Статья 158 Часть 2 п. в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 8 ноября 2011 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего – судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г.Орла Капустина В.А.,

подсудимого Брыкалина О.В.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Кочергина В.П.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

а также потерпевшего гр. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Брыкалина Олега Владимировича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, пенсионера, <...>, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брыкалин О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле банкомата <...> расположенного по адресу: <...>, - 24.06.2011 года, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил банковскую карту №*** с находившимися на ее счете денежными средствами в размере ---руб. --коп., принадлежащими гр. Г., который забыл ее в указанный день в данном банкомате. Брыкалин О.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, имея при себе похищенную банковскую карту №***, принадлежащую гр. Г., распорядился находящимися на ее счете денежными средствами по своему усмотрению, а именно: 24.06.2011 года в 10.02 часов, находясь в аптеке № <...>, расположенной по адресу: <...>, осознавая общественную опасность, противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи уверенным в безнаказанности своих действий, приобрел в личное пользование препарат «Эссилвер форте» № 50, стоимостью ---руб. --коп., в 10.07 часов приобрел тонометр UA-669 автомат с гарантийной картой от 24.06.2011 года, стоимостью ---руб. --коп. - ---руб. --коп., «Оne Touch» тест полоски ультра №100, стоимостью ---руб. --коп., препарат «Конкор кор» 2,5 мг № 30, стоимостью ---руб. --коп. и препарат «Престариум» 10 мг № 30, стоимостью ---руб. --коп., со скидкой ---руб. --коп., а всего на сумму ---руб. --коп. расплатившись, принесенной с собой для этой цели картой <...> №***, принадлежащей гр. Г.; в 10.14 часов, не выходя из аптеки, он приобрел ингалятор UN-231, стоимостью ---руб. --коп., «Оne Touch» тест полоски ультра № 100, стоимостью ---руб. --коп., со скидкой ---руб. --коп. на сумму ---руб. --коп., расплатившись, принесенной с собой для этой цели картой <...> №***, принадлежащей гр. Г., а всего нa общую сумму ---руб. --коп.. Продолжая свою преступную деятельность, исходя из единого умысла, Брыкалин О.В., 24.06.2011 года в 11.08 часов, находясь в <...> магазине - салоне продаж сотовых телефонов и сопутствующих товаров, расположенном по адресу: <...>, приобрел сотовый телефон «Samsung galakxy Асе» имей: №***, стоимостью ---руб. --коп. и навигатор «GPS Еxplay» PN 985, стоимостью ---руб. --коп., расплатившись, принесенной с собой для этой цели картой <...> №***, принадлежащей гр. Г., а всего похитил денежных средств, принадлежащих гр. Г. на общую сумму ---руб. --коп. После чего, Брыкалин О.В. 24.06.2011г. в 11 часов 29 минут, находясь в магазине <...> расположенном по адресу: <...>, приобрел золотую цепь, стоимостью ---руб. --коп., расплатившись, принесенной с собой для этой цели картой <...> №***, принадлежащей гр. Г., но банком в данной операции было отказано. Продолжая распоряжаться похищенным по своему усмотрению, Брыкалин О.В. 24.06.2011г. передал своей жене гр. У., принадлежащую гр. Г. банковскую карту <...> №***, не сообщая ей о преступном происхождении данной карты и пояснив, что она может совершать покупки, расплачиваясь ей. гр. У. находясь в ООО «Мегафон», расположенном по адресу: <...>, будучи уверенной в добросовестности своих намерений, приобрела сотовый телефон «Samsung galakxy Асе», расплатившись банковской картой <...> №***, принадлежащей гр. Г., но банком в данной операции было отказано.

В судебном заседании подсудимый Брыкалин О.В. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым гр. К. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Брыкалин О.В. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Брыкалина Олега Владимировича по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Брыкалиным О.В. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Брыкалин О.В. зарегистрирован и проживает в г. Орле (л.д. 148-149, 155), где по месту жительства согласно рапорта УУП УМВД России по г.Орлу гр. Е. соседями Брыкалин О.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 158); с 1985 по 1987 год проходил срочную военную службу в рядах СА, принимал участие в боевых действия в Афганистане, являясь заместителем командира пулеметного взвода (л.д. 201-206), является ветераном боевых действий (л.д.162); женат (л.д. 160); имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь - гр. Ц. **.**.**** года рождения (л.д. 159); является <...> и пенсионером с **.**.**** (л.д. 161, 163, 199); ранее не судим (л.д. 153); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брыкалина О.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Брыкалина О.В. (л.д. 80), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему (л.д. 38), а также наличие заболеваний в связи с трудовым увечьем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брыкалина О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Брыкалину О.В. при наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом мотива, способа, характера и степени общественной опасности, совершенного Брыкалиным О.В. преступного деяния, данных о его личности, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Брыкалина О.В. в их совокупности, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд считает необходимым признать все эти обстоятельства достаточными для назначения виновному наказания не связанного с лишением свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает Брыкалину О.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера наказания Брыкалину О.В. суд учитывает, что виновным преступление совершено впервые, материальное и семейное положение Брыкалина О.В., возраст и его состояние здоровья, а также ежемесячный размер пенсии по инвалидности.

Меру пресечения Брыкалину О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку причиненный материальный ущерб от преступления в размере ---руб. --коп. возмещен подсудимым Брыкалиным О.В. потерпевшему гр. Г. на стадии предварительного следствия (л.д. 38).

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: тонометр UA-669 автомат с гарантийной картой от 24.06.2011 года; навигатор «GPS Explay» PN 985, сотовый телефон «Samsung galaxy Ace» имей: №***; «Оne Touch» тест полоски ультра №100 - 2 упаковки; препарат «Эссильвер форте» 50 капсул; ингалятор UN-231 с гарантийной картой от 24.06.2011 года, препарат «Престариум» 10 мг № 30, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 29), - возвратить по принадлежности в пользование Брыкалину О.В.; пластиковую карту <...> №***, принадлежащую гр. Г.; выписку движения денежных средств по данной карте (л.д. 32, 43); кассовый чек, изъятый из магазина <...> (л.д. 59); ксерокопии двух кассовых чеков, изъятых из <...> (л.д. 66); три кассовых чека, изъятых в <...> (л.д. 77); два DVD-диска с записями камер видео наблюдения (л.д.105, 109), хранящиеся при уголовном деле, - необходимо хранить при уголовном деле; банковскую карту <...> №***, переданную на ответственное хранение Брыкалину О.В. (л.д. 95-97), - оставить по принадлежности в пользовании владельца.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Брыкалина О.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брыкалина Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ---руб. --коп.

Меру пресечения Брыкалину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: тонометр UA-669 автомат с гарантийной картой от 24.06.2011 года; навигатор «GPS Explay» PN 985, сотовый телефон «Samsung galaxy Ace» имей: №***; «Оne Touch» тест полоски ультра №100 - 2 упаковки; препарат «Эссильвер форте» 50 капсул; ингалятор UN-231 с гарантийной картой от 24.06.2011 года, препарат «Престариум» 10 мг № 30, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в пользование Брыкалину О.В.; банковскую карту <...> №***, переданную на ответственное хранение Брыкалину О.В., - оставить по принадлежности в пользовании Брыкалина О.В.; пластиковую карту <...> №***, принадлежащую гр. Г.; выписку движения денежных средств по данной карте; кассовый чек, изъятый из магазина <...> ксерокопии двух кассовых чеков, изъятых из <...> три кассовых чека, изъятых в <...> два DVD-диска с записями камер видео наблюдения, хранящиеся при уголовном деле, - необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Брыкалина О.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Брыкалин О.В. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков