Статья 232 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 5 декабря 2011 года

Советский районный суд г.Орла, в составе

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г.Орла Капустина В.А.,

подсудимого Тимохина Г.И.,

его защиты, в лице адвоката НП «ООКА-2» Василевского В.В.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Тимохина Георгия Ивановича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, пенсионера, инвалида <...> группы, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимохин Г.И., в период времени с **.**.**** до **.**.****, Тимохин Г.И. с целью по­требления наркотических средств содержал в своей квартире по адресу: <...>, притон для потребления наркотических средств, и обеспечивал функцио­нирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе гр. Г., гр. К. и гр. У., для потребления наркотических средств. При этом Тимохин Г.И. обеспечивал посетителей притона специально приспособленной для изго­товления наркотиков посудой, <...>, <...> и <...>, используя которые, те многократно изготавливали из семян мака и растворителя, которые приносили с собой, наркотические средства опийной группы. Часть наркотического средства посетители притона употребляли сами, а часть употреблял Тимохин Г.И., получая его в качест­ве вознаграждения за предоставление помещения и посуды для изготовления и употребления наркотиков. Также Тимохин Г.И. осуществлял регулирование посещаемости притона, поддер­жание порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями прито­на, обеспечение мер конспирации.

Так **.**.**** в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 05 минут, Тимо­хин Г.И. предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу гр. Г. и гр. Е. для потребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных ими пищевых семян растений мака и растворителя, гр. Е., ис­пользуя предоставленные Тимохиным Г.И., посуду, специально приспособленную для изготов­ления наркотиков, ацетилсалициловую кислоту, уксусную кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое он и гр. Г. употребили путем внут­ривенных инъекций, находясь в квартире Тимохина Г.И.. За пользование помещением кварти­ры для изготовления и употребления наркотических средств, Тимохин Г.И. в качестве возна­граждения получил часть наркотического средства, которое тоже употребил.

**.**.**** в период времени с 16 часов 16 минут до 17 часов 30 минут, Тимохин Г.И. предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу гр. К. и гр. Е. для потребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных ими пищевых семян растений мака и растворителя, гр. Е. и гр. К., используя предоставленные Тимохиным Г.И., посуду, специально приспособленную для изготовления наркотиков, ацетилсалициловую кислоту, уксусную кислоту и пищевую соду, из­готовили наркотическое средство опийной группы, которое они употребили путем внутривен­ных инъекций, находясь в квартире Тимохина Г.И.. За пользование помещением квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, Тимохин Г.И. в качестве возна­граждения получил часть наркотического средства, которое тоже употребил.

**.**.**** в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 45 минут, Тимохин Г.И. предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу гр-нам гр. К. и гр. У. для потребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных посетителем притона пищевых семян растений мака и растворителя, Тимохин Г.И., используя специально приспособленную им посуду, уксусную кислоту, ацетилсалицило­вую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое По­госян П.А. и гр. У. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Ти-мохина Г.И.. За услуги по изготовлению наркотического средства и предоставлению помеще­ния квартиры для его употребления, Тимохин Г.И. в качестве вознаграждения получил часть изготовленного им наркотического средства, которое тоже употребил.

В судебном заседании подсудимый Тимохин Г.И. с предъявленным ему органом дознания обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ согласился полностью, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Тимохиным Г.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 232 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился Тимохин Г.И. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Тимохина Георгия Ивановича по ч. 1 ст. 232 УК РФ, - содержание притона для потребления наркотических средств.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, Тимохиным Г.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Тимохин Г.И. зарегистрирован и проживает в г.Орле (л.д. 89, 98), где по месту жительства жалоб от соседей на поведение Тимохина Г.И. в ООО «ЖЭУ - 4» не поступало и старшим УУП УМВД России по г.Орлу гр. Ц. характеризуется удовлетворительно (л.д. 100, 101); пенсионер, является инвалидом <...> группы по общему заболеванию (л.д. 102-103); не судим (л.д. 90), состоит на учете в Орловском наркологическом диспансере с диагнозом: <...> (л.д. 95), на учете в Орловском областном психоневрологическом диспансере не состоит, но получал консультативно-лечебную помощь по поводу диагноза: <...> (л.д. 96).

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №*** от **.**.****, у Тимохина Г.И. обнаружены признаки <...> Однако, степень указанных изменений психики выражена не столь значительно и не лишала Тимохина Г.И. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Тимохина Г.И. не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время Тимохин Г.И. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них правильные показания, престать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера Тимохин Г.И. не нуждается, по своему психическому состоянию социальной опасности не представляет (л.д. 67-69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимохина Г.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Тимохиным Г.И. своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие 2 группы инвалидности в связи с имеющимися заболеваниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимохина Г.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, тяжесть совершенного Тимохиным Г.И. преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им своей вины, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Тимохину Г.И. наказание не связанное с изоляцией от общества, применив к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отношение Тимохина Г.И. к содеянному, его поведение после совершения преступления, а также пенсионный возраст виновного, в связи с чем, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Тимохину Г.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную миску голубого цвета со следами наркотически активного алкалоида опия-морфина; три шприца емкостью по 10 мл и один шприц емкостью 2,5 мл со следами наркотически активного алкалоида опий-морфина, хранящиеся в камере хране­ния УФСКН РФ по Орловской области (л.д. 86-87), по вступлении приговора в законную силу, необходимо уничтожить; СD-диски №***, №*** с аудиозаписями ОРМ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 86), - необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимохина Георгия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимохину Г.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Тимохина Г.И. не менять место своего жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Тимохину Г.И. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную миску голубого цвета со следами наркотически активного алкалоида опия-морфина; три шприца емкостью по 10 мл и один шприц емкостью 2,5 мл со следами наркотически активного алкалоида опий-морфина, хранящиеся в камере хране­ния УФСКН РФ по Орловской области, - уничтожить; СD-диски №***, №*** с аудиозаписями ОРМ, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тимохина Г.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тимохин Г.И. вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий И.С. Ленков