статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 17 марта 2011 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г.Орла Капустина В.А.,

подсудимой Синициной Н.В.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Яркиной И.Ю.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 17.03.2011 года,

а также потерпевшей гр. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Синициной Натальи Викторовны, **.**.**** года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь - Анну **.**.**** года рождения, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <...>, <...>; фактически проживающей по адресу: <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицина Н.В., 02 декабря 2010 года примерно в 19 часов 48 минут, находясь в магазине «Флирт» (ИП гр. К.), расположенном в ТЦ «Атолл» по адресу: <...>, имея умысел на хищение чужого имущества - комплекта женского нижнего белья «Лолита», который висел на вешалке в торговом зале данного магазина среди других комплектов нижнего женского белья, выставленных на продажу, из корыстных побуждений, подошла к вышеуказанным вешалкам с нижним женским бельем и во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа тайно похитила комплект нижнего женского белья «Лолита» стоимостью ---.-- рублей, после чего, спрятав данный комплект себе под свитер, направилась к выходу из магазина, не подозревая, что за ее преступными действиями наблюдает продавец данного магазина гр .Ц., которая, имея намерение не допустить хищение вышеуказанного комплекта белья, остановила ее и попросила показать, что та спрятала под свитер. Синицина Н.В. данную просьбу гр .Ц. проигнорировала и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение комплекта женского нижнего белья «Лолита» стоимостью ---.-- рублей, попыталась покинуть магазин. Интенсифицировав свои преступные действия и, действуя с этого момента открыто, осознавая, что характер ее действий стал понятен окружающим, а именно продавцу гр .Ц., Синицина Н.В. попыталась уйти из магазина с похищенным комплектом нижнего белья, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. была задержана продавцами магазина гр .Ц. и гр. У.. В результате своих преступных действий Синицина Н.В. покушалась на причинение индивидуальному предпринимателю гр. К. материального ущерба на сумму ---.-- рублей.

В судебном заседании подсудимая Синицина Н.В. с предъявленным ей органами дознания обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ согласилась полностью, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и заявила в ходе предварительного слушания по делу хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявила доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую и ее защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимой Синициной Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознают характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимой в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Синициной Натальи Викторовны по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Наказание подсудимой должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Так, Синициной Н.В. совершено умышленное преступное деяние, которое в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимой суд установил, что Синицина Н.В. зарегистрирована в <...>, фактически проживает в <...> по указанному в приговоре адресу (л.д. 45), по месту регистрации и фактическому проживанию характеризуется отрицательно (л.д. 61-63); разведена (л.д. 85); имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь - Синицину Анну **.**.**** года рождения (л.д. 46); ранее не судима (л.д. 47-48), однако привлекалась к административной ответственности (л.д.49-51); на учете в Орловском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 55, 59); состоит на учете в Орловском областном наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости к опиоидам с апреля 2010 года» (л.д. 57).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Синициной Н.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Синициной Н.В. своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Синициной Н.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой Синициной Н.В., тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Синициной Н.В. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде ограничения свободы, что предусмотрено ст. 53 УК РФ.

Определяя размер назначенного наказания Синициной Н.В., суд также учитывает, что уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства и вредных последствий для потерпевшей гр. К. не наступило.

Меру пресечения Синициной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: комплект женского нижнего белья «Лолита», переданный на хранение потерпевшей гр. К. (л.д. 24, 25), необходимо оставить по принадлежности в пользовании владельца.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синицину Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить осужденной Синициной Н.В. следующие ограничения: не изменять место фактического жительства: <...>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не покидать место фактического жительства: <...> период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не посещать развлекательные, увеселительные и иные учреждения для проведения досуга в г.Орле после 21 часа 00 минут; обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту жительства Синициной Н.В..

Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки Синициной Н.В. на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Синициной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: комплект женского нижнего белья «Лолита», - оставить по принадлежности в пользовании гр. К..

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Синициной Н.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Синицина Н.В. вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков