Статья 158 часть 3 п. а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего - судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района г. Орла Миронова В.Д.,

подсудимой Ширинской Н.С., ее защитника - адвоката Яковлева Ю.В., представившего ордер №***, удостоверение №***,

потерпевшего гр. Ц.,

при секретаре Фединой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ширинской Натальи Сергеевны **.**.**** года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним техническим образованием, состоящей в разводе, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей без оформления трудовых отношений у ИП <...>, проживающей по адресу: <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч.3, ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширинская Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью в период, примерно, с 19.00 - **.**.**** до 09.00 - **.**.****, незаконно, путем свободного доступа, проникла в комнату, являющуюся жилищем гр. Ц., расположенную по адресу: <...>, <...>, где, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, из стола, находившегося в комнате, тайно похитила сотовый телефон <...>, стоимостью ---руб. --коп. с картой памяти стоимостью ---руб. --коп., а всего на общую сумму ---руб. --коп., принадлежащие гр. Ц. С похищенным имуществом Ширинская Н.С. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. Ц. значительный материальный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Ширинская Н.С. обратилась к суду с ходатайством о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ширинская Н.С. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показала, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3, ст. 379 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Яковлев Ю.В. ходатайство своей подзащитной поддержал, также пояснил суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Ширинской Н.С. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Ширинская Н.С. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлена и согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении нее по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший гр. Ц. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Ширинской Н.С. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого подсудимая признала в судебном заседании, предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ширинской Н.С. суд квалифицирует по п. «а», ч.3, ст. 158 УК РФ – кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о наказании Ширинской Н.С., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Ширинская Н.С. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, судимости не имеет (л.д. 135, 138), не состоит на учете в психодиспансере (л.д. 140), состоит на диспансерном учете в наркодиспансере с 03.2010 года. Диагноз: <...> (л.д. 140) по месту жительства проживает с матерью, отчимом, дочерью (л.д. 143), имеет несовершеннолетнюю дочь (л.д. 147), по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. 150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширинской Н.С., является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ширинской Н.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, в отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Ширинской Н.С. наказания в виде штрафа в доход государства.

К данному выводу суд пришел с учетом того, что Ширинская Н.С. осознала содеянное, поскольку в период расследования по уголовному делу возместила ущерб потерпевшему, который не имеет к ней претензий, она осуждает свое противоправное поведение, поэтому назначение наказания, не связанного с лишением свободы, является, по убеждению суда, справедливой мерой наказания в отношении подсудимой.

Кроме того, суд считает, что мера наказания в виде штрафа в доход государства будет способствовать реализации целей наказания - исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <...> хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу следует возвратить потерпевшему гр. Ц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ширинскую Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3, ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере ---руб. --коп.

Меру пресечения в отношении Ширинской Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <...> - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему гр. Ц.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1, ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Химичева