Статья 222 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 г. г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Самойловой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орла Капустина В.А.,

защитника адвоката Капишникова С.В., представившего удостоверение №*** от 23.11.2002 года и ордер №*** от 25.01.2011 года,

при секретаре Носовой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Закирзянова Тахира Хакимзяновича, **.**.**** рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении дочь **.**.**** г. рождения и сына **.**.**** г. рождения, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, фактически БОМЖ, не работающего, военнообязанного, судимого **.**.**** Дмитровским районным судом Орловской области по ст. 73 УК РФ условно сроком на 3 года; постановлением Дмитровского районного суда Орловской области от 09.10.2006 г. отменено условное осуждение и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из ИК-5 08.09.2009 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закирзянов Т.Х. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных в ходе проведенного дознания обстоятельствах обнаружил семь патронов калибра 5,6 мм. После обнаружения указанных патронов у Закирзянова Т.Х. возник и сформировался преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Во исполнение указанного умысла Закирзянов Т.Х. взял перечисленные патроны, то есть незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил и носил, в месте, обеспечивающем сохранность – правом кармане своих брюк – семь патронов калибра 5,6 мм, до 16.06.2010 г., когда примерно в08 часов 55 минут он был задержан сотрудниками милиции на территории ГСК «Ока», расположенном по адресу: <...> и доставлен в кабинет №9 УВД по г. Орлу, расположенному по адресу: <...>. В указанном кабинете 16.06.2010 г. примерно в 09 часов 40 минут в ходе личного досмотра в правом кармане брюк Закирзянова Т.Х. были обнаружены и изъяты из незаконного оборота семь патронов калибра 5,6 мм. Согласно заключения баллистической экспертизы №*** от 28.06.2010 г., пять патронов, изъятых у гр. Н., являются боеприпасами – винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, БК-1, СМ, БИ-4, «Тайфун», «Темп», «Урал», МЦВ-50, «Стрела», «Тайга», МЦ-12 и др.; комбинированных охотничьих ружей Иж-56-1 «Белка», МЦ 30-20, МЦ 29-03, ТОЗ-34 и др., пистолетов Р-3, Р-4, МЦ-М, МЦ 55-1, МЦ 2-3, МЦ 102-1, ТОЗ-35, ТОЗ-35м, ТОЗ-60, Иж-35, ИЖ-ХР-30, револьверов Смирнского и другого оружия, а также ряда экземпляров зарубежного оружия. Указанные патроны пригодны для производства выстрелов. Шестой и седьмой патроны калибра 5,6 мм также являются боеприпасами с аналогичными характеристиками, пригодны для производства выстрела и были отстреляны при проведении баллистического исследования №*** от 17.06.2010 г.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Закирзянов Т.Х. согласился в полном объеме, пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном. Ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Данное ходатайство поддержал защитник подсудимого Капишников С.В.

Государственный обвинитель Капустин В.А. согласился с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого и его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено Закирзяновым Т.Х. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Закирзянова Тахира Хакимзяновича полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Так, Закирзянов Т.Х. ранее привлекался к уголовной ответственности, судим 16.07.2004 г. Дмитровским районным судом Орловской области по ст. 73 УК РФ условно сроком на 3 года; постановлением Дмитровского районного суда Орловской области от 09.10.2006 г. отменено условное осуждение и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из ИК-5 08.09.2009 г. по отбытию срока наказания (л.д.52-53, 56-59, 61), зарегистрирован по адресу: <...>, <...> (л.д.64), по месту регистрации не проживает (л.д. 68), согласно рапорта-характеристике старшего УУМ УВД по г. Орлу гр. Е., по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.73).

Согласно справок (л.д.70, 72), Закирзянов Т.Х. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание своей вины в содеянном, наличие на иждивении детей: дочери гр. Н., **.**.**** г. рождения и сына гр. Ж., **.**.**** г. рождения (л.д.66).

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а так же то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.

Кроме того, суд обращает внимание на ч.2 ст. 68 УК РФ, которая говорит о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает, что назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ст. 222 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, высокую общественную опасность, чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им своей вины, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также обстоятельства, отягчающего наказание, отношение Закирзянова Т.Х. к содеянному и его поведение после совершения преступления, с учетом мнения государственного обвинителя, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, руководствуясь принципом гуманизма и судейским убеждением, полагает целесообразным назначить наказание Закирзянову Т.Х. в условиях изоляции его от общества в виде лишения свободы.

Суд так же приходит к мнению о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом отсутствия дохода и постоянного места жительства, а также того, что на иждивении Заризянова имеется двое детей, полагая, что для исправления осужденного достаточно основного вида наказания.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» Закирзянову Т.Х. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 5 патронов, 2 гильзы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Закирзянова Тахира Хакимзяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закирзянову Тахиру Хакимзяновичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Закирзянову Тахиру Хакимзяновичу исчислять со дня провозглашения приговора - с 25 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Закирзянову Тахиру Хакимзяновичу время его содержания под стражей с 13.01.2011 года по 24.01.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – 5 патронов, 2 гильзы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Орловский областной суд в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо довести свою позицию с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: