статья 228.1 часть 1, статья 228.1 часть 2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орел 09 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Постникова Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орла Крючкиной И.В.,

подсудимого Кудряшова С.Э.,

защитника - адвоката Пешкун И.Ю., представившей ордер №*** от 24.08.2011 года,

при секретаре Бузовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Кудряшова Сергея Эдуардовича, родившегося **.**.**** в <...>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем-экспедитором в <...> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Кудряшов С.Э. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Кудряшов С.Э. в августе 2010 г. на территории Урицкого района Орловской области в окрестностях населенного пункта «МЮД» обнаружил несколько дикорастущих растений конопли, оборвал с них листья, высушил, измельчил их, получив таким образом наркотическое средство марихуану, которую в целях последующего сбыта на личном автомобиле перевез в свой гараж №*** в ГСК «Клаксон», расположенный по адресу: <...>.

(Эпизод № 1) 22 января 2011 г. к Кудряшову С.Э. обратился житель г. Орла гр. Г. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) с просьбой о продаже ему наркотического средства марихуаны, в количестве двух спичечных коробков.

Кудряшов С.Э. понимая, что имеет возможность распорядиться имеющимся у него наркотическим средством по своему усмотрению, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, 22 января 2011 г. примерно в 21 час. 00 мин. возле <...>, расположенной в 5-м подъезде, на 1-м этаже в <...>, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр. Г. путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство марихуану, расфасованную в два бумажных свертка массами 4,1 гр. и 3,9 гр., общей массой 8,0 граммов (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, Кудряшов С.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, и произошло изъятие марихуаны из незаконного оборота.

(Эпизод № 2) 02 февраля 2011 г. к Кудряшову С.Э. обратился житель г. Орла гр. Г. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) с просьбой о продаже наркотического средства марихуаны, в количестве одного спичечного коробка.

Кудряшов С.Э., понимая, что имеет возможность распорядиться имеющимся у него наркотическим средством по своему усмотрению, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, 02 февраля 2011 г. примерно в 23 час. 00 мин. возле <...>, расположенной в 5-м подъезде на 1-м этаже в <...>, и действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр. Г., путем продажи за 500 рублей наркотическое средство марихуану, помещенную в бумажный сверток, массой 4,9 гр. (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, Кудряшов С.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, и произошло изъятие марихуаны из незаконного оборота.

(Эпизод № 3) В период времени с 03 по 06 февраля 2011 г. к Кудряшову С.Э. обратился житель г. Орла гр. Г. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) с просьбой о продаже ему наркотического средства марихуаны в количестве двух спичечных коробков.

Кудряшов С.Э., понимая, что имеет возможность распорядиться имеющимся у него наркотическим средством по своему усмотрению, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, 06 февраля 2011 г. примерно в 11 час. 00 мин., находясь возле <...>, расположенной в 5-м подъезде на 1-м этаже в <...>, и действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр. Г. путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство марихуану, расфасованную в два бумажных свертка массами 4,4 гр. и 4,5 гр., общей массой 8,9 грамма (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, Кудряшов С.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, и произошло изъятие марихуаны из незаконного оборота.

(Эпизод № 4) 15 февраля 2011г. к Кудряшову С.Э. обратился житель г. Орла гр. Г. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) с просьбой о продаже ему наркотического средства марихуаны в количестве двух спичечных коробков.

Кудряшов С.Э., понимая, что имеет возможность распорядиться имеющимся у него наркотическим средством по своему усмотрению, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, 15 февраля 2011 г. примерно в 20 час. 30 мин., находясь возле <...>, расположенной в 5-м подъезде на 1-м этаже в <...> и действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр. Г., путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство марихуану, расфасованную в два бумажных свертка массами 3,4 гр. и 3,8 гр., общей массой 7,2 грамма (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, Кудряшов С.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, и произошло изъятие марихуаны из незаконного оборота.

(Эпизод № 5) 16 февраля 2011г. к Кудряшову С.Э. обратился житель г.Орла гр. Г. с просьбой о продаже ему наркотического средства марихуаны в количестве двух спичечных коробков.

Кудряшов С.Э. понимая, что имеет возможность распорядиться имеющимся у него наркотическим средством по своему усмотрению, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, 16 февраля 2011 г. примерно в 18 час. 30 мин., находясь возле <...>, расположенной в 5-м подъезде на 1-м этаже в <...>, и действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр. Г. путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство марихуану, расфасованную в два бумажных свертка массами 2,4 гр. и 2,4 гр., общей массой 4,8 грамма (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, Кудряшов С.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, и произошло изъятие марихуаны из незаконного оборота.

(Эпизод № 6) Кудряшов С.Э., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося в его распоряжении наркотического средства марихуаны массой не менее 15,0 гр., и действуя из корыстных побуждений, приобрел указанное наркотическое средство в целях последующего сбыта потребителям, поместил его в гараже №*** в ГСК «Клаксон» расположенный по адресу <...>.

16 февраля 2011 года, в период времени с 20 час.30 мин. до 20 час.55 мин. сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области в ходе осмотра места происшествия в указанном гараже, находящемся в пользовании Кудряшова С.Э., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 15,0 гр., (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, Кудряшов С.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство в ходе оперативно-розыскных мероприятий и проведения следственных действий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов С.Э. свою вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что уже несколько лет употребляет наркотическое средство марихуана. Данное наркотическое средство он сам изготовил из дикорастущей конопли и хранил в своем гараже в ГСК «Клаксон». Данное наркотическое средство он употреблял сам примерно два раза в месяц, а также продавал своему знакомому гр. Г., с которым состоял в дружеских отношениях. Сколько именно марихуаны и в какие дни он продавал гр. Г., точно не помнит, но согласен с теми обстоятельствами, которые установлены в ходе предварительного следствия и изложены в обвинении. Считает, что факты продажи марихуаны гр. Г. являются одним продолжаемым преступлением, вину по каждому эпизоду признает полностью. Что касается обнаруженной у него в гараже марихуаны, подсудимый пояснил, что данное наркотическое средство было оставлено им для собственного употребления, а продавать его гр. Г. или кому-либо еще он не собирался. В связи с чем признает вину в незаконном хранении наркотического средства, обнаруженного при обыске в его гараже 16 февраля 2011 года.

Оценивая показания подсудимого относительно эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотиков, суд находит их правдивыми и последовательными. Однако, непризнании им вины за приготовление к сбыту обнаруженной в его гараже марихуаны, расценивается судом как желание минимизировать ответственность по данному эпизоду. О том, что данное наркотическое средство готовилось к реализации свидетельствует как характер ранее совершенных Кудряшовым С.Э. действий по его сбыту, так и результаты обыска в совокупности с другими исследованными судом доказательствами.

Вина подсудимого, несмотря на частичное признание им своей вины, полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Из показания свидетеля гр. Г.. следует, что в январе-феврале 2011 года он примерно 4-5 раз приобретал у Кудряшова наркотическое средство марихуану. Один раз приобретал для себя, а остальные – для своего знакомого гр. Ц.. Он звонил Кудряшову на сотовый телефон, говорил чтобы он привез наркотическое средство марихуана, для кого именно нужно было наркотическое средство, он не пояснял подсудимому. Когда он привозил наркотическое средство, он отдавал сразу деньги, 500 рублей за коробок. После приобретения наркотического средства, он передавал его гр. Ц.. Передача наркотических средств происходила в подъезде его дома по адресу: <...>. Он всегда отдавал деньги за наркотические средства сразу, только 1 раз брал в долг. 15.02.2011 г. и 16.02.2011 г. сотрудники УФСКН РФ по Орловской области обращались с просьбой поучаствовать в ОРМ «контрольная закупка» в качестве покупателя. Он согласился, они попросили позвонить подсудимому с целью приобретения у него 2 коробка наркотического средства марихуана. Кудряшов соглашался продать марихуану. Они встретились во дворе дома, Кудряшов передал ему наркотическое средство марихуана, а он отдал ему деньги, после этого Кудряшова задержали сотрудники УФСКН РФ по Орловской области.

Точных дат, когда он приобретал наркотические средства у Кудряшова, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля на предварительном следствии (т. 1, л.д. 191-192), из которых следует, что когда ему (Исаеву) звонил Дима по кличке «Квас» его фамилия гр. Ц. с просьбой приобрести для него марихуану, он (Исаев) соглашался и в свою очередь созванивался с Кудряшовым Сергеем. Он называл ему количество, которое намеревался приобрести. Кудряшов Сергей говорил, что сам приедет к нему(Исаеву) домой и привезет нужное количество марихуаны. Кудряшов С.Э. продавал ему марихуану по цене 500 рублей за коробок. 22 января 2011г., 02 и 06 февраля 2011 г. и 15 февраля 2011 г. Кудряшов Сергей приезжал к нему (Исаеву) домой, привозил марихуану и в подъезде его <...>, возле его <...> передавал нужное количество наркотика. Он давал ему его под честное слово, в долг и он (Исаев) обещал вернуть деньги через несколько часов, либо в крайнем случае на следующий день. О передаче наркотических средств 06 февраля 2011 года они договаривались 03 февраля 2011 года, потому что в тот же день Кудряшов по какой-то причине не мог отдать марихуану.

16 февраля 2011 года он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке марихуаны у Кудряшов. По обычной схеме он позвонил ему, договорился о покупке 2 коробков. Его досмотрели, выдали деньги в сумме 1000 рублей. Кудряшов около 17 часов в тот же день приехал к нему домой, где он отдал ему полученные в УФСКН денежные средства. Марихуану же Кудряшов привез примерно через 1,5 часа. Полученный от Кудряшова наркотик гр. Г. выдал в УФСКН РФ по Орловской области.

В судебном заседании гр. Г. оглашенные показания полностью подтвердил, пояснив, что ранее лучше помнил обстоятельства и даты.

Свидетель гр. А, показал в суде, что участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя у гр. Г. 22.01.2011 г. он и гр. Ц. были досмотрены в здании УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных лиц на предмет наличия у них запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, которых у них не оказалось. После чего был составлен соответствующий акт. Были осмотрены и выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, серийные номера которых были занесены в соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Далее он и гр. Ц. вышли из здания УФСКН РФ по Орловской области проследовали по <...>, свернули на <...>, где около стадиона «Динамо» остановились, гр. Ц. созвонился с гр. Г., который через несколько минут вышел со двора <...>. гр. Ц. познакомил его с гр. Г., которому он передал 1000 рублей, а гр. Г. ему 2 бумажных свертка. Далее они пообщались несколько минут на отвлеченные темы, обменялись с гр. Г. телефонами. Далее гр. Г. вернулся во двор <...>, а они с гр. Ц. вернулись в УФСКН РФ по Орловской области, где он в присутствии приглашенных граждан выдал 2 бумажных свертка, пояснил, что приобрел их у гр. Г. Выданное было упаковано и опечатано в полимерный пакет, после был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие.

02.02.2011 года он аналогичным образом вместе с гр. Ц. приобретал у гр. Г. марихуану в количестве одного коробка за 500 рублей. Встреча происходила возле школы №***. Деньги он передал гр. Г. по пути от места встречи до Сквера Гуртьева. Там же получил от него наркотик, завернутый в тетрадный листок в клетку. Полученное от гр. Г. наркотическое средство он добровольно выдал в Управлении ФСКН РФ по Орловской области.

03.02.2011 г. он созвонился с гр. Г. по телефону, договорился встретиться с ним, чтобы передать деньги за наркотическое средство, которое он, по ранее достигнутой договоренности с ним, должен был ему передать. В тот же день примерно в 15.00 часов, в здании УФСКН РФ по Орловской области он был досмотрен в присутствии приглашенных лиц на предмет наличия запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, которых у него не оказалось. После чего был составлен соответствующий акт. Были осмотрены и выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, серийные номера которых были занесены в соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Далее он вышел из здания УФСКН РФ по Орловской области проследовали по <...>, свернул на <...>, подошел к дому №***, где встретился с гр. Г.. Там передал ему 1000 рублей за наркотическое средство марихуана, которое он должен был передать позже. Далее они пообщались несколько минут. Он, гр. А,, вернулся в УФСКН РФ по Орловской области, где был досмотрен в присутствии приглашенных граждан. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие.

06.02.2011г. он созвонился с гр. Г., договорился с ним встретиться с целью приобретения у него наркотического средства марихуана, за которое отдал деньги 03 февраля 2011 года. Были проведены аналогичные подготовительные мероприятия, после чего он вышел из здания Управления и прошел к дому №*** по <...>, где встретился с гр. Г., который передал ему 2 бумажных свертка. Полученные от гр. Г. свертки он добровольно выдал в УФСКН РФ пор Орловской области.

15.02.2011г. он также принимал участием в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства в отношении гр. Г. В тот же день он созвонился с гр. Г., договорился с ним о встрече с целью приобретения у него наркотического средства марихуана. После проведения соответствующих подготовительных мероприятий и получения 1000 рублей на закупку он вышел из <...> (другое здание УФСКН РФ по Орловской области), направился к <...>, где встретился с гр. Г.. Там передал ему 1000 рублей, и они договорились, что наркотическое средство марихуана гр. Г. передаст ему позже.

В тот же день 15.02.2011г., примерно в 20 часов 15 минут он созвонился с гр. Г., тот сказал, что готов передать наркотическое средство марихуана. Предварительно он вновь был досмотрен в здании УФСКН РФ по Орловской области, после чего был составлен соответствующий акт. Затем он прошел к дому №*** по <...>, где встретился с гр. Г., который передал ему 2 бумажных свертка за переданные ему 15.02.2011г. денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого гр. Г. был задержан, а он, гр. А,, проследовал в УФСКН РФ по Орловской области, где в присутствии приглашенных граждан выдал 2 бумажных свертка, пояснил, что приобрел их у гр. Г. Выданное было упаковано и опечатано в полимерный пакет, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие.

В последствии гр. Г. пояснил, что приобретал наркотическое средство у Кудряшова С.Э.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники УФСКН РФ по Орловской области гр. Ш., гр. В. и гр. Ц. полностью подтвердили показания гр. А, о месте, времени и обстоятельствах проведения «проверочных закупок» у гр. Г. (по эпизодам №№ 1-4) и Кудряшова С.Э (по эпизоду №***), а также о размерах наркотического средства и сумме денег, заплаченных за него.

Свидетель гр. У.. показал в суде, что 22.01.2011 г. сотрудники УФСКН по Орловской области пригласили его поучаствовать в качестве понятого. Вечером того же дня, примерно в 22.00-23.00 часов он приехал в УФСКН по Орловской области. В его присутствии и другого понятого был досмотрен покупатель наркотических средств гр. А, на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, которых у него не оказалось. Был составлен акт досмотра, в котором расписались все присутствующие. Далее покупателю наркотических средств выдали денежные средства, в сумме 1000 рублей. Их серии и номера были записаны в соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Далее закупщик наркотических средств ушел, через 30 минут он вернулся, добровольно выдал 2 свертка из тетрадных листов с растительной массой зеленоватого цвета, данная масса была опечатана и упакована, на бирках расписались все присутствующие. гр. А, пояснил, что приобрел наркотическое средство в районе стадиона «Динамо» у парня по имени Сергей.

02.02.2011 г. его и другого понятого сотрудники УФСКН по Орловской области пригласили поучаствовать в качестве понятого. В тот же день покупателю наркотических средств гр. А, выдали денежные средства в сумме 500 рублей. Серии и номера которых были записаны в соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Примерно в двенадцать часов ночи он ушел, через некоторое время вернулся в УФСКН, выдал 1 сверток с растительной массой зеленоватого цвета, данная масса была опечатан и упакована, на бирках расписались все присутствующие. гр. А, пояснил, что приобрел наркотическое средство в районе сквера Гуртьева у парня по имени Сергей.

03.02.2011 г. он находился в университете. Пришли сотрудники УФСКН РФ по Орловской области, попросили снова поучаствовать в качестве понятого в ОРМ. Он согласился. Проехал в УФСКН РФ по Орловской области. В его присутствии и другого понятого был досмотрен покупатель наркотических средств гр. А, на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, которых у него не оказалось. Ему выдали денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее закупщик наркотических средств ушел, через 30 минут он вернулся, пояснил, что он отдал деньги Сергею за наркотические средства, которые будут позже.

06.02.2011г. сотрудники УФСКН РФ по Орловской области попросили его поучаствовать в качестве понятого в ОРМ. Он проехал в УФСКН РФ по Орловской области. В его присутствии и другого понятого снова был досмотрен гр. А, на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, которых у него не оказалось. Далее гр. А, ушел, примерно в 13.00 часов он вернулся, добровольно выдал 2 свертка с растительной массой зеленоватого цвета, пояснил, что приобрел данное наркотическое средство на деньги, которые он передал Сергею 03.02.2011 г.

15.02.2011 г. в первой половине дня, сотрудники УФСКН РФ по Орловской области снова попросили его поучаствовать в качестве понятого в ОРМ. В его присутствии и другого понятого был досмотрен покупатель наркотических средств гр. А, на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, которых у него не оказалось. Покупателю наркотических средств выдали денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее гр. А, ушел, когда вернулся, он пояснил, что деньги за наркотические средства он отдал Сергею, но они будут позже. Примерно в 21.00 часов того же дня, были проведены аналогичные мероприятия по досмотру гр. А,. В данном случае досмотр проводился по <...>. гр. А, ушел, через некоторое время вернулся, добровольно выдал 2 свертка с растительной массой зеленоватого цвета, пояснил, что приобрел данное средство у Сергея.

Показания гр. У. об обстоятельствах подготовки и проведения проверочных закупок по эпизодам №№ 1-3 полностью подтвердил свидетель гр. К., выступавший в качестве второго приглашенного гражданина.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля гр. Е. (т. 1, л.д. 182) следует, что 16.02.2011 г. он был приглашен в Управление ФСНК РФ по Орловской области, где примерно в 15 час. 00 мин., в одном из кабинетов Управления в его присутствии и в присутствии другого парня был произведен досмотр гр. Г., выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства. В ходе его досмотра при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, а также других предметов, запрещенных для свободного оборота, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он(Борисюк) и другие участвующие лица расписались. Затем в их же присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500руб., после чего переданы гр. Г. Потом гр. Г. ушел в неизвестном направлении, а он и другой парень остались ожидать в одном из кабинетов Управления. Примерно в 19 часов его пригласили в кабинет, где произвели досмотр Кудряшова Сергея Эдуардовича, у которого ничего не обнаружили и не изъяли. Потом досмотрели гр. Г., который из кармана куртки добровольно выдал два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. гр. Г. пояснил, что указанную растительную массу ему за 1000руб. продал Кудряшов С.Э. в 5-м подъезде <...> - 16.02.2011г. в 18 час.35 мин. По данному факту был также составлен соответствующий протокол, а бумажные свертки с указанным содержимым были должным образом упакованы и опечатаны в прозрачный полимерный пакет.

В тот же день он присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в гараже№390 ГСК «Клаксон» находящегося в пользовании Кудряшова С.Э. Перед началом осмотра сотрудник, проводивший его, предложил Кудряшову добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Кудряшов С.Э. выдал пластиковую банку с измельченной растительной массой, там же находился вкладыш спичечной коробки. Эта банка находилась на полке стеллажа справа от входа в гараж. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Изъятая банка с растительной массой была соответствующим образом упакована и опечатана. Замечаний в ходе осмотра ни от кого не поступило.

В судебном заседании был допрошен свидетель гр. Н.., участвовавший в качестве второго приглашенного гражданина при проведении проверочной закупки и осмотра места происшествия 16.02.2011 года, который дал показания, полностью соответствующие показаниям гр. Е. Он же пояснил, что, кроме марихуаны и вкладыша от спичечного коробка в гараже были обнаружены мелкое сито и тетрадные листы. Все это, по его мнению, являлось приспособлением для расфасовки наркотиков, но утвердительно он об этом сказать не может.

После оглашения показаний данного свидетеля (т. 1, л.д. 183), согласно которым 16.02.2011 года он впервые увидел в здании УФСКН РФ по Орловской области Кудряшова С.Э., который прибыл туда вместе с гр. Г., свидетель пояснил, что раньше лучше помнил обстоятельства дела, поэтому в протоколе все записано с его слов.

Показания свидетелей обвинения суд находит достоверными, поскольку они являются последовательными, не содержат противоречий, не оспариваются подсудимым, согласуются между собой и другими письменными материалами дела.

Поэтому суд принимает их показания и наряду с материалами ОРД кладет в основу приговора.

Доказательствами вины подсудимого по всем эпизодам являются также:

Протокол явки с повинной, от 19 июля 2011 года, в котором Кудряшов С.Э. сообщает о совершенных им преступлениях:

22 января 2011года примерно в 22 часа 35мин. в Советском районе г. Орла в <...> он сбыл гр. Г. наркотическое средство марихуану, путем продажи за 1000рублей.

02 февраля 2011года примерно в 23 часа 55мин. в Советском районе г. Орла в подъезде <...> он сбыл гр. Г. наркотическое средство марихуану, путем продажи за 500 рублей.

06 февраля 2011года примерно в 12 час. 20мин. в Советском районе г. Орла в <...> расположенного по <...> он сбыл гр. Г. наркотическое средство марихуану, путем продажи за 1000рублей.

15 февраля 2011года он находясь в подъезде <...> сбыл гр. Г. наркотическое средство марихуану.

16 февраля 2011года он находясь в подъезде <...> сбыл гр. Г. наркотическое средство марихуану (Т.2, Л.Д.53);

Протокол осмотра и прослушивания фонограмм, составленный 30.04.2011 года, согласно которому прослушаны записи телефонных переговоров между Кудряшовым и гр. Г., гр. Г. и гр. Ц., гр. Г. и гр. А, (т. 1, л.д. 201-222). Из содержания фонограмм, записанных на компакт-диски №№ 3342с и 3324с, следует, что гр. Г. неоднократно обращается к Кудряшову с просьбой о продаже марихуаны, при этом поясняет гр. Ц. и гр. А,, что тот является серьезным человеком, поэтому он сможет взять у него наркотическое средство тогда, когда ему, то есть Кудряшову, будет удобно.

Вина подсудимого по каждому эпизоду подтверждается также другими письменными доказательствами.

Эпизод № 1

Постановлением №*** от 22.01.2011 года о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у молодого человека по имени Сергей, причастного к незаконному обороту наркотических средств, на территории г. Орла. (Т.1 Л. Д. 29).

Актом осмотра покупателя наркотических средств, составленный старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 22 января 2011 года в 22 часов 10 минут, согласно которому в кабинете №*** УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гр. А,., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (Т.1 Л.Д.31)

Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, составленным старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 22 января 2011 года в 22 час. 15 мин., согласно которому в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 1000рублей. Осмотренные купюры переданы гр. А, для приобретения наркотического средства марихуаны. (Т.1 Л. Д.33).

Актом осмотра лица участвующего при проведении ОРМ, составленный старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 22 января 2011 года в 22 часов 20 минут, согласно которому в кабинете №*** УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гр. Ц., участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено. (Т.1 Л. Д. 32)

Актом наблюдения, согласно которому на основании п. п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», с целью проверки и документирования информации о причастности не установленного лица по имени Сергей, к незаконному обороту наркотиков, проводилось ОРМ - «наблюдение» за гр. А, и гр. Ц., выступавшим в качестве покупателя наркотического средства марихуаны.

Наблюдение осуществлялось 22.01.2011 г. визуальным методом из салона автомашины и пешим порядком. (Т.1 Л.Д.35)

Протоколом изъятия, составленным старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 22 января 2011 года в 22 часов 45 минут, согласно которому в кабинете №*** УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан гр. А, добровольно выдал два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения. Выданное вещество было упаковано и опечатано. (Т.1 Л. Д.37)

Актом проверочной закупки от 24.01.2011 года отражающим ход и результаты проведенного 22.01.2011 г. сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого гр. А, выступающий в качестве покупателя наркотического средства приобрел марихуану у молодого человека по имени Сергей». (Т.1 Л.Д.41)

Заключением специалиста №*** от 24.01.2011 г. согласно которому, измельченные растительные массы зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством- марихуаной. Масса наркотического средства –4,1гр. и 3,9гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 Л.Д. 39)

Заключением эксперта №*** от 11 апреля 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства 3,9гр. и 3,7гр. (после высушивания до постоянной массы). В результате проведения экспертизы израсходовано 0,2 гр. каждого объекта. (Т.1 Л.Д.254)

Протокол осмотра предметов наркотического средства – марихуаны массами 3,5 гр. и 3,7 гр. (после высушивания до постоянной массы), с элементами первоначальной упаковки, добровольно выданного гр. А, 22 января 2011 года. (Том 1, Л.Д. 263)

Эпизод № 2

Постановлением №*** от 02.02.2011 года о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у гр. Г. Сергея, причастного к незаконному обороту наркотических средств, на территории г. Орла. (Т.1 Л. Д. 52)

Актом осмотра покупателя наркотических средств, составленный старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 02 февраля 2011 года в 23 час. 25 мин. согласно которому в кабинете №*** УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гр. А,., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (Т.1 Л.Д.53)

Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, составленным старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 02 февраля 2011 года в 23 час. 30 мин., согласно которому в присутствии приглашенных граждан была осмотрена денежная купюра достоинством 500рублей. Осмотренная купюра передана гр. А, для приобретения наркотического средства марихуаны. (Т.1 Л. Д.54)

Актом наблюдения, согласно которому на основании п. п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», с целью проверки и документирования информации о причастности гр. Г.-1976 г. р., к незаконному обороту наркотиков, проводилось ОРМ - «наблюдение» за гр. А, выступавшим в качестве покупателя наркотического средства марихуаны.

Наблюдение осуществлялось 02.02.2011 г. визуальным методом из салона автомашины и пешим порядком в период времени с 23 час.40 мин. 02.02.2011 г. до 00час.15мин. 03.02.2011 г. (Т.1 Л.Д.57)

Протоколом изъятия, составленным старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 03 февраля 2011 года в 00 часов 20 минут, согласно которому в кабинете №*** УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан гр. А, добровольно выдал один бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения. Выданное вещество было упаковано и опечатано. (Т.1 Л. Д.60)

Актом проверочной закупки от 14.02.2011 года отражающий ход и результаты проведенного 02.02.2011 г. сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого гр. А, выступающий в качестве покупателя наркотического средства приобрел марихуану у гр. Г.. (Т.1 Л.Д.74)

Заключением специалиста №*** от 03.02.2011 г. согласно которому, измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством- марихуаной. Масса наркотического средства – 4,9гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 Л.Д. 62)

Заключением эксперта №*** от 15 апреля 2011 года, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства 4,7гр. (после высушивания до постоянной массы). В результате проведения экспертизы израсходовано 0,2 гр. каждого объекта. (Т.1 Л.Д.232)

Протоколом осмотра предметов наркотического средства – марихуаны массой 4,5гр. (после высушивания до постоянной массы), с элементами первоначальной упаковки, добровольно выданного гр. А, 02 февраля 2011 года. (Том 1, Л.Д. 263)

Эпизод № 3

Постановлением №*** от 03.02.2011 года о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у гр. Г., причастного к незаконному обороту наркотических средств, на территории г. Орла. (Т.1 Л. Д. 79)

Актом осмотра покупателя наркотических средств, составленный старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 03 февраля 2011 года в 15 часов 00 минут, согласно которому в кабинете №*** УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр гр. А,., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено. (Т.1 Л.Д.80)

Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, составленным старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 03 февраля 2011 года в 15 час. 05 мин., согласно которому в присутствии приглашенных граждан была осмотрена денежная купюра достоинством 1000рублей. Осмотренная купюра передана гр. А, для приобретения наркотического средства марихуаны. (Т.1 Л. Д.81)

Актом наблюдения, согласно которому на основании п. п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», с целью проверки и документирования информации о причастности гр. Г. Сергея, к незаконному обороту наркотиков, проводилось ОРМ - «наблюдение» за гр. А,, выступавшем в качестве покупателя наркотического средства марихуаны.

Наблюдение осуществлялось 03.02.2011 г. в период времени с 15 час.10 мин. до 15 час.28 мин. визуальным методом из салона автомашины и пешим порядком. (Т.1 Л.Д.59)

Актом наблюдения, согласно которому на основании п. п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», с целью проверки и документирования информации о причастности гр. Г. Сергея, к незаконному обороту наркотиков, проводилось ОРМ - «наблюдение» за гр. А,, выступавшем в качестве покупателя наркотического средства марихуаны.

Наблюдение осуществлялось 06.02.2011 г. в период времени с 12 час.10 мин. до 12 час.30 мин. визуальным методом из салона автомашины и пешим порядком. (Т.1 Л.Д.90)

Протоколом изъятия, составленный старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 06 февраля 2011 года в 12 часов 35 минут, согласно которому в кабинете №*** УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан гр. А, добровольно выдал два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения. Выданное вещество было упаковано и опечатано. (Т.1 Л. Д.92)

Актом проверочной закупки от 14.02.2011 года отражающим ход и результаты проведенного в период времени с 03 по 06 февраля 2011 г. сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого гр. А, выступающий в качестве покупателя наркотического средства приобрел марихуану у гр. Г.. (Т.1 Л.Д.100)

Заключением специалиста №*** от 07.02.2011 г. согласно которому, измельченные растительные массы зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством- марихуаной. Масса наркотического средства –4,4 гр. и 4,5гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 Л.Д. 94)

Заключением эксперта №*** от 12 апреля 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства 4,2 гр. и 4,3 гр. (после высушивания до постоянной массы). В результате проведения экспертизы израсходовано 0,2 гр. каждого объекта. (Т.1 Л.Д.242)

Протоколом осмотра предметов наркотического средства – марихуаны массами 4,0 гр. и 4,1 гр. (после высушивания до постоянной массы), с элементами первоначальной упаковки, добровольно выданного гр. А, 06 февраля 2011 года. (Том 1, Л.Д. 263).

Эпизод № 4

Постановлением №*** от 15.02.2011 года о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у гр. Г. Сергея, причастного к незаконному обороту наркотических средств, на территории г. Орла. (Т.1 Л. Д. 108)

Актом осмотра покупателя наркотических средств, составленным старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 15 февраля 2011 года в 13 часов 28 минут, согласно которому в кабинете №*** УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гр. А,., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (Т.1 Л.Д.109)

Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, составленным старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 15 февраля 2011 года в 13 час. 42 мин., согласно которому в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 1000рублей. Осмотренные купюры переданы гр. А, для приобретения наркотического средства марихуаны. (Т.1 Л. Д.110)

Актом наблюдения, согласно которому на основании п. п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», с целью проверки и документирования информации о причастности не установленного лица по имени Сергей, к незаконному обороту наркотиков, проводилось ОРМ - «наблюдение» за гр. А, выступавшем в качестве покупателя наркотического средства марихуаны.

Наблюдение осуществлялось 15.02.2011 г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 27 мин. визуальным методом из салона автомашины и пешим порядком. (Т.1 Л.Д.114)

Актом наблюдения, согласно которому на основании п. п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», с целью проверки и документирования информации о причастности не установленного лица по имени Сергей, к незаконному обороту наркотиков, проводилось ОРМ - «наблюдение» за гр. А, выступавшем в качестве покупателя наркотического средства марихуаны.

Наблюдение осуществлялось 15.02.2011 г. в период времени с 20 час. 40 мин. до 21час. 03 мин. визуальным методом из салона автомашины и пешим порядком. (Т.1 Л.Д.116)

Протоколом изъятия, составленным старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 15 февраля 2011 года в 21 час. 05 мин., согласно которому в кабинете №*** УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан гр. А, добровольно выдал два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения. Выданное вещество было упаковано и опечатано. (Т.1 Л. Д.118)

Актом проверочной закупки от 24.02.2011 года отражающий ход и результаты проведенного 15.02.2011 г. сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого гр. А, выступающий в качестве покупателя наркотического средства приобрел марихуану у гр. Г. (Т.1 Л.Д.127)

Заключением специалиста №*** от 24.02.2011 г. согласно которому, измельченные растительные массы зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством- марихуаной. Масса наркотического средства –3,4гр. и 3,9гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 Л.Д. 120)

Заключением эксперта №*** от 22 апреля 2011 года, согласно которому представленные на исследование измельченные растительные массы зеленого цвета, являются наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства 3,2гр. и 3,6гр. (после высушивания до постоянной массы). В результате проведения экспертизы израсходовано 0,2 гр. каждого объекта. (Т.1 Л.Д.237)

Протокол осмотра предметов наркотического средства – марихуаны массами 3,0 гр. и 3,4 гр. (после высушивания до постоянной массы), с элементами первоначальной упаковки, добровольно выданного гр. А, 15 февраля 2011 года. (Том 1, Л.Д. 263)

Эпизод № 5

Постановлением №*** от 16.02.2011 года о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Кудряшова С.Э., причастного к незаконному обороту наркотических средств, на территории г. Орла. (Т.1 Л. Д. 134)

Актом осмотра покупателя наркотических средств, составленным старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 16 февраля 2011 года в 15 часов 00 минут, согласно которому в кабинете №*** УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гр. Г.., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки и при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (Т.1 Л.Д.135).

Актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр, составленный старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 16 февраля 2011 года в 15 час. 05 мин., согласно которому в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 1000рублей. Осмотренные купюры переданы гр. Г. для приобретения наркотического средства марихуаны. (Т.1 Л. Д.136)

Актом наблюдения, согласно которому на основании п. п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», с целью проверки и документирования информации о причастности Кудряшова Сергея, к незаконному обороту наркотиков, проводилось ОРМ - «наблюдение» за гр. Г. выступавшем в качестве покупателя наркотического средства марихуаны.

Наблюдение осуществлялось 16.02. 2011 г. в период времени с 15 час. 10 мин. до 18 час. 38 мин. визуальным методом из салона автомашины и пешим порядком. (Т.1 Л.Д.138)

Протоколом изъятия, составленный старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Ф. 16 февраля 2011 года в 19 час. 12 мин., согласно которому в кабинете №*** УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан гр. Г. добровольно выдал два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения. Выданное вещество было упаковано и опечатано. (Т.1 Л. Д.141)

Актом проверочной закупки от 24.02.2011 года отражающий ход и результаты проведенного 16.02.2011 г. сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого гр. Г. выступающий в качестве покупателя наркотического средства приобрел марихуану у Кудряшова С.Э. (Т.1 Л.Д.148)

Заключением специалиста №***,350 от 24.02.2011г. согласно которому измельченные растительные массы зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством- марихуаной. Масса наркотического средства –2,4гр. и 2,4гр. (после высушивания до постоянной массы) (Т.1 Л.Д. 143)

Заключением эксперта №*** от 11 апреля 2011 года, согласно которому представленные на исследование измельченные растительные массы зеленого цвета, являются наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства 2,2 гр. и 2,2 гр. (после высушивания до постоянной массы). В результате проведения экспертизы израсходовано 0,2 гр. каждого объекта. (Т.1 Л.Д.248)

Протоколом осмотра предметов наркотического средства – марихуаны массами 2,0 гр. и 2,0 гр. (после высушивания до постоянной массы), с элементами первоначальной упаковки, добровольно выданного гр. Г. 16 февраля 2011 года. (Том 1, Л.Д. 263)

Эпизод № 6

Протоколом осмотра места происшествия, составленным старшим оперуполномоченным УФСКН России по Орловской области гр. Х. 16 февраля 2011 года в 20 час.30 мин., согласно которому в гараже №*** ГСК «Клаксон» в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гаража.

При осмотре гаража Кудряшов С.Э. выдал полимерную банку с крышкой, в которой находилась растительная масса зеленого цвета, в ней спичечный коробок и металлическое сито, а так же два тетрадных листа в клетку. (Т.1, Л. Д. 156)

Заключением специалиста №***, №*** от 18.02.2011г. согласно которому, измельченная растительная масса коричневато-зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной, массой 15,0 гр. (после высушивания до постоянной массы). (Т.1 Л.Д. 164)

Заключение эксперта №*** от 04 мая 2011г., согласно которому измельченная растительная масса коричневатого зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 14,8 гр. (после высушивания до постоянной массы). (Т.1 Л.Д. 260)

Протоколом осмотра предметов наркотического средства – марихуаны массой 15,0 гр. (после высушивания до постоянной массы), с элементами первоначальной упаковки, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гараже Кудряшова С.Э. 16 февраля 2011 года (Том 1, Л.Д. 268).

Суд не находит оснований для квалификации действия Кудряшова С.Э. по эпизодам №№ 1-5 как единое продолжаемое преступление, поскольку, как следует из материалов дела, у него отсутствовала предварительная договоренность с гр. Г. о приобретении всего объема имеющегося наркотического средства, каждый раз они договаривались по конкретному количеству марихуаны и цене за нее. Об этом же свидетельствует то, что Кудряшов С.Э., с его слов, и сам употреблял данное наркотическое средство.

Довод Кудряшова о том, что он собирался все имеющееся у него наркотическое средство сразу продать гр. Г., но не смог этого сделать, так как у последнего не было денег, полностью опровергается содержанием их телефонных переговоров, из которых следует, что у гр. Г. не было намерения приобретать всю марихуану, которая была обнаружена у Кудряшова. Более того, из содержания данных переговоров следует, что он не осведомлен и о количестве имевшегося у подсудимого наркотического средства.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что виновность подсудимого установлена судом и подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Действия Кудряшова С.Э. суд квалифицирует:

- по эпизодам №№ 1, 3 и 4 - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизодам №№ 2 и 5 - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду № 6 - по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Давая квалификацию действиям подсудимого гр. З. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизодам №№ 1-5, суд считает доказанным, что подсудимый совершил покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, поскольку его умысел на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца, так как закупка наркотического средства производилась в рамках оперативного мероприятия, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подтверждением квалифицирующего признака «в крупном размере» по эпизодам №№ 1, 3 и 4 является то, что проданное Кудряшовым С.Э. гр. Г. наркотическое средство марихуана массой соответственно 8,0 граммов, 8,9 граммов и 7,2 граммов согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

О наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства по всем эпизодам свидетельствует то, что его действия по распространению наркотических средств совершались систематически, сам он наркотические средства употребляет, но наркозависимостью не страдает, предметом реализации было одно и то же наркотическое средство «марихуана», которое он реализовывал одному и тому же покупателю (гр. Г.), по заранее оговоренной схеме.

О том, что обнаруженное в ходе обыска в гараже Кудряшова С.Э. наркотическое средство было приготовлено к реализации, свидетельствует как его размер (15,0 граммов), так и обнаруженные рядом фасовочный вкладыш от спичечного коробка, тетрадные листы, в которых он ранее сбывал марихуану гр. Г. и сито. Данные обстоятельства дают суду основания для квалификации его действий по эпизоду № 6 по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Нарушений требований УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при осуществлении разработки оперативных материалов судом не установлено.

Переходя к вопросу о наказании подсудимого Кудряшова С.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кудряшовым С.Э. совершено покушение и приготовление на совершение четырех умышленных особо тяжких и двух тяжких преступлений.

Подсудимый ранее не судим, на учетах в психо- и наркодиспансерах не состоит, зарегистрирован и проживает в городе Орле, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, по месту настоящей и предыдущей работы характеризуется положительно. Страдает хроническим вирусным гепатитом HCV в стадии репликации вируса, минимальной активности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшова С.Э. по эпизодам №№ 1-5 являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, по всем эпизодам – наличие заболевания и малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности Кудряшова С.Э., с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что назначение подсудимому иной более мягкой меры не отвечает целям наказания, оно не будет способствовать предупреждению совершения новых преступлений, исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.

Ввиду вышеизложенного оснований для условного осуждения подсудимого у суда не имеется.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судом не установлено, поэтому оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает положения частей 2 и 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

С учетом принципа разумности и справедливости назначенного наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому к отбыванию исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану – уничтожить, компакт-диски с записью ОРМ – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудряшова Сергея Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 1) – 5 (пять) лет; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 (эпизод № 2) – 4 (четыре) года; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 3) – 5 (пять) лет; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 4) – 5 (пять) лет; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 (эпизод № 5) – 4 (четыре) года; по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 6) – 5 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кудряшову С.Э. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кудряшовым С.Э. исчислять с 09 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудряшову С.Э. в виде подписки о невыезде изменить на заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана – уничтожить, компакт-диски – хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Судья