статья 166 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе председательствующего

судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Каралевой Е.А.,

защитника адвоката Сазоновой М.О.. представившей ордер №***-н и удостоверение №*** от 23.11.2002 года,

подсудимого Кабанова Е.А.,

при секретаре Красильниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г. Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Кабанова Евгения Анатольевич, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, в настоящие время содержится в ФБУ ИЗ 57/1 УФСИН России по <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Заводским районным судом г. Орла 31.10.2006 года по ст.158 ч.2 п. «а,в,г», 158 ч.1, 166 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 15.07.2010 года по отбытии срока. Орловским районным судом Орловской области 20.10.2010 года по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 9 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кабанов Евгений Анатольевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения 12.10.2010 года в период времени примерно с 21 часа 15 минут до 22 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и во исполнении его, подошел к автомобилю О. г.н. №***, стоимостью 70000 рублей, принадлежащему гр. Ц., находящемуся около <...> и воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, проник в салон автомобиля через водительскую дверь. Находясь в салоне указанного автомобиля Кабанов Е.А. сломав замок зажигания, соединил провода зажигания транспортного средства, привел в рабочее состояние двигатель. После чего, совершив угон указанного автомобиля, проехал на <...>, где, испугавшись сотрудников ДПС, оставил автомобиль напротив <...>, а сам скрылся с места совершения преступления. В результате своих противоправных действий, Кабанов Е.А. причинил гр. Ц. материальный ущерб на сумму 70000 рублей, равный стоимости автомобиля.

Указанными действия Кабанов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании с указанным обвинением и суммой ущерба 70000 рублей подсудимый Кабанов Е.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным в совершении преступления. Пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Кабанов Е.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Сазонова М.О..

Потерпевшая гр. Ц. не возражала против удовлетворения ходатайства.

Государственный обвинитель Каралева Е.А. согласилась с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Кабанова Е.А. и его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Кабанов Евгений Анатольевич полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 5 лет лишения свободы.

Согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области Кабанов Евгений Анатольевич ранее судим Заводским районным судом г. Орла 31.10.2006 года по ст.158 ч.2 п. «а,в,г», 158 ч.1, 166 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 15.07.2010 года по отбытии срока. Орловским районным судом, Орловской области 20.10.2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 9 месяцев (л.д. 126-133), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 70, 72), согласно судебно-психиатрической экспертизы имеет признаки расстройства психики в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности (Л.д. 53-55), в учреждении ФБУ ИЗ 57/1 УФСИН России по Орловской области, где находится в настоящие время, характеризуется, как стремящийся встать на путь исправления (Л.д. 74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание Кабановым Е.А. вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Кабанова Е.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Кабанова Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пластмассовый кожух, находящаяся при материалах уголовного дела, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кабанова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения, не отбытого наказания по приговору суда Орловского района Орловской области от 23 декабря 2010 года окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

Обязать Кабанова Е.А. в период ограничения свободы:

- не менять место жительства по адресу: <...> не выезжать за пределы территорий муниципальных образований <...> и <...> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из дома по адресу: <...> период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ос3ужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться 2 раза в месяц для регистрации в государственный орган осуществляющий надзор за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы.

Срок наказания Кабанову Е.А. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 21 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Заводского районного суда г. Орла от 09.12.2010 г., с 20.10.2010 г. и период содержания под стражей с 18.10.2010 г. по 20.10.2010 г., а также срок отбывания наказания по приговору Орловского районного суда Орловской области от 23.12.2010 г. с 23.12.2010 г. по 21.02.2011 г.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении Кабанову Е.А. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: пластмассовый кожух, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: