статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орел 24 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Постникова Г.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Лесик Е.В.,

подсудимого Грешникова И.П.,

защитника - адвоката Дежиной Д.П., представившей ордер №*** от 24 ноября 2010 года и удостоверение №***,

при секретаре Бузовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Грешникова Игоря Павловича, родившегося **.**.**** в <...>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, студента 2 курса <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Грешников Игорь Павлович совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

(Эпизод № 1) 08 апреля 2010года к Грешникову И.П. обратился его знакомый гр. К., действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуаны в количестве одного стакана. Грешников И.П. согласился с предложением гр. К.

Не имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуану и реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, Грешников И.П. в тот же день, 08 апреля 2010года действуя в интересах гр. К., осознавая неправомерность своих действий и содействуя последнему в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, примерно в 17 час. 40 мин. находясь в Советском районе г. Орла на территории <...> расположенного по <...>, познакомил гр. К. со своим знакомым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью приобретения у него наркотического средства марихуаны.

Указанное лицо согласилось с предложением Грешникова И.П. о продаже гр. К. наркотического средства марихуаны.

Далее гр. К. в присутствии гр. Л. передал указанному лицу деньги в сумме 4000 рублей за приобретение одного стакана марихуаны.

В тот же день, 08 апреля 2010г. Грешников И.П. в 18 час. 12 мин. находясь вместе с гр. К. в Советском районе г. Орла на территории «парка Победы», расположенного по <...>, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 26,7грамма (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После этого незаконно приобретенное им наркотическое средство Грешников И.П. сразу же передал гр. К.

Преступление направленное на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, Грешников И.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что незаконное приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

(Эпизод № 2) 15 апреля 2010года, к Грешникову И.П. обратился его знакомый гр. К. действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуаны в количестве одного стакана. Грешников И.П. согласился с предложением гр. К.

Не имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуану, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны Грешников И.П. в тот же день, 15 апреля 2010г. действуя в интересах гр. К., осознавая неправомерность своих действий, содействуя последнему в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, в 13 час.25 мин. привел гр. К. на встречу с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в «парк Победы» расположенный на <...>, с целью приобретения у последнего наркотического средства марихуаны.

Указанное лицо согласилось с предложением Грешникова И.П. о продаже гр. К. наркотического средства марихуаны.

Далее гр. К. в присутствии Грешникова И.П. передал указанному лицу деньги в сумме 4000 рублей за приобретение одного стакана марихуаны.

В тот же день, 15 апреля 2010г. Грешников И.П. в 14 час.20мин. находясь вместе с гр. К. в Советском районе г. Орла на территории <...> расположенного по <...>, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 21,9грамма (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После этого незаконно приобретенное им наркотическое средство Грешников И.П. сразу же передал гр. К.

Преступление направленное на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны Грешников И.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что незаконное приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

(Эпизод № 3) 19 апреля 2010года, к Грешникову И.П. обратился его знакомый гр. К. действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуаны в количестве двух стаканов. Грешников И.П. согласился с предложением гр. К.

Не имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуану, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны Грешников И.П. в тот же день, 19 апреля 2010г. действуя в интересах гр. К., осознавая неправомерность своих действий и содействуя последнему в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, в 13час.50мин. привел гр. К. на встречу с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к стадиону им. Ленина расположенному на площади Маршала Жукова в Советском районе г. Орла, с целью приобретения у последнего наркотического средства марихуаны.

Указанное лицо согласилось с предложением гр. Л. продать гр. К. наркотическое средство марихуану.

Далее гр. К. в присутствии Грешникова И.П. передал данному лицу деньги в сумме 8000 рублей за приобретение двух стаканов марихуаны.

В тот же день, 19 апреля 2010г. Грешников И.П. в 17 час.56мин. находясь вместе с гр. К. в Советском районе г. Орла возле <...> расположенного по <...>, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 43,5грамма(в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После этого незаконно приобретенное им наркотическое средство Грешников И.П. сразу же передал гр. К.

Преступление направленное на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны Грешников И.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что незаконное приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

(Эпизод № 4) 29 апреля 2010года, к Грешникову И.П. обратился его знакомый гр. К. действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуаны в количестве одного стакана. Грешников И.П. согласился с предложением гр. К.

Не имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуану, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, Грешников И.П. в тот же день, 29 апреля 2010г. действуя в интересах гр. К., осознавая неправомерность своих действий, содействуя последнему в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, в 11час.00мин. привел гр. К. на встречу с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к стадиону им. Ленина расположенному на площади им.Маршала Жукова в Советском районе г. Орла, с целью приобретения у него наркотического средства марихуаны.

Указанное лицо согласилось продать гр. К. наркотическое средство марихуану.

Далее гр. К. в присутствии Грешникова И.П. передал этому лицу деньги в сумме 4000 рублей за приобретение одного стакана марихуаны.

В тот же день, 29 апреля 2010г. Грешников И.П. в 15 час.05мин. находясь вместе с гр. К. возле <...> в Советском районе г.Орла на <...>, в автомашине Р. государственный регистрационный номер №***, принадлежащей гр. Б. получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 24,3грамма(в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После этого Грешников И.П., выйдя из автомашины, незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану сразу же передал гр. К.

Преступление направленное на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны Грешников И.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что незаконное приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

(Эпизод № 5) 26 мая 2010 года к Грешникову И.П. обратился его знакомый гр. К. действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка», с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуаны. Грешников И.П. согласился с предложением гр. К.

Не имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуану, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и незаконном хранении наркотического средства марихуаны, Грешников И.П. в тот же день, 26 мая 2010г. действуя в интересах гр. К., осознавая неправомерность своих действий, содействуя последнему в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, примерно в 13 час. 00 мин., находясь возле <...> расположенного по <...>, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуану, массой 11,3 грамма (в высушенном виде), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Незаконно приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуану Грешников И.П. незаконно хранил при себе до тех пор пока, в тот же день, т.е. 26 мая 2010г. в 14 час. 00 мин., ожидая гр. К. возле магазина «Старт», расположенного в <...> на <...> г. Орла, для передачи ему марихуаны, Грешников И.П. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области.

Преступление направленное на пособничество в незаконном приобретении и незаконном хранении наркотического средства марихуаны Грешников И.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что незаконное приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Грешников И.П. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, заявленное при ознакомлении с материалами дела, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Дежина Д.П. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель Лесик Е.В. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражала и выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Грешникова И.П. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что ходатайство подсудимым Грешниковым И.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемые подсудимому преступления предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Грешникова И.П. в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия по каждому из пяти эпизодов по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Грешниковым И.П. впервые совершены умышленные преступления средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Грешников И.П. зарегистрирован в <...> (л.д. 235-236), фактически и проживает в <...>, где обучается на втором курсе <...>, по месту учебы, регистрации, а также предыдущего места работы характеризуется положительно (л.д. 242-244), имеет состав семьи 2 человека (мать и сестра **.**.**** года рождения (л.д. 241), страдает заболеванием, в связи с которым освобожден от призыва на военную службу (л.д. 248-259), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 240), ранее не судим (л.д. 238).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Грешникова И.П., по каждому эпизоду согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствованию раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наказание подсудимому Грешникову И.П. должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 67 УК РФ при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Грешниковым И.П. преступлений, личности виновного, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению; компакт диск №*** хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Грешникова Игоря Павловича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Грешникову И.П. определить путем их частичного сложения в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Грешникову И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана - уничтожить; компакт диск №*** хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Постников