статья 264 часть 1



Дело №***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 30 декабря 2010 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Советского района г.Орла Дружинина В.С.,

подсудимого Войцуховского Е.В.,

защиты, в лице адвоката НП «ООКА-2» Семенова А.Ю.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 30.12.2010 года,

а также потерпевшей гр. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда <...> в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Войцуховского Евгения Вячеславовича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, временно неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войцуховский Е.В., 11.09.2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, управлял своим личным, технически исправным авто­мобилем «В.» государственный транзитный номерной знак №***, не имея при себе талона о прохождении государственного технического осмотра на дан­ное транспортное средство, чем нарушил пункт 2.1.1. Правил дорожного движения РФ согласно которому, «водитель должен иметь и передавать сотрудникам милиции по их требованию: водительское удостоверение на право управления транспортным средст­вом, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - вре­менное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государст­венного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прице­па - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления данным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по своей гражданской ответственности установ­лена федеральным законом в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательском, следовал по проезжей части <...>, со стороны <...> в направлении <...>. Во время движения не был внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, не выбрал безопасную скорость, с учетом дорожных и метеорологических условий, вел автомобиль со скоростью 50 км/ч, которая, не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Правил Дорожного Движения РФ, расположенному по <...>, в момент возникновения опасности для движения (начало движения пешехода гр. Н. по нерегулируемому пешеходному переходу), не принял своевременных мер к снижению скорости, вплоть до пол­юй остановки транспортного средства, чем нарушил пункт 10.1 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому, «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и пункт 14.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому, «води­тель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», в результате нарушения вышеуказанных пунктов правил, водитель Войцуховский Е.В. допустил в 2.7 метрах от угла <...> и в 5.3 метрах от правой кромки проезжей части относительно движения автомобиля «В.» государственный транзитный номерной знак №***, наезд на пешехода гр. Н., которая пе­реходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, с право на лево, относительно движения автомобиля «В.» государственный транзитный номер­ной знак №***. В результате происшествия гр. Н., со­гласно заключения СМЭ №*** от 25.11.2010 года, были причинены телесные по­вреждения в виде: <данные изъяты>, которые повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и поэтому признаку повлекли тяжкий вред здо­ровью.

В судебном заседании подсудимый Войцуховский Е.В. с предъявленным ему органами следствия обвинением по ч. 1 ст. 264 УК РФ согласился полностью, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Войцуховским Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознают характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 264 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился Войцуховский Е.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Войцуховского Евгения Вячеславовича по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст.264 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, Войцуховским Е.В. совершены неумышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Войцуховский Е.В. зарегистрирован и проживает в г.Орле (л.д. 36, 37), холост, на иждивении никого не имеет, с 2006 года по 2010 год обучался в Орловском строительном колледже на отделении «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», где зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 38), ранее не судим (л.д. 33); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 34,35).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Войцуховского Е.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание Войцуховским Е.В. своей вины и раскаяние в содеянном, объяснение Войцуховского Е.В., данное им до возбуждения уголовного дела (л.д. 13), как явку с повинной подсудимого, а также оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Войцуховского Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер совершенного подсудимым Войцуховским Е.В. преступления небольшой тяжести по неосторожности, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Войцуховскому Е.В. наказание без изоляции его от общества, в виде ограничения свободы, что предусмотрено ст.53 УК РФ.

Суд, также принимает во внимание то, что Войцуховский Е.В. на момент совершения ДТП имел не большой водительский стаж, допустил наезд на пешехода на нерегулируемом перекрестке, нарушив Правила дорожного движения РФ и пренебрег требованиям обеспечения безопасности дорожного движения, что впоследствии повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека источником повышенной опасности, поэтому, суд полагает необходимым лишить Войцуховского Е.В. права управлять транспортным средством.

Меру пресечения Войцуховскому Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Войцуховского Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Войцуховскому Е.В., следующие ограничения: не изменять место жительства: <...>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не покидать место жительства: <...>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту жительства Войцуховского Е.В..

Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки Войцуховского Е.В. на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Войцуховскому Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Войцуховского Е.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Войцуховский Е.В. вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков