статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел. 22 сентября 2010 года

Суд Советского района г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Орла Дружинина В.С.,

подсудимого Дьячкина К.Г., его защитников – адвокатов - Коченкова Д.И., представившего удостоверение №***, ордер №***; Карпеевой А.А., удост. №***, ордер №***,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Дьячкина Константина Геннадьевича **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу <...>, ранее судимого **.**.**** Советским райсудом г. Орла по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Советского райсуда г. Орла от **.**.**** условное осуждение по приговору от **.**.**** отменено, к отбытию назначено 3 года лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден **.**.**** по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 222 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.03.2010г. в период времени примерно с 14.00 до 16.00, Дьячкин К.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в <...>. <...> по <...>, незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее 0,85044 г, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список № 1), и на основании Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил в двух одноразовых шприцах по 10 мл и 5 мл, примерно до --час. 15 марта 2010 г. в ходе осмотра его квартиры <...> д. <...> по <...> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, а именно одноразовый шприц объемом 5 мл был обнаружен и изъят из морозильной камеры холодильника, находящегося на кухне данной квартиры, и одноразовый шприц объемом 10 мл был обнаружен и изъят из ящика тумбочки, находящейся в спальне вышеуказанной квартиры, содержимое которых согласно заключению химической судебной экспертизы №*** от 30.03.2010 г., является ацетилированным опием, массой 0,19761 г и 0,65283 г соответственно, всего общей массой 0,85044 г, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

Он же, в неустановленное в ходе дознания время и в неустановленном месте, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, незаконно приобрел, носил и хранил при себе (в месте, обеспечивающем сохранность), в своей куртке, 1 патрон калибром 12.7 мм, который носил с собой примерно до 11.30 21 марта 2010 г., когда, в ходе личного досмотра, проведенного в отношении него сотрудниками милиции в помещении дежурной части УВД по <...>), куда он был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1ч. 1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»), где в правом верхнем кармане его куртки был обнаружен и изъят из незаконного оборота вышеуказанный патрон калибром 12.7 мм. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы №*** от 06 апреля 2010 г., представленный на экспертизу патрон является изготовленным промышленным способом боеприпасом - боевым крупнокалиберным патроном калибром 12.7 мм к крупнокалиберным пулеметам ДШК, НСБ,УБ,А-12.7.

Дьячкин К.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, 23 марта 2010 г. в период времени примерно с 11.00 до 14.00, находясь в <...>. <...> по <...>, незаконного изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее 1,1 г, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список № 1), и на основании Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил в одноразовом шприце объемом 20 мл примерно до 14.15 23 марта 2010 г., когда в ходе личного досмотра, проведенного в отношении него сотрудниками ОУР УВД по г. Орлу в каб. 27 УВД по г. Орлу, расположенном по адресу: <...>, в рамках составления на него административного протокола за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.21 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения», вышеуказанный одноразовый шприц с наркотическим средством - ацетилированным опием - был обнаружен во внутреннем кармане его куртки и изъят. Согласно заключению химической судебной экспертизы №*** от 05.04.2010 г., содержимое одноразового шприца, объемом 20 мл, изъятого у Дьячкина К.Г. 23 марта 2010 г. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 1,1 г, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), Постановлением правительства РФ № 16 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

Он же, в марте 2010 года, более точное время в ходе дознания не установлено, с целью получения вознаграждения для себя в виде наркотических средств и спиртных напитков, содержал по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <...>, притон для потребления наркотических средств и до 23 марта 2010 года обеспечивал функционирование данного притона путем многократного предоставления своей квартиры различным лицам, в том числе гр. П., гр. С., для изготовления наркотических средств и их последующего потребления, обеспечивая посетителей притона специально приспособленной для изготовления ацетилированного опия кухонной утварью. В данном помещении указанные лица - посетители притона, многократно изготавливали и потребляли наркотические средства опийной группы, часть изготовленных наркотических средств потреблял сам Дьячкин К.Г., получая их в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Дьячкин К.Г содержал притон, так как будучи зарегистрированным по данному адресу имел основания беспрепятственно распоряжаться помещением квартиры, в котором многократно и многими лицами изготавливались и потреблялись наркотические средства, регулировал посещаемость притона, поддерживал порядок и чистоту после изготовления и потребления наркотиков посетителями притона, а также обеспечивал меры конспирации, создав таким образом условия для немедицинского потребления наркотических средств.

Так, в период времени примерно с 23.50 19.03.2010 г. до 00.35 20.03.2010 г., Дьячкин К.Г. предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, гр. П. для потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в данной квартире, гр. П. внутривенно потребил наркотическое средство - ацетилированный опий, ранее изготовленный Дьячкиным К.Г. из семян растений мака и растворителя для личного потребления. За предоставление помещения для потребления наркотических средств Дьячкин К.Г. получил вознаграждение в виде спиртного напитка - водки.

Так же, 23.03.2010 года в период времени примерно с 17.00 до 19.40, Дьячкин К.Г. за ранее оговоренное вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства, предоставил квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, гр. С. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в квартире, Дьячкин К.Г. и гр. С. из семян растений мака и растворителя, принесенных последним, используя предоставленную Дьячкиным К.Г. посуду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое потребили путем внутривенных инъекций, находясь в помещении квартиры.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Дьячкин К.Г. обратился к суду с ходатайством о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дьячкин К.Г. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 222 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Карпеева А.А. ходатайство своего подзащитного поддержала, также пояснила суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Дьячкиным К.Г. добровольно, после консультаций с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства Дьячкин К.Г. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Дружинин В.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Дьячкина К.Г. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступления, виновность, в совершении которых подсудимый признал в судебном заседании, предусматривают наказание до 3 и 4 лет лишения свободы соответственно. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Действия Дьячкина К.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод от 15.03.2010 года) незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод от 23.03.2010 года) незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого Дьячкина К.Г. признак обьективной стороны состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ – организация притона, так как он указан излишне.

Принимая указанное решение, суд исходит из того, что для принятия решения об исключении из квалификации действий подсудимого не требуется исследование собранных по делу доказательств.

Переходя к вопросу о наказании Дьячкина К.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Дьячкин К.Г. совершил четыре умышленных преступления средней тяжести, три из которых направлены против здоровья населения и общественной нравственности, и одно против общественной безопасности и общественного порядка, ранее судим (л.д.207-208), зарегистрирован и проживает по адресу: <...> (л.д.206), на учете в ООПНД не состоит (л.д.224), состоит на учете с 2002г. в ОНД с диагнозом «Синдром зависимости к опиоидам» (л.д.222), по месту отбывания наказания в ИК-2 и по месту жительства участковым-уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 220, 227).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьячкина К.Г., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, обьяснения по каждому из эпизодов совершенных подсудимым преступлений, которые суд признает явками с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дьячкина К.Г., в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который совершил умышленные преступления средней тяжести, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, в период непогашенной судимости за корыстное противоправное деяние, обстоятельств смягчающих и отягчающего наказание Дьячкина, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, которое является справедливым и соразмерным содеянному..

Разрешая вопрос о наказании, суд считает, что в условиях назначения основного наказания будут реализованы цели наказания, предусмотренные законом, в связи с чем, пришел к выводу о не назначении Дьячкину К.Г. по ст. 222 ч.1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 68 УК РФ.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Дьячкину К.Г. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: 2 одноразовых шприца 5 мл и 10 мл с жидкостью светло-коричневого цвета; патрон калибра 12.7 мм; одноразовый шприц 20 мл с жидкостью коричневого цвета; пакет синего цвета с веществом растительного происхождения черного цвета; эмалированную кастрюлю со следами нагара; бутылку от уксусной кислоты; пластиковую бутылку из-под растворителя; 2 шприца по 0,5 мл, 1 шприц 10 мл; 2 шприца объемом 12 мл и 5 мл с жидкостью серо-коричневого цвета; кастрюлю с веществом черного цвета; столовую ложку; 2 емкости растворителя; соду пищевую; уксус; 2 шприца с веществом коричневого цвета; лейку; находящиеся в камере хранения УВД по г. Орлу – по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьячкина Константина Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 222 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод от 15.03.2010 года) – в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 222 ч.1 УК РФ – в виде 1 года 1 месяца лишения свободы,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод от 23.03.2010 года) – в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ – в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Дьячкину К.Г. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дьячкину К.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Дьячкину К.Г. исчислять с 22 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13.09.2010 года по 21.09.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: 2 одноразовых шприца 5 мл и 10 мл с жидкостью светло-коричневого цвета; патрон калибра 12.7 мм; одноразовый шприц 20 мл с жидкостью коричневого цвета; пакет синего цвета с веществом растительного происхождения черного цвета; эмалированную кастрюлю со следами нагара; бутылку от уксусной кислоты; пластиковую бутылку из-под растворителя; 2 шприца по 0,5 мл, 1 шприц 10 мл; 2 шприца объемом 12 мл и 5 мл с жидкостью серо-коричневого цвета; кастрюлю с веществом черного цвета; столовую ложку; 2 емкости растворителя; соду пищевую; уксус; 2 шприца с веществом коричневого цвета; лейку, находящиеся в камере хранения УВД по г. Орлу – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий И.А.Химичева