статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Лесик Е.В.,

подсудимого Ефремова В.В., его защитника - адвоката Мальфановой С.С., предоставившего ордер №***, удостоверение №***,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Ефремова Виталия Викторовича - **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>, ул. <...>, ранее судимого: 1. **.**.**** Советским районным судом <...> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно в испытательным сроком на 3 года; 2. **.**.**** Советским районным судом <...> по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 74 ч.5,70 (приговор суда от **.**.****) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. **.**.**** освобожден по постановлению Мценского районного суда <...> от **.**.**** условно-досрочно на 2 года 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Имея умысел на оказание помощи гр. К. в незаконном приобретении наркотического средства - метамфетамин, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, 24.01.2009 года около 18.38, находясь в помещении кинотеатра «Победа», расположенного по адресу: <...>, по просьбе гр. К. и на предоставленные им деньги в сумме 2500 рублей, Ефремов В.В. незаконно приобрел у неустановленного лица запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство в свертке из фольгированной бумаги – метамфетамин, массой 1,13 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 0,3 г. и является крупным размером. Данное наркотическое средство, незаконно приобретенное по просьбе гр. К., Ефремов В.В. в тот же день - 24.01.2009 года, около 18.40 возле кинотеатра «Победа» передал гр. К.

Получив от Ефремова В.В. наркотическое средство, гр. К., который приобрел его по просьбе и на денежные средства, полученные от гр. Л., действовавшего в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, в тот же день – 24.01.09 г., около 19.00 возле <...> в <...> передал указанное наркотическое средство гр. Л.

В связи с вышеизложенным, преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства Ефремов В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство гр. Л. добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания подсудимый Ефремов В.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ефремов В.В. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показал, что предъявленное обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Мальфанова С.С. ходатайство своего подзащитного поддержала, также пояснила суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Ефремовым В.В. добровольно, после консультаций с нею. Характер и последствия заявленного ходатайства Ефремов В.В. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лесик Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Ефремова В.В. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого подсудимый признал в судебном заседании, с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет 3 месяцев лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ефремова В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.03 г.) - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о наказании Ефремова В.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ефремов В.В. совершил покушение на пособничество в совершении умышленного преступления средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим (л.д.92), зарегистрирован с матерью и братом по адресу: <...> (л.д.106), мать является инвалидом 2 группы по зрению (л.д.108), на учете в ООПНД не состоит (л.д.103), состоит на учете в ОНД с 2009г. с диагнозом: «Синдром алкогольной зависимости» (л.д. 104), является ветераном боевых действий (л.д. 109), имеет благодарность за доблесть и мужество, проявленные при выполнении воинского долга в группировке внутренних войск МВД России на Северном Кавказе (л.д.110) а также положительную характеристику от командования в/ч <...> за время прохождения военной службы (л.д.111). По сообщению ОГУЗ Орловская областная клиническая больница» Ефремов В.В. находился на стационарном лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии с 03.02.2009г. по 13.02.2009 г. с диагнозом «Перелом нижней челюсти в области угла слева. Нагноившаяся гематома околочелюстной области слева. Хронический гепатит «С» (л.д. 114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремова В.В. согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, сведения о состоянии здоровья подсудимого и его матери, являющейся инвалидом второй группы, данные положительного характеризующие подсудимого как отличившегося при выполнении воинского долга в группировке внутренних войск МВД России на Северном Кавказе.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефремова В.В., в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного – совершения Ефремовым в период условно-досрочного освобождения покушения на пособничество в умышленном преступлении средней тяжести, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Принимая указанное решение, суд учитывает положения ст. 70 УК РФ, поскольку умышленное противоправное деяние совершено Ефремовым в период условно-досрочного освобождения. Кроме того, суд считает, что, будучи освобожденным от отбывания наказания условно-досрочно, Ефремов, не оправдал доверие суда, не доказал возможность достижения исправления на свободе, совершив преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии со ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

При назначении наказания Ефремову В.В. суд с учетом требований ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В силу п. «в» ч.1, ст. 58 УК РФ назначенное Ефремову В.В. наказание подлежит им к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 1,09 г. и упаковку – фрагмент фольгированной бумаги, прозрачный полимерный пакетик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области, - по вступлению приговора в законную силу суд в силу п.2 ч.3, ст. 81 УПК РФ считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.03 г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Ефремову В.В. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Орла от 27.07.2007 г. в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Ефремову В.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефремову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ефремову В.В. исчислять с момента провозглашения приговора – с 08.11.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Ефремову В.В. время нахождения под стражей с 12.10.2010 года по 07.11.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 1,09 г. и упаковку – фрагмент фольгированной бумаги, прозрачный полимерный пакетик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области, - по вступлению приговора в законную силу в силу п.2 ч.3, ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий И.А.Химичева