статья 166 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года город Орел

Советский районный суд г.Орла в составе:

председательствующего судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орла Лесик Е.В.,

защитника адвоката Бельского В.А., представившего ордер №*** от 24.12.2010 года и удостоверение 0286 от 21.05.2003 года

с участием обвиняемого Федотова А.И.,

потерпевшего гр. Б.,

при секретаре Красильниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Федотова Александра Ивановича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федотов Александр Иванович 06 июня 2010 года примерно в 01 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории базы «<...>», расположенной по адресу: <...>, <...>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, взял в сторожке ключи от автомобиля «Н.» государственный номер №***, стоимостью 50000 рублей, принадлежащего гр. Б., стоящего на территории базы «<...>». После чего Федотов А.И. во исполнение своего преступного умысла, вопреки воле законного владельца-гр. Б. (то есть не имея на то разрешения), подошел к автомобилю, открыл имеющимися ключами дверь, проник в салон указанной автомашины, завел данный автомобиль ключом, то есть привел двигатель автомобиля в рабочее состояние) и совершил угон автомобиля «Н.» государственный номер №***.

Впоследствии возле <...> по улице <...> Федотов А.И. был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы.

В результате своих преступных действий Федотов А.И. причинил гр. Б. ущерб на сумму 50000 рублей.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Федотов А.И. согласился в полном объеме, признал себя виновным в совершении преступления. Пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Федотов А.И. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Бельский В.А..

Потерпевший гр. Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Лесик Е.В. согласилась с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Федотова А.И. и его защитника, потерпевшего гр. Б., позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Федотова Александра Ивановича полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 5 лет лишения свободы.

Согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области Федотов А.И. ранее не судим (л.д.56), согласно требованию ИУ УВД по ЛО Федотов А.И. ранее не судим (л.д.59), привлекался к административной ответственности (л.д.60,65), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.61), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Федотовым А.И. вины в совершенном преступлении в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Федотова А.И., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Федотову А.И. наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить осужденному Федотову А.И. следующие ограничения: не покидать без согласия Федерального бюджетного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции <...> территорию <...>. Не покидать постоянное место жительства: село <...> в период с 22 часов до 06 часов 00 минут.

Обязать Федотова А.И. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <...> не реже одного раза в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <...>.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента постановки Федотова А.И. на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию <...>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Федотову А.И.. до вступления приговора в законную силу-прежнею.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: