статья 292 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 15 декабря 2010 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего – судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Советского района г.Орла Лесик Е.В.,

подсудимой Кузьминой Н.Л.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Головиной Г.И.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 09.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кузьминой Натальи Львовны, **.**.**** года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, работающей логопедом в МОУ «<...>» <...>», невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, <...>, <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина Наталья Львовна, работая с 13.07.1998 года заведующей детским садом №13 для детей с нарушение интеллекта, на основании Постановления администрации г.Орла №*** от 13.07.1998 года (согласно распоряжению администрации города Орла от 22.01.2007 года №*** и трудовому договору (контракту) в должности заведующей Муниципального дошкольного образовательного учреждения «<...>» (далее по тексту МДОУ «<...>»), расположенного по адресу: <...>, и, выполняя согласно должностной инструкции постоянно организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном муниципальном учреждении, выражающиеся, в том числе, в руководстве, планировании и организации воспитательной, образовательной и административно-хозяйственной работы, вверенного ей учреждения, обеспечении подбора, приема на работу, увольнении сотрудников, учете, сохранности и полнении материально-технической базы, учете и хранении документации, рациональном использовании предоставленных образовательному учреждению бюджетных и иных средств, решении научных, учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов, относящихся к ведению образовательного учреждения, представлении учреждения в государственных, муниципальных, общественных, и иных органах и учреждениях, принятии локальных актов, регламентирующих деятельность учреждения, поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности обучающихся (воспитанников), поощрении и наложении дисциплинарных изысканий на сотрудников учреждения, то есть, являясь должностным лицом, оформила с 02.03.2009 года в качестве повара МДОУ «<...>» гр. Д., о чем издала приказ №12 от 02.03.2009 года по МДОУ «<...>», за которую фактически работу выполняла помощник воспитателя МДОУ «<...>» гр. Л. Кузьмина Н.Л. в период времени с марта 2009 года по май 2009 года ежемесячно вносила в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, являющиеся официальными документами унифицированной формы №***, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 года №1, применяющимися для учета использования рабочего времени, подсчета заработка и начисления заработной платы, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений города Орла» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данных табелях фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, заведомо ложные сведения о работе в указанном образовательном учреждении гр. Д., которая на самом деле не работала в данном образовательном учреждении, при этом, осуществляя данные действия из иной личной заинтересованности, так как от результатов обеспечения работы возглавляемого ею МДОУ «<...>», наполняемости штата, напрямую зависела ее заработная плата, количество получаемых премий, а также то, будет ли она занимать должность заведующей, совершив, таким образом, умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против государственной власти, интересов государственной службы и интересов службы в органах местного самоуправления, при следующих обстоятельствах.

Так, Кузьмина Н.Л., работая в должности заведующей МДОУ «<...>», расположенного по адресу: <...>, и, выполняя согласно должностной инструкции постоянно административно-хозяйственные функции и организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом в муниципальном учреждении, зная о том, что принятая в МДОУ «<...>» на должность повара гр. Д. на самом деле не работает, имея умысел, направленный на совершение ряда тождественных действий, имеющих общую цель - внесение заведомо ложных сведений в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март-май 2009 года, являющиеся официальными документами унифицированной формы 0504421 утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 года №1, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений города Орла» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данном табеле фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, из иной личной заинтересованности, а также внесение в платежные ведомости за апрель-июнь 2009 года, являющиеся официальными документами унифицированной формы 0504421 утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 года №1, применяющиеся для отражения начисления заработной платы и выплат, произведенных работникам в течение месяца и причитающихся в окончательный расчет, заведомо ложных сведений о получении гр. Д. аванса и заработной платы, осуществляя данные действия из иной личной заинтересованности, так как от результатов обеспечения работы возглавляемого ею МДОУ «<...>», наполняемости штата, напрямую зависела ее заработная плата, количество получаемых премий, а также то, будет ли она занимать должность заведующей, и, составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, являясь ответственной за ведение табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, в один из дней конца марта 2009 года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно проставила в табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2009 года, являющимся официальным документом, гр. Д. 21 двенадцатичасовой рабочий день за март 2009 года. После этого, Кузьмина Н.Л., находясь на своем рабочем месте, утвердила его, расписавшись в графе «Руководитель» и заверила оттиском гербовой печати МДОУ «<...>» Управления образования администрации г. Орла, а затем направила данный табель в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений города Орла», на основании которого сотрудник отдела муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений города Орла» по данному табелю начислил заработную плату гр. Д..

После этого, Кузьмина Н.Л., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка, являющиеся официальными документами унифицированной формы №*** утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 года №1, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений города Орла» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данных табелях фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, из иной личной заинтересованности, так как от результатов обеспечения работы возглавляемого ею МДОУ «<...>», наполняемости штата, напрямую зависела ее заработная плата, количество получаемых премий, а также то, будет ли она занимать должность заведующей, являясь ответственной за ведение табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, реализуя свой преступный умысел, в один из дней конца апреля 2009 года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно проставила в табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка, за апрель, 2009 года, являющимся официальным документом, гр. Д. 22 двенадцатичасовых рабочих дня за апрель 2009 года. После этого Кузьмина Н.Л., находясь на своем рабочем месте, утвердила его, расписавшись в графе «Руководитель» и заверила оттиском гербовой печати МДОУ «<...>» Управления образования администрации г. Орла, а затем направила данный табель в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений города Орла», на основании которого сотрудник отдела муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений города Орла» по данному табелю начислил заработную плату гр. Д..

После этого, Кузьмина Н.Л., продолжая свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка, являющиеся официальными документами унифицированной формы <...> утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 года №1, обязывающими отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений города Орла» произвести начисление заработной платы работнику согласно указанного в данных табелях фактически отработанного времени с учетом различных надбавок и доплат, из иной личной заинтересованности, так как от результатов обеспечения работы возглавляемого ею МДОУ «<...>», наполняемости штата, напрямую зависела ее заработная плата, количество получаемых премий, а также то, будет ли она занимать должность заведующей, являясь ответственной за ведение табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, реализуя свой преступный умысел, в один из дней конца мая 2009 года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно проставила в табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка, за май 2009 года, являющимся официальным документом, гр. Д. 19 двенадцатичасовых рабочих дня за май 2009 года. После этого Кузьмина Н.Л., находясь на своем рабочем месте, утвердила данный табель, расписавшись в графе «Руководитель» и заверила оттиском гербовой печати МДОУ «Детский <...>» Управления образования администрации г.Орла, а затем направила его в отдел муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений города Орла», на основании которого сотрудник отдела муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений города Орла» по данному табелю начислил заработную плату гр. Д. Таким образом, Кузьмина Н.Л., являясь должностным лицом, умышленно, из иной личной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы по МДОУ «<...>», являющиеся официальными документами унифицированной формы 0504421 утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 года №1, за март, апрель, май 2009 года, совершив, тем самым, служебный подлог.

В судебном заседании подсудимая Кузьмина Н.Л. с предъявленным ей органами следствия обвинением согласилась полностью, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и поддержала свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую и ее защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимой Кузьминой Н.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 292 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Кузьмина Н.Л. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимой в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Кузьминой Натальи Львовны по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 настоящего кодекса).

Наказание подсудимой должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 292 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Так, Кузьминой Н.Л. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимой суд установил, что Кузьмина Н.Л. зарегистрирована и проживает в <...> (л.д. 173, 182-183), вдова, на иждивении никого не имеет; работает логопедом в МОУ «<...>», где характеризуется положительно (л.д. 184-185); за период работы заведующей МДОУ «<...>» неоднократно награждалась почетными грамотами за добросовестный, многолетний труд в педагогической деятельности (л.д. 186-193); является «Ветераном труда» и награждена значком «Отличника народного просвещения» (л.д. 174, 175); ранее не судима (л.д. 178); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 180, 181).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузьминой Н.Л., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание Кузьминой Н.Л. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 12-13, 15-16, 18-19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, положительные характеристики Кузьминой Н.Л. и ее заслуги в педагогической деятельности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузьминой Н.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Кузьминой Н.Л., при наличии смягчающих обстоятельства - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств данного дела, мотива и способа совершённого преступления, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление Кузьминой Н.Л. и на условия жизни ее семьи, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, поведение и отношение виновной к содеянному, полностью осознавшей противоправность своих действий, суд признает отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие совокупных обстоятельств, смягчающих наказание Кузьминой Н.Л., достаточными, для назначения ей наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого необходимо определять с учетом тяжести содеянного, личности Кузьминой Н.Л. и ее семейного и материального положения.

Меру пресечения Кузьминой Н.Л. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: книгу приказов и подшивку по бухгалтерской проводке №6 за 2009 год по МДОУ «<...>», хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.127), - необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмину Наталью Львовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузьминой Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: книгу приказов и подшивку по бухгалтерской проводке №6 за 2009 год по МДОУ «<...>», - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Кузьминой Н.Л. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков