статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орла Дружинина В.С.,

с участием адвоката Климова А.В., представившего ордер от 21.12.2010 года,

подсудимого Паршева Н.С.,

потерпевшего гр. Ф.,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Паршева Никиты Сергеевича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, <...>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, <...> со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Паршев Никита Сергеевич 24 августа 2010 года примерно в период времени с 19 часов 43 минут до 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Сберегайка» ЗАО «Паллада - Торг», расположенном по адресу: <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – банок со слабоалкогольным напитком «Ред Девил» 9 %, выставленных на продажу в торговом зале данного магазина, из корыстных побуждений, подошел к стеллажам с банками вышеуказанного слабоалкогольного напитка, и, во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа тайно похитил с них две банки слабоалкогольного напитка

«Ред Девил» 9% объемом 0.5 л каждая стоимостью 56 рублей за 1 банку, всего на сумму 112 рублей, после чего, спрятав их в карманы куртки, направился к кассовым терминалам, не подозревая, что за его преступными действиями наблюдает продавец данного магазина гр. Ц., прошел через кассовый терминал, не оплатив стоимость взятых им двух банок слабоалкогольного напитка «Ред Девил» 9%, и направился к выходу из магазина. Продавцы гр. Ц. и гр. У., имея намерение не допустить хищение оказавшимся за кассовой зоной Паршевым Н.С. 2 банок слабоалкогольного напитка «Ред Девил» 9%, остановили его перед выходом из торгового зала и неоднократно спросили, не забыл ли он оплатить две банки слабоалкогольного напитка «Ред Девил» 9%. Паршев Н.С. на данные вопросы отвечал отрицательно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанных ТМЦ, направился к выходу из магазина. Интенсифицировав свои преступные действия, и действуя с этого момента открыто, осознавая, что характер его действий стал понятен окружающим, а именно продавцам гр. Ц. и гр. У., Паршев Н.С. попытался уйти из магазина с похищенными им двумя банками слабоалкогольного напитка «Ред Девил» 9%, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан продавцами магазина гр. Ц., гр. У., гр. К., гр. В. В результате своих преступных действий Паршев Н.С. покушался на причинение ЗАО «Паллада - Торг» материального ущерба на сумму 112 рублей.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Паршев Н.С. согласился в полном объеме, признал себя виновным в совершении преступления. Пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Паршев Н.С. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Климов А.В..

Потерпевшая сторона возражений против особого порядка судебного заседания не имеет.

Государственный обвинитель Дружинин В.С. согласилась с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Паршева Н.С. и его защитника, позицию государственного обвинителя, потерпевшего, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Паршева Никиты Сергеевича полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и квалифицирует его действия как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 4 года лишения свободы.

Согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области Паршев Н.С. ранее не судим (л.д. 53), привлекался неоднократно к административной ответственности ( л.д.57-59), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.6, 63), по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д.65).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Паршевым Н.С. вины в совершенном преступлении в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч.1 ст. 161 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Паршева Н.С., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание Паршеву Н.С. в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства-2 банки слабоалкогольного напитка «Ред Девил» 9 % по 0,5 л., возвращенные потерпевшей стороне надлежит оставить в их распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-312, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Паршева Никиту Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

Обязать Паршева Н.С. отбывать наказание в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ по месту жительства.

Меру пресечения Паршеву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- 2 банки слабоалкогольного напитка «Ред Девил» 9 % по 0,5 л., оставить в распоряжении потерпевшей стороны.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: