статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 22 декабря 2010 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Советского района г.Орла Капустина В.А.,

подсудимого Точенова М.В.,

его защиты, в лице адвоката «ООКА» Климова А.В.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 16.12.2010г.,
а также представителей потерпевших гр. Н. и гр. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Точенова Максима Валерьевича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) **.**.**** Советским районным судом <...> по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 г. 3 мес. л/св. в ИК строгого режима (приговор не вступил в законную силу), зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Точенов М.В., 23.09.2010 года, в период времени с 15 часов 01 минуты до 15 часов 07 минут, зашел в магазин ювелирных изделий ООО «585-Ю-2», расположенный по адресу: <...>, где продавец гр. Ц., с целью примерки, одела ему на шею два золотых изделия, а именно: цепь из золота 585 пробы, дутую, плетение «Бисмарк 11.00», весом 8,63 грамма стоимостью 19 122 рубля 70 копеек и цепь из золота 585 пробы плетение «Ромб большой 10.00», весом 10,89 грамма, стоимостью 20 153 рубля 47 копеек, итого на сумму 39 276 рублей 17 копеек. В этот момент у Точенова М.В. возник и сформировался преступный умы­сел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно цепи из золота 585 пробы, дутой, плетение «Бисмарк 11.00», весом 8,63 грамма стоимостью 19 122 рубля 70 копеек и цепи из золота 585 пробы плетение «Ромб большой 10.00», весом 10,89 грамма, стоимостью 20 153 рубля 47 копеек, итого на сумму 39 276 рублей 17 копе­ек, принадлежащих ООО «585-Ю-2» и, осуществляя свой внезапно возникший пре­ступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - золотых изделий, а именно двух цепей из золота 585 пробы, действуя из корыстных побужде­ний, открыто, осознавая, что противоправный характер его действий понятен окру­жающим, в том числе продавцам гр. Ц., гр. У. и проигнорировав данное обстоятельство, с находящимися у него на шее золотыми изделиями, а именно двумя цепями из золота 585 пробы, во исполнение своего преступного умысла, выбе­жал из магазина ООО «585-Ю-2», т.е. открыто похитил указанное имущество. Обра­тив похищенное в свою пользу, Точенов М.В. с места совершения преступления скрыл­ся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Точенов М.В. причинил ООО «585-Ю-2» материальный ущерб на сумму 39 276 рублей 17 копеек.

Он же, 15.10.2010 года в период времени примерно с 10 часов 50 минут до 10 час 55 минут, находясь в магазине ООО «<...>», расположенном по адресу: <...>, попросил у продавца вышеуказанного магазина Ко­лесниковой Е.И. показать ему золотые изделия, а именно: цепь из золота 585 пробы легковесную 8050154 П-55 Аu 585, размер 55.0, массой 3,12 грамма, стоимостью 3 617 рублей 83 копейки и цепь из золота 585 пробы легковесную 806 0155 П-45 Аu 585, размер 45.0, массой 4,03 грамма, стоимостью 4 673 рубля 03 копейки, итого на сумму 8 290 рублей 86 копеек. Рассматривая золотые изделия, у Точенова М.В. возник и сформировался преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно цепи из золота 585 пробы легковесной 8050154 П-55 Аu 585, размером 55.0, массой 3,12 грамма, стоимостью 3617 рублей 83 копейки и цепи из золота 585 пробы легковесной 806 0155П-45 Аu 585, размер 45.0, массой 4,03 грамма, стоимостью 4 673 рубля 03 копейки, итого на сумму 8290 рублей 86 копеек, принад­лежащих ООО «<...>». Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что противоправный характер его дейст­вий понятен окружающим, в том числе продавцу гр. Ш., вырвал, т.е. открыто похитил у нее из рук цепочки из золота 585 пробы, после чего выбежал из магазина, проигнорировав требование продавца остановиться, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему смотрению. Своими умышленными преступными действиями Точенов М.В. причинил ООО «Ландыш» материальный ущерб на сумму 8 290 рублей 86 копеек.

В судебном заседании подсудимый Точенов М.В. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и представителей потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Точеновым М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Точенов М.В. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует действия Точенова Максима Валерьевича:

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «585-Ю-2» по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «Ландыш» по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Точеновым М.В. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Точенов М.В. зарегистрирован и проживает в г.Орле (л.д. 120-121, 167), где по месту регистрации характеризуется нейтрально, так как обращений и жалоб от квартиросъемщиков на Точенова М.В. в ООО «ЖЭУ-20» не поступало (л.д. 173); согласно рапорту-характеристике старшего УУМ УВД по г.Орлу гр. К. на имя начальника УВД по г.Орлу Точенов М.В. характеризуется отрицательно (л.д. 174); имеет на иждивении малолетнего сына – Даниила 30.07.2001 года рождения (л.д. 122); ранее судим (л.д. 123-124, 127-131, 132-133, 136, 139, 148-151, 153, 158-159); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 163, 165); согласно сведений ОГУЗ «Орловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Точенов М.В. состоит у них на диспансерном учете с 03.03.2008 года с диагнозом: НIV инфекция 3 стадия (латентная). Хронический вирусный гепатит С, репликативная фаза, стадия низкой активности (л.д. 209).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Точенова М.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Точеновым М.В. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимого по всем эпизодам совершенных преступлений (л.д. 36, 84), наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у подсудимого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Точенова М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая содеянное, мотив и способ совершения подсудимым умышленных преступлений в период непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Советского районного суда г.Орла от 04.04.2008 года, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Точенов М.В. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, а предыдущее осуждение не оказало на него исправительного воздействия, в связи с чем, полагает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества и считает правомерным назначить Точенову М.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены два преступления средней тяжести, наказание ему должно назначаться по совокупности преступлений в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения к назначенному Точенову М.В. наказанию положений статей 64 и 73 УК РФ.

В целях исполнения приговора суда меру пресечения Точенову М.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

Гражданских исков по делу нет.

Вещественное доказательство по делу: DVD-диск с записью с камеры видеонаблюдения из магазина ООО «585-Ю-2», хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 46), по вступлении приговора в законную силу, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Точенова Максима Валерьевича признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) и назначить ему наказание:

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «585-Ю-2», по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «Ландыш», по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Точенову М.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Заводского районного суда г.Орла от 02.12.2010 года, окончательно к отбытию Точенову М.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Точенову М.В. исчислять со дня провозглашения приговора – с 22 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Точенову М.В. время задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ и предварительного заключения под стражей: с 25.11.2010 года по 21.12.2010 года включительно.

Меру пресечения Точенову М.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: DVD-диск с записью с камеры видеонаблюдения из магазина ООО «585-Ю-2», хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Точенова М.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Точеновым М.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Точенов М.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: И.С. Ленков