Е.Н. и Николаева Т.В. своими совместными и согласованными действиями, выполняя свои роли в предварительном сговоре, в период с 12 января по 3 февраля 2011 года предоставляли свою квартиру, в которой проживали по адресу: <...>, гр. К., гр. Х., гр. Е., гр. З., гр. Н., гр. Ш., гр. Ц. для незаконно изготовления и употребления наркотического средства – ацетилированный опий, путем внутривенной инъекции.

Реализуя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, Лущаев Е.Н. и Николаева Т.В. 12 января 2011 года в период времени с 11 часов 50 минут до 14 часов 15 минут предоставили <...> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств гр. К., которая в указанной квартире незаконно изготовила и употребила наркотическое средство – ацетилированный опий путем внутривенной инъекции. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Лущаев Е.Н. в качестве вознаграждения взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое тоже употребил, а также взял часть изготовленного наркотического средства, которое предназначалось для употребления Николаевой Т.В.. При этом действия Лущаева Е.Н. охватывались умыслом Николаевой Т.В..

Он же, Лущаев Е.Н. своими совместными и согласованными действиями с Николаевой Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 21 января 2011 года в период времени с 20 часов 55 минут до 22 часов 55 минут предоставили <...> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств гр. К. и гр. Х., которые в указанной квартире незаконно изготовили и употребили наркотическое средство – ацетилированный опий путем внутривенной инъекции. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Лущаев Е.Н. и Николаева Т.В. в качестве вознаграждения взяли себе часть изготовленного наркотического средства, которое тоже употребили.

Он же, Лущаев Е.Н. своими совместными и согласованными действиями с Николаевой Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 23 января 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 55 минут предоставили <...> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств гр. Е. и гр. З., которые в указанной квартире незаконно изготовили и употребили наркотическое средство – ацетилированный опий путем внутривенной инъекции. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Лущаев Е.Н. и Николаева Т.В. в качестве вознаграждения взяли себе часть изготовленного наркотического средства, которое тоже употребили.

Он же, Лущаев Е.Н. своими совместными и согласованными действиями с Николаевой Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 29 января 2011 года в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 20 минут предоставили <...> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств гр. Н. и гр. Ц., которые в указанной квартире незаконно изготовили и употребили наркотическое средство – ацетилированный опий путем внутривенной инъекции. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Николаева Т.В. в качестве вознаграждения взяла себе часть изготовленного наркотического средства, которое тоже употребила, а также взяла часть изготовленного наркотического средства, которое предназначалось для употребления Лущаевым Е.Н.. При этом, действия Николаевой Т.В. охватывались умыслом Лущаева Е.Н..

Он же, Лущаев Е.Н. своими совместными и согласованными действиями с Николаевой Т.В., не прекращая реализовывать свой преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 3 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов 05 минут предоставили <...> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств гр. Ш., гр. Н. и гр. Ц., которые в указанной квартире незаконно изготовили и употребили наркотическое средство – ацетилированный опий путем внутривенной инъекции. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помещений квартиры для его употребления, Лущаев Е.Н. в качестве вознаграждения взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое тоже употребил, а также взял часть изготовленного наркотического средства, которое предназначалось для употребления Николаевой Т.В.. При этом действия Лущаева Е.Н. охватывались умыслом Николаевой Т.В..

В судебном заседании подсудимые Лущаев Е.Н. и Николаева Т.В. с предъявленным им органами следствия обвинением согласились полностью, вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, заявленное ими в ходе предварительного слушания, пояснив суду, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили доброволь­но после консультации с защитниками.

Суд, выслушав подсудимых и их защитников, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимыми Лущаевым Е.Н. и Николаевой Т.В. заявлено добровольно, после консультации с защитниками; подсудимые осознают характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 2 ст. 232 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Лущаев Е.Н. и Николаева Т.В. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимых в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Лущаева Евгения Николаевича и Николаевой Тамары Валерьевны по ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 года №316-ФЗ), как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Наказание подсудимым должно быть назначено с учётом требований ч. 2 ст. 232 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Так, Лущаевым Е.Н. и Николаевой Т.В. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимых суд установил.

Лущаев Е.Н. временно зарегистрирован и проживает в г.Орле (т.2, л.д. 92-95), где по месту жительства директором ООО «ЖЭУ №8» характеризуется нейтрально, так как жалоб от соседей на его поведение не поступало (т.3, л.д. 17); согласно рапорта - характеристики старшего УУМ УВД по г.Орлу Лущаев Е.Н. характеризуется отрицательно (т.2, л.д. 99); холост, на иждивении никого не имеет; ранее судим (т.2, л.д. 102-103, 106-115, 118-120; т.3, л.д. 3-9, 11-15); с 15.04.2011г. по 16.05.2011 года находился на стационарном лечении в ОГБСМП им. Н.А. Семашко с диагнозом: «Тяжелая Черепно-мозговая травма. Ушиб и отек головного мозга средней тяжести» (т.2, л.д. 122, 124); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.2, л.д. 101).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №*** от 28.07.2011 года, Лущаев Е.Н. на время инкриминируемого ему деяния хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал, психически здоров, эпизодическое употребление опиоидов без синдрома зависимости, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст. 22 УК РФ не подпадает. В настоящее время Лущаев Е.Н. имеет признаки органического расстройства личности вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы, которые выражены не столь значительно, не сопровождаются острой психопатологической симптоматикой и не лишают его возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящий момент Лущаев Е.Н. социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2, л.д. 135-137);

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лущаева Е.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение Лущаева Е.Н. (т.1, л.д. 146), данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, а также наличие тяжелой травмы головы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лущаева Е.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления Лущаевым Е.Н., характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Николаева Т.В. зарегистрирована и проживает в г. Орле (т.2, л.д. 141-142, 144), где по месту жительства директором ООО «ЖЭУ №***» характеризуется нейтрально, так как жалоб от соседей на ее поведение не поступало (т.3, л.д. 20); работает специалистом отдела организации страховой работы в Орловском филиале ООО <...> (т.2, л.д. 151-152), где характеризуется с положительной стороны (т.2, л.д. 143; т.3, л.д. 21-26); не замужем, на иждивении имеет совершеннолетнюю дочь – гр. У. **.**.**** г.р., являющуюся студенткой 1 курса <...> очной формы обучения направления <...> обучающейся на платной основе (т.2, л.д. 145; т.3, л.д. 127-129); ранее не судима (т.2, л.д. 149-150; т.3, л.д. 18); состоит на диспансерном учете в <...> в связи с чем периодически проходит курс лечения (т.3, л.д. 126); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.2, л.д. 148).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Николаевой Т.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение Николаевой Т.В. (т.1, л.д. 143), данное ею до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, а также наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой гр. Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Николаевой Т.В. при наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Учитывая содеянное, мотив и способ совершенного подсудимым Лущаевым Е.Н. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также, учитывая, что Лущаев Е.Н. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а предыдущее осуждение не оказало на него исправительного воздействия, суд считает правомерным назначить Лущаеву Е.Н. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения к назначенному Лущаеву Е.Н. наказанию положений статьи 64 и части 3 статьи 68 УК РФ.

В целях исполнения приговора суда меру пресечения Лущаеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Учитывая содеянное, мотив и способ совершенного Николаевой Т.В. преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Николаевой Т.В., а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Николаевой Т.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, применив к назначенному наказанию положение ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление и перевоспитание виновной возможно в условиях свободы.

Меру пресечения Николаевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

С учетом рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства, обстоятельств, смягчающих наказания подсудимых в их совокупности, а также, учитывая отношение Лущаева Е.Н. и Николаевой Т.В. к содеянному и их поведение после совершения преступления и всего следствия по делу, суд считает возможным не назначить виновным дополнительные наказание в виде ограничение свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 232 УК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: эмалированный ковш белого цвета с рисунком, с ручкой бело-черного цвета, на внутренней поверхности которого обнаружено наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,113 грамма; шприц из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 5 мл, два шприца из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 10 мл, на внутренних поверхностях которых обнаружены следовые количества морфина и моноацетилморфина; два шприца из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 12 мл; шприц из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 22 мл; три полимерных бутылки; эмалированную кастрюля; воронку из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области (т.1, л.д. 200-202) - необходимо уничтожить; компакт-диски №***, №***, №***, №*** с аудиозаписью разговоров, состоявшихся 12.01.2011г., 21.01.2011г., 29.01.2011г. и 03.02.2011г. в квартире Николаевой Т.В. и Лущаева Е.Н. по адресу: <...>; компакт-диск №*** с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»; документы на 27 листах формата А-4, содержащие сведения о телефонных переговорах по номеру сотового телефона №***, хранящиеся при уголовном деле (т.1, л.д. 164; т.2, л.д. 41-67, 71) - необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лущаева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 г. №316-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Орла от 08.09.2009 года и окончательно определить Лущаеву Е.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лущаеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лущаеву Е.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, – с 26 октября 2011 года.

Николаеву Тамару Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 г. №316-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаевой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Николаеву Т.В. не выезжать за пределы города Орла и Орловской области, не менять место своего жительства и работы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Николаевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: эмалированный ковш белого цвета с рисунком, с ручкой бело-черного цвета, на внутренней поверхности которого обнаружено наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,113 грамма; шприц из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 5 мл, два шприца из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 10 мл, на внутренних поверхностях которых обнаружены следовые количества морфина и моноацетилморфина; два шприца из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 12 мл; шприц из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 22 мл; три полимерных бутылки; эмалированную кастрюля; воронку из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить; компакт-диски №***, №***, №***, №*** с аудиозаписью разговоров, состоявшихся 12.01.2011г., 21.01.2011г., 29.01.2011г. и 03.02.2011г. в квартире Николаевой Т.В. и Лущаева Е.Н. по адресу: <...>, компакт-диск №*** с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», документы на 27 листах формата А-4, содержащие сведения о телефонных переговорах по номеру сотового телефона №***, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Лущаева Е.Н. и Николаевой Т.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лущаевым Е.Н., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лущаев Е.Н. в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий: И.С. Ленков