Приговор по ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч.2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 25 июня 2012 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего - судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Каралевой Е.А.,

подсудимого Макунина А.А., его защитника – адвоката Суханова К.Н., представившего ордер №***, удостоверение №***,

потерпевших С.А., З.В.., О.В. Т.И. Л.А.., Т.Н..,

при секретаре Сапрохиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Макунина Андрея Александровича – <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст. 285; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292; ч.2, ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макунин А.А. совершил <...> преступлений - служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Макунин А.А., назначенный приказом <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям №*** от ДД.ММ.ГГГГ. на государственную должность федеральной государственной гражданской службы – <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которого в соответствии с п.п. «д» п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2004 № 201 «Вопросы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», п. 10.2 Положения об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, утвержденного приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 09.04.2008 № 121, входило проведение мероприятий по надзору за выполнением гражданами ветеринарно-санитарных требований по безопасности продукции животного происхождения, обеспечению выпуска животноводческой продукции, безопасной в ветеринарно-санитарном отношении, обязанный принимать решения при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере ветеринарии, наделённый в соответствии с должностным регламентом, утвержденным <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям 15.05.2009 года, Приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 12.04.2005 № 138 «О перечне должностных лиц Россельхознадзора и территориальных управлений Россельхознадзора, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», правом проводить мероприятия по контролю (надзору) в сфере своей компетенции, составлять протоколы об административных правонарушениях, из личной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Макунин А.А., находясь в помещении дошкольной группы <организация 1>, расположенном по адресу: <...>, в помещении которого <должность> О.Е. осуществляла свою трудовую деятельность, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело только при совершении административного правонарушения, произведя проверку деятельности вышеуказанного объекта, сообщил О.Е. о том, что в связи с выявленным им на вышеуказанном объекте нарушением им будет оформлен в отношении неё административный материал, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время попросил О.Е. написать в графе №*** незаполненного бланка протокола об административном правонарушении объяснения от имени правонарушителя, указать дату и расписаться от имени правонарушителя, что О.Е. не осведомлённой об истинных намерениях Макунина А.А., и было выполнено в вышеуказанное время и в указанном месте.

После этого Макунин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., вернувшись с указанным бланком протокола об административном правонарушении, уже содержащим рукописный текст и подписи О.Е. на своё рабочее место и находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. №***, в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов О.Е. находясь по адресу: <...>, на необорудованной торговой точке реализовывала продукцию животного происхождения: <...> в количестве <...> штук, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям А.В.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях О.Е. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред О.Е. выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении БСУ СООО <организация 2> расположенного по адресу: <...>, в котором <должность> Н.А. осуществляла свою трудовую деятельность, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело только при совершении административного правонарушения, произведя проверку деятельности вышеуказанного объекта, сообщил Н.А. о том, что в связи с выявленным им на вышеуказанном объекте нарушением им будет оформлен в отношении неё административный материал, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время попросил Н.А. написать в графе №*** незаполненного бланка протокола об административном правонарушении объяснения от имени правонарушителя, указать дату и расписаться от имени правонарушителя, что Н.А. не осведомлённой об истинных намерениях Макунина А.А., и было выполнено в вышеуказанное время и в указанном месте.

После этого Макунин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., вернувшись с указанным бланком протокола об административном правонарушении, уже содержащим рукописный текст и подписи Н.А.., на своё рабочее место и находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...> составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. №***, в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов 30 минут Н.А. находясь по адресу: <...>, на необорудованной торговой точке реализовывала продукцию животного происхождения: <...> в количестве <...> тушек, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях Н.А. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред Н.А. выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов К.А. находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывал продукцию животного происхождения: <...> в количестве <...> штук, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям А.В.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях К.А. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред К.А. выразившийся в существенном нарушении его прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которого были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 09 часов 30 минут Л.М., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...>, объёмом <...> литра, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После чего Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №***-В по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях Л.М. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред Л.М.., выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого собственноручно внес заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 07 часов 30 минут О.А. при движении по автодороге <...> на автомашине <1> с государственными регистрационными номерами <...> осуществлял перевозку продукции животного происхождения: <...> кг <...> изделий, производитель – ОАО <организация 3> без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, самостоятельно внёс в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указал дату и выполнил от имени правонарушителя личные подписи.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям А.В.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях О.А. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред О.А.., выразившийся в существенном нарушении его прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которого были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 15 часов 30 минут Т.М.., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...><...> тушки, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в выше указанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С. не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях Т.М. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред Т.М. выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 11 часов 40 минут И.И.., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...> штук <...>, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях И.И. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред И.И. выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...> имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 13 часов 30 минут Н.А. находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...><...> тушки, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях Н.А. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред Н.А.., выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов 15 минут Л.А.., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...><...> тушки, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После чего Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в выше указанный период времени в выше указанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям А.В.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях Л.А. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред Л.А. выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 10 часов 45 минут Н.В., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...> в объёме <...> литров, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в выше указанный период времени в выше указанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях Н.В. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред Н.В.., выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Макунин А.А., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 11 часов 00 минут Е.И.., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...><...> тушки, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и находясь в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в выше указанный период времени в выше указанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях Е.И. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред Е.И., выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Макунин А.А., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 09 часов 45 минут А.И.., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...>, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях А.И. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред А.И. выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Макунин А.А., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 12 часов 10 минут А.В.., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...><...> штук, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях А.В. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред А.В. выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 09 часов 40 минут О.А., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...> реализовывала продукцию животного происхождения: <...> без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях О.А. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред О.А. выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Макунин А.А., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...> имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 10 часов 40 минут Ю.В.., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...>, объёмом <...> литров, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в выше указанный период времени в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях Ю.В. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред Ю.В.., выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 10 часов 20 минут А.И.., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...>, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях А.И. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред А.И.., выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...> имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 07 часов 25 минут Ю.И.., осуществляла перевозку на <...> км автодороги <...> продукции животного происхождения: <...> в ассортименте – <...> кг, дата выработки – ДД.ММ.ГГГГ., производитель – ОАО <организация 4> на автомашине <2> с государственными регистрационными знаками <...>, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А., в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях Ю.И. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред Ю.И.., выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Макунин А.А., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 11 часов С.А.., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...><...> тушек <...>, с личного подворья её родителей, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях С.А. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред С.А., выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Макунин А.А., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 09 часов 30 минут Н.В.., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывал продукцию животного происхождения: <...> штук <...> с личного подворья, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и находясь в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** года об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С. не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях Н.В. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред Н.В.., выразившийся в существенном нарушении его прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которого были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...> имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе, в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 12 часов 20 минут О.В.., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...> штук <...>, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях О.В. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред О.В.., выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Макунин А.А., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...> имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 12 часов 00 минут Е.А.., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывал продукцию животного происхождения: <...> штук <...> без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях Е.А. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред Е.А.., выразившийся в существенном нарушении его прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которого были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Макунин А.А., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 09 часов 00 минут З.В.., находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...><...> тушки <...>, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям А.В.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях З.В. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред З.В. выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...> имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе и в целях избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов 00 минут Г.В.., осуществляла перевозку на <...> км автодороги <...> по маршруту: <адрес> продукции животного происхождения: <...> кг мяса <...> на автомашине, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. После этого Макунин А.А. в вышеуказанный период времени и находясь в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности, предложил ранее ему знакомому неустановленному следствием лицу, не осведомленному о его истинных преступных намерениях, внести в протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. рукописные пояснения от имени правонарушителя, указать дату и выполнить от имени правонарушителя личные подписи, что и было сделано в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте неустановленным следствием лицом

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях Г.В. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред Г.В.., выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Макунин А.А., исполняя свои должностные обязанности, находясь на торговой точке, расположенной по адресу: <...>, на которой <должность> ФГУП <организация 5> Т.И. реализовывала <...> продукцию, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело только при совершении административного правонарушения, не производя фактической проверки деятельности вышеуказанной торговой точки, введя Т.И. в заблуждение относительно наличия на торговой точке нарушений, образующих состав административного правонарушения, сообщил <должность> Т.И. о том, что в связи с выявленным в её деятельности нарушением им может быть составлен административный протокол в отношении юридического лица – ФГУП <организация 5> и в этом случае административный штраф составит ---руб. --коп., после чего предложил Т.И. оформить административный материал на неё, как на физическое лицо, пояснив ей, что административный штраф в этом случае составит ---руб. --коп., на что Т.И.., не желая наложения административного штрафа на «ФГУП <организация 5> согласилась. После этого Макунин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, попросил Т.И. написать в графе №*** незаполненного бланка протокола об административном правонарушении объяснения от имени правонарушителя, указать дату и расписаться, что Т.И.., не осведомлённой об истинных намерениях Макунина А.А. и было выполнено в вышеуказанное время и в указанном месте.

После этого Макунин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., вернувшись с указанным бланком протокола об административном правонарушении, уже содержащим рукописный текст и подписи Т.И. на своё рабочее место и находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., содержащий заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 10 часов 20 минут Т.И. находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...> в объёме <...> литров, с личного подворья (остаток на момент проверки – <...> литров) без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ.

На основании сфальсифицированного Макуниным А.А. протокола об административном правонарушении <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям А.В.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях Т.И. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред Т.И.., выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Макунин А.А., находясь в помещении <организация 6>, расположенной по адресу: <...>, на которой свою трудовую деятельность осуществляла диетсестра указанного <...> учреждения Н.Н.., имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде <...> с целью улучшения своих личных показателей в работе, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, не производя фактической проверки деятельности вышеуказанного объекта, сообщил Н.Н. о том, что в связи с выявленным им на вышеуказанном объекте нарушением им будет оформлен в отношении неё административный материал, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время попросил Н.Н. написать в графе №*** незаполненного бланка протокола об административном правонарушении объяснения от имени правонарушителя, указать дату и расписаться от имени правонарушителя, что Н.Н.., не осведомлённой об истинных намерениях Макунина А.А., и было выполнено в вышеуказанное время и в указанном месте.

После этого Макунин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., вернувшись с указанным бланком протокола об административном правонарушении, уже содержащим рукописный текст и подписи Н.Н.., на своё рабочее место и находясь в служебном помещении Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, расположенном по адресу: <...>, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол №*** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в содержание которого были внесены заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 10 часов минут Н.Н. находясь на необорудованной торговой точке, расположенной по адресу: <...>, реализовывала продукцию животного происхождения: <...><...> тушек <...>, без ветеринарно-сопроводительных документов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ.

На основании указанного протокола <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям В.С.., не осведомленным о преступном умысле Макунина А.А., было вынесено постановление №*** по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, в действиях Н.Н. установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ.

В результате преступных действий Макунина А.А. причинен значительный моральный вред Н.Н.., выразившийся в существенном нарушении её прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которой были опорочены, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета государственных органов, нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

После ознакомления с материалами дела Макунин А.А. обратился к суду с ходатайством о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Макунин А.А. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Суханов К.Н. ходатайство своего подзащитного поддержал, также суду показал, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Макуниным А.А. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Макунин А.А. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшие С.А.., З.В.., О.В.., Т.И.., Л.А.., Т.Н.., в заявлениях потерпевшие О.Е.., Н.А.., К.А.., Л.М.., О.А.., Т.М., И.И. Н.А.., Н.В.., Е.И.., А.И.., А.В.., О.А.., Ю.В.., А.И.., Ю.И.., Н.В.., Г.В.., Н.Н.. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Макунина А.А. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступления по ч.2, ст. 292 УК РФ, предусматривают наказание до 4 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании, в судебных прениях прокурор на основании п.2, ч.8 ст. 246 УПК РФ просил исключить как излишнее указание на обвинение подсудимого по ч.1, ст. 285 УК РФ, поскольку содеянное Макуниным А.А. по каждому из двадцати пяти эпизодов охватывается квалификацией по ч.2, ст. 292 УК РФ и не требует дополнительной квалификации по ч.1, ст. 285 УК РФ.

Учитывая, что позиция прокурора в прениях изменена в сторону смягчения, с учетом того, что в рамках рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства суду для принятия решения, в связи с позицией прокурора не требуется проводить исследование доказательств, отсутствия возражений сторон, суд считает позицию прокурора обоснованной, поэтому исключает из обвинения подсудимого излишнюю ссылку на обвинение Макунина А.А. по ч.1, ст. 285 УК РФ.

В связи с изложенным, суд считает, что сформированное прокурором в прениях обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, действия Макунина Андрея Александровича суд квалифицирует по каждому из 25 эпизодов по ч.2, ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.04.08г. № 43-ФЗ) – служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Переходя к вопросу о наказании Макунина А.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Макунин А.А. совершил <...> умышленных преступлений средней тяжести, направленных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, не судим (т. 7, л.д.23,24), привлекался к административной ответственности (т. 7, л.д. 25), зарегистрирован с родителями по адресу: <...>, где характеризуется удовлетворительно (т. 7, л.д.26,27), имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ. рождения (т. 7, л.д. 22), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.7, л.д. 32), положительно характеризуется по месту работы в ООО <организация 7> (т. 7, л.д. 29), имеет положительные характеристики по месту учебы в <организация 8>, месту прохождения военной службы в в/ч №***, откуда его родители имеют благодарственное письмо, по прежнему месту работы в БУ Орловской области <организация 9> по месту работы в должности <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Курской и Орловской областям (т. 7, л.д. 34,37,38,39,40), согласно приказу №*** от ДД.ММ.ГГГГ. Макунин А.А. временно был назначен на государственную должность федеральной государственной гражданской службы <должность> Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской области и Курской областям с ДД.ММ.ГГГГ. (т.7, л.д.83). Приказом №*** от ДД.ММ.ГГГГ. Макунин А.А. переведен постоянно на государственную должность федеральной государственной службы <должность> (т.7, л.д. 17, 46-47, 48-62, 11-15,63-65). Макунин А.А. уволен с занимаемой должности приказом №*** от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7, л.д. 21).

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Макунина А.А., по всем эпизодам являются явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макунина А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании, при наличии смягчающих, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении Макунину А.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

Суд считает, что в условиях назначения Макунину А.А. указанной меры наказания будут реализованы цели наказания - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступных действий, напрямую связанных с занимаемой подсудимым на момент содеянного должностью – <должность>, суд считает необходимым в силу ст.47 УК РФ назначить Макунину А.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и службе в органах местного самоуправления.

При разрешении вопроса о наказании осужденного суд руководствуется положениями ч.2, ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения к подсудимому положений п.6.1, ч.1, ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), изменения категории преступления не менее тяжкую, судом не установлено, поскольку общественная опасность содеянного на момент вынесения судебного приговора не утрачена.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Макунина Андрея Александровича виновным в совершении <...> преступлений, предусмотренных ч.2, ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.04.08г. № 43-ФЗ) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде штрафа в доход государства в размере ---руб. --коп..

На основании ч.2, ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Макунину А.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере ---руб. --коп.

В соответствии с ч.3, ст. 47 УК РФ назначить Макунину Андрею Александровичу дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и службе в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Меру пресечения Макунину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, по вступлению приговора суда в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1, ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: И.А.Химичева