статья 160 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года город Орел

Советский районный суд г.Орла в составе:

председательствующего судьи Полякова С.Н.,

при секретаре Исайкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Орла Деминой С.В.

подсудимой Тереховой Н.Н.,

защитника адвоката Капишникова С.В. представившего ордер №*** от 13.12.2010г и удостоверение №*** от 23.11.2002г

потерпевшего гр. Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Тереховой Натальи Николаевны, **.**.**** года рождения, уроженки села <...>, зарегистрированной по адресу: <...>, проживающей по адресу: <...>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении сына, 2005 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Терехова Наталья Николаевна, будучи принятой по трудовому договору от 11 августа 2010 года на работу в качестве продавца к индивидуальному предпринимателю гр. Ж. в торговый киоск, расположенный по адресу: <...> и, являясь обязанной согласно п.2 указанного договора нести полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей, бережно относиться к имуществу Работодателя, третьих лиц, и других работников, совершила присвоение вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах:

21.09.2010 года около 18 часов 00 минут Терехова Н.Н. приняла по смене товарно-товарные ценности (продукты питания, сигареты, пиво) на сумму 49546 рублей и приняла от поставщиков товар (пиво, газированную воду) на сумму 1060 рублей для осуществления торговли, о чем имеется отметка в книге учета товара.

В период времени с 12 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 23 сентября 2010 года, являясь продавцом в торговом киоске ИП «Журавлев», расположенном по адресу: <...>, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества, принадлежащего ИП гр. Ж., находясь на своем рабочем месте, незаконно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитила из кассы, находившейся в помещении торгового киоска, денежные средства в сумме 8700 рублей, вырученные ею от реализации товара, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, в результате чего своими действиями причинила ИП гр. Ж., значительный материальный ущерб на сумму 8700 рублей.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимая Терехова Н.Н. согласилась в полном объеме, признала себя виновной в совершении преступления, пояснила, что чистосердечно раскаивается в содеянном. Ходатайствовала о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой поддержал защитник Капишников С.В..

Потерпевший гр. Ж. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Демина С.В. согласилась с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимой Тареховой Н.Н. и ее защитника, потерпевшего гр. Ж., позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд находит вину подсудимой Тереховой Натальи Николаевны полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного ей с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимой в совершенном преступлении, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 5 лет лишения свободы.

Согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области Терехова Н.Н. ранее не судима (л.д.57, 59), имеет на иждивении малолетнего ребенка-гр. Л., **.**.**** года рождения (л.д.62) ), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.56), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Терехова Н.Н.. вину в совершенном преступлении признала полностью в судебном заседании, в содеянном чистосердечно раскаялась, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимой должно быть с учетом требований ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой Тереховой Н.Н., обстоятельства, смягчающие ее наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимой к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить меру наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: журнал учета товарно-материальных ценностей, хранящийся в уголовном деле подлежит оставлению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310, 312-313, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Терехову Наталью Николаевну признать виновной по ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тереховой Н.Н.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнею.

Вещественные доказательства по делу: журнал учета товарно-материальных ценностей, хранящийся в уголовном деле подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: