Статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 09 ноября 2011 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего – судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г.Орла Капустина В.А.,

подсудимого ПарфеноваА.В.,

его защиты, в лице адвоката ЦФ «ООКА» Сазоновой М.О.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда <...> в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Парфенова Антона Владимировича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним общим образованием, не учащегося, не работающего, холостого, не военнообязанного, судимого по приговору Советского районного суда <...> от **.**.**** по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенов А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, **.**.**** в период времени примерно с 15 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, находясь на <...>, в лесном массиве в районе <...>, расположенного в пределах Советского района г. Орла, используя эмалированную посуду, семена мака, растворитель и другие ингредиенты, необходимые для получения наркотического средства, путем выпаривания на костре, незаконного изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий массой не менее 0,7 гр., что согласно Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список № 1), и на основании Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил в одноразовом шприце объемом 6 мл примерно до <...> **.**.****, когда в ходе личного досмотра в кабинете №***, расположенном в здании УВД по г.Орлу по адресу: <...>, проведенного в отношении него оперуполномоченными полиции УВД по г.Орлу ФИО5 и ФИО6 вышеуказанный шприц с наркотическим средством был обнаружен в правом кармане шорт Парфенова А.В. и изъят из незаконного оборота данными сотрудниками полиции. Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №*** от **.**.****, находящаяся в обнаруженном у Парфенова А.В. одноразовом шприце жидкость светло-коричневого цвета является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0,7 гр., что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), Постановлением правительства РФ №*** от **.**.**** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Парфенов А.В. с предъявленным ему органами дознания обвинением согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Парфеновым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Парфенов А.В. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Парфенова Антона Владимировича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Парфеновым А.В. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Парфенов А.В. зарегистрирован и проживает в г. Орле (л.д. 66-62), где по месту жительства согласно рапорта УУП ОП-1 УМВД России по г.Орлу характеризуется нейтрально (л.д. 76); холост; на иждивении никого не имеет; ранее судим (л.д. 63), однако данное преступление совершено Парфеновым А.В. до его осуждения по приговору Советского районного суда г.Орла от **.**.**** (л.д. 65-66, 68); на учете в Орловском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 73); состоит на учете в Орловском наркологическом диспансере с июля 2011 года с диагнозом: «Синдром зависимости к опиоидам» (л.д. 75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парфенова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, объяснение Парфенова А.В., данное им **.**.**** до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной подсудимого (л.д. 24).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парфенова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Парфенову А.В. при наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Учитывая содеянное, мотив и способ совершенного подсудимым Парфеновым А.В. преступления корыстной направленности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает правомерным назначить Парфенову А.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции его от общества.

Меру пресечения Парфенову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый шприц объемом 6 мл с ацетилированным опием массой 0,7 гр., эмалированную миску, металлическую ложку, пластиковую бутылку, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Орлу (л.д.37, 38), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парфенова Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Обязать осужденного Парфенова А.В. отбывать назначенное наказание в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное Парфенову А.В. по приговору Советского районного суда г. Орла от **.**.**** года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Парфенову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый шприц объемом 6 мл с ацетилированным опием массой 0,7 гр., эмалированную миску, металлическую ложку, пластиковую бутылку, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Орлу, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Парфенова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Парфенов А.В. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков