Приговор по п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-43/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе председательствующего

судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орла Крючкиной И.В.,

защитника адвоката Бельской Т.М., представившей ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение №*** выданное Управлением Минюста РФ по Орловской области ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимой Барыкиной Т.Ю.,

потерпевшего Г.М.

при секретаре Макешиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г. Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Барыкиной Тамары Юрьевны, <данные изъяты>, ранее судимой: <...>; ДД.ММ.ГГГГ. освобождена по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барыкина Тамара Юрьевна ДД.ММ.ГГГГ. в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), находясь в гостях, на законных основаниях в квартире А.И. расположенной по адресу: <...>, распивала спиртные напитки совместно с А.И.., О.В. и Г.М. В 22 часа указанного дня Г.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел из <адрес> г. Орла, забыв в вышеуказанной квартире свои вещи, а именно: <...> После ухода Г.М.., находившаяся в квартире Н.В. передала сотовый телефон, принадлежащий Г.М.., Барыкиной Т.Ю., чтобы последняя передала его Г.М. и, получив реальную возможность распорядиться данным сотовым телефоном, у Барыкиной Т.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. После этого, Барыкина Т.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г.М.., а именно сотового телефона <...> и с этой целью, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь в квартире А.И. расположенной по адресу: <...>, осознавая, что ее действия носят тайный характер, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитила переданный ей Н.В. сотовый телефон <...> стоимостью ---руб. --коп., который находился в чехле стоимостью ---руб. --коп., принадлежащие Г.М., а всего имущества, принадлежащего Г.М. на общую сумму ---руб. --коп., причинив Г.М. значительный материальный ущерб. После этого Барыкина Т.Ю. распорядилась похищенным имуществом, принадлежащим Г.М. по своему усмотрению, продав его неустановленному в ходе следствия лицу.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Барыкина Т.Ю. обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Барыкина Т.Ю. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке принятия решения. Показала суду, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью. Пояснила суду, что ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе согласна с тем, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Бельская Т.М. ходатайство своей подзащитной поддержала, также показала суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Барыкиной Т.Ю. добровольно, после консультаций с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства Барыкина Т.Ю. осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлена и согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении нее по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Потерпевший Г.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Государственный обвинитель Крючкина И.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимой Барыкиной Т.Ю., ее защитника, потерпевшего, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласилась подсудимая, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимой Барыкиной Т.Ю. полностью доказанной и квалифицирует ее действие по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так Барыкина Т.Ю. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 5 лет лишения свободы.

При изучении личности подсудимой суд установил, что Барыкина Т.Ю. зарегистрирована с дочерью и внучкой по адресу: <...> (л.д. 135), по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д. 136), согласно характеристике из ФБУ ИК-<...> УФСИН России по Орловской области за время отбывания наказания характеризовалась отрицательно (л.д. 132-133), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.125,126), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 95-110), согласно требованию ИЦ УМВД России по Орловской области ранее судима. (л.д. 110-112, 116-119)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Барыкиной Т.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Назначая наказание при рецидиве, суд учитывает характер и степень ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а так же то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.

Назначение наказания подсудимой должно быть с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой, наказание не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, суд обращает внимание на ч.2 ст. 68 УК РФ, которая говорит о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, в связи с тем, что Барыкина Т.Ю. на путь исправления не встала и должных выводов для себя не сделала, предыдущее осуждение не оказало на нее исправительного воздействия, суд считает необходимым применить наказание, связанное с изоляцией ее от общества, назначив подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления, данные о личности Барыкиной Т.Ю., которая совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности граждан, в период не погашенной судимости, должных выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основание суду применить в отношении осужденной требования ст.ст. 64 и 73 УК РФ, по делу не установлено.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Барыкиной Т.Ю. необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать, поскольку цели наказания в отношении Барыкиной Т.Ю. могут быть достигнуты без назначения подсудимой дополнительной меры наказания.

В целях исполнения приговора суда меру пресечения Барыкиной Т.Ю. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Г.М. был заявлен гражданский иск о взыскании с Барыкиной Т.Ю. в его пользу в счет возмещения причиненного морального и материального ущерба – ---руб. --коп. (л.д. 21-22).

В судебном заседании потерпевший Г.М. предоставил новое исковое заявление о взыскании с Барыкиной Т.Ю. в его пользу в счет возмещения причиненного морального вреда – ---руб. --коп. и материального ущерба – ---руб. --коп.. В ходе судебного заседания Г.М. отказался от исковых требований в части взыскания с подсудимой Барыкиной Т.Ю. материального вреда в сумме ---руб. --коп..

С учетом фактических обстоятельств дела, суд считает возможным взыскать с подсудимой Барыкиной Т.Ю. компенсацию морального вреда в сумме ---руб. --коп.. В остальной части исковых требований о взыскании морального вреда с Барыкиной Т.Ю. в пользу Г.М. суд считает необходимым отказать. В данном случае при определении размера компенсации суд учитывает требования ч.2 ст. 1101 ГК РФ о разумности и справедливости.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему (л.д. 61-62, 71 -72), посте вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности потерпевшему Г.М.; <данные изъяты> расписку Барыкиной Т.Ю., детализацию соединений с №*** (л.д. 61-62, 71 -72), – хранящиеся в материалах дела после вступления приговора в законную силу в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Барыкиной Т.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Барыкину Тамару Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Барыкиной Т.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ..

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Барыкиной Т.Ю. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Барыкиной Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск Г.М. к Барыкиной Тамаре Юрьевне о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Барыкиной Тамары Юрьевны в пользу Г.М. компенсацию морального вреда в размере ---руб. --коп.. В остальной части исковых требований Г.М. о взыскании с Барыкиной Т.Ю. компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему, посте вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему Г.М. <данные изъяты> расписку Барыкиной Т.Ю., детализацию соединений с №*** –после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Барыкиной Т.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно или с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: С.Н. Поляков