статья 232 часть 1



Дело №***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<...> **.**.****

<...>, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора <...> Дружинина В.С.,

подсудимого Иванова А.М.,

защиты, в лице адвоката «ООКА-2» Фрибус Л.И.,

представившей удостоверение адвоката №*** и ордер №***-н от **.**.****,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда <...> в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Александра Михайловича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Александр Михайлович, в сентябре 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлена, умышленно с целью получения вознаграждения в виде спиртных напитков для собственного употребления, организовал по адресу: <...>, притон для потребления наркотических средств, в связи с чем по 17.09.2010 года включительно, обеспечивал функционирование данного притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе гр. А., гр. Б., гр. М. для потребления ими наркотических средств. При этом Иванов A.M. обеспечивал посетителей притона специально приспособленной для изготовления наркотического средства опия, кухонной утварью. В данном помещении (квартире) вышеуказанные лица - посетители притона, многократно изготавливали и потребляли наркотические средства опийной группы. Организовав притон для потребления наркотических средств, Иванов A.M. содержал его, так как будучи зарегистрированным, по данному адресу, имел основания и возможность беспрепятственно распоряжаться помещением квартиры в которой многими лицами неоднократно употреблялись наркотические средства, регулировал посещаемость притона, поддерживал порядок и чистоту в квартире после изготовления и потребления наркотических средств посетителями притона, а также обеспечивал меры конспирации.

Так, 14.09.2010 года, в период времени с 17 час до 20 час 20 мин, Иванов A.M. предоставил квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, гр. А. и гр. Б. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в квартире, они из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную посуду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое, находясь в помещении квартиры Иванова А.М., они употребили путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 14.09.2010 года, гр. Б. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических средств группы опия и протоколу медицинского освидетельствования №*** от 14.09.2010 года, согласно которому гр. А. на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических средств группы опия. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств, гр. Б. в качестве вознаграждения предоставил Иванову A.M. спиртные напитки - бутылку водки.

Так, 15.09.2010 года, в период времени с 16 час до 19 час 15 мин, Иванов A.M. предоставил квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, гр. А. и гр. Б. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в квартире, они из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную посуду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое, находясь в помещении квартиры Иванова A.M., они употребили путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 15.09.2010 года, гр. Б. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических средств группы опия и протоколу медицинского освидетельствования №*** от 15.09.2010 года, согласно которому гр. А. на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических средств группы опия. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств, гр. Б. в качестве вознаграждения предоставил Иванову A.M. спиртные напитки - бутылку водки.

Так, 16.09.2010 года, в период времени с 16 час до 17 час 30 мин, Иванов A.M. предоставил квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, гр. А. и гр. Б. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в квартире, они из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную посуду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое, находясь в помещении квартиры Иванова A.M., они употребили путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 16.09.2010 года, гр. Б. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических средств группы опия и протоколу медицинского освидетельствования №*** от 16.09.2010 года, согласно которому гр. А. на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических средств группы опия. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств, гр. Б. в качестве вознаграждения предоставил Иванову A.M. спиртные напитки - бутылку водки.

Так, 17.09.2010 года, в период времени с 16 час до 18 час 35 минут, Иванов А.М. предоставил квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, гр. А., гр. Б. и гр. М. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в квартире, они из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную посуду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое, находясь в помещении квартиры Иванова A.M., они употребили путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 17.09.2010 года, гр. Б. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических средств группы опия и протоколу медицинского освидетельствования №*** от 17.09.2010 года, согласно которому гр. А. на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических средств группы опия. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств, гр. Б. в качестве вознаграждения предоставил Иванову А.М. спиртные напитки – бутылку водки.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.М. с предъявленным ему органами следствия обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ согласился полностью, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но, после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Ивановым А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознают характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 232 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Иванова Александра Михайловича по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, Ивановым А.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Иванов А.М. зарегистрирован и проживает в г.Орле (т.1, л.д.84-85, 92; т.2, л.д. 96-97), где по месту жительства характеризуется нейтрально, поскольку в ООО «ЖЭУ-29» жалоб со стороны соседей на поведение Иванова А.М. не поступало (т.1, л.д. 93); согласно рапорта-характеристики УУМ УВД по г.Орлу гр. М. подсудимый зарекомендовал себя с отрицательно стороны, так как систематически злоупотребляет спиртными напитками (т.2, л.д. 104); разведен; на иждивении никого не имеет; ранее не судим (т.1, л.д. 86; т.2, л.д. 98); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1, л.д. 88, 90; т.2, л.д. 100, 102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение впервые преступления подсудимым, полное признание Ивановым А.М. своей вины и раскаяние в содеянном, а также объяснение Иванова А.М., данное им до возбуждения уголовного дела (т.2. л.д. 46), как явку с повинной подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Иванову А.М. при наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной подсудимого и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, среднюю тяжесть совершенного Ивановым А.М. преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им своей вины, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Иванову А.М. наказание не связанное с изоляцией его от общества, применив к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает отношение Иванова А.М. к содеянному и его поведение после совершения преступления и, учитывая данные обстоятельства и совокупность признанных судом смягчающих вину Иванова А.М. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Иванову А.М. в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: ложку, миску, кружку, две бутылки с жидкостью, кастрюлю с растительной массой, 4 шприца с иглами, 3 флакона «Нафтизина», пустые ампулы «Новокаина», хранящиеся в камере хранения УВД по г.Орлу (т.2, л.д. 61-62), по вступлении приговора в законную силу, необходимо уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Иванова А.М. трудоустроиться, не менять место своего жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Иванову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ложку, миску, кружку, две бутылки с жидкостью, кастрюлю с растительной массой, 4 шприца с иглами, 3 флакона «Нафтизина», пустые ампулы «Новокаина», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Иванова А.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов А.М. вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков