статья 238 часть 1



Дело №***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 21 марта 2011 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора

Советского района г.Орла Миронова В.Д.,

подсудимого Платонова А.А.,

защиты, в лице адвоката НП «ООКА-2» Мартиросян М.Э.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 21.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Платонова Алексея Альбертовича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним общим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь гр. Ц. **.**.**** г.р., неработающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Советского районного суда г.Орла от 24.03.2009 года по ч.1 ст.238 УК РФ (5 эпизодов) к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере ---.-- рублей, на сегодняшний день приговор не исполнен, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонов А.А., не являясь зарегистрированным в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 2001 г № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, производил, хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца декабря 2010 года по 25.01.2011 года, у него вновь возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибыли. Во исполнение своего преступного умысла, Платонов А.А. в торговой точке ООО «Ресурс Развитие» (далее рынок «Развитие») расположенной по адресу: <...> в конце декабря 2010 года приобрел непищевой спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, также содержащий в своем составе: ацетальдегид, ацетон, этилацетат, 2-пропанол, фенилалкоголь, диэтилфталат. Приобретенный непищевой спирт, Платонов А.А. принес к себе в дом по адресу: <...>. После чего, Платонов А.А. зная, что приобретенный им спирт не пищевой и не предназначенный для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до 25.01.2011 года, находясь по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды в пропорции примерно 1 : 1 изготовил водно-спиртовой раствор не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Затем, в целях дальнейшего сбыта, изготовленный им раствор, Платонов А.А., разлил по бутылкам, которые вплоть до 25.01.2011 года по мере сбыта, хранил у себя дома по адресу: <...>. А именно:

Водно-спиртовой раствор крепостью 40,0% не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: ацетальдегид – 15,3 мг/дм3, ацетон – 5,6 мг/дм3, этилацетат – 3,8 мг/дм3, 2-пропанол – 10,7 мг/дм3, фенилалкоголь – 3,2 мг/дм3, диэтилфталат – 1570,6 мг/дм3, Платонов А.А. хранил в пластиковой бутылке без этикетки квадратной формы с синей винтовой пробкой, емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Водно-спиртовой раствор крепостью 40,0% не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: ацетальдегид – 15,3 мг/дм3, ацетон – 5,6 мг/дм3, этилацетат – 3,8 мг/дм3, 2-пропанол – 10,7 мг/дм3, фенилалкоголь – 3,2 мг/дм3, диэтилфталат – 1570,6 мг/дм3, Платонов А.А. хранил в пластиковой бутылке без этикетки округлой формы с белой винтовой пробкой, емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Водно-спиртовой раствор крепостью 40,0% не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: ацетальдегид – 15,3 мг/дм3, ацетон – 5,6 мг/дм3, этилацетат – 3,8 мг/дм3, 2-пропанол – 10,7 мг/дм3, фенилалкоголь – 3,2 мг/дм3, диэтилфталат – 1570,6 мг/дм3, Платонов А.А. хранил в стеклянной бутылке без этикетки, емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Водно-спиртовой раствор крепостью 40,0% не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: ацетальдегид – 15,3 мг/дм3, ацетон – 5,6 мг/дм3, этилацетат – 3,8 мг/дм3, 2-пропанол – 10,7 мг/дм3, фенилалкоголь – 3,2 мг/дм3, диэтилфталат – 1570,6 мг/дм3, Платонов А.А. хранил в пластиковой бутылке с надписью на этикетке «Корсаковская», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Водно-спиртовой раствор крепостью 40,0% не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: ацетальдегид – 15,3 мг/дм3, ацетон – 5,6 мг/дм3, этилацетат – 3,8 мг/дм3, 2-пропанол – 10,7 мг/дм3, фенилалкоголь – 3,2 мг/дм3, диэтилфталат – 1570,6 мг/дм3, Платонов А.А. хранил в пластиковой бутылке с надписью на этикетке «Эдельвейс», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Водно-спиртовой раствор крепостью 40,0% не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: ацетальдегид – 15,3 мг/дм3, ацетон – 5,6 мг/дм3, этилацетат – 3,8 мг/дм3, 2-пропанол – 10,7 мг/дм3, фенилалкоголь – 3,2 мг/дм3, диэтилфталат – 1570,6 мг/дм3, Платонов А.А. хранил в пластиковой бутылке с надписью на этикетке «FLASH», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Присутствие такого вещества как диэтилфталат, свидетельствует о том, что данный водно-спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об его изготовлении из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении. Однако, не смотря на это, Платонов А.А. заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, разлитый им в пластиковую емкость квадратной формы без этикетки, содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 22.01.2011 года, около 11 часов 30 минут находясь по месту своего жительства в собственном доме, расположенном по адресу: <...>, реализуя свой преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю гр. Р. под видом водки произведенный им водно-спиртовой раствор в количестве 0,5 литра, в пластиковой бутылке квадратной формы без этикетки с синей винтовой пробкой, крепостью 40,0 %, затребовав и получив за него от гр. Р. денежное вознаграждение в сумме ---.-- рублей.

Он же, 23.01.2011 года к Платонову А.А. обратился гр. У., с разовой просьбой о продаже водки на сумму ---.-- рублей, при этом не договариваясь о последующем приобретении у него водки в дальнейшем. Однако, не смотря на это, Платонов А.А. заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, разлитый им в пластиковую емкость округлой формы без этикетки, содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 23.01.2011 года, около 10 часов 20 минут находясь по месту своего жительства в собственном доме, расположенного по адресу: <...>, реализуя свой преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю гр. У. под видом водки, произведенный им водно-спиртовой раствор, в количестве 0,5 литра, в пластиковой бутылке округлой формы без этикетки с белой винтовой пробкой, крепостью 40,0 %, затребовав и получив за него от гр. У. денежное вознаграждение в сумме ---.-- рублей.

Он же, 24.01.2011 года к Платонову А.А. обратился гр. Г., с разовой просьбой о продаже водки на сумму ---.-- рублей, при этом не договариваясь о последующем приобретении у него водки в дальнейшем. Однако, не смотря на это, Платонов А.А. заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, разлитый им в стеклянную емкость без этикетки, содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 24.01.2011 года, около 11 часов 40 минут находясь по месту своего жительства в собственном доме, расположенном по адресу: <...>, реализуя свой преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю гр. Г. под видом водки, произведенный им водно-спиртовой раствор, в количестве 0,5 литра, в стеклянной бутылке без этикетки, крепостью 40,0 %, затребовав и получив за него от гр. Г. денежное вознаграждение в сумме ---.-- рублей.

Он же, 25.01.2011 года к Платонову А.А. обратился гр. К,, с разовой просьбой о продаже водки на сумму ---.-- рублей, при этом, не договариваясь о последующем приобретении у него водки в дальнейшем. Однако, не смотря на это, Платонов А.А. заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, разлитый им в пластиковую емкость с надписью на этикетке «Корсаковская», содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 25.01.2011 года, около 09 часов 50 минут находясь по месту своего жительства в собственном доме, расположенном по адресу: <...>, реализуя свой преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю гр. К, под видом водки, произведенный им водно-спиртовой раствор, в количестве 0,5 литра, в пластиковой бутылке с надписью на этикетке «Корсаковская», крепостью 40,0 %, затребовав и получив за неё от гр. К, денежное вознаграждение в сумме ---.-- рублей.

В судебном заседании подсудимый Платонов А.А. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя., который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Платоновым А.А. заявлено в ходе предварительного слушания по делу добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Платонов А.А. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует действия Платонова Алексея Альбертовича:

по первому эпизоду от 22.01.2011 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ), как производство, хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по второму эпизоду от 23.01.2011 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ), как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по третьему эпизоду от 24.01.2011 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ), как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по четвертому эпизоду от 25.01.2011 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ), как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, Платоновым А.А. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Платонов А.А. зарегистрирован и проживает в г. Орле (т.1, л.д. 220-221); где по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д. 238); женат (т.1, л.д. 223); имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь – гр. Ц. (т.1, л.д. 213-217); ранее судим (т.1, л.д. 227, 230-233), согласно сведений Советского РОСП г.Орла на сегодняшний день приговор Советского районного суда г.Орла от 24.03.2009 года не исполнен, поскольку задолженность Платонова А.А. составляет ---.-- рублей (т.2, л.д. 3, 4); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1, л.д. 226).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Платонова А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Платоновым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Платонова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Платонову А.А., при наличии смягчающего обстоятельства - активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств данного дела, тяжести содеянного, мотива и способа, совершенных Платоновым А.А. деяний, данных о его личности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд признает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание Платонова А.А. исключительными и достаточными для назначения ему наказания в виде обязательных работ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции.

Принимая во внимание, что Платоновым А.А. совершено четыре преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, окончательное наказание ему должно назначаться по совокупности преступлений в соответствии с правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание, назначенное Платонову А.А. по приговору Советского районного суда г.Орла от 24.03.2009 года и наказание, назначенное по настоящему приговору, должны исполняться самостоятельно.

Меру пресечения Платонову А.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Корсаковская»; пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, без этикетки с синей винтовой пробкой; пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, без этикетки округлой формы с белой винтовой пробкой; стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, без этикетки с акцизной маркой на боковой стороне; пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Flash»; пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Эдельвейс», хранящиеся при уголовном деле (т.1, л.д. 199-201), - после вступления приговору в законную силу необходимо уничтожить; денежную купюру достоинством ---.-- рублей №***, хранящуюся при уголовном деле (т.1, л.д. 199-201), хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Платонова Алексея Альбертовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ) и назначить ему наказание:

по первому эпизоду от 22.01.2011 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ;

по второму эпизоду от 23.01.2011 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 140 часов обязательных работ;

по третьему эпизоду от 24.01.2011 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 140 часов обязательных работ;

по четвертому эпизоду от 25.01.2011 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Платонову А.А. наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Приговор Советского районного суда г.Орла от 24.03.2009 года исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Платонова А.А. отбывать назначенное наказание в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ по месту жительства.

Меру пресечения Платонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Корсаковская»; пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра без этикетки с синей винтовой пробкой; пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра без этикетки округлой формы с белой винтовой пробкой; стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра без этикетки с акцизной маркой на боковой стороне; пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Flash»; пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Эдельвейс», - после вступления приговору в законную силу - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей Ьв 1669423, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Платонова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Платонов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков