Статья 232 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 29 ноября 2011 года

Советский районный суд г.Орла в составе

председательствующего - судьи Ленкова И.С.,

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г.Орла Капустина В.А.,
подсудимого Шумихина С.Н.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Бельского В.А.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 29.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шумихина Сергея Николаевича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего экспедитором в ООО «СВТ», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумихин С.Н., с целью получения наркотических средств для личного потребления, в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <...>, в пе­риод с **.**.**** до **.**.****, содержал притон для потребления наркотических средств, многократно предоставляя помещения данной квартиры различным лицам, в том чис­ле гр. Е., гр. У., гр. К., гр. Г. и гр. Щ., для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Шумихин С.Н. обеспечивал посетителей притона наркотическими средствами, которые сам изготавливал из своих либо или приносимых посетителями притона ингредиентов, используя для изготовления наркотических средств, специально приспособленную им кухонную утварь, уксусную кислоту, ацетилсалици­ловую кислоту и пищевую соду. В данной квартире указанные лица - посетители притона, многократно употребляли наркотические средства опийной группы, которые для них изготав­ливал Шумихин С.Н.. Часть изготовленных наркотических средств употреблял сам Шумихин С.Н.. Также Шумихин С.Н. осуществлял регулирование посещаемости притона, поддержание порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, обеспечение мер конспирации.

Так, **.**.**** в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 55 минут, Шуми­хин С.Н. предоставил помещения квартиры, расположенной по в адресу: <...>, гр-нам гр. Е., гр. Н. и гр. К. для употребления нарко­тических средств опийной группы. При этом Шумихин С.Н. из приобретенных им семян рас­тений мака и растворителя, используя специально приспособленную им посуду, ацетилсалици­ловую кислоту, уксусную кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опий­ной группы, которое гр. Е., гр. Н. и гр. К. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Шумихина С.Н..

**.**.**** в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 55 минут, Шумихин С.Н. предоставил помещения квартиры, расположенной по адресу: <...>, гр-нам гр. Е., гр. Г. и гр. Щ. для употребления нарко­тических средств опийной группы. При этом Шумихин С.Н. из приобретенных им семян рас­тений мака и растворителя, используя специально приспособленную им посуду, ацетилсалици­ловую кислоту, уксусную кислоту и пищевую соду, изготовил наркотическое средство опий­ной группы, которое гр. Е., гр. Г. и гр. Щ. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Шумихина С.Н..

В судебном заседании подсудимый Шумихин С.Н. с предъявленным ему органом дознания обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ согласился полностью, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Шумихиным С.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 232 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился Шумихин С.Н. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Шумихина Сергея Николаевича по ч. 1 ст. 232 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, Шумихиным С.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Шумихин С.Н. зарегистрирован и проживает в г.Орле (л.д. 65 - 66, 73), где по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75, 77), женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь - гр. Ц. **.**.**** года рождения (л.д. 78-79); с **.**.**** работает экспедитором в ООО «СВТ», где зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны (л.д. 76); ранее не судим (л.д. 67), на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 70, 71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шумихина С.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: совершение подсудимым преступления впервые; полное признание Шумихиным С.Н. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; объяснение Шумихина С.Н., данное им до возбуждения уголовного дела (л.д. 23), как явку с повинной подсудимого; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шумихина С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Шумихину С.Н. при наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной подсудимого, активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Учитывая указанные выше обстоятельства, поведение подсудимого Шумихина С.Н. во время дознания и всего судебного следствия по делу, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, подтверждающее чистосердечное раскаянии в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного подсудимым противоправного деяния, суд считает возможным признать все эти обстоятельства исключительными и назначить Шумихину С.Н. с применением статьи 64 УК РФ более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой квалифицированы действия виновного.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного Шумихиным С.Н. преступления, а также, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд, применяя требования статей 62 и 64 УК РФ считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства, которое является справедливым.

Определяя размер назначенного наказания виновному, суд также принимает во внимание семейное и материальное положение Шумихина С.Н., на иждивении которого находится малолетний ребенок.

Меру процессуального принуждения Шумихину С.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную миску белого цвета с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,038 гр.; металлическую эмалированную миску белого цвета с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,056 гр.; металлический эмалированный бидон с крышкой; металлическую эмалированную кастрюлу; три шприца емкостью по 10 мл и три шприца емкостью по 20 мл со следами наркотически активных алкалоидов опий-морфина и моноацетилморфина; полимерный пакет с растительной массой в виде семян астений рода мак, имеющей запах органического растворителя, хранящиеся в камере хране­ния УФСКН РФ по Орловской области (л.д. 62-63), по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шумихина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Шумихину С.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную миску белого цвета с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,038 гр.; металлическую эмалированную миску белого цвета с наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,056 гр.; металлический эмалированный бидон с крышкой; металлическую эмалированную кастрюлу; три шприца емкостью по 10 мл и три шприца емкостью по 20 мл со следами наркотически активных алкалоидов опий-морфина и моноацетилморфина; полимерный пакет с растительной массой в виде семян астений рода мак, имеющей запах органического растворителя, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Шумихина С.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шумихин С.Н. вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий И.С. Ленков