статья 158 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 17 февраля 2011 года

Суд Советского района г. Орла, в составе:

председательствующего – судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя

прокурора Советского района г.Орла Дружинина В.С.,

подсудимого Бочарова Д.А.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Головиной Г.И.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 08.02.2011г.,

а также потерпевших гр. К., гр. Е.

и представителей потерпевших Мисникевича В.А., Титовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Бочарова Дмитрия Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, со слов работавшего плиточником-облицовщиком в ООО «Абидимский кирпичный завод», военнообязанного, ранее судимого: 25.03.2004 года Орловским районным судом Орловской области по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК строгого режима; 19.08.2010 года освобожден по отбытии срока; проживавшего без регистрации по адресу: д.Малая Куликовка, Орловского района, Орловской области;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.1, ст.160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочаров Дмитрий Александрович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, и с этой целью 16.10.2010 года примерно в 03 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, пришел к холодильнику «Кока Кола», принадлежащему ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», находящемуся рядом с торговым киоском «Роспечать» по адресу: <...>, где, действуя умышленно и незаконно, осознавая противоправность своих действий, Бочаров Д.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута, найденного недалеко от данного торгового киоска, взломал на указанном холодильнике

металлический кожух, предназначенный для защиты стеклянной дверцы холодильника в ночное время, после чего открыл дверь холодильника и незаконно руками проник в холодильник, приспособленный для хранения и демонстрации товара, в котором находились бутылки и банки с прохладительными напитками, принадлежащие ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», откуда тайно похитил 56 бутылок и банок с прохладительными напитками, принадлежащих ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», а именно: 1 банку напитка «Берн» стоимостью 57 рублей, 2 полиэтиленовые бутылки с водой «Кока-Кола», емкостью 1 литр, стоимостью 38 рублей каждая на сумму 76 рублей, 9 полиэтиленовых бутылок с водой «Спрайт», емкостью 1 литр, стоимостью 38 рублей каждая, на сумму 342 рубля, 3 полиэтиленовые бутылки с водой «Кока-Кола», емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 87 рублей, 7 полиэтиленовых бутылок с водой «Фанта», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 203 рубля, 1 полиэтиленовую бутылку с чаем «Нестиа», емкостью 0,5 литра, стоимостью 39 рублей, 8 полиэтиленовых бутылок с водой «Вива», емкостью 0,5 литра, стоимостью 27 рублей каждая, на сумму 216 рублей, 8 полиэтиленовых бутылок с водой «Фанта», емкостью 1 литр, стоимостью 38 рублей каждая, на сумму 304 рубля, 16 полиэтиленовых бутылок с водой «Спрайт», емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 464 рубля, 1 полиэтиленовую бутылку с водой «Бонаква», емкостью 0,5 литра стоимостью 22 рубля, а всего Бочаров Д.А. похитил товара, принадлежащего 000 «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» на общую сумму 1810 рублей. После чего Бочаров Д.А. с похищенными бутылками и банками с прохладительными напиткам с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» материальный ущерб на общую сумму 1810 рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, 06.11.2010 года примерно в 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, прибыл к дому <...> по <...>. С целью реализации своих преступных намерений, Бочаров Д.А. поднялся на второй этаж данного дома, после чего подошел к <...>, вышеуказанного дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь квартиры не закрыта на запорное устройство, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда с тумбочки, расположенной в коридоре данной квартиры, тайно похитил женскую сумку черного цвета, принадлежащую гр. гр. Ц., стоимостью 5500 рублей, в которой находились принадлежащие гр. гр. Ц. кошелек красного цвета, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 4800 рублей, а также водительское удостоверение на имя гр. Ц., страховое свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС на имя гр. Ц., не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего похитил имущества, принадлежащего гр. гр. Ц. на общую сумму 11300 рублей. С похищенным имуществом гр. Бочаров Д.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Ц. значительный материальный ущерб на сумму 11300 рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 27.11.2010 года примерно в 05 часов 20 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на законных основаниях в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <...> и во исполнение своего преступного намерения, действуя умышленно и незаконно, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями не наблюдает гр. гр. К., который на тот момент находился в вышеуказанном помещении и спал на кровати, подошел к данной кровати, и тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон марки «Сони Эрикссон W880I», стоимостью 2350 рублей с картой памяти 1 GB, которая не представляет материальной ценности для потерпевшего, лежащий рядом с подушкой на данной кровати, принадлежащий гр. гр. К., а также со стола, расположенного в данном помещении тайно похитил зарядное устройство от сотового телефона «Сони Эрикссон W880I», не представляющее материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом гр. Бочаров Д.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. гр. К. материальный ущерб на сумму 2350 рублей.

Он же, имея умысел на присвоение вверенного ему имущества, действуя из корыстных побуждений, 27.11.2010 года примерно 05 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя умышленно и незаконно, находясь на законных основаниях в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <...>, в котором он осуществлял строительные работы, совершил хищение вверенной ему для проведения строительных работ электрической дрели «Интерскол», мощностью 1050 Вт, стоимостью 2600 рублей, принадлежащей гр. гр. Е., тем самым присвоил ее. С похищенным имуществом гр. Бочаров Д.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. гр. Е. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бочаров Д.А. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, потерпевших и их представителей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Бочаровым Д.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч.2 ст.160 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Бочаров Д.А. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует действия Бочарова Дмитрия Александровича:

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Ц. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 30.12.2006г. №283-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. К. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Е. по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч.2 ст.160 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Бочаровым Д.А. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Бочаров Д.О. проживает без регистрации в <...> (л.д. 263, 270), где по месту жительства характеризуется нейтрально, так как заявлений и жалоб в администрацию сельского населения на поведение Бочарова Д.А. не поступало (л.д. 271); холост, на иждивении никого не имеет; ранее судим (л.д. 265-267, 276-280, 283-293); по месту содержания в ФБУ ИЗ-57/1 УФСИН России по Орловской области характеризуется отрицательно (л.д. 294); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 269).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бочарова Д.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Бочаровым Д.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимого по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бочарова Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая содеянное, мотив и способ совершения подсудимым умышленных преступлений в период непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Курского районного суда Курской области от 28.11.2007 года, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Бочаров Д.А. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, а предыдущее осуждение не оказало на него исправительного воздействия, в связи с чем, полагает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества и считает правомерным назначить Бочарову Д.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены два преступления средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, окончательное наказание ему должно назначаться по совокупности преступлений в соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения к назначенному Бочарову Д.А. наказанию положений ч.3 ст.68, ст.64 и ст.73 УК РФ.

С учетом рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства, полного признания подсудимым Бочаровым Д.А. своей вины и раскаяния в содеянном, а также, учитывая материальное положение виновного, суд считает возможным не назначать Бочарову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, а также ограничение свободы за совершенные им преступления, предусмотренные частями 2 и 3 ст.160 УК РФ.

В целях исполнения приговора суда меру пресечения Бочарову Д.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

Представителями потерпевших Мисникевичем В.А., Титовой Н.П., а также потерпевшим гр. У. в ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски, в которых они просили суд взыскать с Бочарова Д.А. в пользу ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» в счет возмещения, причиненного материального вреда – 1810 рублей (л.д. 62), в пользу гр. Ц. в счет возмещения, причиненного материального вреда - 11300 рублей (л.д. 115); в пользу гр. Е. в счет возмещения, причиненного материального вреда – 2600 рублей (л.д. 234).

В судебном заседании представители потерпевших Мисникевич В.А., Титова Н.П. и потерпевший гр. У. исковые требования полностью поддержали и просили суд взыскать с Бочарова Д.А. в пользу ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» - 1810 рублей, в пользу гр. Ц. - 11300 рублей; в пользу гр. Е. - 2600 рублей.

Подсудимый Бочаров Д.А. гражданские иски потерпевших признал полностью.

Суд, исследовав представленные истцами документы, подтверждающие обстоятельства, на которых потерпевшие основывают свои требования приходит к следующему.

В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

В связи с признанием подсудимым Бочаровым Д.А. гражданских исков, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Бочарова Д.А. в пользу потерпевшего ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» в счет возмещения, причиненного материального вреда – 1810 рублей, в пользу гр. Ц. в счет возмещения, причиненного материального вреда - 11300 рублей; в пользу гр. Е. в счет возмещения, причиненного материального вреда – 2600 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сим – карту и сотовый телефон «Сони-Эрикссон W880I», переданный на хранение гр. К. (л.д. 179, 189), по вступлении приговора в законную силу, необходимо оставить по принадлежности в пользовании владельца.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 30.12.2006 года №283-ФЗ и от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание:

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Ц. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. К. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Е. по ч.2 ст.160 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бочарову Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бочарову Д.А. исчислять со дня провозглашения приговора – с 17 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Бочарову Д.А. время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и предварительного заключения под стражей: с 30.11.2010 года по 16.02.2011 года включительно.

Меру пресечения Бочарову Д.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сим – карту и сотовый телефон «Сони-Эрикссон W880I», оставить по принадлежности в пользовании гр. К..

Гражданские иски представителей потерпевших Мисникевич В.А., Титовой Н.П. и потерпевшего гр. Е. удовлетворить.

Взыскать с Бочарова Дмитрия Александровича в пользу ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» в счет возмещения, причиненного материального ущерба – 1810 (одну тысячу восемьсот десять) рублей, в пользу гр. Ц. в счет возмещения, причиненного материального ущерба - 11300 (одиннадцать тысяч триста) рублей; в пользу гр. Е. в счет возмещения, причиненного материального ущерба – 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бочарова Д.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бочаровым Д.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бочаров Д.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: И.С. Ленков