Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел. 29 июня 2012 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего - судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского

района г. Орла Агкатчевой А.Ч., старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Каралевой Е.А.,

подсудимого Осина И.Ю., его защитника – адвоката Трубникова С.Н., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Сапрохиной Е.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Осина Ильи Юрьевича<данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст. 30, ч.5, ст. 33, ч.1, ст. 228 УК РФ; ч.3, ст. 30, ч.5, ст. 33, ч.1, ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осин И.Ю. совершил два покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Осин И.Ю., имея умысел, направленный на оказание содействия А.В. в незаконном приобретении последним без цели сбыта наркотического средства- <...>, реализуя свой преступный умысел и, действуя с целью оказания помощи А.В. в незаконном приобретении наркотического средства, осознавая при этом противоправность своих действий, тяжесть последствий распространения и потребления наркотических средств, опасность наркотических средств для здоровья человека. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 10.50 по 11.00, будучи осведомленным о возможности приобретения наркотического средства - <...>, действуя в интересах А.В. находясь во дворе <адрес> г. Орла, незаконно приобрел без цели сбыта за ---руб. --коп. у А.Б. бумажный сверток с наркотическим средством <...>, массой <...> грамма. После этого Осин И.Ю. данное наркотическое средство незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ., когда в указанное время, находясь в автомашине <1> регистрационный номер <...>. <...> цвета, находящейся у <адрес> г. Орла, реализуя преступный умысел, выражавшийся в оказании содействия А.В. в незаконном приобретении последним наркотического средства <...>, и действуя в его интересах, передал А.В. участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в роли «покупателя», наркотическое средство <...>, массой <...> грамм, содержащееся в бумажном свертке, получив от А.В. денежные средства в сумме ---руб. --коп..

Однако Осин И.Ю. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ. в 12.39 А.В. действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», находясь в помещении <организация 1> УМВД России по Орловской области, расположенного по адресу: <...> добровольно выдал <должность> УМВД России по Орловской области Б.И. переданный ему Осиным И.Ю. бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство <...>, массой <...> грамм, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, общей массой <...> грамм, что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота

Он же, имея умысел, направленный на оказание содействия А.В. в незаконном приобретении последним без цели сбыта наркотического средства -марихуаны, реализуя свой преступный умысел и, действуя с целью оказания помощи А.В. в незаконном приобретении наркотического средства, осознавая при этом противоправность своих действий, тяжесть последствий распространения и потребления наркотических средств, опасность наркотических средств для здоровья человека, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 10.00 по 11.25, будучи осведомленным о возможности приобретения наркотического средства - <...>, действуя в интересах А.В.., находясь на территории Советского района г. Орла, незаконно приобрел без цели сбыта за ---руб. --коп. у А.Б. полимерный пакет с наркотическим средством <...>, массой <...> грамм. После этого Осин И.Ю. данное наркотическое средство незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ., когда в указанное время, находясь в автомашине <1> регистрационный номер <...>, красного цвета, расположенной у магазина <организация 2> по адресу: <...>, реализуя свой преступный умысел, выражавшийся в оказании содействия А.В. в незаконном приобретении последним наркотического средства <...>, и, действуя в его интересах, передал А.В. участвующему в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в роли «покупателя», наркотическое средство <...>, массой <...> грамм, содержащееся в полимерном пакете, получив от А.В. денежные средства в сумме ---руб. --коп.

Однако Осин И.Ю. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ. в 12.08 А.В. действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», находясь в помещении <организация 1> УМВД России по Орловской области, расположенного по адресу: <...> добровольно выдал <должность> УМВД России по Орловской области Б.И. переданный ему Осиным И.Ю. полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство <...>, массой <...> грамм, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, общей массой <...> грамм, что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей с г.228. 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Осин И.Ю. обратился к суду с ходатайством о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Осин И.Ю. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст. 30, ч.5, ст. 33, ч.1, ст. 228 УК РФ; ч.3, ст. 30, ч.5, ст. 33, ч.1, ст. 228 УК РФ, признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Трубников С.Н., ходатайство своего подзащитного поддержал, также пояснила суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Осиным И.Ю. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Осин И.Ю. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Агкатцева А.Ч., Каралева Е.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Осина И.Ю. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступления, виновность, в совершении которых подсудимый признал в судебном заседании, предусматривают наказание до 3 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, действия Осина И.Ю. по каждому из эпизодов суд квалифицирует ч.3, ст. 30, ч.5, ст. 33, ч.1, ст. 228 УК РФ; ч.3, ст. 30, ч.5, ст. 33, ч.1, ст. 228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о наказании Осина И.Ю., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Осин И.Ю. совершил два покушения на пособничество в совершении умышленных преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, не судим (т. 2, л.д.23,26-37), на учете в ООПНД и ОНД не состоит (т. 2, л.д.39,41), по прежнему месту работы у ИП Т.Н. характеризовался положительно (т.2, л.д. 46).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осина И.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осина И.Ю., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих, в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за содеянное по каждому из эпизодов наказания в виде штрафа в доход государства, которое является справедливым и соразмерным содеянному.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что подсудимый совершил неоконченные преступления – покушение на совершение преступления. Кроме того, суд установил, что Осин И.Ю. осознал противоправность своих действий, в совершении которых раскаивается. Также суд считает, что в условиях назначения подсудимому наказания в виде штрафа получат реализацию цели наказания, предусмотренные ч.2, ст. 43 УК РФ.

При разрешении вопроса о наказании суд руководствуется положениями ч.2, ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом того, что в совокупность входят преступления небольшой тяжести, и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Разрешая вопрос о наказании подсудимого, суд применяет редакцию санкции ч.1, ст. 228 УК РФ в свете ФЗ РФ от 06.05.2010 года № 81 –ФЗ, поскольку последующие изменения, внесенные в редакцию санкции ч.1, ст. 228 УК РФ ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № 420-ФЗ ухудшают правовое положение подсудимого.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Осина Илью Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст. 30, ч.5, ст. 33, ч.1, ст. 228 УК РФ; ч.3, ст. 30, ч.5, ст. 33, ч.1, ст. 228 УК РФ, по каждому из которых (в редакции санкции ч.1, ст. 228 УК РФ в свете ФЗ РФ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ---руб. --коп.

В соответствии с ч.2, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Осину И.Ю. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме ---руб. --коп.

Меру пресечения Осина И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора за исключением основания, предусмотренного п.1, ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий И.А.Химичева