Статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего - судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Орла Капустина В.А.,

подсудимого Болычева М.А., его защитника - адвоката Гордеевой Д.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

подсудимого Ларичева А.Ю., его защитника - адвоката Бельского В.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего – представителя ОАО «<...>» по доверенности Тарасовой Н.А.,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Советского района г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Болычева Михаила Александровича – **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <...>, <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ,

Ларичева Алексея Юрьевича - **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, судимого:

- **.**.**** Северным районным судом г. Орла по п. «в», ч.2, ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме ---руб. --коп. Наказание исполнено **.**.****;

- **.**.**** Северным районным судом г. Орла по п. «а,в», ч.2, ст. 158 УК РФ к <...> часам обязательных работ, наказание отбыто **.**.****;

- **.**.**** Северным районным судом г. Орла по п. «в» ч.2, ст. 158 УК РФ к <...> годам лишения свободы в колонии-поселении;

- **.**.**** Орловским районным судом Орловской области по ч.3, ст.30, п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** в период времени с 02.00 до 02.30, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Болычев М.А. предложил своему знакомому Ларичеву А.Ю. совершить кражу из офисного помещения, с чем последний согласился, тем самым вступили в предварительный преступный сговор на совершение данного противоправного деяния. Реализуя свой преступный умысел, Болычев М.А. и Ларичев А.Ю. **.**.**** в период времени с 02.00 до 02.30 подошли к зданию ОАО «<...>», расположенному по адресу: <...>, где, действуя умышленно и согласованно, убедившись, что за ними никто не наблюдает и что их действия носят тайный характер, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в кабинет заместителя генерального директора ОАО «<...>», расположенный на втором этаже вышеуказанного здания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «<...>», а именно: системный блок компьютера №***, стоимостью ---руб. --коп., монитор компьютера «<...>», стоимостью ---руб. --коп., а всего на общую сумму ---руб. --коп. С похищенным имуществом Болычев М.А. и Ларичев А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «<...>» материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Болычев М.А. и Ларичев А.Ю. заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и показали суду, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2, ст. 379 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитники Гордеева Д.В., Бельский В.А. ходатайства своих подзащитных поддержали, также суду показали, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Болычевым М.А. и Ларичевым А.Ю. добровольно, после консультаций с ними. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые В.А. осознают, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлены и согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении них по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Капустин В.А. и представитель потерпевшего Тарасова Н.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Болычева М.А. и Ларичева А.Ю. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого подсудимые признали в судебном заседании, предусматривает наказание до 5 лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом, суд считает, указание органа предварительного расследования о хищении куртки от зимнего костюма нулевой остаточной стоимостью, подлежит исключению из описания фактических обстоятельств содеянного, как излишнее.

С учетом изложенного, действия Болычева М.А. и Ларичева А.Ю. суд квалифицирует по п. «а,б», ч.2, ст. 158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к вопросу о наказании Болычева М.А. и Ларичева А.Ю., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Болычев М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, судимости не имеет (л.д.181,183-186,189190-191,193-194), на учете в ООПНД и ОНД не состоит (л.д. 195), зарегистрирован с родителями и сестрой по адресу: <...>, <...> (л.д. 179), на основании Указа Президента от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» оформлен по уходу за гр. Ц., **.**.**** года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болычева М.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, сведения о том, что подсудимый является попечителем гр. Ц.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болычева М.А., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Ларичев А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее судим (л.д.133,148-152,153, 155, 156-158,159-161, 165-168), на учете в ООПНД и ОНД не состоит (л.д. 124), зарегистрирован с матерью, отчимом и сестрой по адресу: <...> (л.д. 132), за период содержания в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Орловской области характеризуется удовлетворительно, содержится в <...> (л.д. 125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларичева А.Ю., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ларичева А.Ю., в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, совершивших умышленное корыстное преступление средней тяжести, данных о личности Ларичева А.Ю. - совершившего указанное преступление в период непогашенной судимости за совершение корыстных деяний; Болычева М.А, для которого факт привлечения к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу не является единственным, случайным эпизодом в его жизни; с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых и отягчающего наказание Ларичева А.Ю., суд приходит к убеждению о назначении подсудимым наказания: Болычеву М.А. в виде обязательных работ, Ларичеву А.Ю. в виде реального лишения свободы, которое является справедливым.

Суд считает, что такое наказание будет способствовать реализации целей наказания - исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Разрешая вопрос о наказании подсудимых, суд также учитывает, что в рамках уголовного дела Болычев М.А. задерживался в порядке ст. 71 УК РФ о том, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.7, ст. 316 УПК РФ при разрешении вопроса о наказании суд учитывает положения закона о назначении подсудимому за содеянное не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При разрешении вопроса о наказании суд учитывает и применяет положения ч.2, ст. 68 УК РФ о назначении наказания Ларичеву А.Ю. при рецидиве преступлений.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч.2, ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать, поскольку цели наказания в отношении Ларичева А.Ю. могут быть достигнуты без назначения подсудимому дополнительной меры наказания.

В силу п. «а», ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ларичеву А.Ю. отбывать наказание в колонии-поселении.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Ларичев А.Ю. осужден по приговору Орловского районного суда Орловской области от **.**.**** по ч.3, ст. 30, п. «а,б» ч.2, ст. 69 УК РФ (приговор суда от **.**.****) по совокупности преступлений к <...> годам <...> месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

В связи с изложенным, поскольку судебное решение от **.**.**** вступило в законную силу, окончательное наказание в отношении Ларичева А.Ю. суд назначает по правилам ч.5, ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: куртку зимнюю, системный блок №*** монитор компьютера №***, находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Болычева Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2, ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 230 часов обязательных работ.

Зачесть Болычеву М.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 71 УК РФ к отбытию назначить Болычеву М.А. наказание в виде 206 часов обязательных работ.

Меру пресечения Болычеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать Ларичева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2, ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Орловского районного суда Орловской области от 26.10.2011 года, окончательно к отбытию назначить Ларичеву А.Ю. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Ларичеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписи о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ларичеву А.Ю. исчислять с 30 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период наказания, отбытый по ранее состоявшимся в отношении осужденного судебным решениям, с 26.09.2011 года по 29.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: куртку зимнюю, системный блок №*** монитор компьютера №*** по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1, ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий И.А.Химичева