Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1,ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 года г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего - судьи Гапоновой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Советского района г. Орла Дружинина В.С., помощника прокурора Советского района г. Орла Крючкиной И.В.,

обвиняемого Теплова Д.В., его защитника – адвоката Евлановой Т.И., представившей ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение №***,

при секретарях Фединой Ю.А., Павловой А.М., Белявцевой И.И., Федоровой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Теплова Дмитрия Викторовича - <данные изъяты> ранее судимого: <...>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 30 минут Теплов Дмитрий Викторович, имея умысел на незаконный сбыт имевшегося в его собственности <...> вещества – <...> действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить во дворе <адрес> г. Орла незаконно сбыл Д.В. путем продажи за ---руб. --коп. запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <...> вещество в <...> свертках из фрагментов полимерного материала –<...>, массой <...> гр. и <...> гр., общей массой <...> гр., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011г. № 540), превышает <...> гр. и является крупным размером.

Однако, Теплов Д.В. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Д.В. действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное <...> вещество сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области по окончанию оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ. и, следовательно, данное <...> вещество – <...>, массой <...> гр. и <...> гр., общей массой <...> грамма было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов 15 минут Теплов Дмитрий Викторович, действуя умышленно, с целью оказания помощи в незаконном приобретении без цели сбыта <...> вещества - <...> осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, возле <адрес> в г. Орле получил от Д.В. денежные средства в сумме ---руб. --коп. для незаконного приобретения <...> вещества - <...> Во исполнение своего преступного умысла Теплов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ., около 19 часов 00 минут в районе <адрес> в г. Орле на полученные от Д.В. денежные средства незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, для Д.В. запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <...> вещество в свертке из фрагмента фольги - <...> массой <...> гр.. Данное <...> вещество согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011г. № 540), превышает <...> гр. и является крупным размером. Приобретенное Тепловым Д.В. по просьбе Д.В. и на полученные от него деньги, <...> вещество - <...> Теплов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ., около 19 часов 25 минут возле <адрес> в г. Орле передал Д.В.

Однако, Теплов Д.В. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Д.В. действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное <...> вещество сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области по окончанию оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ., и, следовательно, данное <...> вещество – <...>, массой <...> грамма было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов 15 минут Теплов Дмитрий Викторович, имея умысел на незаконный сбыт имевшегося в его собственности <...> вещества – <...>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, в помещении <организация 1>, расположенного в доме <адрес> в г. Орле незаконно сбыл Д.В. путем продажи за ---руб. --коп. запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <...> вещество в свертке из фрагмента фольги и в свертке из фрагмента фольгированной бумаги – <...>, массой <...> гр. и <...> гр., общей массой <...> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011г. № 540), превышает <...> гр. и является крупным размером.

Однако, Теплов Д.В. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Д.В.., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное психотропное вещество сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области по окончанию оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ., и, следовательно, данное <...> вещество – <...> массой <...> гр. и <...> гр., общей массой <...> гр.., было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Теплов Д.В. свою вину в совершении преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ. признал полностью, при этом относительной преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. пояснил, что его умысел был направлен не на сбыт <...> вещества, а на помощь в приобретении Д.В. <...> вещества без цели его сбыта, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ. он через знакомого С.В. познакомился с Д.В. которому сообщил свой номер телефона. С.В. представил Д.В. как очень хорошего его знакомого, поскольку хорошо знает его отца, в связи с чем, С.В. просил Теплова Д.В., если будет возможность помочь ему приобрести наркотик. В этот же день Д.В. попросил помочь приобрести <...>. ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с А., у которой за свои деньги в сумме ---руб. --коп., приобрел <...>, после чего в этот же день он встретился с Д.В.. у памятника <...> в г. Орле, они прошли во дворы соседних домов, где он передал Д.В. <...> свертка с <...>, а Д.В. передал ему ---руб. --коп.. С Д.В. у них происходило общение только связанное с приобретением <...> вещества - <...>, по другим поводам они не общались, так как у Д.В. не было возможности. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ. и начале ДД.ММ.ГГГГ.года Д.В. неоднократно звонил и просил приобрести наркотик - <...>. С Д.В. он встретился ДД.ММ.ГГГГ. на площади <...>, под часами. После этого он, его знакомый парень по имени И. и Д.В. на автомашине знакомого по имени Е. проехали на ул. <...>. Там на одной из улиц он вышел из машины и прошел в конец улицы, где встретился с А., которой передал полученные от Д.В. деньги в сумме ---руб. --коп., после чего получил от А. сверток из фольги. Затем он вернулся к автомашине и они проехали на автостоянку на ул. <...>, где он передал Д.В. полученный от А. сверток. Затем они проехали к магазину <организация 2> где Д.В. вышел. После этого, Д.В. неоднократно звонил ему и попросил помочь ему приобрести наркотик. ДД.ММ.ГГГГ. Д.В. позвонил и просил помочь с приобретением <...>. ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с А. и приобрел за ---руб. --коп. <...> свертка с <...> Затем на ул. <...> в г. Орле он встретился с Д.В., которому в туалете <организация 1> передал два свертка с амфетамином, после чего получил от Д.В. ---руб. --коп.. <...> он приобретал у А., так как она постоянно ездила в г. <...> и его там приобретала. При приобретении наркотиков он никакой выгоды для себя не имел, делал все без корыстно, его попросил его знакомый и он помогал, своего наркотика не имел, наркотические средства сам не употреблял.

Давая оценку показаниям подсудимого Теплова Д.В., суд считает их достоверными по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. и принимает их, так как они являются признательными, последовательными и согласуются с материалами уголовного дела, при этом относительно данных подсудимым Тепловым Д.В. показаний по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ., суд считает их недостоверными, направленными на создание у суда убеждения в том, что он только оказывал содействие Д.В. в приобретении запрещенных к свободному обороту <...> веществ, данные им показания не согласуются с другими материалами по делу и суд расценивает их, как избранный им способ защиты, с целью уменьшения его ответственности.

Вместе с тем, виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт <...> вещества по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ., а также виновность в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта <...> вещества ДД.ММ.ГГГГ. установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Д.В.., допрошенного в судебном заседании следует, он в рамках оперативно-розыскного мероприятия приобретал <...> вещество - <...> у Теплова Д.В.. Он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ.. С Тепловым Д.В. его познакомил их общий знакомый по имени С. С Тепловым Д.В. они контактировали по телефону, созванивались и договаривались о встрече, первоначально по телефону оператора - <организация 3> а затем оператора - <организация 4> ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с Тепловым Д.В., после чего Теплов Д.В. сообщил, что имеет возможность продать ему <...> вещество <...> ДД.ММ.ГГГГ. он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», он, Ф. и автомобиль, на котором они передвигались были досмотрены на предмет наличия у них запрещенных предметов и веществ, ему переданы денежные средства на приобретение <...> вещества, после чего он созвонился с Тепловым Д.В., который предложил ему встретиться около памятника <...> на площади <...>. Когда он подошел в назначенное место, Теплова Д.В. еще не было, позже он подъехал и предложил прогуляться. Они дошли до дома, в котором располагается кафе <организация 5> и свернули во двор. Пообщавшись с ним во дворе этого дома, они зашли за котельную, где Теплов Д.В. достал из кармана своей куртки сверток, который был наполнен маленькими свертками, то есть уже расфасованными дозами, примерно около <...> штук, из которых он достал <...> маленьких свертка и отдал их ему, при этом за <...> минут до этого, Д.В. передал Теплову Д.В. денежные средства в сумме ---руб. --коп., стоимость Тепловым Д.В. была оговорена заранее до встречи, при этом Теплов Д.В. никуда не отлучался, все время находился в поле зрения Д.В. После передачи <...> вещества, Теплов Д.В. оставшиеся свертки свернул и положил обратно к себе в карман, после чего они расстались. ДД.ММ.ГГГГ., днем ему позвонил Теплов Д.В. и предложил встретиться, после чего он сообщил, что не может днем встретиться, а может только вечером и они договорились о встрече на вечер. Вечером Теплов Д.В. позвонил и узнал, где он находится, предложил встретиться на пл. <...> под часами, расположенными в доме №*** перед встречей с Тепловым Д.В. он был полностью досмотрен, ему были выданы денежные средства в размере ---руб. --коп., были досмотрены машина и водитель, после чего они направились на встречу к назначенному месту. Подъезжая к месту, возле <адрес>, он вышел и пошел дальше пешком. Подойдя к назначенному месту, он позвонил Теплову Д.В. и сообщил, что он на месте. Минут через <...> Теплов Д.В. вышел из кафе <организация 6> и подошел к нему с еще одним парнем по имени И., ране ему незнакомый. Когда он передал Теплову Д.В. деньги, то он ему объяснил, что им необходимо пройти до кафе <организация 7> расположенный на ул. <...>, где их будет ждать машина, на которой они доедут до места, где он возьмет для него <...> вещество. Когда они подошли к кафе <организация 6> то к ним подъехал автомобиль <1> <...> цвета без госномеров. Они все втроем, он, Теплов Д.В. и парень по имени И. сели в данный автомобиль, за рулем которого был парень по имени Е., проехали на ул. <...>, проехали на ул. <...> вниз и повернули налево, остановились. Теплов Д.В. вышел из автомобиля, проследовал вверх по улице в сторону дома №*** скрылся из виду, примерно через <...> минут вернулся, сел в машину и они поехали до дома №*** по ул. <...>, остановились на стоянке автомобилей, Теплов Д.В. достал <...> фольгированных свертка, <...> отдал ему, а <...> водителю. Потом они поехали к магазину <организация 2> где все <...> вышли из автомобиля, после чего расстались. Д.В. сел в троллейбус, проехал одну остановку, вышел, сел в служебную автомашину и проехал в отдел. В каком направлении двигался Теплов Д.В. в дальнейшем ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил Теплов Д.В. и предложил встретиться, ему было понятно для чего ему необходимо встретиться, в связи с чем, они договорились о встрече вечером около ТЦ <организация 8> В Управлении он был досмотрен, а также были досмотрены водитель и автомобиль, после чего ему были выданы денежные средства. После этого, он сел в автомобиль с водителем, и они доехали до стоянки <организация 9>, где Д.В. вышел и проследовал до места встречи пешком. Когда он подошел к ТЦ <организация 8> Теплова Д.В. еще не было, в связи с чем, Д.В. позвонил ему и спросил, когда он будет, на что он пояснил, что через <...> минут он будет. Примерно через <...> минут Теплов Д.В. подошел к нему с <...> незнакомыми девушками. Теплов Д.В. предложил ему прогуляться, и он согласился. Когда они направлялись вверх по ул. <...> Теплову Д.В. позвонили, и он предложил дождаться парня, который шел позади них. Дождавшись парня по имени Ю., они направились вверх по ул. <...> Проходя мимо <организация 1> кто-то предложил зайти в него. Когда они зашли в <организация 1> то все сняли верхнюю одежду, кроме Д.В. Теплов Д.В. предложил Д.В. зайти в туалет, при этом <...> девушки и парень по имени Ю. сели за столик. Далее Д.В. и Теплов Д.В. зашли в туалет, где Д.В. достал деньги, а Теплов Д.В. достал из кармана джинсов <...> фольгированных свертка. Один сверток Теплов Д.В. отдал Д.В.., а из второго попросил немного взять себе и он разрешил ему, после чего Теплов Д.В. развернул сверток и употребил, путем вдыхания через нос, завернул сверток и отдал его обратно Д.В.., после чего они расстались. Д.В. дошел до служебного автомобиля, они доехали до Управления, где он выдал <...> свертка с порошкообразным веществом.

Свидетель Д.А. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в качестве <должность> в ОРМ, проводимых в отношении парня по имени Д.. ДД.ММ.ГГГГ. он и оперативный сотрудник Д.В. а также служебный автомобиль <2>, с гос.номером <...>, были досмотрены на наличие наркотических средств. После досмотра они сели в служебный автомобиль и проехали на ул. <...>. Возле дома №*** они остановились, Д.В. вышел из машины и пошел в сторону памятника <...>. Примерно через <...> минут Д.В. вернулся, сел в машину и они поехали в Управление. ДД.ММ.ГГГГ. он, и оперативный сотрудник Д.В.., а также служебный автомобиль были досмотрены на наличие наркотических средств. После досмотра, вечером, они сели в автомобиль и поехали на <...>. Возле дома №*** они остановились, Д.В.. вышел из машины и пошел в сторону площади <...>. Пока ехали, Д.В. общался с парнем по имени Д. содержание разговора он точно не помнит. После того, как Д.В. вернулся, они проследовали в Управление. ДД.ММ.ГГГГ. он и оперативный сотрудник Д.В., а также служебный автомобиль были досмотрены на наличие наркотических средств. После досмотра они сели в служебный автомобиль и проехали к ТЦ <организация 8> где Д.В. вышел из машины и пошел к пл. им <...>. Примерно через <...> минут Д.В. вернулся, сел в машину и они поехали в Управление.

Кроме того, из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А. следует, что он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве <должность> в отношении парня по имени Д. ДД.ММ.ГГГГ. в 13ч. 55 мин. на автомобиле <2>, г/номер <...>., предварительно он и Д.В. совместно с автомобилем были досмотрены на предмет отсутствия у них наркотического средства и им были выданы деньги после их досмотра, ДД.ММ.ГГГГ. около 18 ч. 00 мин. на автомобиле <3>, <...> цвета г/номер <...>., предварительно он и Д.В. совместно с автомобилем были досмотрены на предмет отсутствия у них наркотического средства и им были выданы деньги после их досмотра, ДД.ММ.ГГГГ. примерно около 19 ч.45 мин. на автомобиле <3>, <...> цвета г/номер <...>., предварительно он и Д.В. совместно с автомобилем были досмотрены на предмет отсутствия у них наркотического средства и им были выданы деньги после их досмотра. (Т.2 л.д.12).

Свидетель М.И.., допрошенный в судебном заседании, суду пояснил, что принимал участие в проведении ОРМ в отношении Теплова Д.В., поскольку имелась оперативная информация о том, что Теплов причастен к незаконному обороту наркотических и сильнодействующих средств, в частности <...>. Непосредственное участие в проведении мероприятий «Проверочная закупка» принимал их сотрудник Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. сотрудник Д.В. сотрудник Д.А.., который выступал в качестве <должность> служебный автомобиль <2> <...> цвета были досмотрены на предмет запрещенных вещей и предметов, таковых при них не оказалось, затем были осмотрены денежные купюры и выданы Д.В. в сумме ---руб. --коп.. Все действия проводились в присутствии <...> приглашенных граждан. После чего, Д.В. и Д.А. отъехали от здания управления и поехали в сторону <адрес>, который находится за <...> района г. Орла, заехали во двор данного дома. Д.В. вышел из автомобиля и направился в сторону памятника <...>, где он постоял около <...> минут и к нему подошел Теплов Д.В.. Д.В. передал Теплову Д.В. деньги и они направились в сторону <адрес> зашли во двор дома, где находится котельная или теплопункт и за этим зданием Теплов Д.В. передал Д.В. какие-то предметы, которые помещались у него в ладони, после чего Д.В. положил их в карман брюк. После этого, они попрощались и Теплов Д.В. был оставлен без наблюдения, при этом Д.В. вернулся в служебный автомобиль и подъехал к зданию Управления, где в присутствии <...> приглашенных граждан, выдал <...> полимерных свертка, из бесцветного материала, которые были опечатаны соответствующим образом и был составлен протокол, все мероприятия были окончены. ДД.ММ.ГГГГ. точное время не помнит, в послеобеденное время были осуществлены аналогичные мероприятия по досмотру Д.В., Д.А. и автомобиля, только автомобиль был <3> Д.В.. были выданы денежные средства в сумме ---руб. --коп., после чего Д.В. и Д.А. подъехали к зданию школы №***, где Д.В. покинул данный автомобиль, затем он встретился с Тепловым Д.В., они отъезжали на другом автомобиле на ул. Трудовые резервы, где Д.В. встретился с девушкой, которая передала ему какие-то предметы, которые поместились у него в ладони, затем он вернулся в ожидавший его автомобиль. Далее они проследовали на ул. <...>, далее к ТЦ <организация 2> где Д.В. покинул салон автомобиля. От остановки <...> до остановки <...> Д.В. проехал на троллейбусе и вернулся к школе №*** и сел в ожидавший его служебный автомобиль. Далее они проследовали в Управление, где в присутствии граждан, Д.В. выдал <...> фольгированный сверток и пояснил, что купил данное вещество у Теплова Дмитрия на ранее выданное ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ. в послеобеденное время, ближе к вечеру, в Управлении были произведены в присутствии понятых те же самые действия в отношении досмотра Д.В.., Д.А. автомобиля <3> и выдачи денег в сумме ---руб. --коп.. После чего, они отъехали от здания Управления и остановились на ул. <...> возле <...>. Затем Д.В. покинул автомобиль и направился к ТЦ <организация 7> где постоял примерно <...> минут, в это время созванивался с кем-то по телефону, после чего через <...> минут к нему подошел Теплов Д.В. с <...> неизвестными ему девушками. После этого, они вчетвером направились в сторону пл. <...>, по пути к ним присоединился неизвестный молодой человек и <...> они зашли в <организация 1> Оттуда через несколько минут вышел Д.В. и направился в ожидавший его возле банка автомобиль, проехал на нем к зданию Управления, где выдал <...> свертка, при этом пояснил, что приобрел их у Теплова Д.В. в туалете <организация 1> за ---руб. --коп., выданных в Управлении. В первом случае свертки были из полимерного материала, во втором и третьем - из фольги.

Из частично оглашенных показаний свидетеля М.И. данных им на предварительном следствии, на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. Д.В. были переданы денежные средства в сумме ---руб. --коп., которые он передал Теплову Д.В. около памятника <...>, ДД.ММ.ГГГГ. Д.В. были переданы денежные средства в сумме ---руб. --коп., которые он передал Теплову Д.В. на пл. <...> возле д. №*** под часами, ДД.ММ.ГГГГ. Д.В. были переданы денежные средства в сумме ---руб. --коп., которые он передал Теплову Д.В.. (Т.2 л.д.5-6)

Свидетель А.В. допрошенная в судебном заседании, суду пояснила, что ее девичья фамилия - Ш. она познакомилась с Тепловым Д.В. примерно в ДД.ММ.ГГГГ., состояли с ним в близких отношениях, встречались с ним около <...> месяцев, а затем расстались, по причине того, что они не сошлись характерами, при этом она догадывалась, что Теплов Д.В. употребляет наркотические средства, но при ней он не употреблял. На протяжении всего общения она периодически ездила в г. <...>, где ранее проживала со своим мужем и ребенком. ДД.ММ.ГГГГ. она уехала в г. <...> и ДД.ММ.ГГГГ. ее не было в г. Орле, после этого она вернулась в город Орел примерно ДД.ММ.ГГГГ. или ДД.ММ.ГГГГ., за этот период она не общалась с Тепловым Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ. или ДД.ММ.ГГГГ. она общалась с Тепловым Д.В. в ночном клубе <организация 9> где Теплов Д.В. находился в невменяемом состоянии, они поругались и больше не виделись, кроме того, в этот день она встречалась с Тепловым Д.В. в районе ул. <...> на непродолжительное время, в этот момент она ему <...> веществ не передавала, сразу же буквально рассталась с ним, так как они поссорились из-за невменяемого состояния Теплова Д.В.. После этого ДД.ММ.ГГГГ. числа она вновь уехала в г. <...> за своими вещами. Увиделась только ДД.ММ.ГГГГ. с Тепловым Д.В. в ночном клубе <организация 9>. С Тепловым Д.В. она никогда не разговаривала о наркотиках, он ей не предлагал, ни о чем ее не просил. Она не говорила ему, зачем она ездила в г. <...>, он знал, при этом ни о чем ее не просил. Она никогда не передавала никаких наркотических средств и <...> веществ Теплову Д.В..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.Н. суду пояснил, что А.В. является его дочерью, она проживала совместно со своим мужем и ребенком в г. <...> и часто туда ездила. В настоящий момент они разошлись и не проживают совместно. ДД.ММ.ГГГГ. его дочь уехала в г. <...>, он это помнит, так как данные события были накануне ДД.ММ.ГГГГ., затем приехала в <...> половине ДД.ММ.ГГГГ., потом опять уехала в <...>. Затем она приезжала только в конце ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ. у него был день рождения, и он хорошо помнит, что дочь его поздравляла с днем рождения только по телефону. Теплов Д.В. ему не известен, он о нем ничего не слышал. Ему известно, что его дочь никогда не употребляла наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.А. суду пояснил, что он сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области в ДД.ММ.ГГГГ. был приглашен для участия в мероприятии «контрольные закупки» в качестве понятого, на что он согласился. С ним также принимал участие еще <...> парень. Все оперативные действия оформлялись документально, удостоверялись его подписью и подписью <...> понятого. Им разъяснялись права и обязанности. Они принимали участие в досмотре <...> сотрудников и автомобиля, после чего ксерокопировались деньги и выдавались сотруднику. После этого, они совместно с другим понятым находились в здании Управления. По приезду сотрудник, который выступал в качестве покупателя пояснял, что он приобрел <...> вещество и за какую сумму денег, после чего это вносилось в акт, и они его подписывали. Они принимали участие по всем эпизодам, все действия проводились сотрудниками одинаково. Второй понятой всегда присутствовал, ранее ему знаком не был.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.А. данных им на стадии предварительного следствия, в ввиду противоречий показаниям, данным им в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники Управления наркоконтроля по Орловской области пригласили его для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. В кабинете на <...> этаже здания наркоконтроля, расположенного на ул. <...> в г. Орле, ему и <...> понятому оперативный сотрудник М.И. разъяснил права и обязанности. Затем в их присутствии М.И. был досмотрен на предмет отсутствия наркотиков другой оперативный сотрудник - Д.В.., который должен был играть роль покупателя. Об этом был составлен акт. Затем М.И. осмотрел денежные купюры на сумму ---руб. --коп., номера купюр записал в составленный при этом акт, купюры передал Д.В. После этого был досмотрен на предмет отсутствия наркотиков Д.А. выступавший в роли <должность> транспортного средства. Затем перед зданием Управления была досмотрена автомашина <2> <...> цвета на предмет отсутствия в ней наркотиков. Об этом был составлен акт, в котором был указан номер этой автомашины. После всех этих действий Д.В. и Д.А. сели в досмотренную автомашину, на которой уехали от Управления. Примерно через один час Д.В.. вернулся и в служебном кабинете на <...> этаже в их присутствии добровольно выдал <...> свертка из прозрачного полимерного материала с перевязанными нитями горловинами, наполненные порошкообразным веществом <...> цвета, пояснив, что приобрел вещество <...> у знакомого по имени Д. во дворе <адрес> г. Орла за ---руб. --коп.. Выданное вещество в свертках было помещено в пакет, который был опечатан. О выдаче вещества был составлен протокол изъятия. ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники Управления наркоконтроля по Орловской области снова пригласили его для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Около 17 часов 00 мин. в кабинете на <...> этаже здания наркоконтроля, расположенного на ул. <...> в г. Орле, ему и <...> понятому М.И. разъяснил права и обязанности. Затем в их присутствии М.И. был досмотрен на предмет отсутствия наркотиков Д.В. который играл роль покупателя. Об этом был составлен акт. Затем М.И. осмотрел денежные купюры на сумму ---руб. --коп., номера купюр вписал в составленный при этом акт, купюры передал Д.В. После этого был досмотрен на предмет отсутствия наркотиков Д.А. выступавший в роли <должность> транспортного средства. Затем перед зданием Управления была досмотрена автомашина <3> <...> цвета на предмет отсутствия в ней наркотиков. Об этом был составлен акт, в котором был указан номер этой автомашины. После всех этих действий Д.В. и Д.А. сели в досмотренную автомашину, на которой уехали от Управления. Примерно через <...> час или чуть больше Д.В. вернулся и в служебном кабинете на <...> этаже в присутствии него и второго понятого добровольно выдал
фольгированный сверток с порошкообразным веществом <...> цвета,
пояснив, что приобрел вещество - <...> у знакомого по имени Д. возле
<адрес> г. Орла за ---руб. --коп.. Выданное вещество в свертке
было помещено в пакет, который был опечатан. О выдаче вещества был составлен
протокол изъятия. ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники Управления наркоконтроля по Орловской области пригласили его для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Около 18 часов 30 минут в кабинете на <...> этаже здания наркоконтроля, расположенного на ул. <...> в г. Орле, ему и второму понятому М.И. разъяснил права и обязанности. Затем в их присутствии М.И. был досмотрен на предмет отсутствия наркотиков Д.В. который играл роль покупателя. Об этом был составлен акт. Затем М.И. осмотрел денежные купюры на сумму ---руб. --коп. номера купюр вписал в составленный при этом акт, купюры передал Д.В. После этого был досмотрен на предмет отсутствия наркотиков Д.А.., выступавший в роли <должность> транспортного средства. Затем перед зданием Управления была досмотрена автомашина <3> <...> цвета на предмет отсутствия в ней наркотиков. Об этом был составлен акт, в котором был указан номер этой автомашины. После всех этих действий Д.В. и Д.А. сели в досмотренную автомашину, на которой уехали от Управления. Примерно через <...> час Д.В. вернулся и в служебном кабинете на <...> этаже в присутствии него и второго понятого добровольно выдал <...> фольгированных свертка с порошкообразным веществом <...> цвета, пояснив, что приобрел вещество - <...> у знакомого по имени Д. в туалете <организация 1> на ул. <...> г.Орла за ---руб. --коп.. Выданное вещество в свертках было помещено в пакет, который был опечатан. О выдаче вещества был составлен протокол изъятия. (Т.2 л.д. 7-8).

Суд принимает во внимание показания свидетеля Л.А. данные им на стадии предварительного следствия, поскольку они более логичны и согласуются с показаниями других свидетелей, даны им практически после имевших место событий. Кроме того, свидетель Л.А. их подтвердил в полном объеме после оглашения в судебном заседании.

Свидетель С.В.., допрошенный в судебном заседании, суду пояснил, он ранее, в связи со своей работой, знал Теплова Д.В., при этом также знал Д.В. так как хорошо знал его отца. При встрече с Тепловым Д.В. познакомил его с Д.В. обменивались ли они телефонами он не помнит. Протокол его допроса он не читал, не придал этому значение.

Из оглашенных, на основании ст. 281 УПК РФ, показаний С.В. данных им на стадии предварительного следствия следует, что с Тепловым Дмитрием он знаком с ДД.ММ.ГГГГ., он помогал ему со стройматериалами, отношения у них рабочие. В разговорах Теплов предлагал попробовать что-то бодрящее, отчего будет весело, но не спиртное. Он понял, что Теплов Д.В. имеет в виду наркотики или какие-то подобные вещества, хотя конкретно эти вещества не назывались. Теплов Д.В. говорил, что вся молодежь в ночном клубе <организация 10> это употребляет и, что ничего страшного в этом нет. Разговор об этом у них зашел после того, как Теплов Д.В. взял у него деньги в долг, а потом вместо денег стал предлагать эти вещества, но он отказался. С парнем по имени Д. он познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ.. Знакомство было случайным. В ходе одной из встреч они разговорились о молодежных наркотиках. Д. сказал, что пробовал эти наркотики и спросил, не слышал ли он, где их можно приобрести. Он вспомнил разговор с Тепловым Дмитрием и сказал, что познакомит его с человеком, который вероятно, может помочь с приобретением этих веществ. После этого он познакомил Теплова Дмитрия с Д.. Дальнейшее общение те вели между собой. Помог ли Теплов Д. или нет - он не знает. (т.2,л.д.9)

Суд принимает показания свидетеля С.В. данные им на предварительном следствии, поскольку они логичны и согласуются между собой и с показаниями других свидетелей, материалами уголовного, а также с показаниями подсудимого Теплова Д.В. в части цели знакомства с Д.В. суд критически относится к показаниям свидетеля С.В. данным им в суде, расценивает их как один из способов помочь подсудимому Теплову Д.В., ранее ему знакомому, избежать уголовной ответственности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля - <должность> Г.В. подтвердил суду факт того, что С.В. давал именно такие показания, без какого-либо давления, протокол допроса был им прочитан и подписан лично, замечаний и дополнений каких-либо он не высказывал.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Г.В. не имеется, так как в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности данного свидетеля в оговоре свидетеля С.В. при этом подписи в протоколе допроса С.В. даны непосредственно им, каких-либо замечаний по содержанию показаний, имеющихся в протоколе допроса свидетель С.В. не указал.

Показания свидетелей Д.В. М.И.., а также частично данные им показания на стадии предварительного следствия, показания Л.А.., данные им на стадии предварительного следствия, показания Д.А. данные им в суде и частично данные им показания на стадии предварительного следствия, а также показания свидетелей А.В. В.Н. суд расценивает как правдивые, последовательные, они полностью согласуются с письменными доказательствами по делу, поэтому принимаются судом и могут быть положены в основу приговора в качестве подтверждения вины Теплова Д.В. в инкриминируемых ему деяниях.

Помимо свидетельских показаний, вина Теплова Д.В. полностью подтверждается иными доказательствами по делу.

По эпизоду №***:

- постановлением №*** от ДД.ММ.ГГГГ. о проведении проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. санкционировано проведение сотрудниками <...> отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области ОРМ «проверочная закупка» в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. <...> вещества - <...> в отношении неустановленного лица по имени Д. (Том 1 л.д. 19);

-актом досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.,
составленный <должность> по ОВД <...> отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области
М.И. в 13ч. 10 мин. в <...> Управления в том, что при досмотре
Д.В. игравшего роль покупателя наркотиков, наркотических
средств и других веществ и предметов, запрещенных для свободного оборота, не
обнаружено; (Том 1 л.д. 20);

- актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ.,
составленный <должность> по ОВД <...> отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области
М.И. в 13ч.19мин. в <...> Управления в том, что осмотрены денежные купюры на сумму ---руб. --коп., номера купюр внесены в акт, купюры переданы Д.В. для проведения ОРМ «проверочной закупки». (Том 1 л.д. 21);

- актом досмотра <должность> транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ.,
согласно которому при досмотре ДД.ММ.ГГГГ. в 13 ч. 28 мин. гражданина Д.А. игравшего роль <должность> при проведении проверочной закупки, наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. (Том 1 л.д. 22);

- актом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в 13 ч. 46 мин. был досмотрен автомобиль <2> с гос.номером <...>., при досмотре наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. (Том 1 л.д. 23);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия <...>» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому наблюдение проводилось в период с 13 ч. 55 мин. до 14 ч. 45 мин., под наблюдение около здания УФСКН РФ по Орловской области, расположенного: <...>, был принят Д.В. выступающий в роли «покупателя» <...> вещества, который сел в стоящую во дворе управления автомашину <2>, <...> цвета с гос.номером <...>., автомашина начала движение и проследовала на ул. <...> г. Орла, затем свернула на ул. <...> и выехала на ул. <...>, доехав до конца данной улицы данная автомашина свернула на ул.<...>, где заехала во двор д.№*** и остановилась. Из автомобиля вышел Д.В. и прошел к памятнику <...> расположенному на площади <...> г. Орла. Через <...> минут к Д.В. подошел неизвестный парень <...> после чего Д.В. из заднего кармана джинсов вытащил бумажные предметы и пересчитав, передал их парню <...>. После этого, они пешком проследовали к дому №*** по ул. <...> г. Орла, зайдя во двор данного дома <...> достал из кармана своей куртки бумажный сверток откуда извлек какие-то предметы, помещающиеся у него в ладони и передал несколько из них Д.В. который положил их в левый карман джинсов. После этого они расстались, Д.В. вернулся в ожидавшую его автомашину, которая проследовала к зданию УФСКН РФ по Орловской области, из которой вышел Д.В. и зашел внутрь здания. В 14 ч. 45 мин. наблюдение было прекращено. <...> – парень на вид ---руб. --коп.. (Том 1 л.д. 24-25);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ., в котором отражен факт выдачи в 15ч.20мин. ДД.ММ.ГГГГ. Д.В. в присутствии очевидцев добровольной выдачи <...> свертков из прозрачного полимерного материала, горловины которых перевязаны нитями <...> цвета, наполненных порошкообразным веществом <...> цвета, пояснив, что это вещество приобрел как <...> вещество - <...> у молодого человека по имени Д. за ---руб. --коп. около 14ч.30мин. во дворе <адрес> г. Орла. (Том 1 л.д. 26)

- справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ. с приложенной иллюстрационной таблицей, согласно которой представленные на исследование порошкообразные вещества <...> цвета содержат в своем составе <...> и являются <...> веществом, масса <...> вещества - <...> гр. и <...> гр.; в ходе исследования израсходовано по <...> гр. каждого объекта. (Том 1 л.д. 28-30).

- заключением химической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ. с приложенной иллюстрационной таблицей, согласно которого представленные на экспертизу порошкообразные вещества <...> цвета содержат в своем составе <...> и являются <...> веществом, масса <...> вещества - <...> гр. и <...> гр.; в ходе экспертизы израсходовано по <...> гр. каждого объекта. (Том 1 л.д. 146-149);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., составленный в ходе
осмотра порошкообразного вещества с элементами первоначальной упаковки,
добровольно выданного Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «Проверочная
закупка». (Том 1 л.д. 159-160)

- протоколом очной ставки между Тепловым Д.В. и А.В., в ходе которой и Теплов Д.В., и А.В. настаивали на своих первоначальных показаниях (Том 2 л.д. 47-48).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ. - <...> вещества <...> массой <...> гр. и <...>., <...>.. и упаковки - <...> фрагмента полимерного материала и <...> фрагмента <...> нитей, фрагмент фольги. (т.1 л.д.161)

По эпизоду №***:

- постановлением №*** от ДД.ММ.ГГГГ. о проведении ОРМ «проверочной закупки», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. санкционировано проведение сотрудниками <...> отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области ОРМ «проверочная закупка» в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. <...> вещества - <...> в отношении неустановленного лица по имени Д. (Том 1л.д. 41);

- актом досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.,
согласно которому в 17ч.20мин. ДД.ММ.ГГГГ. был досмотрен
Д.В. игравший роль покупателя наркотиков, наркотических
средств и других веществ и предметов, запрещенных для свободного оборота, при нем не
обнаружено(Том 1 л.д. 42);

- актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому
ДД.ММ.ГГГГ. в 17ч.36мин. были осмотрены денежные купюры на сумму ---руб. --коп., номера купюр внесены в акт, купюры переданы Д.В. для проведения ОРМ проверочной закупки. (Том 1 л.д. 43);

- актом досмотра <должность> транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ.,
согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в 17ч.43мин. был досмотрен
гражданин Д.А. игравший роль <должность> при проведении проверочной
закупки, наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных для
свободного оборота, при нем не обнаружено. (Том 1 л.д. 44);

- актом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ., которым удостоверен факт, что ДД.ММ.ГГГГ. в 17ч.52мин. возле здания Управления по адресу: <...>, был досмотрен автомобиль <3> с гос.номером <...>., при досмотре наркотических средств и других веществ и предметов,
запрещенных для свободного оборота, не обнаружено. (Том 1 л.д. 45);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия <...> от ДД.ММ.ГГГГ.
согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период с 17ч.40мин. до
20ч.00мин. проводилось оперативно-розыскное мероприятие <...> В 18 ч. 00 мин. под наблюдение около здания Управления ФСКН РФ по Орловской области, расположенного: <...>, был принят Д.В. выступающий в роли «покупателя» <...> вещества, который сел в стоящую во дворе управления автомашину <3>, <...> цвета с гос.номером <...>., на переднее пассажирское сиденье, в 18ч.01мин. автомашина начала движение и проследовала на ул. <...> г. Орла, затем свернула на ул. <...> и выехала на ул. <...> и остановилась возле дома №***, где Д.В. вышел из автомобиля и проследовал пешком в сторону пл. <...> г. Орла. Д.В. остановился возле <...> (под часами) достал мобильный телефон и кому-то позвонил, через <...> минут к нему подошел Д. и еще один неустановленный парень, после этого Д.В. из заднего кармана джинсов вытащил бумажные предметы, пересчитав, передал их Д. потом они <...> пошли по пл. им. <...> и проследовали к дому №*** по ул. <...> и остановились, спустя <...> минут к ним подъехал автомобиль <1>, <...> цвета, без гос.номеров. Д.В., а также Д. и еще <...> неустановленный парень сели в вышеуказанный автомобиль и поехали по указанной улице, после этого, повернули на ул. <...>, проехав до конца улицы, автомобиль свернул на ул. <...> и, проехав до конца улицы, свернул на ул. <...> и остановились возле дома №***, после чего Д. вышел из машины и проследовал по вышеуказанной улице пешком, дойдя до конца улицы остановился. Спустя <...> минут к Д. подошла неустановленная девушка, которой он передал бумажные предметы, а она ему предметы, помещающееся у него в ладони, они попрощались и Д. пошел в сторону ожидавшего его автомобиля, а девушка быстрым шагом пошла в сторону <...> и скрылись из виду. Д. вернулся и сел в автомобиль, которой развернулся и выехал на ул. <...>, подъехав на парковку автотранспорта, расположенную возле дома №*** по вышеуказанной улице, автомобиль остановился, простояв около <...> минут, автомобиль начал движение в сторону ст. им. <...> Далее автомобиль остановился возле магазина ---руб. --коп. где Д.В. прошел на остановку общественного транспорта «Часовой завод» <...> и сел на троллейбус 6-го маршрута и начал движение, на остановке <...> г.Орла, Д.В. вышел и продолжил движение пешком к <адрес>, к ожидавшему его автомобилю <2>, <...> цвета. Указанная выше автомашина проехала к зданию УФСКН РФ по Орловской области, из которой вышел Д.В. и зашел внутрь здания. В 20 часов 00 мин. наблюдение было прекращено. <...> – парень на <данные изъяты> (Том 1 л.д. 46-47);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 1 л.д. 48), в котором удостоверен факт, что в 20ч.20мин. в <...> УФСКН РФ по Орловской области в присутствии очевидцев
Д.В. добровольно выдал фольгированный сверток, наполненный
порошкообразным веществом <...> цвета, пояснив, что это вещество
приобрел как <...> вещество - <...>, у молодого человека по имени
Д. за <...> около 19ч.25мин. на парковке автотранспорта возле <...> г. Орла; выданное вещество в свертке помещено в
полимерный пакет, который опечатан (Т.1 л.д. 48);

- справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ., согласно
которой представленное на исследование порошкообразное вещество <...> цвета содержит в своем составе <...> и является <...>веществом, масса <...> вещества - <...> гр.; в ходе исследования
израсходовано <...> гр. объекта. (Том 1 л.д. 50-52);

- заключением химической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество <...> цвета содержит в своем составе <...> и является <...>веществом, масса <...> вещества - <...> гр.; в ходе экспертизы израсходовано
<...>. объекта. (Том 1 л.д. 155-157);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., составленный в ходе
осмотра порошкообразного вещества с элементами первоначальной упаковки,
добровольно выданного Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «Проверочная
закупка». (Том 1 л.д. 159-160);

- протоколом очной ставки между Тепловым Д.В. и А.В. в ходе которой и Теплов Д.В., и А.В. настаивали на своих первоначальных показаниях (Том 2 л.д. 47-48).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. - <...> вещества <...>, массой <...> гр. и
упаковки - фрагмент фольги. (Том 1 л.д. 161-163).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ.,
составленный в ходе осмотра компакт-диска №*** и прослушивания фонограмм,
записанных негласно в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Орловской
области в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. ОРМ «Прослушивание телефонных
переговоров» в отношении Теплова Д.В., где он узнает свои разговоры по телефону, в том числе с Д.В. среди которых он договаривается о встрече с ним в центре возле <...> при этом с другим неустановленным лицом договаривается о встрече около кафе <организация 6> и наличии у него автомобиля. Одновременно договаривается о встрече с неустановленной девушкой по имени А. (Том 1 л.д. 98-130).

- стенограммой разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. между Тепловым Д.В. и Д.В. при проведении ОРМ «проверочная закупка», содержащейся в сводке №*** рег. №*** с за ДД.ММ.ГГГГ., из содержания которой следует, что Теплов Д.В. договаривается о встрече с Д.В. в центре, в том числе около <...> (Т.1 л.д.108-110);

- компакт-диском №*** с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Теплова Д.В. с аудиозаписью, полученной при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ., с фонограммами телефонных переговоров Теплова Д.В. за ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. с использованием абонентского номера сотовой связи №***

- по эпизоду №***

- постановлением №*** от ДД.ММ.ГГГГ. о проведении ОРМ «проверочной закупки», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. санкционировано проведение сотрудниками <...> отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области ОРМ «проверочная закупка» в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. <...> вещества - <...> в отношении неустановленного лица по имени Д. (Том1 л.д. 65);

- актом досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.,
согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в 19ч.02мин. в <...> Управления при досмотре
Д.В. игравшего роль покупателя наркотиков, наркотических
средств и других веществ и предметов, запрещенных для свободного оборота, не
обнаружено(Том 1 л.д. 66);

- актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ.,
согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в 19ч.20мин. в <...> Управления осмотрены
денежные купюры на сумму ---руб. --коп., номера купюр внесены в акт, купюры
переданы Д.В. для проведения мероприятия проверочной закупки (Том 1 л.д. 67);

- актом досмотра <должность> транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ.,
согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в 19ч.29мин. в <...> Управления при досмотре
Д.А. игравшего роль <должность> при проведении проверочной
закупки, наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных для
свободного оборота, не обнаружено(Том 1 л.д. 68);

- актом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в
19ч.40мин. возле здания Управления по адресу: <...>, был досмотрен автомобиль <3> с гос.номером
<...>., при досмотре автомобиля наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных для свободного оборота, не обнаружено(Том 1 л.д. 69);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия <...> от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в период с 19ч.45мин. до
20ч.30мин. проведено оперативно-розыскного мероприятие <...> В 19ч.45 мин. под наблюдение около здания Управления ФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: <...> был принят Д.В. выступающий в роли «покупателя» <...> вещества, который сел в стоящую во дворе Управления автомашину <3> <...> цвета, гос.номер <...> на переднее пассажирское сиденье. В 19ч. 46 мин. автомашина начала движение и проследовала по ул. <...> г. Орла, затем свернула на ул. <...>, проследовала по вышеуказанной улице, автомобиль повернул на ул. <...> и остановилась возле дома №***, где Д.В. вышел из автомобиля и проследовал пешком к дому №*** по ул. <...> г. Орла. Д.В. остановился возле <адрес> (ТЦ <организация 7>) достал мобильный телефон и кому-то позвонил, через <...> минут к нему подошел Д. (далее <...>) и две неустановленные девушки, после этого Д.В. вместе с Д. и двумя неустановленными девушками пошел в сторону пл. им. <...>, вовремя движения Д. кто-то позвонил, после чего сзади подошел еще один неустановленный мужчина и они все вместе проследовали в сторону площади, проходя мимо <адрес> они зашли в <организация 1> который расположен на первом этаже вышеуказанного дома, спустя <...> минут Д.В. вышел оттуда и прошел к дому №*** по ул. <...> где его ожидал служебный автомобиль <3> <...> цвета. Указанная выше автомашина проехала к зданию УФСКН РФ по Орловской области, из которой вышел Д.В. и зашел внутрь здания. В 20 ч. 30 мин. наблюдение было прекращено. <...> – парень на <данные изъяты> (Том 1 л.д. 70-71);

- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ., в котором удостоверен факт в 20ч.50мин. ДД.ММ.ГГГГ. в том, что в <...> УФСКН РФ по Орловской области в присутствии очевидцев Д.В. добровольно выдал <...> фольгированных свертка, наполненных порошкообразным веществом <...> цвета, пояснив, что это вещество приобрел как <...> вещество - <...>, у молодого человека по имени Д. за ---руб. --коп. около 20ч.15мин. в туалете <организация 1> расположенного в <адрес> г. Орла; выданное вещество в свертках помещено в полимерный пакет, который опечатан (Том 1 л.д. 72);

- справкой об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой представленные на исследование порошкообразные вещества <...> цвета содержат в своем составе <...> и являются <...> веществом, масса <...> вещества - <...> гр. и <...> гр.; в ходе исследования израсходовано по <...> гр. каждого объекта(Том 1 л.д. 74-76);

- заключением химической судебной экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому представленные на экспертизу порошкообразные вещества <...> цвета содержат в своем составе <...> и являются <...> веществом, масса <...> вещества - <...> гр. и <...> гр.; в ходе экспертизы израсходовано по <...> гр. каждого объекта (Том 1 л.д. 168-71);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., составленный в ходе осмотра порошкообразного вещества с элементами первоначальной упаковки, добровольно выданного Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (Том 1 л.д. 173);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. - <...> вещества <...> массой <...> гр. и <...> гр. и упаковки - фрагмент фольги серебристого цвета и фрагмент фольгированной бумаги <...> цвета. (Том 1 л.д. 174-175).

- протоколом очной ставки между Тепловым Д.В. и А.В. в ходе которой и Теплов Д.В., и А.В. настаивали на своих первоначальных показаниях (Том 2 л.д. 47-48).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ., составленного в ходе прослушивания фонограммы на компакт-диске №***, записанной в ходе проведения в отношении Теплова Д.В.
ДД.ММ.ГГГГ. ОРМ «Проверочная закупка», стенограммой данного разговора, согласно которой разговор происходил между Тепловым Д.В. и Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. в
туалете <организация 1> на ул. <...> г. Орла в ходе сделки с <...>веществом – <...>, при этом Теплов Д.В. ведет речь о весе <...> вещества и его качестве, при этом просит для личного употребления часть проданного <...> вещества.(Том 1 л.д. 188-189)

- компакт-диском №*** с фонограммой, записанной при проведении ДД.ММ.ГГГГ. ОРМ «Проверочная закупка»,
в отношении Теплова Д.В. с аудиозаписью, где Теплов Д.В. в ходе разговора с Д.В. ведет речь о весе <...> вещества и его качестве, при этом просит для личного употребления часть проданного <...> вещества (Том 1 л.д. 190).

С учетом изложенного, суд считает, что по уголовному делу получена достаточная совокупность доказательств, уличающих Теплова Д.В. в совершении противоправных действий при фактических обстоятельствах, приведенных судом выше.

Суд считает, что доводы подсудимого об оказании им помощи Д.В. в незаконном приобретении <...> вещества ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. не нашли своего объективного подтверждения и опровергаются показаниями свидетелей Д.В. М.И. А.В. не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку в судебном заседании достоверно установлено и не отрицалось самим подсудимым Тепловым Д.В., что он приобретал <...> вещество <...> за свои собственные денежные средства, то есть тем самым в дальнейшем Теплов Д.В. мог им распоряжаться по своему усмотрению, имея его в собственности, при этом при встрече с Д.В. и передаче ему <...> вещества – <...> никуда не отлучался, всегда находился в поле зрения Д.В. в том числе не отлучался за приобретением <...> вещества у третьего лица, как по эпизоду №*** от ДД.ММ.ГГГГ., заранее у Д.В. денежные средства на приобретение <...> вещества - <...> никогда не брал, передавал <...> вещество - <...> в расфасованном виде, имея при себе его дополнительное количество, не требуемое Д.В. до встречи. Общение Д.В.. и Теплова Д.В. было только по поводу <...> вещества – <...> ни в каких других связях и не по каким другим интересам они не созванивались и не контактировали, о чем говорил в судебном заседании подсудимый Теплов Д.В. и свидетель Д.В. Не представлено в судебное заседание доказательств того, что Теплов Д.В. приобретал <...> вещество - <...> у А.В. перед встречей с Д.В. Имеющая в материалах дела детализация телефонных переговоров Теплова Д.В. подтверждает факт общения Теплова Д.В. с А.В. в течение всего периода запрашиваемой детализации до момента потери А.В. своего номера, однако в судебном заседании установлено, что А.В. и Теплов Д.В. состояли в близких, интимных отношениях на протяжении <...> и более месяцев. Исходя из детализации телефонных переговоров и соединений с телефона Теплова Д.В. усматривается, что он общался с А.В. в течении всего дня, а не только в период времени инкриминируемых ему деяний. Свидетель В.Н. суду подтвердил факт отсутствия А.В. в период ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. в г. Орле, то есть отсутствуют доказательства, что Теплов Д.В. обращался за приобретением <...> вещества - <...> у третьего лица, в том числе у А.В.

Данная позиция по убеждению суда обусловлена выработанной тактикой защиты от предъявленного подсудимому Теплову Д.В. обвинения в совершении двух покушений на совершение особо тяжких преступлений, влекущих наказание в виде реального лишения свободы и выработана стороной защиты с целью избежать уголовную ответственность.

Исходя из исследованных в судебном заседании детализаций телефонных соединений Теплова Д.В. в инкриминируемый ему период следует, что Д.В. никогда первым не звонил Теплову Д.В., при этом Теплов Д.В. всегда первым звонил Д,В. и впоследствии они договаривались о встрече, в связи с чем судом установлено, что умысел на покушение на сбыт <...> вещества, сформировался у Теплова Д.В. без участия оперативных сотрудников правоохранительных органов, деятельность которых в рамках рассматриваемого уголовного дела была направлена на выявление лица, причастного к покушению на незаконный сбыт <...> вещества и установление источника поступления к нему запрещенных к обороту веществ. Таким образом, наличие в данном случае провокации со стороны оперативных сотрудников УФСКН РФ по Орловской области по отношению к Теплову Д.В. не усматривается.

Кроме того, суд не усматривает признаки единого, продолжаемого преступления, поскольку источник поступления к Теплову Д.В. <...> вещества не установлен, между инкриминируемыми деяниями имеется разрыв, нельзя сделать вывод, что в его составе имеется одно продолжаемое преступление.

Нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по делу не установлено, оперативно-розыскные мероприятия проводились законно и обоснованно.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что виновность подсудимого установлена судом и подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Действия Теплова Д.В. по эпизоду №*** от ДД.ММ.ГГГГ. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. №377 –ФЗ), как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, если при этом преступ­ление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Теплова Д.В. по эпизоду №*** от ДД.ММ.ГГГГ. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. №87-ФЗ, ФЗ от 06.05.2010г. N 81-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества, совершенного в крупном размере, если при этом преступ­ление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Теплова Д.В. по эпизоду №*** от ДД.ММ.ГГГГ. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. №377 –ФЗ), как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, если при этом преступ­ление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт <...> веществ, а ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта <...> вещества, поскольку его умысел не был доведен до конца, так как закупка <...> вещества - <...> производилась в рамках оперативного мероприятия, и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Подтверждением квалифицирующего признака «в крупном размере» является то, что размер проданного оба раза и приобретенного один раз Тепловым Д.В. Д.В. <...> вещества - <...> согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

О наличии у подсудимого умысла именно на незаконный сбыт психотропного вещества свидетельствует, что именно Теплов Д.В. всегда звонил Д.В. при этом заранее с него денежных средств не брал, при встрече никуда не отлучался, приезжал на встречу с Д.В.., где получал от него денежные средства и передавал уже приготовленное, расфасованное для продажи <...> вещество, имеющееся у него в собственности.

Совокупность изложенных обстоятельств, бесспорно, свидетельствует о том, что Теплов Д.В. занимался покушением на сбыт <...> вещества по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ.<...> и пособничеством в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта <...> вещества <...> ДД.ММ.ГГГГ..

Переходя к вопросу о наказании подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Тепловым Д.В. совершено покушение на два особо тяжких преступления, а также покушение на совершение одного преступления небольшой тяжести.

С учетом фактических обстоятельств дела и принимая во внимание степень общественной опасности совершенных Тепловым Д.В. преступлений суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ по всем эпизодам совершенных деяний и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Подсудимый ранее неоднократно судим (т.2 л.д. 57-59, 62-64, 67- 80), зарегистрирован и проживает в г. Орле (т.2 л.д. 56,84), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 120), холост, на учете в нарко- и психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д. 82,83), по месту содержания характеризуется нейтрально (Т2, л.д.86)..

Обстоятельством, смягчающим наказание Теплова Д.В. по эпизоду №*** от ДД.ММ.ГГГГ. суд признает признание им совей вины, раскаяние в содеянном, по эпизоду №*** от ДД.ММ.ГГГГ. и по эпизоду №*** от ДД.ММ.ГГГГ. смягчающих обстоятельств не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Теплова Д.В. судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжких, совершенные в период непогашенной судимости, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, данных о его личности, при наличии смягчающего только по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. и отсутствии смягчающих обстоятельств по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ. и отсутствие по всем эпизодам отягчающих обстоятельств, его наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы по всем эпизодам совершенных Тепловым Д.В. преступных деяний.

Суд считает, что назначение подсудимому иной, более мягкой, меры наказания не отвечает целям наказания, оно не будет способствовать предупреждению совершения новых преступлений, исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено, поэтому оснований для применения к Теплову Д.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, а также положение ст. 67 УК РФ при назначении наказания по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. о назначении наказания, совершенного в качестве пособника, действующего в интересах покупателя.

С учетом принципа разумности и справедливости назначенного наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ. в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ и применяет принцип частичного сложения наказаний.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому к отбытию исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении осужденного подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания необходимо исчислять с момента оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ., при этом зачесть в срок отбытия наказания период его задержания с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теплова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. №377 –ФЗ); ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. №87-ФЗ, ФЗ от 06.05.2010г. N 81-ФЗ); ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. №377 –ФЗ), и назначить ему наказание:

за совершение преступления по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду №*** от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

за совершение преступления по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду №*** от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 1 (одного) года лишения свободы;

за совершение преступления по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду №*** от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Теплову Д.В. назначить путем их частичного сложения в виде 5 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Теплову Д.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с момента оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ..

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Теплова Д.В. в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Е.М. Гапонова