статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года г. Орел

Суд Советского района г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Лесик Е.В.,

подсудимого Арутюняна А.Г., его защитника - адвоката Дежиной Д.П., представившей удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Головиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Советского района г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Арутюняна Ары Гагиковича - **.**.**** года рождения, уроженца <...> <...>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, являющегося директором ООО «Р.», зарегистрированного по адресу: <...>, д. <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.01.2010 года в период времени примерно с 18.43 до 18.47, имея умысел на незаконные приобретение, хранение с целью личного потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №***, припаркован­ном вблизи <...> по <...>, Арутюнян А.Г. незаконно приобрел путем покупки у гр. Ч. упакованное в три свертка из полимерного материала наркотическое средст­во - героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 0,68 грамма, 0,65 грамма, 0,57 грамма - общей массой 1,9 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Согласно дос­тигнутой договоренности Арутюнян А.Г. должен был позже предоставить гр. Ч. межкомнатную дверь стоимостью 2100 рублей в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Арутюнян А.Г. в период времени примерно с 18.47 до 18. 55 02.01.2010 года, следуя в качестве во­дителя вышеуказанного транспортного средства, имея при себе, в месте, обеспечивающем со­хранность, в своей одежде, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 1,9 грамма, проехал от <...> по <...> <...> до <...> <...>, где в 18.55 02.01.2010 года был задержан со­трудниками Управления ФСКН России по Орловской области.

В 19.20 02 января 2010 года, сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области по адресу: <...>, каб. №***, был проведен личный досмотр Арутюняна А.Г., в результате которого выше­указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 1,9 грамма было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Арутюнян А.Г. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян А.Г. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Дежина Д.П. ходатайство своего подзащитного поддержала, также пояснила суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Арутюнян А.Г. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Арутюнян А.Г. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лесик Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Арутюнян А.Г. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого подсудимый признал в судебном заседании, предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Арутюнян А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании Арутюнян А.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Арутюнян А.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим (л.д.100), на учете в ОНД и в ООПНД не состоит (л.д.102), зарегистрирован по адресу: <...>, д. <...> (л.д. 103), по месту жительства по адресу: <...>, участковым-уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 104), работает директором ООО «Р.» (л.д. 105-109).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арутюнян А.Г., согласно ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, обьяснение, которое признается судом явкой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арутюнян А.Г., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание Арутюнян, в отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в доход государства, которое является справедливым и соразмерным содеянному.

Суд считает, что такое наказание будет способствовать реализации целей наказания - исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин(диацетилморфин), массой 0,52 грамма, 0,49 грамм, 0,41 грамм, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арутюнян Ару Гагиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Арутюнян А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,52 грамма, 0,49 грамм, 0,41 грамм, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий И.А.Химичева