Статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 16 ноября 2011 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников
прокурора Советского района г.Орла Каралевой Е.А., Капустина В.А.,

подсудимого Бочкова А.А.,

защитника - адвоката «Коллегии адвокатов г.Орла» Ермаковой Е.Д.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 11.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Бочкова Андрея Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием – <...> классов, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего управляющим станции технического обслуживания автомобилей у ИП «гр. К.», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочков А.А., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, **.**.**** около 16 ч. 00 мин. на автомашине О. с госномером №*** под управлением гражданина гр. Е., который не был осведомлен о цели поездки - незаконных приобретении, перевозки и хранении психотропного вещества, прибыл в <...>, где в те же сутки - **.**.****, в период с 16 ч. 00 мин. до 21 ч. 00 мин. (точное время в ходе следствия не установлено) в <...> по <...> (точное место в ходе следствия не установлено) незаконно приобрел, путем покупки за ---руб. --коп. у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», психотропное вещество в двух полимерных пакетах - амфетамин массой 198,3 гр. и 223,1 гр., общей массой 421,4 гр., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934), превышает 1 грамм и является особо крупным размером.

Непосредственно после незаконного приобретения указанного психотропного вещества – амфетамин, общей массой 421,4 гр., Бочков А.А., действуя с целью его незаконной перевозки в <...> и сокрытия этого деяния от сотрудников правоохранительных органов, без ведома гр. Е. и в его отсутствие поместил два полимерных пакета с указанным психотропным веществом под декоративную панель, закрывающую свободную полость возле селектора автоматической коробки переключения передач автомашины О. с госномером №***. После этого в период с 21 ч. 00 мин. **.**.**** до 23 ч. 30 мин. **.**.**** Бочков А.А., следуя в качестве пассажира на указанной автомашине под управлением гр. Е., осуществил незаконную перевозку без цели сбыта указанного психотропного вещества из <...> на территорию <...>.

**.**.**** около 23 ч. 30 мин. на посту ДПС УГИБДД УМВД России по <...>, расположенном на <...> километре автодороги <...> в <...>, указанная автомашина остановлена сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, проводившими в отношении Бочкова А.А. оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», после чего препровождена к <...>.

При этом гражданин Бочков А.А., продолжая реализовывать свой преступный замысел и действуя с целью сокрытия от сотрудников правоохранительных органов своей противоправной деятельности, незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин общей массой 421,4 гр., в тайнике - под декоративной панелью, закрывающей свободную полость возле селектора автоматической коробки переключения передач автомашины О. с госномером №***, до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области в ходе досмотра указанной автомашины, произведенного **.**.**** с 01 ч. 24 мин. до 01 ч. 35 мин. возле <...>.

В судебном заседании подсудимый Бочков А.А. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство об особом порядке подсудимым Бочковым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Бочков А.А, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность Бочкова Андрея Александровича в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, Бочковым А.А. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Бочков А.А. зарегистрирован и проживает в г.Орле (т.2, л.д. 29-30, 57), где по месту жительства старшим УУП УМВД России по г.Орлу характеризуется положительно (т.2, л.д. 86); женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь - гр. У. **.**.**** года рождения и несовершеннолетнего сына - гр. Ц. **.**.**** года рождения (т.2, л.д. 31, 59, 87); с **.**.**** по настоящее время работает управляющим станции технического обслуживания автомобилей у «ИП гр. К.», где характеризуется с положительной стороны (т.2, л.д. 55); не судим (т.2, л.д. 32, 50); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.2, л.д. 53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бочкова А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; объяснение Бочкова А.А., данное им до возбуждения уголовного дела (т.1, л.д. 34-36), как явку с повинной; наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей; активное способствование органам следствия ФСКН РФ по Орловской области в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, занимающихся незаконным оборотом психотропных веществ на территории Орловской области (т.1, л.д. 204; т.2, л.д. 82).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бочкова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бочкову А.А. при наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной, активного способствования в раскрытии и расследовании преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Бочковым А.А. преступления, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мера наказания Бочкову А.А. должна быть назначена только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая указанные выше обстоятельства, поведение подсудимого Бочкова А.А. во время всего предварительного и судебного следствия, свидетельствующего о чистосердечной раскаянии в содеянном виновного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Бочковым А.А. противоправного деяния, суд считает возможным признать все эти обстоятельства исключительными и назначить подсудимому размер наказания с применением статьи 64 УК РФ, - ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы действия Бочкова А.А..

С учетом рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства, данных о личности Бочкова А.А., который в быту и по месту работы характеризуется с положительной стороны, при этом, учитывая семейное и материальное положение Бочкова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа за содеянное им преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В целях исполнения приговора суда меру пресечения Бочкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданского иска по делу нет.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин общей массой 421,08 гр. и упаковку, три фрагмента липкой пленки со следами пальцев рук Бочкова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области (т.1, л.д. 172-174, 185-187) - необходимо уничтожить; автомашину «Мерседес BENZ Е 220» 2001 года выпуска, с госномером Н 252 УУ/57 Rus, переданную на ответственное хранение гр. Е. (т.1, л.д. 192-193) – необходимо оставить по принадлежности в пользовании владельца; компакт-диск №***, хранящийся при уголовном деле (т.1, л.д. 159) - необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бочкову А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, – с 16 ноября 2011 года.

Меру пресечения Бочкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведение изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин общей массой 421,08 гр. и упаковку, три фрагмента липкой пленки со следами пальцев рук Бочкова А.А., - уничтожить; автомашину О. **.**.**** года выпуска с госномером №***, - оставить по принадлежности в пользовании гр. Е.; компакт-диск №***, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бочкова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бочков А.А. в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий: И.С. Ленков