статья 158 часть 2 п. в



Дело №***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 15 декабря 2010 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего – судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Советского района г.Орла Лесик Е.В.,

подсудимого Сафронова А.К.,

защиты, в лице адвоката «ООКА «Воронежская» Бузова Л.Л.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 10.12.2010 года,

а также потерпевшей гр. Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова Артура Константиновича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов А.К., 10.09.2010 года, находясь в своей <...>, расположенной по адресу: <...>, вместе со своей знакомой гр. Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что гр. Т. уснула, в указанный период времени с 01 часов 30 минут до 07 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с кресла, находящегося в его комнате, принадлежащий гр. Т. сотовый телефон К. стоимостью 3799 рублей, который находился в сумочке Л. стоимостью 249 рублей, а всего имущества на сумму 4048 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4048 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафронов А.К. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но, после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Сафроновым А.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Сафронов А.К. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Сафронова Артура Константиновича по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 2 ст.158 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Сафроновым А.К. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Сафронов А.К. зарегистрирован и проживает в <...> (л.д. 39, 48); где по месту жительства согласно рапорта УУМ УВД по г.Орле гр. Л. характеризуется отрицательно (л.д. 47); холост; не судим (л.д. 40-43, 59-60); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 45).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафронова А.К., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Сафроновым А.К. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого (л.д. 20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшей (л.д. 12).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафронова А.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сафронову А.К. при наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной подсудимого и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств данного дела, тяжести содеянного, мотива и способа, совершенного Сафроновым А.К. деяния, данных о его личности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд признает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание Сафронова А.К. исключительными и достаточными для назначения ему наказания не связанного с изоляцией от общества, поскольку считает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает Сафронову А.К. наказание в виде штрафа в доход государства.

Меру пресечения Сафронову А.К. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Самсунг – GT-E», хранящиеся при уголовном деле (л.д. 16), - необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронова Артура Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Сафронову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Самсунг – GT-E», хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сафронова А.К. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков