статья 161 часть 1



Дело №***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 20 декабря 2010 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Советского района г.Орла Дружинина В.С.,

подсудимого Арнаутова И.И.,

защиты, в лице адвоката НП «ООКА-2» Долгова К.В.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 20.12.2010 года,

а также представителя потерпевшего гр. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Арнаутова Ивана Ивановича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына 2003 г.р., неработающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка №*** <...> от **.**.**** по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбыл наказание **.**.****, зарегистрированного по адресу: <...>, пер. Гаражный, <...>, проживающего по адресу: <...>, ул. <...>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арнаутов И.И. 19.10.2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <...>, и, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - бутылки «Вермут Мартини Бианко», объемом 1л., выставленной на продажу в торговом зале данного магазина, из корыстных побуждений, подойдя к стеллажам с вино-водочной продукцией и во исполнение своего преступного умысла, путем свободного досту­па, тайно похитил с них одну бутылку «Вермут Мартини Бианко», объемом 1л. стоимостью 579 рублей 90 копеек за 1 бутылку, после чего, взяв бутылку в правую руку, пошел на выход из магазина. Продавец гр. У., имея намерение не допустить хищение ТМЦ, оказавшимся за кассовой зоной Арнаутовым И.И., стал кричать ему: «Стойте, молодой человек! Надо оплатить товар!». Однако Арнаутов И.И., не реагируя на требования продавца, направился на выход из магазина, тем самым, интенсифицировав свои преступные действия и, действуя с этого момента открыто, осознавая, что характер его действий стал понятен окружающим, в том числе продавцу гр. У., попытался убежать (т.е. открыто похитить) с похищенной им бутылкой «Вермут Мартини Бианко» 1л.. Однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. на улице был задержан продавцом магазина гр. К. и неизвестным мужчиной, личность которого в ходе дознания не установлена. В результате своих преступных действий Арнаутов И.И. покушался на причинение ЗАО «Тандер» материального ущерба на сумму 579 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Арнаутов И.И. с предъявленным ему органами следствия обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ согласился полностью, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Арнаутовым И.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознают характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Арнаутова Ивана Ивановича по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010г. №81-ФЗ) – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если это преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст.161 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Арнаутовым И.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Арнаутов И.И. зарегистрирован и проживает в <...> (л.д. 48, 55, 57); где по месту фактического проживания характеризуется положительно (л.д. 58, 59); женат (л.д. 60); имеет на иждивении малолетнего сына - гр. Ц. **.**.**** года рождения (л.д. 61); ранее судим за покушение на совершение преступления небольшой тяжести (л.д. 49, 67); назначенное наказание в виде обязательных работ отбыл 17.11.2009г. (л.д. 69); на учете в Орловском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 51), однако состоит на учете в Орловском областном наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости к опиоидам с июля 2009 года» (л.д. 53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арнаутова И.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание Арнаутовым И.И. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арнаутова И.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, среднюю тяжесть совершенного преступления Арнаутовым И.И., чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им своей вины, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отношение Арнаутова И.И. к содеянному и его поведение после совершения преступления, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает правомерным назначить Арнаутову И.И. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции его от общества.

Меру пресечения Арнаутову И.И. в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: одна бутылка «Вермут Мартини Биянко», переданная на ответственное хранение потерпевшему (л.д. 28, 29), - необходимо оставить по принадлежности в пользовании потерпевшего.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арнаутова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Обязать осужденного Арнаутова И.И. отбывать назначенное наказание в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ по месту жительства.

Меру пресечения Арнаутову И.И. в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: одну бутылку «Вермут Мартини Биянко», по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности в пользовании магазина «Магнит» ЗАО «Тандер».

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Арнаутова И.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков