статья 232 часть 1



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

5 марта 2011 года г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Орла Капустина В.А.,

подсудимой Рыжковой Н.А., ее защитника адвоката Климова А.В., представившего ордер №***, удостоверение №***,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Рыжковой Натальи Анатольевны - **.**.**** года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, невоеннообязанной, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <...>, проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2010 года, умышленно, с целью получения вознаграждения для себя в виде спиртных напитков и денежных средств, Рыжкова Н.А. по месту своего проживания в <...> резервы <...>, содержала притон для потребления наркотических средств, в связи с чем по 26.10.2010 г. включительно обеспечивала его функционирование путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе гр. Ц., гр. У., гр. К., для потребления наркотических средств. При этом Рыжкова Н.А. из-за отключенного в вышеуказанном доме газа предоставляла посетителям притона необходимую для изготовления ацетилированного опия утварь – электрическую плитку. В данном помещении (доме) вышеуказанные лица - посетители притона, многократно изготавливали и потребляли наркотические средства опийной группы. Кроме того, выполняя действия по содержанию притона, Рыжкова Н.А. на протяжении двух лет, фактически проживая по данному адресу, имела основания и возможность беспре­пятственно распоряжаться помещением вышеуказанного дома, в котором многими лицами неоднократно потреблялись наркотические средства, регулировала посе­щаемость притона, поддерживала порядок после изготовления и потребления наркотиков посетителями притона, а также обеспечивала меры конспирации.

Так, 08.09.2010 года в период времени примерно с 10.30 до 12.00 Рыжкова Н.А. предоставила помещение <...> резервы <...>, гр. Ц. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в вышеуказанном доме, гр. Ц. из семян растений мака и растворителя, используя заранее приготовленную посуду, на предоставленной Рыжковой Н.А. электрической плитке, из­готовила наркотическое средство опийной группы, которое потребила путем внутривенной инъекции, находясь в помещении того же дома. Согласно протокола медицинского освиде­тельствования №*** от 08.09.2010 года, гр. Ц. от проведения медицинского освиде­тельствования на предмет потребления наркотических веществ группы опиатов отказалась. За предоставление помещения своего дома для изготовления и потребления наркотического средства Рыжкова Н.А. получила от гр. Ц. вознаграждение в виде бутылки спиртного напитка - портвейна.

19.10.2010 года в период времени примерно с 11.00 до 12.20, Рыжкова Н.А. предоставила помещение <...> резервы <...>, гр. Ц. и гр. У. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в вышеуказанном доме, гр. Ц. и гр. У. из семян растений мака и растворителя, используя заранее принесенную посуду, на предоставленной Рыжковой Н.А. электрической плитке, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое потре­били путем внутривенных инъекций, находясь в помещении того же дома. Согласно прото­кола медицинского освидетельствования №*** от 19.10.2010 года, гр. Ц. на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивая, вызванном потреблением ве­ществ группы опиатов, гр. У., согласно протокола медицинского освидетельствования №*** от 19.10.2010 года, на момент освидетельствования находился в состоянии одурма­нивая, вызванном потреблением веществ группы опиатов. За предоставление помещения своего дома для изготовления и потребления наркотического средства Рыжкова Н.А. полу­чила от гр. Ц. и гр. У. вознаграждение в виде бутылки спиртного напитка -портвейна.

26.10.2010 года в период времени примерно с 10.30 до 12.40, Рыжкова Н.А. предоставила помещение <...> резервы <...>, гр. Ц., гр. У. и гр. К. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в вышеуказанном доме, гр. Ц., гр. У. и гр. К. из семян растений мака и растворителя, используя заранее принесенную посуду, на предоставленной Рыжковой Н.А. электрической плитке, изготовили наркотическое сред­ство опийной группы, которое потребили путем внутривенных инъекций, находясь в поме­щении того же дома. Согласно протокола медицинского освидетельствования №*** от 26.10.2010 года, гр. Ц. на момент освидетельствования находилась в состоянии одур­манивая, вызванном потреблением веществ группы опиатов, согласно протокола медицин­ского освидетельствования №*** от 26.10.2010 года, гр. У., на момент освидетельст­вования находился в состоянии одурманивая, вызванном потреблением веществ группы опиатов, и, согласно протокола медицинского освидетельствования №*** от 26.10.2010 го­да, гр. К., на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивая, вы­званном употреблением веществ группы опиатов. За предоставление помещения своего дома для изготовления и потребления наркотического средства Рыжкова Н.А. получила от гр. Ц.., гр. У. и гр. К. вознаграждение в виде бутылки спиртного напитка - портвейна и денежных средств в сумме 50 рублей.

После поступления уголовного дела в суд, вначале судебного заседания подсудимая обратилась к суду с ходатайством о постановлении в отношении нее судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Рыжкова Н.А. суду показала, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ признает. Пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласна с тем, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Климов А.В. ходатайство своей подзащитной поддержал, также пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Рыжковой Н.А. добровольно после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Рыжкова Н.А. осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлена и согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении нее по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Рыжковой Н.А. ходатайство подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого она признала в судебном заседании, предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что из обвинения и квалификации действий Рыжковой Н.А. подлежит исключению признак обьективной стороны преступления – организация притона, как излишне вмененный.

В остальной части обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу изложенного суд квалифицирует действия Рыжковой Натальи Анатольевны по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Рыжковой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о личности.

Рыжкова Н.А. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судима (л.д.81), на учете в ООПНД и ОНД не состоит (л.д.85,87), по месту жительства участковым-уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.88).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рыжковой Н.А., согласно ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжковой Н.А., в силу ст. 63УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, характера и степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание Рыжковой, в отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении Рыжковой Н.А. могут быть достигнуты путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в условиях условного осуждения.

Признавая назначенное Рыжковой наказание условным, суд в соответствии с ст. 73 ч.5 УК РФ считает необходимым возложить на Рыжкову Н.А. следующие обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться своевременно на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд учитывает требования о назначении наказания не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: бутылку пластиковую емкостью 1.5 л. с синей крышкой, внутри с веществом коричневого цвета с резким запахом; бутылку пласти­ковую с белой крышкой, внутри с двухслойным веществом светло-коричневого и ко­ричневого цвета с резким запахом; прозрачный пластиковый пакет; вскрытую картон­ную коробку с надписью « Новокаин»; пластиковую конвалюту с ячейками для ампул; 10 вскрытых ампул из стекла коричневого цвета; вскрытую упаковку для одноразовых шприцов с ватным тампоном, на котором имеется вещество бурого цвета; пустой пластиковый флакон с надписью «Тропикамид»; вскрытую картонную коробку с над­писью «Тропикамид»; 2 пустых одноразовых шприца по 1мл; 1 пустой одноразовый шприц 5 мл с инъекционной иглой с остатками вещества коричневого цвета; 2 одно­разовых шприца по 10 мл, с инъекционными иглами, с остатками вещества коричне­вого цвета; пустой одноразовый шприц 20 мл; игла в футляре; 2 вскрытые упаковки от таблеток с надписью «Димедрол»; 2 отрезка бумаги - находящиеся в камере хранения УВД по г. Орлу – по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжкову Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ признать назначенное Рыжковой Н.А. наказание условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Рыжкову Н.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться своевременно на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Рыжковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: бутылку пластиковую емкостью 1.5 л. с синей крышкой, внутри с веществом коричневого цвета с резким запахом; бутылку пласти­ковую с белой крышкой, внутри с двухслойным веществом светло-коричневого и ко­ричневого цвета с резким запахом; прозрачный пластиковый пакет; вскрытую картон­ную коробку с надписью «Новокаин»; пластиковую конвалюту с ячейками для ампул; 10 вскрытых ампул из стекла коричневого цвета; вскрытую упаковку для одноразовых шприцов с ватным тампоном, на котором имеется вещество бурого цвета; пустой пластиковый флакон с надписью «Тропикамид»; вскрытую картонную коробку с над­писью «Тропикамид»; 2 пустых одноразовых шприца по 1мл; 1 пустой одноразовый шприц 5 мл с инъекционной иглой с остатками вещества коричневого цвета; 2 одно­разовых шприца по 10 мл, с инъекционными иглами, с остатками вещества коричне­вого цвета; пустой одноразовый шприц 20 мл; игла в футляре; 2 вскрытые упаковки от таблеток с надписью «Димедрол»; 2 отрезка бумаги - находящиеся в камере хранения УВД по г. Орлу – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Химичева