Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Орел 1 марта 2012 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего - судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Орла Крючкиной И.В., старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Каралевой Е.А.,

подсудимой Фениной Л.Ю., ее защитника - адвоката Давыдовой Ю.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего М.Н..,

при секретаре Сапрохиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Советского района г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Фениной Людмилы Юрьевны<данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фенина Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 19.00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <организация 1> расположенного по адресу: <...>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих М.Н. осуществляя преступный умысел, путём свободного доступа, осознавая, что характер её действий понятен окружающим, в том числе К.И.., открыто в присутствии К.И. похитила из правого заднего кармана джинс, в которые был одет М.Н. денежные средства в сумме ---руб. --коп., принадлежащие М.Н. Обратив похищенное в свою пользу, Фенина Л.Ю. с места преступления скрылась, причинив М.Н. материальный ущерб на сумму ---руб. --коп..

В ходе предварительного слушания подсудимая Фенина Л.Ю. обратилась к суду с письменным ходатайством о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Фенина Л.Ю. поддержала заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и показала суду, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 161 УК РФ признает полностью. Также подсудимая пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласна с тем, что судебное решение не может быть обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник – адвокат Давыдова Ю.В. ходатайство Фениной Л.Ю. поддержала. Адвокат также суду пояснила, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Фениной Л.Ю. добровольно, после консультаций с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства Фенина Л.Ю. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлена и согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении нее по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Фениной Л.Ю. ходатайство подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого, Фенина Л.Ю. признала в судебном заседании, предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу изложенного, действия Фениной Людмилы Юрьевны суд квалифицирует по ч.1, ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Фениной Л.Ю. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о ее личности.

Фенина Л.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее не судима (л.д.48), на учете в ООПНД и ООНД не состоит (л.д. 54,58), характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства удовлетворительно (л.д. 61).

Обстоятельством, смягчающими наказание Фениной Л.Ю., согласно ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, а также обьяснение, которое суд признает явкой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фениной Л.Ю. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Фениной Л.Ю., установленных выше, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, в отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Суд считает, что в условиях назначения Фениной Л.Ю. указанной меры наказания будут реализованы цели наказания - исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, проездной билет, находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлению приговора оставить по принадлежности у потерпевшего М.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Фенину Людмилу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Фениной Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина <...>, сберегательную книжку, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, проездной билет, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего М.Н.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Химичева