статья 158 часть 2 п. в



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орел 20 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Постникова Г.В.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Советского района г. Орла Деминой С.В. и старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Лесик Е.В.,

подсудимой Усачевой О.В.,

защитника - адвоката Бузова Л.Л., представившего ордер №*** от 10 декабря 2010 года и удостоверение №***,

потерпевшей гр. В.,

при секретаре Головиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Усачевой Ольги Валентиновны, родившейся **.**.**** в д. <...>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей **.**.**** и **.**.**** годов рождения, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <...>, д. <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Усачева О.В. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года примерно в 13 часа 15 минут, находясь в приемном отделении Орловской областной детской больницы, расположенной по адресу: <...>, Усачева О.В., имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и с этой целью подошла к столу для пеленания, расположенному в коридоре больницы, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая, что ее действия носят тайный характер, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитила женскую сумку, принадлежащую гр. В., не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились принадлежащие гр. В. ключи в количестве семи штук, паспорт гражданина РФ на имя гр. В., служебное удостоверение на имя гр. В., блокнот, не представляющие для нее материальной ценности, в также кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, и сотовый телефон Л. стоимостью 1950 рублей с картой памяти на 1Гб стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. В., а всего имущества на общую сумму 3350 рублей. После чего Усачева О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, и в последствие распорядилась им по своему усмотрению, причинив гр. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей.

В судебном заседании подсудимая Усачева О.В. с предъявленным ей органами следствия обвинением согласилась полностью, в содеянном раскаялась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, заявленное на предварительном слушании, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявила доброволь­но после консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Бузов Л.Л. ходатайство своей подзащитной поддержал.

Потерпевшая гр. В. и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражали и выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Усачевой О.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимой и ее защитника, выяснив мнение потерпевшей и государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что ходатайство подсудимой Усачевой О.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; потерпевшая и государственный обвинитель выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимой преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимой Усачевой О.В. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также в соответствии со ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Усачевой О.В. впервые совершено преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимой суд установил, что Усачева О.В. зарегистрирована и фактически и проживает в д. <...> (л.д. 56), имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д. 61-63), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 60), ранее не судима (л.д. 57).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Усачевой О.В., согласно ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Наказание подсудимой Усачевой О.В. должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Усачевой О.В. преступления, личности виновной, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества и назначении ей наказания, не связанного с лишения свободы, а именно, в виде штрафа.

Вещественные доказательства: сумка, паспорт, служебное удостоверение, ключи, сотовый телефон, кассовый и товарный чеки, гарантийный талон по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Усачеву Ольгу Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Усачевой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумка, паспорт, служебное удостоверение, ключи, сотовый телефон, кассовый и товарный чеки, гарантийный талон по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Постников