Статья 115 Часть 2 п.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 25 января 2011 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего – судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Советского района г.Орла Лесик Е.В.,

подсудимого Милина А.М.,

защиты, в лице адвоката «ООКА «Воронежская»» Бузова Л.Л.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 09.11.2010г.,

а также потерпевшего гр. Ц.

представителя потерпевшего по доверенности Логуткова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла материалы уголовного дела в отношении:

Милина Алексея Михайловича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием – 10 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь гр. П. **.**.**** г.р., неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого: 29.04.2008г. Советским районным судом г.Орла по ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а», ст.150 ч.1, ст.150 ч.1, ст.105 ч.1 УК РФ к 10г. лишения свободы в ИК строгого режима, 02.11.2010г. Советским районным судом г.Орла по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.69 ч.2 и ч.5 УК РФ к 10г. 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213, п.«а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 апреля 2010 года, в период времени с 01 часа 01 минуты до 02 часов 01 минуты, Милин А.М., находясь около подъезда №*** <...> по <...>, в ходе конфликта с ранее ему незнакомым гр. У., совершил умышленное убийство последнего, нанеся ему один удар клинком, находившегося при нем кухонного ножа, длиной 18,5 см в левую переднебоковую область шеи, после чего, имея умысел на причинение вреда здоровью гр. Ц., который вступил в конфликт, нанес последнему один удар ножом в область шеи, в результате чего причинил гр. Ц. телесное повреждение в виде раны околочелюстной области слева, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от 25.08.2010 г. повлекло легкий вред здоровью гр. Ц. по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Милин А.М. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и пояснил суду, что он признает факт причинения им потерпевшему гр. Ц. повреждения в области шеи ножом, но сделал это он не из хулиганских побуждений, а в сложившейся конфликтной ситуации.

По обстоятельствам дела подсудимый Милин А.М. суду показал, что вечером 1 апреля 2010 года он, гр. К., гр. В., гр. Ф., гр. Ч., гр. А. находились у него в квартире, где все кроме него употребляли спиртные напитки. На протяжении вечера гр. В. с кем-то заговаривала по сотовому телефону, так как ей кто-то звонил. Уже в темное время суток, возможно в 22 часа гр. В. с гр. Ф. оделись и куда-то ушли, после чего, уже после 12 ночи, возможно в 1 час, гр. Ф. позвонила и пояснила ему, что до нее с гр. В. домогаются и не дают зайти в подъезд, в связи с чем попросила их встретить. Тогда он попросил гр. К. сходить с ним, после чего на всякий случай, взял с собой кухонный нож, который положил в правый рукав куртки, предвидя, что может возникнуть конфликтная ситуация. Выйдя из подъезда, он увидел, что примерно на расстоянии 5-7 метров от дома стоял автомобиль такси, в котором на заднем пассажирском сиденье находилась гр. В., а на переднем – гр. Ф.. Рядом, примерно в двух метрах от автомобиля такси, стоял автомобиль типа «Джип», около которого стоял гр. Ц., а гр. У. находился около двери автомобиля такси. Увидев его, гр. Ф. быстро вышла из машины и побежала в подъезд, а гр. В., вышедшую из такси за руку задержал гр. У. и повернул к себе. Подойдя к ним, он потребовал от гр. У. отпустить гр. В., так как она должна была идти домой. Поскольку гр. У. на его требование не реагировал, он за руку вырвал гр. В. из рук гр. У., после чего последний начал на него что-то кричать, схватил двумя руками за куртку в районе груди и начал бить его спиной о свою машину. Увернувшись под левой рукой гр. У. и желая отбиться от него, он быстро достал нож и нанес им гр. У. удар. При этом в момент нанесения удара гр. У. удерживал его за верхнюю часть куртки. После нанесения удара ножом гр. У., он почувствовал, что освободился от него, в связи с чем отошел от гр. У., держа нож в правой руке. В этот момент он услышал, что гр. Ц. стал что-то кричать на него, подбежал к нему, схватил его за куртку в области груди или плеча и стал тянуть на себя. В результате этого гр. Ц. почти снял с него куртку, и чтобы отбиться от гр. Ц., поскольку он думал, что гр. Ц. его тоже будет трепать, он нанес ему удар ножом через голову, которая была наклонена вперед и на ней находилась его куртка. После нанесения удара гр. Ц. тот его отпустил, и он одел куртку. В этот момент он заметил, что у гр. Ц. идет кровь в области шеи, а гр. У. лежал на земле. Постояв немного и поняв, что он порезал гр. Ц., он зашел в подъезд, предварительно выбросив нож в мусорный контейнер, расположенный рядом с подъездом, после чего, взял у гр. В., которая была вместе с гр. Ф. и гр. К. в подъезде дома, сотовый телефон и вызвал бригаду скорой помощи, сообщив, что у мужчины ножевое ранение.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Милиным А.М. его виновность в совершении преступных действий в отношении потерпевшего гр. Ц. подтверждается:

показаниями в суде потерпевшего гр. Ц., который показал, что подсудимый Милин ему знаком, в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, неприязни к нему не испытывает. 1 апреля 2010 года он с гр. У. договорились о встрече с гр. Н.. Вечером этого же дня, после 20.00 часов, он с гр. У., на автомобиле последнего, подъехали на <...> к дому <...>, где гр. В. вместе с гр. Ф. сели к ним в машину и они все вместе проехали в гараж гр. У., где по дороге купили пиво. Находясь в гараже гр. У., он сидел с гр. Н., с которой пили пиво, а гр. У. и гр. Ф. куда-то отъезжали на машине, после чего вернулись и девушки из гаража пошли домой пешком. Через некоторое время гр. У. вспомнил, что забыл у гр. В. что-то узнать, в связи с чем позвонил Кристине, и они с гр. У. поехали к дому <...> по <...> к данному дому, к нему в этот же момент на автомобиле такси подъехали гр. Ф. и гр. В.. В это время Милин и еще один парень вышли из подъезда дома и Милин начал ругаться с девушками. Сам он сидел в машине гр. У., а тот вышел из машины и подошел к ним. Сидя в автомобиле в зеркало заднего вида он увидел какие-то движения сзади машины, услышал конфликт, в связи с чем, вышел из машины и увидел, что гр. У. и Милин друг друга держат руками за верхнюю одежду в районе груди. При этом он ножа в руке у Милина не видел. Подойдя к Милину с гр. У., он попытался их разнять, взяв Милина рукой за куртку в районе плеча, пытаясь оттащить от гр. У., при этом, говоря слово хватит. В этот момент Милин проскочил у него под мышкой, оказавшись сзади него, после чего он сразу почувствовал тепло на шее и провел по ней рукой. Увидев кровь на руке, он спросил у Милина, что тот сделал, на что Милин ответил, что зарезал их. Обернувшись, он увидел, что гр. У. лежит на земле с раной на шее. Тогда он сказал Милину вызвать скорую помощь, но тот взял гр. Н. за руку, повел в подъезд, после чего двери подъезда закрыли. Тогда он начал кричать, чтобы вызвали скорую помощь, но какая-то женщина выглянула из окна и сказала, что уже «скорую» вызвали. Приехавшая бригада скорой медицинской помощи отвезла его в больницу, где у него открылось кровотечение, в связи с чем он находился на лечении в больнице с 2 по 8 апреля 2010 года;

показаниями в суде свидетеля гр. К., который пояснил, что обстоятельства произошедшего помнит плохо, в связи с чем, его показания были оглашены в суде, которые он полностью подтвердил, и из которых следует, что 01.04.10 г. гр. К. отдыхал в гостях у Милина А. по адресу: <...>, <...>, где кроме него были две девушки – гр. Ф. и гр. В., при этом гр. Ф. была девушкой Милина, а гр. В. – его. Около 23 часов гр. Ф. с гр. В. куда-то ушли, ничего не пояснив, а через несколько часов одна из них позвонила и попросила Милина выйти на улицу, так как кто-то не пускал их домой. Милин попросил гр. К. пойти с ним и перед тем как выйти на улицу Милин взял на кухне и спрятал в рукав своей куртки кухонный нож. Выйдя на улицу с Милиным, около подъезда гр. К. увидел такси Л. и джип серебристого цвета. В такси находились гр. Ф. и гр. В.. гр. У., которого в последствии убил Милин, стоял около автомобиля такси, второй мужчина (Поляков), которого Милин порезал – около джипа. гр. Ф. вышла из такси и пошла к подъезду. Ни один из мужчин ее не останавливал. Затем гр. В. вышла из такси и также хотела пойти за гр. Ф., но гр. У. начал ее останавливать, хватать за руки и гр. В. пыталась освободиться от него. Тогда Милин пошел к гр. У. и гр. В., требуя у гр. У. отпустить гр. В.. гр. У. отпустил гр. В., и та пошла к гр. К. с гр. Ф.. После этого между Милиным и гр. У. возник словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. Ни гр. К., ни гр. Ц. - в драку не вмешивались. В ходе драки, в какой-то момент гр. К. увидел в правой руке у Милина кухонный нож, которым Милин ударил гр. У. в шею, после чего, гр. У. схватился руками за шею, а Милин остановился около него. В этот момент гр. Ц. подошел близко к Милину, с которым у него началась потасовка, в ходе которой Милин вырвался, резко взмахнул рукой, и гр. Ц. схватился руками за шею. Затем гр. Ц. сел на землю и стал просить вызвать «Скорую», а гр. К., гр. В. и Милин зашли в подъезд, где выбросил нож в мусоропровод;

показаниями, данными в ходе дознания свидетеля гр. Н., из которых следует, что гр. В. проживала со своим парнем - гр. К. Сергеем у Милина А. по адресу: <...>, <...>, где 01.04.2010г. она, гр. К., ее подруга - гр. Ф. и другие ребята, употребляли спиртное. Около 22 часов ей позвонил знакомый - гр. У. и предложил встретиться около дома Милина, на что она согласилась и пригласила с собой гр. Ф.. Выйдя из квартиры Милина, около дома последнего стоял джип серебристого цвета, в котором находился гр. У. и его друг гр. Ц., с которым они были знакомы. Александр предложил им поехать к нему в гараж в районе <...>, на что они согласились. Приехав в гараж, они разговаривали, пили спиртное. Спустя некоторое время гр. В. и гр. Ф. ушли из гаража, по дороге поймали автомобиль такси, на котором поехали домой к Милину. Когда они подъехали к дому Милина, почти одновременно туда же подъехали гр. У. и гр. Ц., которые вышли из джипа и подошли к такси, не выпуская их из машины. Тогда она позвонила и попросила Милина и гр. К. выйти за ними на улицу, сообщив им, что ее и гр. Ф. не выпускают из автомобиля незнакомые мужчины. Через некоторое время из подъезда вышли Милин и гр. К., после чего гр. Ф. беспрепятственно вышла из такси и пошла к подъезду, а гр. В. оставалась в автомобиле, так как не могла открыть дверь и выйти из машины, поскольку около двери автомобиля стоял гр. У., который пытался ее остановить, прося поехать с ним. В этот момент к ним подошел Милин и сказал гр. У., что гр. В. идет домой, после чего между гр. У. и Милиным началась драка, в ходе которой гр. У. стал бить Милина спиной о джип. гр. Ц. в это время стоял около джипа и в драку не вмешивался. гр. В. с гр. К. в это время стояли около подъезда. гр. В. отвела свой взгляд от драки Милина с гр. У., а когда снова посмотрела, то увидела, что гр. У. лежит на земле. Как оказалось, его ударил ножом в шею Милин. Она видела, как в сторону Милина шел гр. Ц., но она не видела, чтобы гр. Ц. нападал на Милина. При этом гр. В. отводила свой взгляд в сторону, чтобы не видеть драки, а когда повернулась в сторону Милина и гр. Ц., то увидела, как последний держится за шею рукой и кричит, чтобы вызвали «Скорую помощь». Вызвав скорую помощь, гр. В., гр. К., Милин и гр. Ф. поднялись в квартиру к Милину, куда спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали последнего (т.1, л.д. 85-86);

показаниями в суде свидетеля гр. Ф., которая показала, что с января 2010 года она проживала и сожительствовала с Милиным Алексеем по адресу: <...>. От гражданского брака с Милиным А.М. у них есть дочь – гр. П. **.**.**** года рождения, которая является ребенком Милина, несмотря на то, что в свидетельстве о рождении ребенка указано отчество ее отца. 01.04.2010 года около 19.00 часов она находилась у Милина дома вместе с гр. В., гр. К. и другими ребятами, с которыми употребляли спиртное и общались. Около 22.00 часов гр. В. на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Александр, который предложил гр. В. встретиться около дома. гр. В. предложила пойти с ней, на что она согласилась. Выйдя на улицу, они увидели во дворе автомобиль - джип серебристого цвета, за рулем которого был Александр, с которым был его друг гр. Ц., находящиеся в состоянии несильного алкогольного опьянения. Сев в автомобиль, гр. У. предложил им проехать к нему в гараж в районе <...>, на что они согласились. Находясь в гараже гр. У., они пили спиртные напитки, общались и через некоторое время она с гр. В. ушли из гаража пешком. По дороге они остановили автомобиль такси, на котором поехали домой к Милину. Подъехав к дому Милина, почти одновременно туда же подъехали гр. Ц. и гр. У., на автомобиле последнего, увидев которых, она позвонила Милину и попросила спуститься, чтобы их встретить. При этом из такси, она с гр. В. не выходила, поскольку рядом с машиной стоял гр. У., а гр. Ц. находился около автомобиля гр. У.. Спустя некоторое время из подъезда вышли Милин и гр. К.. Она и гр. В. вышли из автомобиля, и пошли к ним. Она быстрым шагом вошла в подъезд, и за ней кто-то закрыл дверь, а Кристина осталась на улице. Спустя некоторое время в подъезд вошли Милин, гр. К. и Кристина, которая звонила в «Скорую», прося приехать по данному адресу. Она не видела, что произошло на улице, но позднее узнала, что Милин убил гр. У. и порезал гр. Ц..

Кроме вышеприведенных доказательств, виновность Милина А.М. также подтверждается следующими письменными материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.05.2008 г. старшего следователя СО по г.Орлу СУ СК при прокуратуре РФ по Орловской области гр. Е., согласно которому в действиях Милина А.М. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (т.1, л.д. 24);

копией приговора Советского районного суда г. Орла от 28.07.2010 г., согласно которому Милин А.М. признан виновным в убийстве гр. У., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, без квалифицирующих признаков (т.1, л.д. 128-137);

заявлениями гр. Ц., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданину, который 02.04.2010 года, около 2 часов ночи, около <...> по <...> причинил ему телесное повреждение в области шеи ножом (т.1, л.д. 55, 60);

копией протокола явки с повинной Милина А.М., согласно которому Милин сообщил, что 01.04.2010 года он нанес удары кухонным ножом двоим неизвестным мужчинам около подъезда своего дома по адресу: <...> (т.1, л.д. 27-31);

копией протокола осмотра места происшествия от 02.04.2010г. и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен участок местности около подъезда <...> (т.1, л.д. 99-102);

копией протокола дополнительного осмотра места происшествия от 02.04.2010г. и фототаблицей к нему, согласно которому в мусорном контейнере, находящемся около <...> был обнаружен и изъят кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета с изогнутым клинком (т.1, л.д. 103-105);

протоколом выемки от 18.10.2010 года, согласно которому секретарем канцелярии по уголовным делам Советского районного суда г.Орла был добровольно выдан кухонный нож, являющийся вещественным доказательством по уголовному делу №*** (т.1, л.д. 169);

протоколом осмотра предмета от 18.10.2010 года, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета и деформированным клинком ножа влево (т.1, л.д. 170);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: – кухонного ножа с пластмассовой рукояткой черного цвета (т.1, л.д. 171);

заключением криминалистической судебной экспертизы №*** от 25.08.2010г., согласно выводам которой, нож, представленный на исследование, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом и к холодному оружию не относится (т.1, л.д. 175-177);

заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от 25.08.2010г., согласно выводам которой, повреждение у гр. Ц. в виде раны околочелюстной области слева повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, получено от воздействия колюще-режущего орудия, на что указывает наличие раневого канала, направленного горизонтально к углу нижней челюсти по кости и ровные края раны, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (т.1, л.д. 94-95).

Оснований не доверять выводам заключений криминалистической судебной экспертизы №*** от 25.08.2010 года и судебно-медицинской экспертизы №*** от 25.08.2010 года, судом не установлено, поскольку они являются объективными и согласующимися с другими исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд признает вышеуказанные заключения экспертов достоверными и допустимыми доказательствами по делу, и кладет их в основу приговора.

Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе дознания, в том числе, при отбирании явки с повинной у подсудимого Милина А.М., при проведении и процессуальном оформлении следственных действий, судом не выявлено, в связи с чем, все выше исследованные судом письменные материалы, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу и кладет их в основу приговора.

Давая оценку показаниям подсудимого Милина А.М., потерпевшего гр. Ц., свидетелей гр. К., гр. Н. и гр. Ф., суд их находит логичными, последовательными и объективными.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, не противоречат друг другу, а полностью согласуются между собой.

Кроме того, показания данных лиц, полностью согласуются с другими доказательствами по делу исследованными судом и приведенными в приговоре ранее, в связи с чем, суд признает показания подсудимого Милина А.М., потерпевшего гр. Ц. и свидетелей гр. К., гр. Н., гр. Ф. достоверными и кладет их в основу приговора.

Таким образом, на основании приведённых выше и согласующихся между собой доказательств, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Милина А.М. в совершении преступных действий, повлекших причинение вреда здоровья потерпевшему гр. Ц..

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующему.

Органами дознания действия Милина А.М. были квалифицированы по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по ст. 213 ч. 1 п.«а» УК РФ, а также просил суд переквалифицировать действия подсудимого Милина А.М. с ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Указанную позицию государственного обвинителя суд находит правильной и обоснованной, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Милина Алексея Михайловича по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку судом установлено, что Милин А.М. умышленно нанес удар ножом в область шеи гр. Ц., не беспричинно и не из хулиганских повреждений, а лишь после того, как последний вступил в конфликт, происходящий между гр. У. и Милиным.

Данный вывод суда основан на показаниях подсудимого Милина А.М., потерпевшего гр. Ц. и свидетеля гр. К., из которых следует, что во время словесного конфликта, переросшего в потасовку между гр. У. и Милиным, в результате которой последний нанес один удар кухонным ножом в область шеи гр. У., к ним подошел гр. Ц., который попытался оттащить Милина от гр. У., при этом, взяв Милина рукой за куртку в районе плеча и потянул на себя, после чего Милин предполагая, что гр. Ц. сейчас начнет его бить, умышленно нанес одни удар, имеющимся при нем кухонным ножом, в область шеи гр. Ц., и оснований не доверять которым, судом не установлено.

Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 115 УК РФ, суд исходит из того, что Милин А.М., имея умысел на причинение вреда здоровью гр. Ц., нанес последнему удар ножом, в результате чего, причинил гр. Ц. телесное повреждение, что объективно нашло свое подтверждение в судебном заседании и следует из показаний самого подсудимого Милина А.М., потерпевшего гр. Ц. и свидетеля гр. К., полностью подтвердивших в суде данный факт, а также заключения судебно-медицинской экспертизы №*** от 25.08.2010г., согласно выводам которого, повреждение у гр. Ц. в виде раны околочелюстной области слева повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья последнего на срок менее 21 дня.

Квалифицирующих признаков данного преступления, совершенного подсудимым Милиным А.М., судом не установлено.

Переходя к вопросу о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в силу закона относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Милина А.М., который зарегистрирован и проживает в г.Орле (т.1, л.д. 108); холост; имеет на иждивении малолетнюю дочь – гр. П. **.**.**** года рождения от сожительства с гр. Ф.; ранее неоднократно судим (т.1, л.д. 109-121, 124, 126, 128-137; т.2, л.д. 42-46); по месту последнего отбывания наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Курской области характеризовался как не ставший на путь исправления (т.1, л.д. 127); по месту содержания с 08.04.2010 года в СИЗО-1 г.Орла администрацией ФБУ ИЗ-57/1 УФСИН России по Орловской области характеризуется отрицательно (т.1, л.д. 148); в Орловском наркологическом диспансере на учете не состоит (т.1, л.д. 146); в Орловском областном психоневрологическом диспансере на учете не состоит, но получал консультацию и лечебную помощь по поводу «Органического расстройства личности» (т.1, л.д. 139).

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №*** от 17.12.2010 года, у Милина А.М. обнаружены признаки расстройства психики в форме «Органического расстройства личности». Указанное расстройство психики, не исключающее вменяемости, лишало Милина А.М. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям (ст. 99 ч.2 УК РФ (т.2, л.д. 28-33).

Абсолютно аналогичные выводы содержат заключения амбулаторных комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз, проводимых Милину А.М. 04.06.2010 года и 30.07.2010 года в рамках других уголовных дел (т.1, л.д. 140-147; т.2, л.д. 6-9).

Оснований не доверять выводам вышеуказанных судебных психолого-психиатрических экспертиз, проведенных подсудимому, судом не установлено, поскольку они являются подробными, мотивированными и полностью согласующимися между собой, в связи с чем, суд признает все три заключения комиссии врачей экспертов, являющихся специалистами в области психиатрии и психологии, достоверными и допустимыми доказательствами по делу, и кладет их в основу приговора.

В связи с этим, довод подсудимого Милина А.М. о том, что он является невменяемым и ему необходимо проведение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в условиях стационара, суд находит необоснованным и расценивает его, как способ избежать ответственности и наказания за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Милина А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает фактическое признание подсудимым своей вины и раскачивание в содеянном, явку с повинной Милина А.М., наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у Милина А.М. расстройства психики в форме «органического расстройства личности».

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Милина А.М. в порядке ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая содеянное, мотив и способ совершения подсудимым Милиным А.М. умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Милину А.М. наказание в пределах санкции части первой статьи 115 УК РФ - в виде исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства.

Поскольку Милин А.М. отбывает наказание по приговору Советского районного суда г.Орла от 02.11.2010 года в виде реального лишения свободы, окончательное наказание виновному необходимо определить по совокупности преступлений в соответствии с правилами п.«в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которым при частичном или полном сложении наказаний одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Милин А.М. должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Милину А.М. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

В ходе судебного следствия по делу потерпевшим гр. Ц. был заявлен гражданский иск (т.2, л.д. 5) о взыскании с подсудимого Милина А.М. в его пользу в счет возмещения материального вреда - 40000 рублей и взыскании компенсации причиненного морального вреда в размере 300000 рублей.

Гражданский ответчик – подсудимый Милин А.М. в судебном заседании исковые требования потерпевшего гр. Ц. не признал.

При рассмотрении настоящего уголовного дела, суд пришел к выводу о невозможности разрешения гражданского иска потерпевшего гр. Ц. в части взыскания материального ущерба, в связи с необходимостью предоставления гражданским истцом документов и расчетов, подтверждающих и обосновывающих сумму исковых требований.

Данные обстоятельства в уголовном деле устанавливать нецелесообразно, в связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд признает за потерпевшим – гражданским истцом гр. Ц. право на удовлетворение его гражданского иска в части возмещения материального ущерба, и передает вопрос о его возмещении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ст.ст. 151, 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда взыскивается в случаях причинения вреда личным неимущественным правам гражданина, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

В силу закона моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с причиненным увечьем и иным повреждением здоровья.

Суд считает, что причинение гр. Ц. физических и нравственных страданий, связанных с получением ножевого ранения в области лица, а в последующем стационарным и амбулаторным лечением в больнице, эмоциональными переживаниями о нарушенной целостности кожного покрова, бесспорно, влечет взыскание с подсудимого Милина А.М. компенсацию морального вреда. Однако, учитывая обстоятельства данного уголовного дела, имущественное положение сторон, тяжесть и последствия совершенного подсудимым преступления, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования истца по возмещению ему причинённого морального вреда, удовлетворить частично и взыскать с Милина А.М. в пользу гр. Ц. - 15000 рублей.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле (т.1, л.д.171), - необходимо уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Милина Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.

На основании п.«в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, за которые Милин А.М. осужден данным приговором и приговором Советского районного суда г.Орла от 02.11.2010 года, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Милину Алексею Михайловичу наказание в виде 10 (десяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 22, 97 ч.1 п.«в», 99 ч.2 УК РФ назначить Милину А.М. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Милину А.М. исчислять со дня провозглашения приговора - с 25 января 2011 года.

Зачесть Милину А.М. в срок отбытия наказания, отбытое им наказание по приговору Советского районного суда г.Орла от 02.11.2010 года - с 02.04.2010 года по 24.01.2011 года включительно.

Меру пресечения Милину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Признать за потерпевшим гр. Ц. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Милина Алексея Михайловича в пользу гр. Ц. денежную компенсацию в счет возмещения причинённого морального вреда в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Милиным А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Милин А.М. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: И.С. Ленков