статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего - судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Каралевой Е.А.,

подсудимого Буздалина М.С., его защитника - адвоката Борисовой Н.И., представившей удостоверение №***, ордер №***,

подсудимого Курилина Д.В., его защитника - адвоката Невструева Н.В., представившего удостоверение №***, ордер №***,

потерпевшего гр. Ц.,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Советского района г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Буздалина Максима Сергеевича - **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком в ООО «ОрелТрикотаж», проживающего по адресу: <...>; судимого по приговору Орловского районного суда Орловской области от 01.06.2010 г. по ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 35000 рублей. Штраф выплачен 12.07.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Курилина Дмитрия Васильевича - **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, работающего гальванщиком ООО «СИТИЗ», проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.11.2010 года в период времени с 03.00 до 04.30, Буздалин М.С. и Курилин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта <...> г. Орла, расположенной по <...>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества: товара, находящегося в торговом ларьке, расположенном на указанной остановке общественного транспорта, по адресу: <...>. Во исполнение общего преступного намерения Буздалин М.С. и Курилин Д.В. подошли к торговому ларьку, принадлежащему индивидуальному предпринимателю «Баранову В.Н.», расположенному на остановке общественного транспорта <...> по адресу: <...>, где Буздалин М.С. и Курилин Д.В., действуя умышленно, незаконно, совместно, согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, отогнули руками металлические ставни на витринном окне ларька, при этом разбив витринное стекло. Затем, реализуя общий преступный умысел, совместно через образовавшееся в витринном окне отверстие руками незаконно проникли в ларек, откуда тайно похитили имущество, принадлежащие ИП «Баранову В.Н.», а именно: 2 пачки сока «Фруктовый сад» объемом 1л., стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 84 рубля, 2 пачки сока «Фруктовый сад» объемом 0,5л., стоимостью 27 рублей каждая, на сумму 54 рубля, 3 бутылки сока «Фруктовый сад», объемом 0,385 л., стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 78 рубля, 4 пачки сока «Малышам» объемом 0,2л., стоимостью 14 рублей каждая, на сумму 56 рублей, 2 пачки сока «Привет» объемом 0,2л., стоимостью 12 рублей каждая, на сумму 24 рубля, 5 бутылок минеральной воды «Липецкий бювет» объемом 1,5 литра, стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 105 рублей, бутылку минеральной воды «Сенежская» объемом 0,75 литра, стоимостью 30 рублей, 5 бутылок газированной воды «Фрутомания» объемом 1,5 литра, стоимостью 16 рублей каждая, на сумму 80 рублей, бутылку газированной воды «Леда Крепыш» объемом 1,5 литра, стоимостью 19 рублей, 4 бутылки коктейля «АИ-ДА», объемом 1,5 литра, стоимостью 63 рубля каждая, на сумму 252 рубля, бутылку пива специальное «ЗУМ-ЗУМ», объемом 1,5 литра, стоимостью 63 рубля, бутылку пива «Белый медведь» объемом 1,5 литра, стоимостью 66 рублей, бутылку пива «Белый медведь» объемом 0,5 литра, стоимостью 27 рублей, 1 бутылка пива «Старый мельник» объемом 0,5 литра, стоимостью 40 рублей, 6 банок коктейля «Бунт» объемом 0,5 литра, стоимостью 51 рубль каждая, на сумму 306 рублей, 7 батончиков шоколада «Баунти», стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 140 рублей, 11 батончиков шоколада «Сникерс», весом 50 гр., стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 220 рублей, 9 батончиков шоколада «Сникерс», весом 95 гр., стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 270 рублей, 6 батончиков шоколада «Марс», весом 50 гр., стоимостью 20 рублей, на сумму 120 рублей, 6 батончиков шоколада «Марс», весом 70 гр., стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 180 рублей, 8 батончиков шоколада «Кит-Кат», весом 68 гр., стоимостью 31 рубль каждый, на сумму 248 рублей, 6 батончиков шоколада «Кит-Кат», весом 46 гр., стоимостью 21 рубль каждый, на сумму 126 рублей, 3 батончика шоколада «Твикс», весом 55 гр., стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 60 рублей, 6 батончиков шоколада «Твикс», весом 82 гр., стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 180 рублей, плитку шоколада «Коркунов», стоимостью 71 рубль, 4 пачки конфет «ММденс», весом 50 гр. стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 84 рубля, 2 пачки конфет «ММденс», весом 100 гр. стоимостью 39 рублей каждая, на сумму 78 рублей, вафельный батончик «Раз- два», стоимостью 8 рублей, 8 пачек сигарет «Кент тонкие», стоимостью 55 рублей каждая, на сумму 440 рублей, 3 пачки сигарет «Кент №4», стоимостью 53 рубля каждая, на сумму 159 рублей, 5 пачек сигарет «Кент №8», стоимостью 53 рубля каждая, на сумму 265 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 48 рублей каждая, на сумму 240 рублей, 13 пачек сигарет «Честер», стоимостью 34 рубля каждая, на сумму 442 рубля, 10 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 33 рубля каждая, на сумму 330 рублей, 6 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 63 рубля каждая, на сумму 378 рублей, 5 пачек сигарет «Муратти», стоимостью 31 рубль каждая, на сумму 155 рублей, 12 пачек сигарет «LD», стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 240 рублей, 3 пачки сигарет «Петр», стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 66 рублей, пачку сигарет «Альянс», стоимостью 17 рублей, 13 пачек сигарет «Вингс», стоимостью 24 рубля каждая, на сумму 312 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 23 рубля каждая, на сумму 230 рублей, а всего Буздалин М.С. и Курилин Д.В. похитили товара, принадлежащего ИП «Баранову В.Н.» на общую сумму 6343 рубля. После чего Буздалин М.С. и Курилин Д.В. с похищенным товаром с места преступления пытались скрыться, и причинить ИП «Баранову В.Н.» значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако их действия были пресечены сотрудниками милиции, в связи с чем Буздалин М.С. и Курилин Д.В. по обстоятельствам, не зависящим от них не смогли довести общий преступный умысел до конца и распорядиться похищенным из торгового ларька товаром.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Буздалин М.С. и Курилин Д.В. обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Буздалин М.С. и Курилин Д.В. поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показали, что предъявленное им обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2, п. «а,б,в» УК РФ признают полностью. Пояснили суду, что ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе согласны с тем, что приговор ими не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитники Борисова Н.Н и Невструев Н.В. ходатайства своих подзащитных поддержали, также показали суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Буздалиным М.С. и Курилиным Д.В. добровольно, после консультаций с ними. Характер и последствия заявленного ходатайства Буздалин М.С. и Курилин Д.В. осознают, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлены и согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении них по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Каралева Е.А. и потерпевший гр. Ц. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Буздалина М.С. и Курилина Д.В. о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которых они признали в судебном заседании, предусматривает наказание до 3 лет 9 месяцев лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Буздалина М.С. и Курилина Д.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ – покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Буздалину М.С. и Курилину Д.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Буздалин М.С. совершил покушение на совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее судим (л.д. 94), на учете в ОНД и в ООПНД не состоит (л.д.106), зарегистрирован и проживает с матерью и братом по адресу: <...> (л.д. 103), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.104), работает грузчиком в ООО «ОрелТрикотаж» с 26.11.2010г., где характеризуется положительно (л.д.105,111).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Буздалина М.С., являются обьяснения, которые суд признает явкой с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Буздалина М.С., в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Курилин Д.В. совершил покушение на совершение умышленного преступления средней тяжести, юридически не судим (л.д. 152), на учете в ОНД и в ООПНД не состоит (л.д.157), зарегистрирован и проживает с матерью и тетей по адресу: <...> (л.д. 159), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.160).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курилина Д.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курилина Д.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, установленных в отношении них обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания в отношении Буздалина М.С. и Курилина Д.В. могут быть достигнуты путем назначения им наказания, не связанного с лишением свободы.

При этом, суд считает возможным применить в отношении Буздалина М.С., в отношении которого имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступления, положения ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ.

В отношении подсудимого Курилина Д.В. суд также пришел к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку он юридически не судим, раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб потерпевшему, способствовал сотрудникам милиции в расследовании преступления.

Вещественные доказательства по делу: одну бутылку емкостью 1,5 литра «Крепыш», одну бутылку емкостью 1,5 литра «Лимон Ай-да», две бутылки емкостью 1,5 литра «Ай-да», одну бутылку емкостью 1,5 литра «Зум-зум», одну бутылку пива «Белый медведь» емкостью 0,5 литра, одну бутылку пива «Старый мельник» емкостью 0,5 литра, три пачки сигарет «Петр», одну пачку сигарет «Честерфилд», две пачки сигарет «Муратти», одну пачку сигарет «Альянс» - находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым оставить у потерпевшего гр. Ц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буздалина Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Признать Курилина Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Буздалину М.С. и Куприлину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: одну бутылка емкостью 1,5 литра «Крепыш», одну бутылку емкостью 1,5 литра «Лимон Ай-да», две бутылки емкостью 1,5 литра «Ай-да», одну бутылку емкостью 1,5 литра «Зум-зум», одну бутылку пива «Белый медведь» емкостью 0,5 литра, одну бутылку пива «Старый мельник» емкотью 0,5 литра, три пачки сигарет «Петр», одну пачку сигарет «Честерфилд», две пачки сигарет «Муратти», одну пачку сигарет «Альянс» - находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего гр. Ц.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий И.А.Химичева