статья 161 часть 1



Дело №*** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 15 февраля 2011 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.,

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора

Советского района г.Орла Миронова В.Д.,

подсудимого Харлакина А.В.,

защиты, в лице адвоката «ООКА «Воронежская» Бузова Л.Л.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 15.02.2011г.,

а также потерпевшей гр. У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Харлакина Александра Викторовича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего бригадиром монтажников слаботочных изделий в ООО «Сфера», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1.

Харлакин А.В., 09.11.2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь около подъезда №*** <...>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе разговора с гр. У., он, имея внезапно воз­никший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком по лицу, в результате чего гр. У. упала на бетонную площадку, находившуюся перед входной дверью вышеуказанного подъезда, после чего Харлакин А.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, применив в отношении гр. У. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении еще двух ударов ногами по лицу гр. У., тем самым, подавив ее волю к сопротивлению, открыто похитил у гр. У. принад­лежащую ей сумку, стоимостью 3000 рублей, с находившимися в ней сотовым телефоном «Нокиа 6303», стоимостью 7990 рублей, с сим-картой сотовой компании «Мегафон», не представ­ляющей материальной ценности для потерпевшей, цифровым фотоаппаратом «Самсунг ST60», стоимостью 5199 рублей, с картой памяти объемом 8Гб, стоимостью 890 рублей, денежными средствами в сумме 3000 рублей, а также не представляющими материальной ценности для потерпевшей гр. У. кошельком, комплектом ключей в количестве семи штук и докумен­тами на ее имя, а именно: паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, страховым пенсионным свидетельством, а всего похитил имущества на общую сумму 20079 рублей. С по­хищенным имуществом с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по сво­ему усмотрению, причинив потерпевшей гр. У. значительней материальный ущерб на общую сумму 20079 рублей и телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны головы, кровоподтеков на лице, которые согласно заключению эксперта №***а от 15.12.2010г. не повлекли вреда здоровью.

Эпизод №2.

Он же, 11 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 15 минут, находясь около <...>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, подбежал к впереди идущей гр. К. и открыто похитил, вырвав из ее руки, принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с на­ходящимися в ней сотовым телефоном «Alcatel ОТ 103», стоимостью 581 рубль 03 копейки, сотовым телефоном «Samsung 1-2010», стоимостью 4300 рублей, цифровым фотоаппаратом «So­ny DSC 2000», стоимостью 3690 рублей, с картой памяти объемом 2Гб, стоимостью 200 рублей, чехлом для фотоаппарата, стоимостью 300 рублей, флеш-картой «Дигма» объемом памяти 2Гб, стоимостью 260 рублей, флеш-картой объемом памяти 4Гб, стоимостью 300 рублей, зарядным устройством на аккумуляторную батарею для фотоаппарата, стоимостью 500 рублей, и не пред­ставляющими материальной ценности для потерпевшей гр. Ц. кошельком, пласти­ковой картой «Сбербанк России», паспортом гражданина РФ на ее имя, а всего похитил имуще­ства на общую сумму 10131 рубль 03 копейки. После чего Харлакин А.В. с похищенным иму­ществом с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотре­нию, причинив потерпевшей гр. К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10131 рубль 03 копеек.

В судебном заседании подсудимый Харлакин А.В. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевших, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Харлакиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Харлакин А.В. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует действия Харлакина Александра Викторовича:

по первому эпизоду преступления по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по второму эпизоду преступления по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч.2 ст.161 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Харлакиным А.В. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Харлакин А.В. зарегистрирован в <...>, но с 2007 года проживает в <...> по вышеуказанному адресу (л.д. 130, 136), по месту регистрации характеризуется нейтрально, так как жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 137); холост; с 15.01.2011 года работает бригадиром монтажников слаботочных изделий в ООО «Сфера» (л.д. 173), где по месту работы характеризуется положительно (л.д. 174); не судим (л.д.131, 134-135); ранее привлекался к административной ответственности (л.д.138-141); на учете в Орловском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 133).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харлакина А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной Харлакина А.В. по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшей гр. У. по первому эпизоду преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харлакина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Харалкину А.В., при наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступлений и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Учитывая содеянное Харлакиным А.В., мотив и способ совершенных подсудимым умышленных преступлений корыстной направленности, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества и полагает правомерным назначить Харлакину А.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а второе к категории средней тяжести, окончательное наказание Харлакину должно назначаться по совокупности преступлений в соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения к назначенному Харлакину А.В наказанию положений статей 64 и 73 УК РФ.

С учетом рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства, полного признания подсудимым Харлакиным А.В. своей вины и раскаяния в содеянном, а также, учитывая материальное положение виновного и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Харлакину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, а также ограничение свободы за совершенное им преступление по ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшей гр. У..

Меру пресечения Харлакину А.В. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6303», кассовый чек на цифровой фотоаппарат «Самсунг SТ60» и карту памяти, объемом 8Гб, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Alkatel OT 103», гарантийный талон и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «Сони S2000», хранящиеся при уголовном деле (л.д.33, 100), - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харалакина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Харалкину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Харлкину А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Харлакину А.В. время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 16.11.2010 года по 18.11.2010 года включительно.

Меру пресечения Харлакину А.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6303», кассовый чек на цифровой фотоаппарат «Самсунг SТ60» и карту памяти, объемом 8Гб, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Alkatel OT 103», гарантийный талон и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «Сони S 2000», - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Харлакина А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Харлакиным А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Харлакин А.В. в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий: И.С. Ленков