статья 161 часть 2 п.г



Дело №***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 17 января 2011 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.,

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников

прокурора Советского района г.Орла Дружинина В.С., Лесик Е.В.,

подсудимого Стребкова К.С.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Демиденко А.Ю.,

представившей удостоверение №*** и ордер №***-н от 13.12.2010г.,

а также представителя потерпевшего Горелова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла материалы уголовного дела в отношении:

Стребкова Кирилла Сергеевича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего водителем в ООО «<...>», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стребков К.С., 07.07.2010 года около 18.00 часов совместно со своими знакомыми гр. Ц. и двумя лицами, неустановленными в ходе следствия, подъехали на автомобиле «Л.» г.н. №*** под управлением гр. гр. Ц. к ЗАО «Паллада Торг» магазину «Сберегайка», расположенному по адресу: <...>, и возле входа в магазин припарковали указанный автомобиль. Затем Стребков К.С. вместе с гр. Ц. и двумя неустановленными в ходе следствия лицами вошли в торговый зал магазина «Сберегайка», где гр. Ц. с двумя неустановленными в ходе следствия лицами пошли по торговому залу магазина за покупками, а Стребков К.С., имея умысел на хищение чужого имущества, не говоря об истинных намерениях своим знакомым, и с этой целью, из корыстных побуждений, подошел к стеллажам, где находились банки и пакеты с кофе, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, похитил со стеллажа пакет кофе «Jacobs Моnarch» емкостью 300 гр. стоимостью 421 рубль 10 копеек, пакет кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр. стоимостью 279 рублей 60 копеек, банку кофе «Carte Noire» емкостью 47,5 гр. стоимостью 175 рублей 00 копеек, банку кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр. стоимостью 309 рублей 80 копеек, две банки кофе «Nescafe Gold» емкостью 95 гр. стоимостью 190 рублей 30 копеек за каждую, а всего имущества на общую сумму 1566 рублей 10 копеек, спрятав его себе под футболку и в карманы шорт. Затем он направился по торговому залу через неработающий кассовый терминал к выходу магазина, за его действиями в это время наблюдала продавец-кассир гр. Г., которая впоследствии попыталась его остановить около выхода, схватив рукой его за капюшон футболки, попросив оплатить стоимость товара. Однако Стребков К.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, толкнул гр. Г. левой рукой в область груди, отчего та пошатнулась и сделала шаг назад, а он в это время выбежал из магазина, удерживая похищенное имущество под футболкой и в карманах шорт, и попытался с места преступления скрыться, сев в припаркованный около входа в магазин автомобиль «Л.» г.н. №***, где заблокировал двери автомобиля изнутри салона и на требования выбежавших за ним продавцов открыть дверь и отдать похищенное имущество, не реагировал. Двери в автомобиле открыл только после требования вышедшего из магазина гр-на гр. Ц.. После чего, продавец-кассир гр. Г. с пола салона автомобиля взяла похищенное Стребковым К.С. имущество, а Стребков К.С. уехал вместе с гр. Ц. на указанном автомобиле, тем самым, свой преступный умысел Стребков К.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Стребков К.С., вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив суду, что умысла на похищение кофе из магазина у него не было, так как у него с собой были деньги. Просто когда он взял с прилавка банку с кофе и положил в карман, то про него забыл и машинально пошел к выходу из магазина, где возле касс случайно столкнулся с продавцом, которая шла ему на встречу, но зачем он не знает. Умысла на хищение кофе у него не было.

По обстоятельствам дела подсудимый Стребков К.С. суду показал, что 7 июля 2010 года во второй половине дня, он стоял на остановке, где кинотеатр «Родина» со своим знакомым - Алексеем, с которым собирались ехать на проводы в армию своего друга, проживающего на <...>. В это время мимо них на своей автомашине проезжал гр. Ц., который остановился и спросил у него, в какую сторону они едут, предложив их подвезти, на что они согласились. В автомобиле с гр. Ц. находился друг последнего по имени Алексей. Проезжая по улице Приборостроительной гр. Ц. остановил автомобиль возле входа в магазин «Сберегайка», после чего они все вместе вышли из машины, и пошли в магазин. Время было примерно 18 часов. Находясь в магазине, сам он остановился рядом со стеллажами, где находилось кофе, а все остальные ребята прошли дальше. В этот момент рядом с ним никого не было. Он взял с полки одну банку кофе - в подарок другу, который уходил в армию, и пошел дальше. Пройдя круг по залу магазина, он машинально положил банку с кофе в карман шорт и направился к кассе, чтобы купить сигарет. Увидев, что в очереди к кассе много народа, он передумал покупать сигареты и, забыв про кофе в кармане, думая о чем-то своем, направился к выходу из магазина. Проходя через неработающую кассу, он случайно наткнулся на продавца - женщину, столкнувшись с ней плечом. За капюшон его продавец не хватала, может быть, что-то она и говорила ему, но этого он не слышал. Выйдя из магазина, он сел в машину гр. Ц., после чего двери автомобиля сами заблокировались. Затем из магазина вышли продавцы и начали возле машины кричать, что он украл банку кофе. Шлепнув себя по карману, он увидел, что там банка с кофе, про которую он совсем забыл. Затем из магазина вышел гр. Ц. и открыл машину, после чего продавец взяла банку кофе с сиденья автомобиля и ничего не сказав, ушла в магазин. При этом ему никто из продавцов не предлагал пойти с ними и остаться в магазине. После этого они на автомобиле гр. Ц. спокойно уехали от магазина и примерно через 250 метров он со своим знакомым вышли из машины, а гр. Ц. со своим другом поехали дальше. На следующий день он вместе с мамой гр. Ц. сначала приехали в магазин, где он попросил извинение у продавцов и, наверное, у директора магазина – гр. У., при этом в магазине ему никто не говорил, что он кого-то вчера толкнул из продавцов. Затем он, гр. Ц. и его мама поехали в милицию, где дали свои объяснения.

Он не согласен с показаниями свидетелей – работников магазина, поскольку, во-первых, он взял с прилавка одну банку кофе, а не несколько, и считает, что, наверное, кофе было своровано до него и продавцам нужно было за кофе отчитаться, а во-вторых, он не толкнул продавца рукою в грудь, выходя из магазина.

В конце судебного следствия подсудимый Стребков К.С., свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и пояснил суду, что раскаивается в содеянном, полностью согласен с предъявленным обвинением и подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, поскольку, именно он хотел похитить не одну банку с кофе, а то количество продукции кофе, которое указано в обвинении, и выходя из магазина с кофе он толкнул левой рукой в область груди продавца-кассира гр. Г., попытавшуюся его остановить у выхода из магазина.

По поводу ранее данных им непризнательных показаний суду пояснил, что пытался таким образом смягчить свою ответственность, а в настоящий момент после исследования всех доказательств по делу, уличающих его в совершении данного преступления, полностью осознает свою виновность и согласен со всеми доказательствами по делу и показаниями свидетелей, допрошенных судом.

Помимо полного признания вины и признательных показаний подсудимого Стребкова К.С., его виновность в совершенном преступлении также подтверждается:

показаниями в суде представителя потерпевшего Горелова В.И., который пояснил, что 7 июля 2010 года в 18.00 часов, ему позвонила директор магазина «Сберегайка», расположенного по адресу: <...> – гр. У. и сообщила, что в их магазин примерно около 18.00 часов зашли 4 молодых человека, один из которых подошел к стеллажам, где находилась продукция кофе, взял кофе, положил его под футболку, после чего направился к выходу из торгового зала. Как в последующем было установлено, что данным молодым человеком являлся Стребков К.С., который из торгового зала выходил через неработающий терминал. Продавец-кассир гр. К., видела, что Стребков взял банку с кофе, и положил ее под футболку. Она прошла к кассе и сообщила об этом продавцу-кассиру гр. Г., которая попыталась остановить Стребкова в устном порядке, на что Стребков оттолкнул ее и направился к выходу из магазина. гр. Г. вышла за ним на улицу, и обратила внимание, что автомобиль, на котором приехала группа молодых людей, стояла прямо около дверей магазина. Стребков сел в данный автомобиль и закрыл изнутри двери. Также на улицу вышла директор магазина гр. У. и продавец гр. Н.. Стребков находился в машине, и похищенное кофе не возвращал. Затем, когда из магазина вышел хозяин автомашины, которому работники магазина объяснили, что номера его автомобиля переписали и вызвали милицию, он стал требовать от Стребкова, чтобы тот вернул кофе. После этого, Стребков отдал кофе. Общая сумма похищенного кофе составляла 1566 рублей, но ущерб магазину не был причинен, поскольку весь товар был возвращен магазину;

показаниями в суде свидетеля гр. Г., которая показала, что подсудимый ей знаком, в связи с обстоятельствами данного уголовного дела. Неприязни к нему не испытывает. Она работает продавцом-кассиром в магазине «Сберегайка», расположенном по адресу: <...>, <...>, <...>. 7 июля 2010 года она находилась на рабочем месте. Примерно около 18.00 часов в магазин зашла группа молодых людей в количестве 4 человек, одним из них был Стребков, который остановился около стеллажа с продукцией кофе, и задержался там. В этот момент мимо нее проходила продавец-кассир гр. К. и попросила обратить внимание на Стребкова, который был одет в желтую футболку и шорты. Она увидела что у Стребкова была оттопырена футболка, после чего она пошла вслед за ним. Увидев, что Стребков начал выходить через неработающую кассу, она пошла через вертушку. Находясь с левой стороны по ходу движения Стребкова, она спросила у него, все ли покупки тот оплатил, на что Стребков ускорил шаг. Тогда она подошла к Стребкову ближе, пытаясь перегородить ему путь и взяла его рукой за капюшон футболки, но Стребков в этот момент толкнул ее левой рукой в область груди, от чего она боли не испытала, сделав шаг назад, но немного испугалась. После этого, Стребков вырвался от нее и быстрым шагом вышел из магазина. Выбежав следом за ним на улицу, она увидела около порожек магазина стоящую автомашина, в которую Стребков сел на заднее пассажирское сиденье, закрыв за собою дверь. Подбежав к автомобилю в которую сел Стребков, она начала дергать за ручку двери, но Стребков заблокировал все двери машины. Она просила Стребкова открыть машину и вернуть ей похищенное кофе, но на ее просьбы он не реагировал. Тогда она достала сотовый телефон и позвонила директору магазина, рассказав ей о случившемся, после чего гр. У. тоже вышла на улицу и подошла к машине. Не смотря на то, что стекла автомашины были тонированные, она видела, как Стребков что-то выкидывал на пол машины. Вместе с гр. У. они уговаривали, чтобы Стребков открыл дверь и отдал кофе. Также на улицу из магазина выходила продавец гр. Н., но что делала последняя она не видела. После того, как из магазина вышел хозяин автомобиля, в котором находился Стребков, и ему рассказали о случившемся, он открыл двери машины, она забрала с пола автомобиля кофе и пошла в магазин, при этом Стребков оставался сидеть в машине. Всё кофе, которое она забрала из салона автомобиля, отнесла директору магазина в кабинет. Затем приехали сотрудники милиции, была проведена ревизия, и недоставало именно того количества кофе, которое они забрали у Стребкова. Она помнит, что Стребков похитил кофе разной марки, а именно: 2 пакета и 4 банки кофе;

показаниями в суде свидетеля гр. У., которая пояснила, что подсудимый ей знаком, в связи с обстоятельствами данного уголовного дела. Неприязни к нему не испытывает. 07.07.2010г. она работала директором магазина «Сберегайка», расположенного по адресу: <...>, и находилась в своем рабочем кабинете. Примерно в 18.00 часов ей на сотовый телефон позвонила продавец-кассир гр. Г. и сообщила ей о том, что парень взял кофе из магазина и не расплатившись вышел. Тогда она выбежала на улицу и увидела, что прямо перед порожками магазина стоял автомобиль зеленого цвета. гр. Г. находилась около задней пассажирской двери автомобиля и просила молодого человека, как в последующем она узнала – Стребкова, отдать кофе. В машине были тонированные стекла. Машина была изнутри закрыта. На требования отдать кофе Стребков не реагировал. Через время из магазина вышел водитель автомашины, которому она сказала, что записала номер его машины и сообщила в милицию. Тогда водитель начал ругаться на Стребкова, говоря ему, что тот подставляет его и его машину, после чего Стребков отдал кофе. Водитель сел в автомобиль и они уехали. гр. Г. занесла похищенное Стребковым кофе в ее кабинет и примерно через 10 минут приехали сотрудники милиция. Выборочную ревизию товара они провели в тот же день, а акт передали сотрудникам милиции. Сумма товара, который взял Стребков, составляла примерно 1500 рублей. Кофе, которое гр. Г. принесла из машины, где находился Стребков, являлся их товаром, поскольку по всем позициям кофе совпадал именно с тем, которое взял с прилавка подсудимый;

показаниями в суде свидетеля гр. Н., которая показала, что подсудимый ей знаком, в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, неприязни к нему не испытывает. Она работает продавцом-кассиром в магазине «Сберегайка» по адресу: <...>, <...>, <...>. 7 июля 2010 года она находилась на своем рабочем месте в торговом зале магазина, выставляла товар на стеллажи. Ближе к вечеру в торговый зал прошли молодые парни, один из которых был подсудимый Стребков. Проходя по залу, Стребков остановился возле стеллажей с кофе, после чего она увидела, что директор магазина гр. У. бежит к выходу из магазина. Она также вышла на улицу. Возле порога магазина стоял автомобиль, в котором сидел Стребков. гр. У. и гр. Г. просили его отдать кофе, а она направилась в опорный пункт милиции, находящийся за углом магазина, который оказался закрытым. Когда вернулась обратно к магазину, то видела, как гр. Г. поднималась по порожкам в магазин с кофе в руках. Автомашина в которой ранее находился Стребков была открыта, но где в тот момент находился Стребков, она не знает. Сама она не видела, но в последующем слышала от своих коллег, что когда Стребков выходил из магазина с похищенным кофе, его останавливала гр. Г., которую Стребков оттолкнул и, что когда Стребков находился в автомобиле, на улицу вышел хозяин машины и сказал Стребкову вернуть кофе;

показаниями в суде свидетеля гр. К., которая пояснила, что подсудимый ей знаком, в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, неприязни к нему не испытывает. Она работает продавцом-кассиром в магазине «Сберегайка» по адресу: <...>, <...>, <...>. 7 июля 2010 года она находилась на рабочем месте на кассе №*** магазина. Примерно около 18.00 часов она отлучилась с кассы в кабинет директора магазина гр. У., а когда возвращалась к кассе, увидела, что Стребков стоит около стеллажей с кофе и кладет банку кофе себе под футболку. Она прошла мимо продавца-кассира гр. Г. и сказала обратить на Стребкова внимание. Далее она села за кассу №*** и стала обслуживать покупателей. Она видела, что Стребков прошел через терминал не рабочей кассы, а продавец гр. Г. прошла за ним через вертушку, при этом, говоря что-то Стребкову, но что именно она не слышала, так как занималась обслуживанием покупателей. Также она видела, как Стребков оттолкнул гр. Г. и прошел к выходу из магазина. Она не обратила внимания, куда делась гр. Г., когда Стребков вышел из магазина. К ней на кассу подошли двое молодых людей, которые вместе с подсудимым пришли в магазин и начали расплачиваться. Но их она не до рассчитала, потому что кто-то сказал, чтобы открыли дверь машины, где находился Стребков. В последующем со слов гр. Г. ей стала известно, что Стребков, выйдя из магазина, сел в машину и закрылся изнутри, но хозяин автомобиля вроде бы сказал Стребкову, чтобы тот отдал кофе;

показаниями в суде свидетеля гр. К., которая пояснила, что подсудимого Стребкова она видела несколько раз. Неприязни к нему не испытывает. 8 июля 2010 года утром к ней домой приехали сотрудники милиции и спросили, кто накануне управлял транспортным средством «Л.» с госномером №***., который на праве собственности принадлежит ей. Сотрудники милиции ей пояснили, что 07.07.2010 года ее автомобиль бы замечен возле магазина, в ней находился человек, который похитил кофе из данного магазина. Тогда она поехала к своему сыну – гр. Ц., который ночевал у своей знакомой девушки, и спросила у него, что случилось. Сын ей рассказал, что он подвозил Кирилла и в магазине произошел инцидент. Он расплатился в магазине на кассе и вышел на улицу, где увидел, что в его автомобиле на заднем сиденье сидит Кирилл, а продавцы магазина находятся возле его машины. Продавцы ему сказали, что у него в машине находится вор, после чего он открыл дверь машины и Кирилл отдал кофе. Выслушав сына, она вместе с ним проехали к Кириллу домой, где тот пояснил ей, что в магазине положил кофе в карман и не расплатился. Тогда она она повезла Кирилла и сына в отдел милиции, где они дали свои объяснения. Затем они поехали в магазин «Сберегайка», где Кирилл извинился перед персоналом. В магазине продавцы рассказали ей, что Кирилл положил к себе несколько банок кофе и, не расплатившись, вышел из магазина. Про насилие ей продавцы ничего не говорили;

показаниями на предварительном следствии свидетеля гр. Ц., их которых следует, что 07.07.2010 года примерно в 17.40 часов он проезжал мимо кинотеатра «Родина», управляя по доверенности автомобилем «Л.» с г.н. №***, который принадлежит его матери гр. К.. С ним в автомобиле на переднем пассажирском сидении, ехал его знакомый парень по имени Алексей. Проезжая возле кинотеатра «Родина» он случайно увидел своего знакомого Стребкова Кирилла с каким-то парнем, которых он по их просьбе решил подвезти в сторону больницы им.Семашко. Стребков и его знакомый Алексей, которого он видел впервые, сели в автомобиль. По дороге они заехали в магазин «Сберегайка», чтобы купить что-нибудь. гр. Ц. себе хотел купить воды и зажигалку. Первыми из машины вышли и пошли в магазин Стребков и его знакомый парень по имени Алексей. За ними в магазин пошли он и его знакомый Алексей. Автомобиль гр. Ц. припарковал около магазина, двери не закрыл, т.к. не собирался долго быть в магазине. В магазине они догнали Стребкова и пошли дальше, а Стребков остановился возле стеллажей с кофе. Сам гр. Ц. пошел дальше, чтобы купить воды и с ним пошли два Алексея. Взяв бутылку «Кока-Колы», он пошел к кассовому терминалу, чтобы оплатить воду и зажигалку. Два Алексея стояли сзади него, но что они покупали, он не видел. Когда он стоял у кассового терминала, то видел, как Стребков проходил через неработающую кассу. Затем он стал отдавать деньги кассиру. Оплатил товар и вышел на улицу. Увидел, что возле его машины стояли два продавца. Рядом с машиной больше никаких людей он не видел. Продавцы пытались открыть двери машины, дергали за ручки. Что конкретно они говорили, он не помнит, но помнит слово: «Вор!». Стребков в это время сидел на заднем сидении автомобиля. Тогда он спросил у женщины – продавца: «Что случилось?», на что продавец стала возмущаться, сказав ему, что Стребков украл кофе. Тогда он сказал Стребкову, чтобы тот открыл двери автомобиля, которые были заблокированы изнутри, и отдал кофе, поскольку ему неприятности не нужны. После его требования Стребков пытался открыть двери, а он в это время нажал на сигнализацию. Он видел, как Стребков отдал продавцу одну банку кофе, а далее гр. Ц. не видел, т.к. пошел к водительской двери. Продавцы ушли в магазин, а он высадил Стребкова из автомобиля, отъехав подальше от магазина (т.1, л.д. 58-59);

показаниями в суде свидетеля гр. Е., который показал, что 07.07.2010 года, примерно в районе 17-18 часов он ехал с гр. Ц. на его автомашине и по дороге около кинотеатра «Родина» посадили подвести Стребкова с его другом, имени которого он не знает. Доехав до больницы им.Семашко, они все вышли около магазина «Сберегайка», сначала в магазин зашли Стребков с своим другом, а затем он с гр. Ц.. Машина гр. Ц. стояла недалеко от входа в магазин, но он не помнит, закрывал ли гр. Ц. двери машины. Когда он находился в магазине, и уже расплачивался на кассе, Стребков быстрым шагом прошел через рабочий терминал кассы, рядом где стояли он, гр. Ц. и друг Стребкова. При этом, сам он ничего подозрительного во внешнем виде Стребкова не заметил. Когда Стребков выходил из магазина, то случайно задел плечом продавца, которая шла Стребкову навстречу. Потом этот продавец – женщина вышла за Стребковым на улицу. Когда он, гр. Ц. и друг Стребкова вышли из магазина, он увидел, что Стребков сидел в машине гр. Ц., а продавец стояла возле задней пассажирской двери машины. Он точно не помнит, была ли на улице одна продавец или несколько, но помнит, что гр. Ц. открыл двери машины и Стребков отдал банку кофе продавцу, после чего они все вместе сразу уехали. Каким точно образом Стребков отдавал кофе, сам ли он отдавал его или кофе забирал из салона автомобиля продавец он не видел, но помнит точно, что когда они с гр. Ц. посадили в машину Стребкова с его другом, чтобы по пути подвезти последних, в автомобиле никакого кофе не находилось.

Давая оценку показаниям представителя потерпевшего Горелова В.И. и свидетелей гр. Г., гр. У., гр. Н., гр. К., гр. К., гр. Ц. и гр. Е., суд их находит логичными, последовательными и объективными, поскольку они не противоречат друг другу, а согласуются между собой. Кроме того, показания данных лиц полностью согласуются с показаниями подсудимого Стребкова К.С. и с другими исследованными доказательствами по делу.

Поскольку оснований для оговора представителем потерпевшего Гореловым В.И. и свидетелями гр. Г., гр. У., гр. Н., гр. К., гр. К., гр. Ц. и гр. Е., судом не установлено, суд признает показания данных лиц достоверными и допустимыми доказательствами по делу, и кладет их в основу приговора.

Кроме выше приведенных доказательств, виновность Стребкова в совершении преступных действий также подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

отношением ЗАО «Паллада Торг» магазина «Сберегайка», в лице директора магазина гр. У. о том, что 07.07.2010 года в 18 часов 00 минут было похищено имущество, принадлежащее их магазину, а именно: пакет кофе «Jacobs Моnarch» емкостью 300 гр. стоимостью 421 рубль 10 копеек, пакет кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр. стоимостью 279 рублей 60 копеек, банка кофе «Carte Noire» емкостью 47,5 гр. стоимостью 175 рублей 00 копеек, банка кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр. стоимостью 309 рублей 80 копеек, две банки кофе «Nescafe Gold» емкостью 95 гр. стоимостью 190 рублей 30 копеек за каждую, а всего имущества на общую сумму 1566 рублей 10 копеек (т.1, л.д. 18);

справкой ЗАО «Паллада Торг» магазина «Сберегайка» о стоимости: пакета кофе «Jacobs Моnarch» емкостью 300 гр., пакета кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр., банки кофе «Carte Noire» емкостью 47,5 гр., банки кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр., двух банок кофе «Nescafe Gold» емкостью 95 гр., согласно которой общая вышеуказанной продукции составила 1566 рублей 10 копеек (т.1, л.д. 19);

справкой о возврате товара ЗАО «Паллада Торг» магазина «Сберегайка»: пакета кофе «Jacobs Моnarch» емкостью 300гр., пакета кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр., банки кофе «Carte Noire» емкостью 47,5 гр., банки кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр., двух банок кофе «Nescafe Gold» емкостью 95 гр., на общую сумму 1566 рублей 10 копеек (т.1, л.д. 20);

актом выборочной ревизии, согласно которому в магазине «Сберегайка» ЗАО «Паллада Торг» 07.07.2010 года была выявлена недостача: пакета кофе «Jacobs Моnarch» емкостью 300 гр. стоимостью 421 рубль 10 копеек, пакета кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр. стоимостью 279 рублей 60 копеек, банки кофе «Carte Noire» емкостью 47,5 гр. стоимостью 175 рублей 00 копеек, банки кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр. стоимостью 309 рублей 80 копеек, двух банок кофе «Nescafe Gold» емкостью 95 гр. стоимостью 190 рублей 30 копеек за каждую, а всего имущества на общую сумму 1566 рублей 10 копеек (т.1, л.д. 21);

ксерокопиями ценников на похищенный товар, а именно пакета кофе «Jacobs Моnarch» емкостью 300 гр. стоимостью 421 рубль 10 копеек, пакета кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр. стоимостью 279 рублей 60 копеек, банки кофе «Carte Noire» емкостью 47,5 гр. стоимостью 175 рублей 00 копеек, банки кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр. стоимостью 309 рублей 80 копеек, банки кофе «Nescafe Gold» емкостью 95 гр. стоимостью 190 рублей 30 копеек (т.1, л.д. 22);

накладными на перемещение товара, где указана стоимость и подтверждается принадлежность ЗАО «Паллада Торг» продукции кофе, похищенного 07.07.2010 года Стребковым К.С. (т.1, л.д. 23-26);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение магазина «Сберегайка» (т.1, л.д. 27-28);

протоколом выемки, согласно которому у представителя потерпевшего ЗАО «Паллада Торг» магазина «Сберегайка» гр. Горелова В.И. было изъято: пакет кофе «Jacobs Моnarch» емкостью 300гр. стоимостью 421 рубль 10 копеек, пакет кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр. стоимостью 279 рублей 60 копеек, банка кофе «Carte Noire» емкостью 47,5 гр. стоимостью 175 рублей 00 копеек, банка кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр. стоимостью 309 рублей 80 копеек, две банки кофе «Nescafe Gold» емкостью 95 гр. стоимостью 190 рублей 30 копеек за каждую (т.1, л.д. 70);

протоколом осмотра предметов: - пакета кофе «Jacobs Моnarch» емкостью 300 гр., пакета кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр., банки кофе «Carte Noire» емкостью 47,5 гр., банки кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр., двух банок кофе «Nescafe Gold» емкостью 95 гр. (т.1, л.д. 71-72);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - пакета кофе «Jacobs Моnarch» емкостью 300 гр., пакета кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр., банки кофе «Carte Noire» емкостью 47,5 гр., банки кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр., двух банок кофе «Nescafe Gold» емкостью 95 гр. (т.1, л.д. 73);

распиской директора магазина «Сберегайка» гр. У. о возвращении и сохранности похищенного товара (т.1, л.д. 29);

протоколом выемки, в ходе которого у подозреваемого Стребкова К.С. была изъята одежда, в которую он был одет в момент совершения преступления, а именно: футболка желтого цвета в серую полоску с капюшоном серого цвета и шорты коричневого цвета (т.1, л.д. 75);

протоколом следственного эксперимента, в ходе которого подозреваемому Стребкову К.С. было предложено положить в футболку желтого цвета в серую полоску с капюшоном серого цвета и шорты коричневого цвета: пакет кофе «Jacobs Моnarch» емкостью 300гр., пакет кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр., банку кофе «Carte Noire» емкостью 47,5 гр., банку кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр., две банки кофе «Nescafe Gold» емкостью 95 гр.. Стребков К.С. в карманы шорт положил 3 банки кофе, под футболку положил 2 пакета кофе, одну банку кофе, которые из-под футболки не выпадали и руками не поддерживались (т.1, л.д. 76-78);

протоколами предъявления предметов для опознания от 26.10.2010г., согласно которым свидетель гр. Г. опознала футболку желтого цвета в серую полоску с капюшоном серого цвета и мужские шорты коричневого цвета, в которые Стребков К.С. был одет в момент совершения преступления (т.1, л.д. 80-82, 84-86);

протоколом осмотра предметов: - изъятых у подозреваемого Стребкова К.С. вещей, в которые он был одет в момент совершения преступления, а именно: футболки желтого цвета в серую полоску с капюшоном серого цвета и шорт коричневого цвета (т.1, л.д. 88-89);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - футболки желтого цвета в серую полоску с капюшоном серого цвета и шорт коричневого цвета (т.1, л.д. 90);

постановление о возвращении вещественных доказательств, согласно которому 27.10.2010 года футболка желтого цвета в серую полоску с капюшоном серого цвета и шорты коричневого цвета были возвращены подсудимому Стребкову К.С. (т.1, л.д. 91);

протоколами очных ставок между свидетелями гр. Г., гр. К. и подозреваемым Стребковым К.С., в ходе которых свидетели гр. Г. и гр. К. подтвердили ранее данные ими показания, приведенные в приговоре выше, уличающие подозреваемого Стребкова К.С. в совершении им хищения продукции кофе из магазина «Сберегайка» 07.07.2010 года, примерно в 18.00 часов (т.1, л.д. 60-61, 62-64).

Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия при оформлении процессуальных документов, в том числе при проведении следственных действий с участием подсудимого Стребкова К.С., судом не выявлено.

Поскольку оснований не доверять исследованным в ходе судебного следствия письменным материалам уголовного дела, судом не установлено, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу все вышеуказанные постановления и протоколы следственных действий и кладет их в основу приговора.

Таким образом, допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав все материалы уголовного дела, оценив все имеющиеся взаимно дополняющие друг друга и согласующиеся между собой доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Стребкова К.С. в совершении им хищения продукции кофе из магазина «Сберегайка» ЗАО «Паллада Торг».

При этом, суд признает общую стоимость похищенного Стребковым К.С. имущества, принадлежащего ЗАО «Паллада Торг», в размере 1566 рублей 10 копеек достоверной и объективной, поскольку указанная сумма похищенного нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия исследованными судом доказательствами, а именно: актом выборочной ревизии, накладными на перемещение товара и справкой ЗАО «Паллада Торг» магазина «Сберегайка» о стоимости похищенного имущества.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующему.

Органами предварительного следствия действия Стребкова К.С. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого Стребкова К.С. с ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку в силу закона под применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (п. "г" ч. 2), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы. Так как в ходе судебного следствия свидетель гр. Г. показала, что в тот момент, когда она пыталась остановить Стребкова, выходящего из магазина через неработающий терминал кассы с похищенным кофе, он толкнул ее рукой в область груди, от чего она сделала шаг назад и физической боли не испытала, в действиях Стребкова отсутствует квалифицирующий признак - «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья».

При установленных обстоятельствах и исследованных доказательствах, суд находит позицию государственного обвинителя правильной и обоснованной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Стребкова Кирилла Сергеевича по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 06.05.2010г. №81-ФЗ) - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Стребков свой преступный умысел, направленный на хищение продукции кофе из магазина «Сберегайка» ЗАО «Паллада Торг» до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, в связи с тем, что непосредственно после совершения преступления был, застигнут работниками магазина, понудившими Стребкова вернуть похищенное кофе, прежде чем он покинул на автомобиле под управление гр. Ц., место совершения преступления.

Квалифицируя действия подсудимого Стребкова К.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд исходит из того, что Стребков, находясь в магазине «Сберегайка» ЗАО «Паллада Торг», расположенного по адресу: <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, не говоря об истинных намерениях своим знакомым, и с этой целью подошел к стеллажам, где находились банки и пакеты с кофе, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и незаконно, похитил со стеллажа пакеты и банки с кофе различной марки на общую сумму 1566 рублей 10 копеек, которые спрятал под футболку и в карманы шорт своей одежды, после чего, направился по торговому залу магазина к выходу из него через неработающий кассовый терминал, но в этот момент за его действиями наблюдала продавец-кассир гр. Г., которая попыталась остановить Стребкова, схватив рукой его за капюшон футболки, при этом, попросив оплатить стоимость товара. Однако Стребков К.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия стали очевидными и носят открытый характер, толкнул гр. Г. левой рукой в область груди, отчего последняя пошатнулась и сделала шаг назад, а он в это время выбежал из магазина, удерживая похищенное имущество под футболкой и в карманах своих шорт, и попытался с места преступления скрыться, сев в припаркованный около входа в магазин автомобиль «ВАЗ-2114» г.н. Н 393 НР 57 рус, где заблокировал изнутри двери салона автомобиля и на требования сразу выбежавших за ним продавцов вернуть похищенное имущество, не реагировал.

Наличие умысла у подсудимого Стребкова К.С. на открытое хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Паллада Торг», подтверждается целенаправленностью действий подсудимого, направленных на завладение имуществом магазина «Сберегайка» ЗАО «Паллада Торг» и удержанием похищенного, а также показаниями в суде самого подсудимого Стребкова и свидетелей по делу, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Переходя к вопросу о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные и личности виновного, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимым Стребковым К.С. совершены преступные действия, которые в силу ст.15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Стребков К.С. зарегистрирован и проживает в г.Орле со своими родителями (т.1, л.д. 116, 131, 186); где соседями по дому характеризуется с положительной стороны (т.1, л.д.188-189, т.2, л.д. 14); с сентября 2009 года обучался в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №2» г.Орла по специальности «автомеханик», где директором ПЛ №2 и мастером производственного обучения характеризовался положительно (т.1, л.д. 132); с 22.10.2010 года работает водителем в ООО «Диагностическом медицинском центре «Здоровье»», где характеризуется положительно (т.1, л.д. 192); холост; на иждивении никого не имеет; ранее не судим (т.1, л.д. 117-119); на учетах в Орловском наркологическом диспансере и Областном психоневрологическом диспансерах не состоит, однако в 2010 году обращался в ОГУЗ «ОПД» с Актами РВК, с диагнозом: «Акцентуация личностных черт» (т.1, л.д. 121);

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Стребков К.С. хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и страдает, психически здоров. На время инкриминируемого ему деяния в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Стребков К.С. также может в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания, может предстать перед следствием и судом. По своему психическому состоянию Стребков К.С. социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 127-128).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стребкова К.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Стребковым К.С. своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие положительных характеристик с места жительства, учебы и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стребкова К.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Стребкову К.С. суд также учитывает, что согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая характер, мотив и способ совершенного подсудимым Стребковым К.С. преступления средней тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Стребкову К.С. наказание без изоляции его от общества, в виде ограничения свободы, что предусмотрено ст. 53 УК РФ.

Меру пресечения Стребкову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по делу до вступления приговора в законную силу: пакет кофе «Jacobs Моnarch» емкостью 300 гр., пакет кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр., банку кофе «Carte Noire» емкостью 47,5 гр., банку кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр., две банки кофе «Nescafe Gold» емкостью 95 гр., переданные на ответственное хранение потерпевшему – ЗАО «Паллада Торг», (т.1, л.д. 29, 73), необходимо оставить по принадлежности в пользовании потерпевшего; футболку желтого цвета в серую полоску с капюшоном серого цвета и шорты коричневого цвета, возвращенные Стребкову К.С. (т.1, л.д. 90, 91), необходимо оставить по принадлежности в пользовании подсудимого.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стребкова Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет ограничения свободы.

Установить осужденному Стребкову К.С. следующие ограничения: не изменять место жительства: <...>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не покидать место жительства: <...>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту жительства Стребкова К.С..

Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки Стребкова К.С. на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Стребкову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступления приговора в законную силу: пакет кофе «Jacobs Моnarch» емкостью 300 гр., пакет кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр., банку кофе «Carte Noire» емкостью 47,5 гр., банку кофе «Carte Noire» емкостью 95-100 гр., две банки кофе «Nescafe Gold» емкостью 95 гр., - оставить по принадлежности в пользовании потерпевшего; футболку желтого цвета в серую полоску с капюшоном серого цвета и шорты коричневого цвета, - оставить по принадлежности в пользовании осужденного Стребкова К.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок с момента получения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Стребков К.С. в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков