Статья 222 часть 1



Дело №***.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 19 ноября 2010 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.,

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Советского района г.Орла Лесик Е.В.,

подсудимого Власова А.В.,

защиты, в лице адвоката Кочергина В.П.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 25.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Власова Александра Васильевича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» работником хозяйственной части, военнообязанного, ранее судимого: по приговору Заводского районного суда г.Орла от **.**.**** по ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.79 ч.7, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов А.В., в сентябре 2009 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на контейнерной площадке для мусора, располо­женной возле <...>, увидел около мусорного контейнера боепри­пасы: 2 патрона калибра 5,45 мм и 7,62 мм. После обнаружения указанных патронов у Власова А.В. возник и сформировался преступный умысел, направленный на незакон­ное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Во исполнение данного умысла Власов А.В. взял перечисленные два боеприпаса - патрона, калибра 5,6 мм и 7,62 мм, то есть незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил и носил, в месте обеспечивающем сохранность, в правом наружном кармане своей куртки до 14.12.2009 года когда примерно с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут он был задержан сотрудника­ми милиции на первом этаже подъезда №*** <...> за совер­шении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ и доставлен в УВД по г. Орлу по адресу: <...>, где в ходе личного дос­мотра в правом наружном кармане куртки Власова А.В. были обнаружены и изъяты из незаконного оборота 2 патрона калибра 5,45 мм и 7,62 мм. Согласно заключению баллистической экспертизы №*** от 18.01.2010 года: представленный на экспертизу один патрон является изготовленным промышленным способом боеприпасом - боевым промежуточным (автоматным) патроном калибра 5,45 мм (5,45x39) к автоматам и ручным пулеметам об­разца 1974 года: АК-74, АКС-74, АКС-74у, РПК-74, РПКС-74 и их модификациям. Посту­пивший боевой промежуточный (автоматный) патрон калибра 5,45 мм (5,45x39) для про­изводства выстрела не пригоден по причине разложения инициирующего состава капсюля. В связи с чем, 10.02.2010г. уголовное преследование в отношении Власова А.В. в части незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпаса калибра 5,45 мм. было пре­кращено. Представленный на экспертизу один патрон является изготовленным промыш­ленным способом боеприпасом - боевым промежуточным (автоматным) патроном цен­трального боя образца 1943 года калибра 7,62 мм (7,62x39) к самозарядным карабинам Симонова (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС) и дру­гому нарезному огнестрельному оружию данного калибра. Поступивший боевой проме­жуточный (автоматный) патрон центрального боя образца 1943 года калибра 7,62 мм (7,62x39) пригоден для производства выстрела в оружии соответствующего вида и калиб­ра.

В судебном заседании подсудимый Власов А.В. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора в отношении подсудимого Власова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Власовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Власов А.В. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Власова Александра Васильевича по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ и от 21.07.2004 года № 73-ФЗ), как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст.222 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, Власовым А.В. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Власов А.В. до **.**.**** был зарегистрирован по адресу: <...>, после чего без регистрации проживал по адресу: <...> (л.д. 97-98); холост; на иждивении никого не имеет; с **.**.**** занимал должность работника хозяйственной части в ООО «<данные изъяты>», где характеризовался удовлетворительно (л.д. 132); ранее судим (л.д. 100-102, 121-126, 156-157, 167); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 128, 130).

Согласно результатов медицинского обследования, проведенного Власову А.В. при поступлении в Следственный изолятор №1 (ФБУ ИЗ-57/1 УФСИН России по Орловской области), у него выявлены инфекционные заболевания и носительство вируса гепатита «С» (л.д. 170).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Власова А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание подсудимым Власовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания – гепатит «С».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Власова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая содеянное, мотив и способ совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также, учитывая, что Власов А.В. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а предыдущее осуждение не оказало на него исправительного воздействия, суд считает правомерным назначить Власову А.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ.

При этом окончательное наказание Власову А.В. должно определяться в силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с назначенным наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Ливны и Ливенского района от 08.10.2010 года.

С учетом рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства, полного признания подсудимым Власовым А.В. своей вины и раскаяния в содеянном, а также, учитывая семейное и материальное положение виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В целях исполнения приговора суда меру пресечения Власову А.В. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: две гильзы, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 29), по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ и от 21.07.2004г. №73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Ливны и Ливенского района от 08.10.2010 года, окончательно к отбытию Власову А.В. определить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Власову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора – с 19 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Власову А.В. отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Ливны и Ливенского района от 08.10.2010 года с 8 октября 2010 года по 18 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному Власову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: две гильзы, - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Власова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Власовым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Власов А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий: И.С. Ленков