Приговор по п `в` ч. 2 ст. 158 , п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2012 года г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего - судьи Гапоновой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Орла Агкацевой А..Ч., помощника прокурора Советского района г. Орла Капустина В.А.,

подсудимого Акимова С.А.,

его защитника – адвоката Фрейдина Э.Я., представившего ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевших В.С. О.В. представителя потерпевших И.Л. В.М. по доверенностям Рытовой Н.А.,

при секретаре Федоровой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г. Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Акимова Сергея Александровича - <данные изъяты> освободился ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158, ч.2, п. «в»; ст. 158, ч.2, п. «в»; ст. 158, ч.2, п. «в»; ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимов С.А. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут (точное время в ходе следствия не установлено), находясь в цветочном павильоне, расположенном по адресу: <...> (район <...> г. Орла), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <...>, с находящимся в ней имуществом, принадлежащей ранее ему знакомой О.В. вос­пользовавшись тем, что последняя отсутствует в указанном павильоне, и, что за его дейст­виями никто из посторонних лиц не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, безвоз­мездно изъял с прилавка данного павильона <...>, стоимостью ---руб. --коп., с на­ходящимся в ней имуществом, а именно сотовым телефоном <...> стоимостью ---руб. --коп., туалетной водой <...> стоимостью ---руб. --коп., тушью <...> стоимостью ---руб. --коп., пудрой <...> стоимостью ---руб. --коп., денежны­ми средствами в сумме ---руб. --коп., трудовой книжкой и ключами, не представляющими для О.В. материальной ценности, и тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанное выше имущество, причинив, таким образом, О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ---руб. --коп.. После этого, Акимов С.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распоря­дившись впоследствии им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут (точное время в ходе следствия не установлено), находясь в помещении магазина <организация 1> расположенного по адресу: <...>, имея умысел, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука <...> принадлежа­щего ранее ему не знакомой В.С. находящемуся на точке сотовой связи ИП М., расположенной в указанном магазине, воспользовавшись тем, что В.С. от­сутствует на своем рабочем месте, и что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, безвозмездно изъял со стола указанной точки сотовой связи ноутбук <...> и, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил данный ноутбук, причинив, таким образом, В.С. значительный матери­альный ущерб на сумму ---руб. --коп.. После этого, Акимов С.А., удерживая при себе похи­щенный ноутбук, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по сво­ему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов 40 минут Акимов С.А., находясь в помещении ма­газина <организация 2> расположенном по адресу: <...>, имея умысел, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дрели аккумуляторной <...> принадлежащей ИП Л., воспользовавшись тем, что никто из продавцов и иных лиц, за его действиями не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, безвоз­мездно изъял со стенда в отделе <...> указанную дрель и, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил данную дрель аккумуляторную <...> стоимостью ---руб. --коп., причинив, таким образом, ИП И.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Акимов С.А., удерживая при себе похищенную дрель, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии ею по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ. в 13 часов 53 минуты Акимов С.А., находясь в помещении магазина <организация 3> расположенном по адресу: <...>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно шуруповерта <...> принадлежащего ИП В.М. воспользовавшись тем, что никто из продавцов и иных лиц, за его действиями не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, безвозмездно изъял со стенда в отделе <...> указанный шуруповерт и, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил данный шуруповерт <...> стоимостью ---руб. --коп., причинив, таким образом, ИП В.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Акимов С.А., удерживая при себе похищенный шуруповерт, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Акимов С.А. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Акимов С.А. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке принятия решения. Показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признает полностью. Пояснил суду, что ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Фрейдин Э.Я. ходатайство своего подзащитного поддержал, также показал суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Акимовым С.А. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Акимов С.А. осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Потерпевшие О.В. В.С. представитель потерпевших И.Л. В.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Акимова С.А., его защитника, потерпевших, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Все вышеизложенное приводит суд к выводу, что предъявленное Акимову С.А. обвинение полностью обосновано, подтверждается имеющимися материалами дела и вина Акимова С.А. полностью установлена и доказана материалами уголовного дела, и суд квалифицирует его действия:

по 1 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по 2 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по 3 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по 4 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Акимов С.А., согласно ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него не превышает 5 лет лишения свободы.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Акимов С.А. зарегистрирован по адресу: <...> (т.2 л.д.186), ранее судим <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акимову С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной (т.1 л.д. 149, 204, т.2 л.д.44, 131), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится рецидив преступлений. Назначая наказание при рецидиве, суд учитывает характер и степень ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а так же то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.

В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 УК РФ, при этом полагает, что отсутствуют основания для применения в отношении Акимова С.А. правил, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, наличие в действиях подсудимого Акимова С.А. обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой, наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ, которая говорит о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, в связи с тем, что Акимов С.А. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, предыдущие осуждения не оказали на него исправительного воздействия, суд считает необходимым применить наказание, связанное с изоляцией его от общества, назначив подсудимому наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы.

Окончательное наказание назначить Акимову С.А. с применением положений ч.2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что Акимов С.А., неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Акимову С.А. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не назначать, поскольку цели наказания в отношении Акимова С.А. могут быть достигнуты без назначения подсудимому дополнительной меры наказания.

Меру пресечения Акимову С.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Акимову С.А. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ., при этом зачесть в срок отбытия наказания период задержания Акимова С.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., а также период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранить в материалах дела.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Акимова С.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акимова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по 1 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по 2 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.- в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по 3 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.- в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по 4 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Акимову С.А. окончательное наказание в виде – 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Акимова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Акимову С.А. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ..

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Акимова С.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., а также период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Акимова С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Е.М. Гапонова