статья 232 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 25 марта 2011 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Советского района г.Орла Лесик Е.В.,

подсудимого Семушкина А.И.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Климова А.В.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 25.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Семушкина Александра Ивановича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, неработающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Мирового судьи судебного участка №3 Советского района г.Орла от 02.07.2009г. по ст.116 ч.1 УК РФ к 140 часам обяза­тельных работ в виде. По Постановлению того же мирового судьи от 20.08.2009г. обязательные работы заменены на 17 дней лишения свободы в КП, 04.09.2009г. освобожден по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семушкин А.И., в августе 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлена, умышленно с целью получения вознаграждения в виде спиртных напитков для собственного употребления, организовал в своей квартире по адресу <...>, притон для потребления наркотических средств, в связи с чем по 14.12.2010 года включительно, обеспечивал функционирование данного притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе гр. Е,, гр. Ф,, гр. К,, гр. Ц., гр. В. для потребления ими наркотических средств. При этом Семушкин А.И. обеспечивал посетителей притона специально приспособленной для изготовления наркотического средства - опия, кухонной утварью. В данном помещении (квартире) вышеуказанные лица - посетители притона, многократно изготавливали и потребляли наркотические средства опийной группы. Организовав притон для потребления наркотических средств, гр. У. содержал его, так как будучи зарегистрированным по данному адресу, имел основания и возможность беспрепятствен­но распоряжаться помещением квартиры, в которой многими лицами неоднократно употреблялись наркотические средства, регулировал посещаемость притона, поддерживал порядок и чистоту в квартире после изготовления и потребления наркотических средств посети­телями притона, а также обеспечивал меры конспирации.

Так, 19.08.2010 года, в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, гр. У. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, гр. Е, для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в этот период в указанной квартире, гр. Е, из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную Семушкиным А.И. по­суду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое, находясь в помещении квартиры Семушкина А.И., употребил путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 19.08.2010 года гр. С. на момент ос­видетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическими ве­ществами группы опиатов. За предоставление помещения квартиры для потребления нарко­тических средств, гр. Е, в качестве вознаграждения предоставил Семушкину А.И. - одну бутылку вина «Портвейна».

Так, 10.12.2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, Семушкин А.И. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, гр. Е, и гр. Ф, для изготовления и потребления нар­котических средств опийной группы. Находясь в этот период в указанной квартире, гр. Е, из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную Семушкиным А.И. посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое, находясь в поме­щении квартиры Семушкина А.И., гр. Е, и гр. Ф, употребили путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 10.12.2010 года, гр. Ф, на момент освидетельствования находился в состоянии одур­манивания вызванного употреблением наркотических веществ группы опия. Согласно про­токолу медицинского освидетельствования №*** от 10.12.2010 года гр. Е, на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опия. За предоставление помещения квартиры для по­требления наркотических средств, гр. Е, и гр. Ф, в качестве вознаграждения предоставили Семушкину А.И.- одну бутылку вина «Портвейна».

Так, 10.12. 2010 года, в период времени с 19 часов до 21 часа 10 минут, Семушкин А.И. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, гр. К, и гр. Ц. для изготовления и потребления наркоти­ческих средств опийной группы. Находясь в этот период в указанной квартире, гр. К, из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную Семушкиным А.И. посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое находясь в помещении квартиры Семушкина А.И., гр. К, и гр. Ц. употребили путем внутри­венной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 10.12.2010 года, гр. К, на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ группы опия. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 10.12.2010 года гр. Ц. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употребле­нием наркотических веществ группы опия. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств, гр. К, и гр. Ц. в качестве вознаграж­дения предоставили Семушкину А.И. - одну бутылку водки.

Так, 14.12.2010 года, в период времени с 11 часов до 14 часов 30 минут, гр. У. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, гр. Ф, и гр. В. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в этот период в указанной квартире, гр. А. из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную Семушкиным А.И. посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое, находясь в помещении квартиры Семушкина А.И., гр. Ф, и гр. В. употребили путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 14.12.2010 года, гр. Ф, от проведения медицинского освидетельствования отказался. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 14.12.2010 года гр. В. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением нарко­тических веществ группы опия. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств, гр. Ф, и гр. В. в качестве вознаграждения предоставили Семушкину А.И. - бутылку водки.

В судебном заседании подсудимый Семушкин А.И. с предъявленным ему органами следствия обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ согласился полностью, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Семушкиным А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознают характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 232 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился Семушкин А.И., являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Семушкина Александра Ивановича по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, Семушкиным А.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Семушкин А.И. зарегистрирован и проживает по вышеуказанному адресу один (л.д. 100-101, 113); разведен; на иждивении никого не имеет; по месту жительства согласно рапорта УУМ УВД по г.Орла гр. М. жильцами дома Семушкин А.И. характеризуется неудовлетворительно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 114); однако директором ООО «ЖЭУ №***» гр. П. по месту жительства характеризуется нейтрально, поскольку жалоб от квартиросъемщиков на гр. У. в ЖЭУ не поступало (л.д. 111); ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести (л.д. 102, 104-105); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 107, 109); страдает хроническими заболеваниями поджелудочной железы, печени и кишечника, в связи с чем неоднократно проходил стационарное лечение в больницах г.Орла и в силу состояния своего здоровья и престарелого возраста не может физически трудиться.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семушкина А.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает объяснение Семушкина А.И., данное им 14.12.2010г. до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной по делу (л.д. 33), полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также престарелый возраст виновного и наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семушкина А.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Семушкину А.И. при наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Учитывая указанные выше обстоятельства, поведение подсудимого Семушкина А.И. во время дознания и всего судебного следствия по делу, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, подтверждающее чистосердечное раскаянии в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Семушкиным А.И. противоправного деяния, суд считает возможным признать все эти обстоятельства исключительными и назначить подсудимому с применением статьи 64 УК РФ более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой квалифицированы действия виновного.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного гр. У. преступления, а также учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд, применяя требования статей 62 и 64 УК РФ считает, что исправление Семушкина А.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы, что предусмотрено ст.53 УК РФ, которое является справедливым.

Суд считает, что назначение Семушкину А.И. иного более мягкого вида наказания не будет отвечать целям наказания, исправлению и предупреждению совершения новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Меру пресечения Семушкину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: прозрачную бутылку, объемом 1 литр, из полимерного материала с крышкой красного цвета, с находящимся внутри бутылки растительной массой темно-серого цвета; прозрачную бутылку, объемом 0,5 литра, из полимерного материала с крышкой белого цвета, с находящейся внутри бутылки жидкостью желтого цвета; кружку эмалированную голубого цвета, с наслоениями коричневого цвета на внутренней поверхности; ложку из метала белого цвета; вскрытую прямоугольную картонную коробку с надписью «новокаин», с находящимися внутри тремя стеклянными ампулами с надписью «новокаин» каждая; шприц однократного применения с инъекционной иглой в защитном колпачке, отградуированным на 20мм.; шприц однократного применения отградуированный на 12 мм., с инъекционной иглой в защитном колпачке, с наслоениями вещества бурого цвета; ватные тампоны с наслоениями вещества бурого цвета; фрагменты упаковки из-под шприцов, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Орлу (л.д. 57), по вступлении приговора в законную силу, необходимо уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семушкина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить осужденному Семушкину А.И. следующие ограничения: не изменять место жительства: <...>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не покидать место жительства: <...> период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту жительства Семушкина А.И..

Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки Семушкина А.И. на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Семушкину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: прозрачную бутылку, объемом 1 литр, из полимерного материала с крышкой красного цвета, с находящимся внутри бутылки растительной массой темно-серого цвета; прозрачную бутылку, объемом 0,5 литра, из полимерного материала с крышкой белого цвета, с находящейся внутри бутылки жидкостью желтого цвета; кружку эмалированную голубого цвета, с наслоениями коричневого цвета на внутренней поверхности; ложку из метала белого цвета; вскрытую прямоугольную картонную коробку с надписью «новокаин», с находящимися внутри тремя стеклянными ампулами с надписью «новокаин» каждая; шприц однократного применения с инъекционной иглой в защитном колпачке, отградуированным на 20мм.; шприц однократного применения отградуированный на 12 мм., с инъекционной иглой в защитном колпачке, с наслоениями вещества бурого цвета; ватные тампоны с наслоениями вещества бурого цвета; фрагменты упаковки из-под шприцов, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Семушкина А.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Семушкин А.И. вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков