статья 232 часть 1



Дело №***.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 1 декабря 2010 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Советского района г.Орла Лесик Е.В.,

подсудимой Кабенок Л.Г.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Лазарева С.А.,

представившего удостоверение адвоката №*** и ордер №*** от 26.11.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кабенок Любови Геннадьевны, **.**.**** года рождения, уроженки <...> края, гражданки РФ, со средним общим образованием, незамужней, неработающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабенок Л.Г., с целью получения наркотических средств для личного потребления, в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <...>, в период с 01.09.2010 года по 23.09.2010 года, содержала притон для потребления наркотических средств, путем многократного предоставления помещения своей квартиры различным лицам, в том числе гр. К., гр. Е., гр. И., гр. Ш. и гр. С., для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Кабенок Л.Г. обеспечивала посетителей притона специально приспособленной для изготовления наркотиков посудой, уксусной кислотой, ацетилсалициловой кислотой и пищевой содой, используя которые, те многократно изготавливали из семян мака и растворителя, которые приносили с собой, наркотические средства опийной группы. Часто наркотического средства они употребляли сами, а часть употребляла Кабенок Л.Г., получая его в качестве вознаграждения за предоставление помещения и посуды для изготовления и употребления наркотиков. Также Кабенок Л.Г. осуществляла регулирование посещаемости притона, поддержание порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, обеспечение мер конспирации.

Так, 01.09.2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, Кабенок Л.Г. предоставила помещения своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу гражданам гр. К. и гр. Е., для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом гр. К., из принесенных ими пищевых семян растений мака и растворителя, используя предоставленные Кабенок Л.Г., посуду, специально приспособленную для изготовления наркотиков, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое он и гр. Е. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Кабенок Л.Г.. За пользование помещением квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, Кабенок Л.Г. в качестве оплаты получила часть наркотического средства, которое тоже употребила путем внутривенной инъекции.

07.09.2010 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Кабенок Л.Г. предоставила помещения своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу гражданам гр. К. и гр. И., для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом гр. К., из принесенных ими пищевых семян растений мака и растворителя, используя предоставленные Кабенок Л.Г., посуду, специально приспособленную для изготовления наркотиков, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое он и гр. И. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Кабенок Л.Г. За пользование помещением квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, Кабенок Л.Г. в качестве оплаты получила часть наркотического средства, которое тоже употребила путем внутривенной инъекции.

23.09.2010 года в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 35 минут, Кабенок Л.Г. предоставила помещения своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу гражданам гр. К., гр. Ш. и гр. С., для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом гр. К., из принесенных ими пищевых семян растений мака и растворителя, используя предоставленные Кабенок Л.Г., посуду, специально приспособленную для изготовления наркотиков, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое он, гр. Ш. и гр. С. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Кабенок Л.Г.. За пользование помещением квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, Кабенок Л.Г. в качестве оплаты получила часть наркотического средства, которое тоже употребила путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании подсудимая Кабенок Л.Г. с предъявленным ей органами следствия обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ согласилась полностью, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и поддержала свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую и ее защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимой Кабенок Л.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 232 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласилась Кабенок Л.Г., являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимой в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Кабенок Любови Геннадьевны по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), – содержание притона для потребления наркотических средств.

Наказание подсудимой должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также, в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Так, Кабенок Л.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимой суд установил, что Кабенок Л.Г. зарегистрирована и проживает в г.Орле (л.д. 94, 100), где по месту жительства характеризуется нейтрально, поскольку обращений и жалоб на поведение подсудимой в ООО «ЖЭУ - 4» не поступало (л.д. 101); не замужем, на иждивении никого не имеет; с 2005 по 2007 год работала продавцом-консультантом в магазине «Товары низких цен» у «ИП Кабенок Т.А.», где характеризовалась положительно (л.д. 102); ранее не судима (л.д. 95); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 97, 98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления Кабенок Л.Г. впервые, объяснение, данное ею до возбуждения уголовного дела (л.д. 27), как явку с повинной подсудимой, полное признание Кабенок Л.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимой с прежнего места работы, а также наличие хронического заболевания желудка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кабенок Л.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Кабенок Л.Г. при наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной подсудимой и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, среднюю тяжесть совершенного Кабенок Л.Г. преступления, чистосердечное раскаяние подсудимой и признание ею своей вины, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Кабенок Л.Г. наказание не связанное с изоляцией ее от общества, применив к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях свободы.

При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает отношение Кабенок Л.Г. к содеянному и ее поведение после совершения преступления.

Учитывая данные обстоятельства и совокупность признанных судом смягчающих вину Кабенок Л.Г. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Кабенок Л.Г. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежней.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную кастрюлю, один шприц емкостью 10 мл, один шприц емкостью 12 мл, три шприца емкостью по 20 мл со следами наркотически-активных алкалоидов опия - морфина, кодеина и моноацетилморфина, полимерный пакет с фрагментом ткани и растительной массой в виде смеси мака, хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по Орловской области (л.д. 89, 90), по вступлении приговора в законную силу, - необходимо уничтожить; два СД - диска «TDK CD-R х 700 мв» №*** и №*** с аудиозаписями ОРМ, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 89), - необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабенок Любовь Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кабенок Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кабенок Л.Г. не менять место своего жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Кабенок Л.Г. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную кастрюлю, один шприц емкостью 10 мл, один шприц емкостью 12 мл, три шприца емкостью по 20 мл со следами наркотически-активных алкалоидов опия - морфина, кодеина и моноацетилморфина, полимерный пакет с фрагментом ткани и растительной массой в виде смеси мака, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; два СД - диска «TDK CD-R х 700 мв» №*** и №*** с аудиозаписями ОРМ, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кабенок Л.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Кабенок Л.Г. вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков