статья 307 часть1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орел 11 марта 2011 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Постникова Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орла Капустина В.А.,

подсудимого Тыринова С.А.,

защитника - адвоката Невструева Н.В., представившего ордер №*** от 11 марта 2011 года и удостоверение №***,

при секретаре Бузовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Тыринова Сергея Александровича, родившегося **.**.**** в <...>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

установил:

Тыринов Сергей Александрович совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия, при следующих обстоятельствах.

В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению гр. О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, установлено, что гр. О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, 24 марта 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в квартире по месту проживания гр. Ц., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по адресу: <...>, передал гр. Ц. денежные средства в сумме ---.-- рублей в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство - марихуану. После этого в период времени с 18 часов 00 минут 26 марта 2010 года до 22 часов 00 минут 27 марта 2010 года, находясь в той же квартире, гр. О. получил от гр. Ц. наркотическое средство - марихуану, массой 1,4 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в бумажный сверток.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства -марихуаны в крупном размере, гр. О. 30 марта 2010 года примерно в 12 часов 40 минут, находясь в кафе «Лукоморье», расположенном по адресу: <...>, передал гр. Ц. денежные средства в сумме ---.-- рублей в качестве предварительной оплаты за следующую часть наркотического средства.

После этого, гр. О. 30 марта 2010 года в 18 часов 57 минут посредством телефонной связи в г. Орле договорился с потребителем наркотического средства Тыриновым С.А. о незаконном сбыте тому наркотического средства - марихуаны.

Продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, гр. О. 30 марта 2010 года примерно в 21 час 50 минут, находясь в квартире по месту проживания гр. Ц. по адресу: <...>, получил от гр. Ц. наркотическое средство - марихуану массой 53,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в бумажный сверток, затем передал гр. Ц. ---.-- рублей в качестве дополнительной оплаты за данное наркотическое средство и договорился с последним о дальнейшей передаче еще ---.-- рублей за это же наркотическое средство.

Таким образом, гр. О. незаконно приобрел путем покупки за ---.-- рублей у гр. Ц., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство -марихуану, общей массой 54,7 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство - марихуану общей массой 54,7 грамма (после высушивания до постоянной массы), в крупном размере, гр. О. 30 марта 2010 года в период времени с 21 часа 50 минут до 21 часа 55 минут, находясь на <...>, незаконно хранил при себе, в кармане своей куртки, с целью последующего незаконного сбыта.

30 марта 2010 года в 21 час 55 минут возле <...> гр. О. был задержан сотрудниками УФСКН России по <...> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего был доставлен в здание УФСКН России по Орловской области, расположенное по адресу: <...>. При этом гр. О. после задержания 30 марта 2010 года в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 10 минут продолжал незаконно хранить при себе, в кармане своей куртки, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуану общей массой 54,7 грамма (после высушивания до постоянной массы), в крупном размере.

Таким образом, гр. О. умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, общей массой 54,7 грамма, в крупном размере, однако свое преступление он не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что 30 марта 2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут в кабинете №*** здания УФСКН России по Орловской области по вышеуказанному адресу сотрудниками УФСКН России по Орловской области был произведен его личный досмотр, в ходе которого у гр. О. было изъято данное наркотическое средство, две части которого массой 53,3 грамма и 1,4 грамма были упакованы в два бумажных свертка.

5 июля 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Тыринов С.А., имея умысел на дачу заведомо ложных показаний с целью смягчения уголовной ответственности гр. О. за совершенное преступление, находясь в помещении Советского районного суда г. Орла, расположенного по адресу: <...>, в ходе судебного следствия по уголовному делу при допросе в качестве свидетеля, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дал суду заведомо ложные показания.

Так, согласно данным Тыриновым С.А. при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании показаниям, в середине января 2010 года на вечеринке гр. О. угостил его сигаретой с марихуаной. Второй раз гр. О. угостил его марихуаной в марте 2010 года. гр. О. ему не говорил, где берет марихуану, и не предлагал помощь в ее приобретении. Сам он не обращался к гр. О. с просьбой о приобретении наркотического средства, в том числе и по телефону. Сводки с телефонными разговорами, которые он читал на предварительном следствии, и зафиксированные там разговоры, были на нейтральные темы, не касающиеся наркотических средств.

В ходе судебного разбирательства до вынесения приговора суда Тыринов С.А. не заявил о ложности данных им показаний.

Вступившим в законную силу приговором Советского районного суда г. Орла от 22 июля 2010 года, в соответствии с которым гр. О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, установлено, что показания, данные Тыриновым С.А. при допросе в качестве свидетеля в суде, о том, что он не договаривался с гр. О. о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства, являются ложными, противоречат фактическим обстоятельствам произошедшего и опровергаются совокупностью согласующихся между собой доказательств по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Тыринов С.А. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, заявленное при ознакомлении с материалами дела, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Невструев Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Капустин В.А. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал и выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Тыринова С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что ходатайство подсудимым Тыриновым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Тыринова С.А. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 377 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также в соответствии со ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тыриновым С.А. впервые совершено преступление небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Тыринов С.А. зарегистрирован и фактически и проживает в г. Орле (л.д. 99-100) совместно с родителями (л.д. 114), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 115, 118), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 111, 112), ранее не судим (л.д.109).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тыринова С.А., согласно ст. 61 УК РФ являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наказание подсудимому Тыринову С.А. должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тыриновым С.А. преступления, личности виновного, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тыринова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме ---.-- рублей.

Меру пресечения Тыринову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Постников