статья 207



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе председательствующего

судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Орла Деминой С.В.

защитника адвоката Сазановой М.О, представившего ордер №*** от 15 декабря 2010г и удостоверение №*** от 23.11.2002

подсудимого Филимонова С.В.,

при секретаре Исайкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Филимонова Сергея Владимировича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филимонов Сергей Владимирович 15 октября 2010 года в период времени с 16 часов 57 минут до 17 часов 02 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <...>, <...> из хулиганских побуждений, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, являющиеся адресатом сообщения и тем самым нанести ущерб общественной безопасности, нормальной деятельности органов правосудия, осуществил звонок со своего домашнего телефона с абонентским номером 45-74-34 на телефонный номер 02 «Пульт дежурного при УВД по Орловской области, расположенный по адресу: <...> сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сообщив заведомо ложные сведения о действиях, создающих опасность гибели людей, а именно о заминировании остановки общественного транспорта «завод Дормаш», расположенной по адресу: <...>, ул. <...> ее последующем взрыве 16.10.2010 года.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Филимонов С.В.. согласился в полном объеме, признал себя виновным в совершении преступления. Пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Филимонов С.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Сазонова М.О.

Государственный обвинитель Демина С.В согласилась с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Филимонова С.В. и его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Филимонова Сергея Владимировича полностью доказанной в совершении преступления, ст. 207 УК РФ в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, то есть заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 3 года лишения свободы.

Согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области Филимонов С.В. к уголовной ответственности не привлекался (л.д.46), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 50, 52), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.48,54)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Филимоновым С.В. вины в совершенном преступлении в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ст. 207 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Филимонова С.В., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310, 312-313, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Филимонова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1( одного) года ограничения свободы.

Установить осужденному Филимонову Сергею Владимировичу следующие ограничения: не покидать без согласия Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» по Советскому району г.Орла территорию г.Орла и Орловской области. Не покидать постоянное место жительства: <...>, <...>. в период с 22 часов до 06 часов 00 минут.

Обязать Филимонова С.В. являться на регистрацию в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» по Советскому району г.Орла не реже одного раза в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» по Советскому району г.Орла.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента постановки Филимонова С.В. на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» по Советскому району г.Орла.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филимонову С.В. до вступления приговора в законную силу, -оставить прежнею.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: