Статья 207 .



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел. 7 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего - судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Орла Капустина В.А.,

подсудимого Колосова М.С., его защитника – адвоката Журавлевой Н.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Колосова Максима Сергеевича - **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого по приговору Железнодорожного районного суда г. Орла от **.**.**** по п. «в», ч.2, ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07.03.2011 года примерно в 23.31 Колосов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <...>, из хулиганских побуждений, желая ввести в заблуждение сотрудников Главного управления МЧС России, являющихся адресатом сообщения и тем самым нарушить нормальное функционирование «службы спасения» и органов правопорядка, обязанных реагировать на получении соответствующей информации, осуществил звонок со своего сотового телефона, с SIM карты с абонентским номером №*** на телефонный номер 112 «Пульт дежурного службы спасения» Главного управления МЧС России по Орловской области, расположенного по адресу: <...> сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сообщив заведомо ложные сведения о действиях создающих опасность гибели людей, а именно о заминировании Железнодорожного вокзала г.Орла, расположенного по адресу: <...>. В результате незаконных действий Колосова М.С., сделавшего заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, была нарушена нормальная работа Железнодорожного вокзала и органов правопорядка, отреагировавших в пределах своей компетенции и которым был причинен материальный ущерб на общею сумму ---руб. --коп.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Колосов М.С. обратился к суду с ходатайством о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колосов М.С. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Журавлева Н.В., ходатайство своего подзащитного поддержала, также пояснила суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Колосовым М.С. добровольно, после консультаций с нею. Характер и последствия заявленного ходатайства Колосов М.С. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Капустин В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Колосова М.С. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого подсудимый признал в судебном заседании, предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы (2/3 от максимальной санкции в виде лишения свободы). Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колосова М.С. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Переходя к вопросу о наказании Колосова М.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Колосов М.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности, ранее судим, судимость не погашена (л.д.119), на учете в ООПНД и ОНД, наркологическом отделении и в психиатрическом кабинете Мценской городской центральной поликлиники не состоит (л.д.116,118,126,127), являлся воспитанником Мценского детского дома-школы с **.**.**** по **.**.**** (л.д. 128).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колосова М.С., согласно ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, сведения о том, что подсудимый являлся воспитанником Мценского детского дома-школы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колосова М.С., в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести, данных о личности подсудимого, который воспитывался в детском доме-школе, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении Колосову М.С. наказания в виде ограничения свободы.

Суд с учетом положений ч.5, ст. 43 УК РФ.

Среди предусмотренных ч.1, ст. 53 УК РФ ограничений суд при назначении подсудимому Колосову М.С. наказания считает необходимым установить следующие ограничения в виде запрета: покидать место жительства, расположенное по адресу: <...>, в период после 21.00 часа и до 06.00 часов; на посещение баров, ресторанов, мест проведения массовых развлекательных мероприятий, на выезд за пределы территории муниципального образования – г. Орел, на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда Колосову М.С. следует являться на регистрацию один раз в месяц.

Вещественные доказательства по уголовному делу: СИМ-карту, находящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым подсудимому Колосову М.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Колосова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

В силу ч.1, ст. 53 УК РФ установить для осужденного Колосова М.С. ограничения в виде запрета: покидать место жительства, расположенное по адресу: <...>, в период после 21.00 часа и до 06.00 часов; на посещение баров, ресторанов, мест проведения массовых развлекательных мероприятий, на выезд за пределы территории муниципального образования – г. Орел, на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда Колосову М.С. следует являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Колосову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: СИМ-карту, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – возвратить осужденному Колосову М.С.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ст. 379, п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий И.А.Химичева