статья 162 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 24 марта 2011 года

Советский районный суд г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.,

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Советского района г. Орла Каралевой Е.А.,

подсудимых Стебакова А.С., Серпилина А.А.,

защиты, в лице адвоката «ООКА-2» Капишникова С.В.,

представившего удостоверение №*** ордер №*** от 07.02.2011г.,

адвоката «ООКА» Кочергина В.П.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 07.02.2011г.,

представителя потерпевшего Шереметьева А.В. - адвоката

«ООКА «Воронежская»» Бузова Л.Л.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 17.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла материалы уголовное дело в отношении:

Стебакова Александра Сергеевич, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование – 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Серпилина Андрея Анатольевича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына – гр. А. **.**.**** года рождения, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стебаков А.С. и Серпилин А.А., примерно в 20 часов 00 минут 29.12.2008 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <...>, увидели ранее незнакомого им Шереметьева А.В., который сделал им незадолго до этого времени замечание по поводу распития последними спиртного и шумного поведения, при нахождении их в одном из подъездов <...>. Имея, внезапно возникший умысел на умышленное причинение вреда здоровью Шереметьеву А.В., при этом, используя незначительный повод в качестве предлога для осуществления своего преступного умысла, Серпилин А.А. первым подбежал к Шереметьеву А.В. и нанес последнему один удар рукой в область плеча, от чего Шереметьев А.В. упал на землю. Затем Серпилин А.А. и подбежавший следом к нему Стебаков А.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на умышленное причинение вреда здоровью Шереметьеву А.В., из хулиганских побуждений, стали наносить многочисленные удары руками и ногами в область головы, лица, туловища Шереметьева A.B., в результате чего Стебаков А.С. и Серпилин А.А. причинили последнему телесные повреждения в виде [...], которые согласно выводов заключения эксперта №*** от 04.02.2009 г. повлекли легкий вред здоровью, а также повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, головы, туловища и конечностей, которые не повлекли вреда здоровью.

Стебаков А.С., 29.12.2008 г., примерно в 20 часов 00 минут, находясь во дворе <...> и, реализуя возникший умысел, во время совместного избиения с Серпилиным А.А. потерпевшего Шереметьева А.В. на завладение имуществом последнего, действуя умышленно и из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана одежды Шереметьева А.В., лежащего на земле, денежные средства в сумме ---.-- рублей и пачку сигарет «Прима» стоимостью ---.-- рублей, а всего завладел имуществом на общую сумму ---.-- рублей. С похищенным Стебаков А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Шереметьеву А.В. материальный ущерб на сумму ---.-- рублей.

В судебном заседании подсудимый Стебаков А.С. свою вину в совершении преступных действий признал полностью и пояснил суду, что 29 декабря 2008 года, примерно с 19 до 20 часов он со своим другом Серпилиным А.А., распивали пиво, находясь между первым и вторым этажом в подъезде одного из домов по <...>. В это время спускаясь по лестнице вниз, мимо них прошел потерпевший Шереметьев, который сделал им замечание, на что они сказали ему идти дальше. Затем, кто-то из жильцов данного подъезда, им также сделал замечание, на что они с Серпилиным разбили в подъезде окно и побежали из подъезда на улицу, где увидели, как идет Шереметьев. При этом, как он, так и Серпилин находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поскольку Серпилин бежал впереди него, то первым догнал Шереметьева и толкнул его, от чего последний упал на землю и Серпилин начал его бить. Он тоже подбежал сзади и также начал бить Шереметьева за то, что тот в подъезде сделал им замечание. Как он, так и Серпилин били Шереметьева ногами по различным частям тела. Сколько именно он и Серпилин нанесли ударов потерпевшему, не помнит. В процессе избиения Шереметьева у него возник умысел проверить карманы потерпевшего, но Серпилину он об этом ничего не говорил. У Шереметьева, лежащего на земле, из кармана одежды он забрал пачку сигарет и деньги, но сколько было денег, он не помнит. Затем кто-то на них прикрикнул, и они с Серпилиным побежали, но затем, примерно через несколько минут их задержали сотрудники милиции.

Протокол явки с повинной он подтверждает, раскаивается в содеянном, и просит суд ограничиться наказанием уже отбытым им в местах лишения свободы.

Подсудимый Серпилин А.А. в судебном заседании вину совершенного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил суду, что признает свою вину в избиении потерпевшего Шереметьева из-за того, что тот им сделал замечание в подъезде, сговора со Стебаковым на похищение имущества у Шереметьева, у него не было и никакого имущества у потерпевшего он не брал.

По обстоятельствам дела подсудимый Серпилин А.А., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были исследованы показания подсудимого Серпилина А.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что по предварительной договоренности, 29.12.2008 года примерно 17 часов 00 минут Серпилин встретил на железнодорожном вокзале <...> своего друга Стебакова Александра, с которым в кафе «Тайна», расположенном рядом с вокзалом, они выпили на двоих бутылку водки, после чего в киоске купили пиво, а затем сели в первую попавшуюся маршрутку, на которой доехали до магазина «Дашенька». Пешком они дошли до <...>, где зашли в подъезд пятиэтажного дома, номер которого, он точно не знает, чтобы выпить пиво. Когда они находились на площадке между первым и вторым этажами, где пили пиво, из квартиры вышла женщина и сделала им замечание, чтобы они не пили пиво в подъезде и не сорили. В этот момент сверху спускался мужчина, который сделал им также замечание. О том, что именно им сказал мужчина, он не помнит. После этого он со Стебаковым допили пиво, разбили стекло в подъезде и выбежали на улицу. В это момент было около 20.00 часов. Пробежав вдоль дома, он увидел мужчину, который делал им замечание. При этом он бежал впереди, а Стебаков за ним. Когда он подбежал к мужчине то спросил у него, что он сказал в подъезде, после чего нанес ему удар рукой в плечо. От удара мужчина упал на землю, и он стал наносить ему удары ногами по голове и телу. Мужчину избивал за то, что тот сделал им замечание в подъезде. Примерно он нанес 6 ударов, после чего подбежал Стебаков и также стал наносить удары мужчине ногами по голове и телу. После этого они отошли от него, и пошли в сторону тубдиспансера. По пути Стебаков показал Серпилину пачку сигарет «Прима» и сказал, что в процессе избиения он вытащил эти сигареты из кармана мужчины. О том, что Стебаков также похитил у мужчины деньги, он ему не говорил, и сам он об этом ничего не знал. О совершении хищения имущества у потерпевшего они со Стебаковым не договаривались (т.1, л.д. 112-113, 129-131).

Давая оценку показаниям подсудимых Стебакова А.С. и Серпилина А.А., данными ими в суде и на предварительном следствии, суд их находит логичными, последовательными и объективными, в связи с чем, суд признает их достоверными, поскольку они отвечают требованиям относимости и допустимости, согласуются между собой, а также согласуются с показаниями потерпевшего на предварительном следствии, с показаниями свидетелей по делу и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Помимо полного признания подсудимыми Стебаковым А.С. и Серпилиным А.А. своей вины и дачи ими признательных показаний, их виновность в совершении преступных действий в отношении потерпевшего Шереметьева А.В. также подтверждается показания потерпевшего Шереметьева А.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом на основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с апреля 2008 года Шереметьев находился на лечении в Орловском противотуберкулезном диспансере. 29 декабря 2008 года в вечернее время он вышел из тубдиспансера г.Орла и пошел за сигаретами в магазин «Ника». Очнулся он в палате нейрохирургического от­деления больницы им. Семашко. У него были телесные повреждения на лице, голове и теле. Что с ним произошло на улице, не помнит. Об обстоятельствах причинения ему телесных повре­ждений пояснить ничего не может. Кто причинил ему телесные повреждения, не знает. В ка­ком именно месте ему были причинены телесные повреждения, не знает. В момент причине­ния телесных повреждений находился в состоянии алкогольного опьянения. О чем и когда именно его опрашивали сотрудники милиции, не помнит. Находился ли в палате во время опроса кто-либо из медицинского персонала, не помнит (т.1, л.д. 29-30).

Судом также были исследованы показания Шереметьева А.В., данные им в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве потерпевшего, в которых он полностью подтвердил вышеприведенные показания, а также дополнил, что 29.12.2008г. примерно в 20.00 часов, пациенты одного из отделений противотуберкулезного диспансера, но кто именно он не помнит, попросили Шереметьева сходить в магазин «Ника», расположенный в районе <...>, для приобретения сигарет, на что он согласился и направился в вышеуказанный магазин. С собой у него находились денежные средства в сумме ---.-- рублей и пачка сигарет «Прима», которую он приобрел за ---.-- рублей. После этого, что с ним произошло, не помнит, поскольку очнулся лишь в палате больницы им.Семашко. При этом у него были телесные повреждения на лице, голове, теле. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что телесные повреждения ему причинили двое молодых парней в районе <...>. При осмотре своей одежды он обнаружил пропажу денежных средств в сумме ---.-- рублей и пачки с сигарет «Прима». Общий материальный ущерб, причиненный ему, составил ---.-- рублей (т.1, л.д. 31-32).

В судебном заседании на основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, также были исследованы показания потерпевшего Шереметьева А.В., ранее данные им в судебном заседании, из которых следует, что в декабре 2008 года он находился на лечении в противотуберкулезном диспансере г.Орла. В один из дней, точно не помнит в какой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вышел с территории диспансера, чтобы купить себе еще спиртное. С собой у него было ---.-- рублей, которые тот держал в руке, других денег у него при себе не было. Ему подсказали, где можно купить спиртное. Он пришел в квартиру, где купил 250 грамм спиртного и сразу выпил. Как он выходил из квартиры, что происходило с ним в подъезде, не помнит. Очнулся лишь в больнице, где ему сказали, что его избили, и что он четыре дня лежал под капельницей. О том, что его били, он не помнил. К нему в больницу приходили сотрудники милиции, сказали, что его избили и забрали ---.-- рублей. Они спрашивали и сами писали. Протокол составлялся в больнице, но так как он себя плохо чувствовал, он его не читал. В тот день он был одет в серые брюки и коричневую куртку. Карманы в одежде были, но они дырявые. В кармане находилась пачка сигарет, которую ему дала медсестра. К нему приходила следователь Рукавицына, которой он говорил, что ходил за сигаретами (т.1, л.д. 194-195).

Давая оценку показаниям потерпевшего, данным им в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии, суд признает более достоверными все показания потерпевшего Шереметьева, данные им на предварительном следствии, которые получены через непродолжительный период времени и отвечают требованиям относимости, допустимости. Данных о том, что потерпевший оговаривал подсудимых в ходе предварительного следствия, судом не установлено.

Поскольку судом не установлено оснований для оговора потерпевшим Шереметьевым подсудимых Стебакова и Серпилина, суд признает показания потерпевшего Шереметьева, данные им в ходе предварительного следствия, достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями подсудимых Стебакова и Серпилина, данными ими в суде и на предварительном следствии, а также с другими доказательствами по делу, исследованными судом.

При этом суд считает, что ранее в судебном заседании, потерпевший, которому подсудимые выплатили материальный ущерб и загладили моральный вред, дал показания, направленные на оказание содействия подсудимым Стебакову и Серпилину в смягчении ответственности за содеянное, в связи с чем, суд признает показания Шереметьева, данные им ранее в ходе судебного следствия по делу, недостоверными и отвергает их как несостоятельные.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Ц., показал, что он является сотрудников ОВД по Советскому району г. Орла. 30.12.2008 года в 8.00 часов утра он заступил на дежурство. От дежурного поступило указание съездить в больницу скорой помощи им.Семашко, чтобы опросить человека, который поступил с телесными повреждениями. В больнице в присутствии медсестры и трех больных он побеседовал с потерпевшим Шереметьевым, который был избит, лицо было опухшее и в крови. Потерпевший плохо видел и говорил слабо. Со слов врачей у него были ушибы лица, возможно ЧМТ. Опрашивал он Шереметьева примерно в 10.00-11.00 часов. При этом Шереметьев пояснял, что проходит лечение в туберкулезном диспансере. Вечером 29.12.08 г. вышел в магазин за сигаретами, когда проходил около магазина «Ника» услышал, что его кто-то окликнул. Он обернулся и увидел, что его окликнули 2 незнакомых молодых человека. Они ударили его несколько раз по голове, он упал, а потом они продолжили его избивать. При этом он с ними не разговаривал. Он почувствовал, что они его обыскали, а потом убежали. При этом Шереметьев также пояснил, что у него находилось при себе 250 рублей и пачка сигарет в кармане. Поскольку потерпевший не мог ничего подписать, прочитать, то по данному факту он опросил медсестру, которая присутствовала при опросе потерпевшего. Шереметьев ничего не подписывал. Также свидетель суду показал, что на момент приезда в больницу, ему не было известно, что лица по данному факту уже задержаны.

Свидетель гр. У, (до замужества ее фамилия была гр. У,), суду показала, что 30.12.2008 г. в 08.00 ч. она пришла на работу и приступила к выполнению своих должностных обязанностей. Примерно в это же время от сотрудников больницы узнала, что в палату интенсивной терапии поступил новый больной. Когда она прошла туда, обратила внимание на мужчину, у которого были многочисленные ушибы и ссадины на голове. Примерно в 10.00 ч. в палату пришли сотрудники милиции, которые в ее присутствии стали опрашивать данного мужчину. Сотрудникам милиции мужчина пояснил, что он Шере­метьев А.В., **.**.**** г.р., проживает в д. <...> Орлов­ской области. Также Шереметьев А.В. пояснил, что проходил лечение в Орловском противо­туберкулезном диспансере. 29.12.2008г. когда он возвращался из города, то в районе БСМП им.Семашко, точный адрес он не пояснил, к нему подошли двое ранее неизвестных ему моло­дых человека, которые стали его о чем-то спрашивать. После этого у него с молодыми людьми произошел конфликт, в ходе которого молодые люди стали его избивать рука­ми и ногами по лицу и туловищу, затем забрали из его карманов денежные средства в сумме 250 рублей и пачку сигарет, после чего убежали.

Свидетель гр. В., суду показал, что, являясь командиром отделения ОБ ППСМ МОБ при УВД по Орловской области, 29.12.08 г. он с гр. К. и гр. Ф. в 16.00 часов заступил на дежурство. Их вызвали на <...>, в связи с тем, что поступило сообщение о хулиганстве. По приезду на место, неизвестный мужчина сообщил, что два молодых человека хулиганили и побежали за дом. Когда они зашли за дом, увидели, что два молодых человека, находясь рядом, избивают мужчину, лежащего на земле. Увидев их, парни побежали в сторону автомобильной стоянки в/ч, где и были задержаны. С того момента, как парни их увидели и побежали, прошло примерно 10 секунд. За этот момент они нанесли потерпевшему около двух ударов ногой. Бил кто-то один или вдвоем, пояснить не может, так как они стояли на одной линии. После задержания парни не представлялись, ничего по поводу драки не поясняли, они находились в нетрезвом виде. У одного из них на брюках или кроссовках была кровь. На месте парни были поверхностно досмотрены на наличие колото-режущих предметов. Затем потерпевшего погрузили на носилки и увезли на машине «Скорой помощи», он был весь в крови и ничего не говорил.

Свидетель гр. К., суду показал, что он, являясь инспектором ОБ ППСМ МОБ при УВД по Орловской области 29.12.2008 года с 16.00 часов до 01.00 часов 30.12.2008г. вместе гр. В. и гр. Ф. заступили на дежурство. Примерно в 20.00 часов их вызвали по адресу <...>, в связи с тем, что поступило сообщение о том, что кто-то хулиганит, пытается проникнуть в подъезд. По прибытию на место, неизвестный мужчина пояснил, что молодые люди, которые пытались проникнуть в подъезд, убежали за угол дома. Когда они зашли за угол, то в метрах 30-40 увидели, что два молодых человека кого-то избивают. Потерпевший лежал на земле, парни, находясь рядом, ногами наносили ему удары. Кто конкретно наносил удары, он не видел, так как освещение было слабое. Когда они подошли к мужчине, тот лежал на земле и был весь избит. Тогда он и гр. В. пошли в сторону, куда убежали парни. Затем в кустах около ВИПСа они увидели данных парней и задержали их. Он заметил, что у кого-то из подсудимых кроссовок был в крови. Задержанные были в состоянии опьянения. Далее гр. Ф. увез задержанных в ОВД, а он и гр. В. остались ожидать «Скорую помощь». Потерпевший находился в сознании, он что-то бормотал. При этом о том, что у него что-то похитили, не сообщал.

Свидетель гр. Ф., суду показал, что он работая в ОБ ППСМ МОБ при УВД по Орловской области в должности милиционера водителя, 29.12.2008 г. в 16.00 ч. заступил на дежурство совместно с гр. К. и гр. Е.. Примерно в 18.50 часов 29.12.2008 г. от дежурного ОВД по Советскому району г. Орла поступило указание о том, что им необходимо проехать по адресу: <...>. Дежурный пояснил, что неизвестные лица пытаются проникнуть во второй подъезд вышеуказанного дома. Прибыв по адресу, к ним подошел мужчина, который пояснил, что двое молодых людей пытались проникнуть в подъезд №*** <...> г. Орла, в настоящее время они убежали за угол вышеуказанного дома. После этого они сразу же направились за угол дома, где увидели, как двое молодых людей наносят мно­гочисленные удары руками и ногами по лицу и туловищу неизвестному мужчине. Затем, когда молодые люди их увидели, сразу же побежали по дороге в сторону бюро СМЭ Орловской области. Спустя некоторое время граждане были задержаны. После этого молодых людей доставили в ОВД по Советскому району г.Орла, где они предста­вились Стебаковым А.С. и Серпилиным А.А.. Сколько конкретно каждый из парней и куда именно наносил удары неизвестному мужчине, не знает. Также затрудняется сказать, похищали ли молодые люди у мужчины, которого избивали, какое-либо имущество.

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей, виновность Стебакова и Серпилина в совершении преступных действий, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

протоколом принятия устного заявления Шереметьева А.В., согласно которому Шереметьев А.В. указал, что 29.12.2008 г. в вечернее время двое неизвестных лиц, находясь на <...>, причинили ему телесные по­вреждения, после чего похитили принадлежащее ему имущество и деньги в размере 250 рублей (т.1, л.д. 6);

рапортом гр. Ц. об обнаружении признаков преступления от 30.12.2008 года (т.1, л.д. 8);

информацией приемного отделения больницы им. Семашко, поступившей 29.12.2008 года в 20 часов 20 минут, о том, что бригадой скорой помощи «03» от <...> в приемное отделение больницы с телесными повреждениями был доставлен Шереметьева А.В. (т.1, л.д. 10);

протоколом явки с повинной Стебакова А.С. от 30.12.2008 года, согласно которому Стебаков А.С. сообщил, что 29.12.2008 г. он совместно с Серпилиным А.А., находясь на <...>, беспричинно начали избивать руками и ногами ранее неизвестного им мужчину, после чего он обыскал карманы одежды данного мужчины и забрал денежные средства (т.1, л.д. 19);

протоколом явки с повинной Серпилина А.А. от 30.12.2008 года, согласно которому Серпилин А.А. сообщил, что 29.12.2008 г. он совместно со Стебаковым А.С, находясь на <...>, причинил телесные повреждения ранее неизвестному ему мужчине, после чего Стебаков А.С. в его присутствии забрал из кармана одежды данного мужчины денежные средства (т.1, л.д. 22);

заключением судебно-медицинской экспертизы №***, согласно выводам которого, повреждения у Шереметьева А.В. в виде [...] легкий вред здоровью, а повреждения в виде [...] не повлекли вреда здоровью (т.1, л.д. 71);

заключением биологической экспертизы №***, согласно выводам которого, на джинсах и спортивных брюках, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы А(в), которая могла произойти от Шереметьева А.В., имеющего кровь группы А(в) (т.1, л.д. 57-61);

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены спортивные брюки, изъятые у Стебакова А.С, а также джинсы, изъятые у Серпилина А.А. (т.1, л.д. 52);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Стебакова А.С. и фототаблицей к нему, в ходе которого Стебаков указал на место совершения преступления, в ходе которого он и Серпилин избили потерпевшего (т.1, л.д. 82-84);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Серпилина А.А. и фототаблицей к нему, в ходе которого на месте преступления Серпилин А.А. показал о совершении совместно со Стебаковым избиения потерпевшего (т.1, л.д. 117-119);

заявлением потерпевшего гр. Х. о полном возмещении подсудимыми Стебаковым и Серпилиным ему материального ущерба и морального вреда (т.1, л.д. 221).

Оснований для исключения из числа доказательств явки с повинной подсудимых у суда не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований ст. 142 УПК РФ. Сведений о применении сотрудниками милиции к подсудимым недозволенных методов ведения следствия судом не установлено.

Оснований не доверять выводам всех вышеуказанных заключений экспертов, судом не установлено, поскольку они являются объективными и согласующимися с другими исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд признает вышеуказанные заключения экспертов достоверными и допустимыми доказательствами по делу, и кладет их в основу приговора.

Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия, в том числе, при отбирании явок с повинной у подсудимых Стебакова и Серпилина и при проведении и процессуальном оформлении следственных действий, в том числе с участием подсудимых, судом не установлено, в связи с чем, все выше исследованные судом письменные материалы дела, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу и кладет их в основу приговора.

Давая оценку показаниям свидетелей гр. Ц., гр. У,., гр. В., гр. К. и гр. Ф., суд их находит логичными, последовательными и объективными, поскольку они не противоречат друг другу, а полностью согласуются между собой с другими доказательствами по делу, исследованными судом.

Оснований для оговора свидетелями гр. Ц., гр. У,., гр. В., гр. К. и гр. Ф. подсудимых Стебакова и Серпилина, судом не установлено, в связи с чем, суд признает показания всех свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами по делу и кладет их в основу приговора.

Таким образом, на основании приведённых выше и согласующихся между собой доказательств, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Стебакова и Серпилина в совершении преступных действий, повлекших причинение легкого вреда здоровья потерпевшему Шереметьеву, а также хищении имущества, принадлежащего Шереметьеву, совершенного подсудимым Стебаковым.

При этом, суд считает доказанным наличие у потерпевшего Шереметьева денег в сумме 250 рублей и пачки сигарет «Прима» стоимостью 5 рублей, поскольку эти обстоятельства установлены судом из показаний потерпевшего Шереметьева А.В., свидетелей гр. Ц., гр. У,, протокола принятия устного заявления Шереметьева А.В., рапорта гр. Ц. об обнаружении признаков преступления и протоколов явок с повинной подсудимых, оснований которым не доверять в ходе судебного следствия, судом установлено не было.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд приходит к следующему.

Органами предварительного следствия действия Стебакова А.С. и Серпилина А.А. были квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения подсудимым Стебакову А.С. и Серпилину А.А по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), поскольку умысел на открытое хищения имущества, находящегося в карманах одежды потерпевшего, возник у подсудимого Стебакова А.С. только во время совместного избиения с Серпилиным А.А. потерпевшего Шереметьева А.В..

Указанную позицию государственного обвинителя суд находит правильной и обоснованной, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимых Стебакова Александра Сергеевича и Серпилина Андрея Анатольевича по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимых Стебакова А.С. и Серпилина А.А. по ст. 115 УК РФ, суд считает доказанным, что подсудимые Стебаков и Серпилин 29.12.2008 г., примерно в 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь во дворе <...>, имея внезапно возникший умысел на умышленное причинение вреда здоровью Шереметьеву А.В., при этом, используя незначительный повод в качестве предлога для осуществления своего преступного умысла, Серпилин А.А. первым догнал Шереметьева А.В. и нанес ему один удар рукой в область плеча, от чего последний упал на землю, а затем Серпилин А.А. вместе с подбежавший к нему следом Стебаковым А.С., совместно стали наносить многочисленные удары руками и ногами в область головы, лица и туловища Шереметьева A.B., в результате чего причинили последнему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и раны верхнего века левого глаза, которые согласно выводов заключения эксперта №*** от 04.02.2009 г. повлекли легкий вред здоровью, а также повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, головы, туловища и конечностей, которые не повлекли вреда здоровью.

Данный вывод суда основан на показаниях подсудимых, потерпевшего, свидетелей по делу, а также обосновывается заключением судебно-медицинской эксперта №*** от 04.02.2009 г., что свидетельствует не иначе как о прямом умысле Стебакова и Серпилина на умышленном причинении вреда здоровью потерпевшему Шереметьеву.

Квалифицируя действия подсудимых Стебакова А.С. и Серпилина А.А. по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, то есть совершение преступления подсудимыми «из хулиганских побуждений», суд считает доказанным и подтвержденным совокупностью, исследованных судом доказательств, что повод для избиения подсудимыми потерпевшего Шереметьева – сделанное замечание последнего в адрес Стебакова и Серпилина, нарушающих общественный порядок в подъезде жилого дома, выразившегося в распитии ими спиртного и шумного поведения в общественном месте, являлся незначительным. Само избиение потерпевшего Шереметьева подсудимыми осуществлялось во дворе жилого дома, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам поведения в обществе, что послужило поводом для вызова сотрудников милиции на место совершения преступления.

Данный вывод суда основан на показаниях и протоколах явок с повинной подсудимых Стебакова и Серпилина, а также показаниях свидетелей гр. В., гр. К. и гр. Ф., являющихся действующими сотрудниками ОБ ППСМ МОБ при УВД по Орловской области, из которых следует, что они по указанию дежурного были направлены на место совершения подсудимыми противоправных действий, явно нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан.

Квалифицируя действия подсудимого Стебакова А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, суд исходит из того, что Стебаков, реализуя возникший во время совместного с Серпилиным избиения потерпевшего Шереметьева умысел на завладение имуществом последнего, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, против воли Шереметьева, который в силу своего физического состояния не мог оказывать сопротивления, поскольку был избит и лежал на земле, похитил из карманов одежды потерпевшего денежные средства в размере 250 рублей и пачку сигарет «Прима» стоимостью 5 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Шереметьеву материальный ущерб на общую сумму 255 рублей.

Квалифицирующих признаков данного преступления, совершенного подсудимым Стебаковым А.С., судом не установлено.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступных действий, данные об их личности, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Стебаков А.С. совершил два умышленных преступления, одно из которых в силу ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, другое к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Стебаков А.С. зарегистрирован и проживает в д. <...> с бабушкой и несовершеннолетними сестрой и братом (т.1, л.д. 100, 106), поскольку его мать – гр. Н. **.**.**** г.р., лишена родительских прав и опекуном несовершеннолетней гр. З. **.**.**** г.р. и малолетнего гр. Ш. **.**.**** г.р., является бабушка подсудимого - гр. Л. **.**.**** г.р. (т.2, л.д. 217-221); холост; ранее не судим (т.1, л.д. 101), по месту жительства и учебы характеризуется положительно (т.1, л.д. 107-108), на учете в Орловском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1, л.д. 103-104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стебакова А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений потерпевшему, а также наличие положительных характеристик с места жительства и учебы.

Серпилин А.А. совершил одно умышленное преступление, которое в силу закона относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Серпилин А.А. зарегистрирован и проживает в д. <...> (т.1, л.д. 134, 140), женат, имеет на иждивении малолетнего сына –гр. А. **.**.**** года рождения (т.2, л.д. 25, 232); являлся студентом 3 курса ОГЭТ (т.2, л.д. 35-38); ранее не судим (т.1, л.д. 135), по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д. 141), осуществляет уход за гр. Г., 1928 года рождения, как за лицом, достигшим 80 лет (т.1, л.д. 142), на учете в Орловском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1, л.д. 137-138)..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Серпилина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Стебакова А.С. и Серпилина А.А., в силу п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, в отношении потерпевшего Шереметьева А.В., в составе группы лиц

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного Стебаковым и Серпилиным, данных о личности подсудимых, учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание Стебакова и Серпилина обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых не возможно без изоляции от общества и назначает Стебакову и Серпилину наказание в виде реального лишения свободы, которое является справедливым.

Суд считает, что назначение Стебакову и Серпилину иного более мягкого вида наказания не отвечает целям наказания, и такое наказание не будет способствовать их исправлению, предупреждению совершения новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенно подсудимыми преступления, судом не установлено, поэтому оснований для применения к наказанию, назначаемому подсудимым положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, не имеется.

Поскольку подсудимым Стебаковым А.С. совершено два преступления, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, окончательные наказание ему должно назначаться по совокупности преступлений в соответствии с правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного Стебаковым и Серпилиным, а также наличие отягчающего их вину обстоятельства и последствия для потерпевшего, которому преступными действиями подсудимых был причинен вред здоровью, в связи с чем Шереметьев находился длительное время в условиях стационарного лечения, суд считает правомерным назначить к отбытию наказания виновным в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, изъятые у Стебакова А.С., джинсы, изъятые у Серпилина А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району г. Орла - после вступления приговора в законную силу, необходимо возвратить по принадлежности владельцам.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стебакова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Стебакову Александру Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Стебакову А.С. исчислять со дня провозглашения приговора – с 24 марта 2011 года.

Зачесть Стебакову А.С. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 30.12.2008г. по 08.01.2009г. и время содержания под стражей - с 24.04.2009г. по 23.03.2010 г. включительно.

Меру пресечения Стебакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Серпилина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Серпилину А.А. исчислять со дня провозглашения приговора – с 24 марта 2011 года.

Зачесть Серпилину А.А. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 30.12.2008г. по 08.01.2009г. и время содержания под стражей - с 24.04.2009г. по 24.01.2010 г. включительно.

В связи с отбытием виновным назначенного наказания, от дальнейшего отбытия наказания Серпилина А.А. освободить.

Меру пресечения Серпилину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, изъятые у Стебакова А.С., джинсы, изъятые у Серпилина А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району г. Орла - после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности владельцам.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Стебаковым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а осужденный Стебаков А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий: И.С. Ленков