статья 111 часть1, статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Лесик Е.В.,

обвиняемого Никишина А.И., его защитника адвоката Бигдай Г.Е., предоставившего ордер №***, удостоверение №***,

потерпевших гр. И., гр. Ш.

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Никишина Алексея Ивановича – **.**.**** года рождения, уроженца д. <...>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, имеющего сына **.**.**** г.р., не работающего, проживавшего до ареста по адресу: <...>, д. <...>, ранее судимого: 1. **.**.**** года Железнодорожным районным судом г. Орла по ст. 211 ч.1 УК РСФСР к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ (приговор суда от **.**.****) к 3 годам 6 месяцев лишения свободы. **.**.**** освобожден по постановлению Урицкого районного суда Орловской области от **.**.**** условно-досрочно на не отбытый срок наказания - 4 месяца 21 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 апреля 2010 года примерно в 21.00, Никишин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <...>, совместно со своей знакомой гр. И., с которой до этого распивал спиртные напитки, в ходе ссоры с последней, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. И., нанес последней кулаком правой руки один удар в область левого глаза, причинив ей в результате этого телесное повреждение в виде гематомы нижнего века левого глаза, которое не повлекло вреда здоровью, после чего от полученного удара гр. И., потеряв сознание, упала с высоты собственного роста на землю, в результате чего получила повреждение в виде закрытого перелома левой лучевой кости в типичном месте, которое повлекло средней тяжести вред здоровью потерпевшей по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. После этого Никишин А.И. в это же время, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. И., нанес несколько ударов руками и ногами по телу и голове, лежавшей на земле гр. И., причинив, в результате этого последней повреждения в виде перелома височной кости слева, ушиба головного мозга легкой степени, которые повлекли тяжкий вред здоровью гр. И. по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Он же, 15 апреля 2010 года, примерно в 21.10, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <...>, заведомо зная о том, что в боковом наружном кармане пальто избитой им же в 21.00 15 апреля 2010 года, и, находящейся в указанном месте без сознания его знакомой гр. И., находится сотовый телефон «С.», который дала ей во временное пользование ее знакомая гр. Ш., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, воспользовавшись тем, что гр. И. находится в бессознательной состоянии и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из указанного кармана одетого на гр. И. пальто, то есть, из ее одежды, принадлежащий гр. Ш. сотовый телефон «С.», стоимостью 2700 рублей, причинив, тем самым, потерпевшей гр. Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Никишин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Никишин А.И. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Никишин А.И. поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показал, что предъявленное обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Бигдай Г.Е. ходатайство своего подзащитного поддержал, также пояснил суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Никишиным А.И. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Никишин А.И. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лесик Е.В., потерпевшие гр. И., гр. Ш. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Никишина А.И. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступления, виновность, в совершении которых, подсудимый признал в судебном заседании, предусматривают наказание до 8 и 5 лет лишения свободы соответственно. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Никишина А.И. по эпизоду в отношении гр. И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 25.06.98 г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Никишина А.И. по эпизоду в отношении гр. Ш. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.09 г.) - кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Переходя к вопросу о наказании Никишина А.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Никишин А.И. совершил умышленные преступления, одно из которых тяжкое, направленное против жизни и здоровья, второе, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, ранее судим (л.д.100), на учете в ОНД и в ООПНД не состоит (л.д.139), зарегистрирован по адресу: <...>, д. <...>, где характеризуется удовлетворительно (л.д.145,146).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никишина А.И. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по двум эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никишина А.И., в силу п. «а» ч.3, ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений – совершения подсудимым умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений в период непогашенной судимости за совершение противоправных деяний корыстной направленности, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к убеждению о назначении Никишину наказания в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что с учетом наличия в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, того, что, освободившись условно-досрочно, имея непогашенную судимость, Никишин вновь совершил противоправные деяния, среди которых тяжкое преступление, назначение иной более мягкой меры наказания является не представляется возможным. Кроме того, суд считает, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать реализации целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Никишину А.И. суд учитывает положения ч.3 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Назначая наказания по эпизоду хищения имущества гр. Ш., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания в отношении Никишина А.И. возможно достичь в условиях назначения ему основного наказания в виде реального лишения свободы.

В силу п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ Никишин А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски потерпевших гр. И. о взыскании с подсудимого Никишина А.И. 50000 рублей (возмещение морального вреда и вреда здоровью), гр. Ш. о взыскании с Никишина А.И. 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба, в связи с хищением сотового телефона, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, влекущие отложение судебного заседания, суд считает необходимым признать за истцами право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размерах которого передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung Е770» по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей гр. Ш.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никишина Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 25.06.98 г.) - в виде 4 лет лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 29.12.09 г.)– в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никишину А.И. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Никишину А.И. исчислять с 16 июля 2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 02.06.2010г. по 15.07.2010 г.

Меру пресечения Никишину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Гражданские иски потерпевших: гр. И. о взыскании с Никишина А.И. 50000 рублей в счет возмещения морального вреда и вреда здоровью, гр. Ш. о взыскании с Никишина А.И. 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба, в связи с хищением сотового телефона передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшими право на их удовлетворение.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung Е770» по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей гр. Ш.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий И.А.Химичева