Статья 232 часть 1



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Каралевой Е.А.,

подсудимого Старновского А.А., его защитника - адвоката Яркиной И.Ю., представившей ордер №***, удостоверение №***,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Старновского Андрея Анатольевича – **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с августа по декабрь 2010 года, Старновский А.А. умышленно с целью получения вознаграждения в виде спиртных напитков для собственного употребления, в своей квартире по адресу <...>, содержал притон для потребления наркотиче­ских средств, в связи с чем по 19.12.2010 года включительно многократно предоставлял его различным лицам, в том чис­ле гр. У. и гр. Ц., для потребления ими наркотических средств. При этом Старновский А.А. обеспечивал посетителей притона специально приспособленной для изго­товления наркотического средства - опия, кухонной утварью. В данном помещении (кварти­ре) - посетители притона, многократно изготавливали и потребляли наркотические средства опийной группы. Кроме того, будучи зарегистрированным по дан­ному адресу, Старновский А.А. имел основания и возможность беспрепятственно распоряжаться помещением квартиры, в которой лицами неоднократно потреблялись наркотические средства, он регулировал посещаемость притона, поддерживал порядок и чистоту в квартире после изго­товления и потребления наркотических средств посетителями притона, а также обеспечивал меры конспирации.

Так, 17.12.2010 года, в период времени примерно с 18.00 до 19.30, Старновский А.А. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, гр. Ц. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в квартире, из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную посуду, изготовила наркотическое средство опийной группы, которое, находясь в помещении квартиры Старновского А.А., потребила путем внутривен­ной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 17.12.2010 года гр. Ц. на момент освидетельствования находилась в состоянии опь­янения, вызванного наркотическим веществом группы опиатов более 1000 нг/мл. За предос­тавление помещения квартиры для потребления наркотических средств, гр. Ц. в ка­честве вознаграждения предоставила Старновскому А.А. спиртные напитки - бутылку водки.

18.12.2010 года, в период времени с 18.30 до 19.50, Старновский А.А. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <...> <...>, гр. У. для изготовления и потребления наркотических средств опий­ной группы. Находясь в квартире, из семян растений мака и растворителя, используя пре­доставленную посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое, нахо­дясь в помещении квартиры Старновского А.А., потребил путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 18.12.2010 года, гр. У. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств, гр. У. в качестве вознаграждения предоставил Старновскому А.А. спиртные напитки - бутылку водки.

19.12.2010 года, в период времени с 18.00 до 19.35, Старновский А.А. предоставил квартиру, расположенную по адресу: <...> гр. У. и гр. Ц. для изготовления и потребления наркотических средств опий­ной группы. Находясь в квартире, гр. У. из семян растений мака и растворителя, ис­пользуя предоставленную посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы, кото­рое, находясь в помещении квартиры Старновского А.А., совместно с гр. Ц. потребили путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетель­ствования №*** от 19.02.2010 года, гр. Ц. на момент освидетельствования нахо­дилась в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 19.12.2010 года гр. У. на момент освидетельствования находился в состоянии одур­манивания вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов. За предос­тавление помещения квартиры для потребления наркотических средств, гр. У. и гр. Ц. в качестве вознаграждения предоставили Старновскому А.А. спиртные напитки - бутылку водки.

После ознакомления с материалами дела подсудимый обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Старновский А.А. суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ признает. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Яркина И.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержала, также пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Старновским А.А. добровольно, после консультаций с нею. Характер и последствия заявленного ходатайства Старновский А.А. осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Старновским А.А. ходатайство подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого он признал в судебном заседании, предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что из обвинения и квалификации действий Старновского А.А. подлежит исключению признак объективной стороны преступления – организация притона, как излишне вмененный.

В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу изложенного суд квалифицирует действия Старновского Андрея Анатольевича по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Старновскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности.

Старновский А.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим (л.д.85), на учете в ООПНД и ОНД не состоит (л.д.87,89), по месту жительства участковым-уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.93), по справке-характеристики ЖЭУ-29 характеризуется удовлетворительно (л.д.92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старновского А.А., согласно ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, обьяснение, которое суд признает явкой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старновского А.А., в силу ст. 63УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, характера и степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание Старновского А.А., в отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении Старновского А.А. могут быть достигнуты путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в условиях условного осуждения.

Признавая назначенное Старновскому А.А. наказание условным, суд в соответствии с ст. 73 ч.5 УК РФ считает необходимым возложить на Старновского А.А. следующие обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ему своевременно необходимо являться на регистрацию, трудоустроиться.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд учитывает требования о назначении наказания не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При разрешении вопроса о наказании Старновского А.А. суд также учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: бутылку, объемом 0, 5 л из прозрачного полимерного материала с находящейся в ней жидкостью светло- коричневого цвета; металлическую эмалированную кастрюлю черного цвета с рисунком в виде цветов; воронку из полимерного материала зеленого цвета; металлическую ложку; фрагмент ткани белого цвета с рисунком синего цвета с наслоениями вещества желтого цвета; картонную коробку прямоугольной формы с надписью «Сода пищевая» с находящимся внутри коробки порошкообразным веществом белого цвета; стеклянную прозрачную бутылку с этикеткой, на которой имеется следующая надпись: «Уксусная кислота пищевая 70% 200 гр», с остатками бесцветной жидкости; сверток из газетного листа, с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом с растительной массой темно - серого цвета; сверток из газетного листа, в котором имеются: а) металлическая миска белого цвета с рисунком в виде цветов с наслоениями вещества коричневого цвета на внешней поверхности и наслоениями вещества коричневого и черного цветов на внутренней поверхности миски; б) прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном; полимерного пакета белого цвета с надписью «Орловский хлебокомбинат», внутри которого находятся: а) шприц одноразового применения объемом 20 мл с иглой и колпачком; б) два шприца одноразового применения объемом 5 мл каждый, с иглой и колпачком. На внутренних поверхностях двух шприцов имеются наслоения вещества коричневого цвета; в) две инъекционные иглы в защитном колпачке с наслоениями вещества коричневого цвета; г) четыре ватных тампона с наслоениями вещества бурого цвета – находящиеся на хранения в камере вещественных доказательств УВД по г. Орлу – по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старновского Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ признать назначенное Старновскому А.А. наказание условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Старновского А.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться своевременно на регистрацию в данный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения Старновскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: бутылку объемом 0, 5 л из прозрачного полимерного материала с находящейся в ней жидкостью светло- коричневого цвета; металлическую эмалированную кастрюлю черного цвета с рисунком в виде цветов; воронку из полимерного материала зеленого цвета; металлическую ложку; фрагмент ткани белого цвета с рисунком синего цвета с наслоениями вещества желтого цвета; картонную коробку прямоугольной формы с надписью «Сода пищевая» с находящимся внутри коробки порошкообразным веществом белого цвета; стеклянную прозрачную бутылка с этикеткой, на которой имеется надпись: «Уксусная кислота пищевая 70% 200 гр», с остатками бесцветной жидкости; сверток из газетного листа, в котором находится прозрачный полимерный пакет с растительной массой темно - серого цвета; сверток из газетного листа, в котором имеются: а) металлическая миска белого цвета с рисунком в виде цветов с наслоениями вещества коричневого цвета на внешней поверхности и наслоениями вещества коричневого и черного цветов на внутренней поверхности миски; б) прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном; полимерного пакета белого цвета с надписью «Орловский хлебокомбинат», внутри которого находятся: а) шприц одноразового применения объемом 20 мл с иглой и колпачком; б) два шприца одноразового применения объемом 5 мл каждый, с иглой и колпачком. На внутренних поверхностях двух шприцов имеются наслоения вещества коричневого цвета; в) две инъекционные иглы в защитном колпачке с наслоениями вещества коричневого цвета; г) четыре ватных тампона с наслоениями вещества бурого цвета – находящиеся на хранения в камере вещественных доказательств УВД по г. Орлу – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд, на него может быть принесено представление прокурора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Химичева